Две Акулы И Черепаха. Или Везение По Дайверски

Опубликованно: 29/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 20 |

Что такое везение?

Мне кажется это просто умение слушать свое сердце. Везение начинается, как кажется, с мелочей, простых вещей, которые могут просто порадовать или вызвать дикий восторг.  Сегодня был именно такой день! Я счастлива, что могу испытывать такие сильные эмоции и попадаю в ситуации, которые доставляют мне столько радости.

Начну по порядку. Вчера я что-то не очень хорошо себя чувствовала, не то на солнце перегрелась, не то от кондиционера простудилась – в общем, не уверена насчет причин. Померила температуру, 37 и 2, и расстроилась. Назавтра (относительно вчера) у меня был запланирован очередной дайвинг, и мне очень хотелось на него попасть. Я вообще очень сильно подсела на это дело, после того как, наконец, решилась попробовать. Но это другая история.

Так вот, с сомнениями идти или не идти, я легла спать.  А утром ( в 7-20 по будильнику), я была слишком сонная, чтобы мерить температуру, о чем-либо думать, а просто встала, оделась и поехала, на приехавшем за мной автобусике, на пирс. Первой радостной новостью было то, что сегодня на корабле будет около 20 человек вместе с командой и инструкторами. Я как человек не особо любящий большие скопления народа мысленно порадовалась этому факту.

Обычно,  с теми людьми. С которыми я езжу на дайвинг, за один день происходит 3 дайва, на трех разных дайв-сайтах. Мы завтракаем по дороге до первого, собираем снаряжение, «допросыпаемся», кому как мне это надо как раз за то время, пока добираемся до места.

Кстати, скажу, что я тут уже «поныла», что «ой как я хочу увидеть большую черепаху, хочу-хочу», и вот все хотела. Вот, наше первое погружение (на Palong, Phi -Phi Island, Thailand ) и опаньки! Черепаха! Не очень большая, я бы сказала средниих размеров, но более опытные товарищи потом сказали, что она маленькая.  Мечта сбылась так сказать! До этого момента  я ни разу не видела так черепах, чтобы вот дикая, в море, плавает.  Это просто потрясающее зрелище.  Конечно, весь подводный мир это нечто великолепное! И во время моего первого дайва мне любая рыбка казалась экзотикой. Так что опытные дайверы могу только снисходительно улыбнуться «да мы тыщу раз таких видели». Для меня же, человека, который видит так черепаху первый раз, это было сказочным зрелищем.

Однако, на этом чудеса не закончились.  Наша вторая остановка была на Koh Bida Nai (Phi -Phi Island, Thailand. Ничего не предвещало удивительного.  И тут! Невдалеке от нас показалась рифовая акула. Она посмотрела в нашу сторона, подумала там что-то свое акулье, развернулась и исчезла с толще воды. Я даже испугаться не успела. Конечно же, я слышала, что тут водятся акулы, что они безопасны, если их не доставать всячески, но знать о факте и ожидать увидеть это две разные вещи. Наш сопровождающий дайвер показал мне знаком, что все окей, что боятся нечего, потому что он, как я думаю, догадался, что я акул до этого не видела и могла бы вполне испугаться.  Сказать, что я не испугалась совсем нельзя, это был очень волнительный момент. Смесь удивления, восторга, легкого ужаса (сразу фильм «челюсти» всплыл в памяти), и все же это были положительные эмоции. Это как открытие, новый опыт увидеть акулу не на экране телевизора, а вот рядом с собой. В одном море с собой! Знаете, это очень разное, что когда просто сказали или прочитаешь и знаешь, что тут водятся акулы. И когда увидишь своими глазами. Я увидела акулу.

Дальше мы поплыли на Spark Point  (все тот же Тайланд, адаманское море, но не рядом с Пхи-Пхи). Настроение было лучше превосходного и я уже не ожидала, что можно увидеть что-то еще экзотическое, а просто наслаждалась кораллами, рыбками и общим релаксом от нахождения на глубине. И тут, рядом-рядом на песочке, я увидела рыбку. Только это была совсем не рыбка, а целая рыбища. И я сразу не разглядела, какие у нее миленькие зубки и мордочка, иначе бы сразу распознала в ней еще одну акулу, на этот раз леопардовую. На самом деле я дайвингом занимаюсь недавно, только с января этого года. И от подводного мира в восторге как раз с этого времени, ибо в реальности он намного удивительнее, чем на экранах телевидения. Так что названия морских обитателей я узнаю, обычно, уже после. По принципу «а вот эта такое вон там что было», и инструктор или дайв-мастер, с которым я с тот раз ныряли, мне рассказывает, а что же это такое было. В общем, я не сразу догадалась, что эта прелесть, так мило устроившаяся на песочке, была акула. А само название, узнала только на корабле. То есть рифовая акула, она вполне такая себе акулья акула. А леопардовая, если не считать своеобразной мордочки, выглядит совершенно не как архитипичная акула, по крайне мере в моем представление о них.

