Город Тамбов, Река Цна

Опубликованно: 08/11/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 2,260 |

Цна берет свое начало от двух маленьких ручьев у села Верхоценье в шестидесяти километрах к Юго-востоку от г Тамбов. Протекает с юга на север по территории Тамбовской области и по восточной части Рязанской области. До впадения в реку Мокшу, на северо-востоке Рязанской земли, ее протяженность составляет 450 километров. Близ города Тамбов она распадается на ряд проток, которые прежде омывали несколько островов, но теперь из них остался только один, самый большой остров – Эльдорадо.
Есть легенды, связанные с рекой Цной. Одна из них, рассказанная А. Сохранским и опубликованная в газете «Город на Цне». По этой легенде мордовская женщина по имени Цна не смогла пережить позор предательства своего мужа Сампура, который привел на родные мордовские и русские земли полчища врагов. От горя она, истекая слезами, превратилась в реку спокойную, ласковую и грустную, как сама женская доля. Так по легенде объясняется название реки, но историки считают, что возможны два варианта происхождения слова Цна. Одни предполагают, что оно возникло от древнеславянского «Дьесна», «Десна». В результате фонетического изменения «Дьесна» (Дсна, Тсна) превратилось в «Тсну», а позже в «Цну». Есть и сторонники финно-угорского происхождения слова Цна (илистый, тинистый).
Много ещё загадочного и невыясненного в нашей, казалось бы, тихой и спокойной Цне. До сих пор нет ответа, почему в канале реки у города левый берег на 12-14 метров выше правого? Ведь для всех рек северного полушария картина должна быть иной. Много вопросов, связанных и с доисторическим прошлым реки Цны.
На сегодняшний день, впрочем, как и сто лет назад, берега Лестного Житника и Широкой протоки (так называется рукав, отделяющий остров Эльдорадо с северной стороны) остаются любимыми местами отдыха для жителей города Тамбов. Коренное русло Цны на этом участке имеет 30-50 метров ширины. Глубина реки у плотины 6-8 метров, а ближе к Саратовскому мосту 2-3 метра, скорость течения - не более 0,1 м/с. На всём протяжении этого участка реки ее берега густо поросли ивами и ольхой, ветви деревьев сплошной стеной спускаются до самой воды.
С