Конечно же, все эти рассуждения пришли уже потом. Под водой я посмотрела на реакцию людей, с которыми плавала и, зная, что они дайверы намного опытнее меня, решила, что если они считают безопасным плавать рядом и смотреть, то и мне это тоже будет вполне безопасно. Акула на нас почти не обращала внимания, лежала себе на песочке. В какой-то момент ей это надоело, и она уплыла. Не далеко, чуть позже мы снова наткнули на нее. Мне кажется, что она в тот момент  мысленно проматюгалась, что такие мы поганцы порелаксировать ей не даем своим вниманием. На этот раз мы не очень долго глазели на нее и вскоре поплыли дальше. Как оказалось, что лишь для того, чтобы увидеть еще одну леопардовую прелесть, но покрупнее.

Сегодня, 23 марта 2013 года мне удалось увидеть двух разных акул – рифовую и леопардовую, и черепаху! Это просто чудо! Я в восторге! У меня до сих пор улыбка не сходит с лица от радости, от впечатлений, от тех эмоций, которые я испытала! Дайвинг сам по себе вещь потрясающая, я подсела на него как на сильнодействующие наркотики с первого раза и навсегда. А сегодня удалось увидеть столько всего нового, что у меня дух захватывает!

Я сегодня весь день плавала и жалела лишь об одном, что я до сих пор еще не беру с собой фотоаппарат, чтобы делать фотографии.  Да, я совершенно недавно занимаюсь дайвингом, и я все еще учусь уверенно держаться под водой, не расходовать слишком быстро воздух и прочим важным штукам, которые приходят с опытом. И поэтому, не уверена, что смогу еще и фотографировать во время погружений. Однако, даже мысль о том, что еще пара дней дайвов и я решусь попробовать пофотографировать греет мне душу. И пока лишь фотоаппарат моей памяти запечатлевает те прекрасные моменты, что дарит мне вселенная, я пытаюсь словами поделиться всем этим.

Оригинал статьи http://zimovka-rus.ru/dve-akuly-i-cherepaxa-ili-vezenie-po-dajverski/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/dve-akuly-i-cherepaxa-ili-vezenie-po-dajverski-6572776.html

Обсудить статью

Однажды открыв для себя удивительный подводный мир, хочется возвращаться туда еще и еще, вместе с друзьями и коллегами. Для организации групповых дайвинг туров лучше всего обратиться к профессионалам.

От: podvodul Путешествияl 27/03/2008 lПоказы: 71

В Хорватию, страну жаркого солнца, голубого неба, изумрудно-искрящегося моря и экологически чистого климата, ежегодно посещают около 10 миллионов иностранных туристов. В основном путешественники предпочитают отдыхать на Адриатическом побережье, которое славится своими многочисленными достопримечательностями и является жемчужиной Хорватии. Побережье омывается Адриатическим морем, воды которого соответствуют всем установленным стандартам Всемирной Организации Здравоохранения.

От: Светланаl Путешествия> Советы туристамl 03/08/2007 lПоказы: 265

Андрей Сухинин, дайвер, подводный фотограф, любитель острых ощущений и ярких ракурсов, а также бизнесмен и генеральный директор компании "Олтри", рассказывает о своем опыте подводной (и не только) фотосъемки в самых экзотических точках планеты.

От: oltril Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/08/2012 lПоказы: 115

В статье описаны начальные шаги при вступлении в клуб дайвинга, впечатления от первых погружений и те трудности, к которым надо быть готовым, если Вы решите совершать самостоятельные погружения

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 20/04/2013 lПоказы: 31

Универсальное место для дайвинга, превосходно подходящее как опытным дайверам, так и начинающим - это Остров Бали.

От: Shurikworkl Путешествия> Интересные местаl 31/08/2009 lПоказы: 34

Шарм Эль Шейх – популярный курорт Египта. Шарм подходит как для семейного, так и молодежного отдыха. Курорт состоит из нескольких морских бухт: Наама Бей, Шаркс Бей, Эль Набк и др. Ночная жизнь Шарм-Эль-Шейх станет замечательным дополнением к дневному пляжу, морю и экскурсиям.

От: Викторияl Путешествия> Интересные местаl 27/09/2010 lПоказы: 31

Яркое, запоминающееся, ни на что не похожее событие, которое дарит много новых впечатлений; незабываемые ощущения от присутствия в другой реальности и от созерцания того, что нигде больше не встречается – вот что такое настоящее путешествие! Найти именно свое направление среди бесчисленного множества экзотических стран всегда было непросто.

От: KTRNl Путешествия> Интересные местаl 06/08/2008 lПоказы: 126

Приглашаем Вас окунуться в неизведанный, таинственный мир экзотики.

От: tuzemkal Путешествия> Интересные местаl 28/10/2010 lПоказы: 456

В последние года отдых во Вьетнаме приобрел небывалую до сих пор популярность. Красота природы, прекрасные пляжи, возможности для дайвинга, разнообразие экскурсионных маршрутов захватывают внимание все новых и новых путешественников.

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 30/05/2008 lПоказы: 51

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 104

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 66

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 30

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 51

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 59

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 29

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 73

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 53
Блок автора
Категории статей
Quantcast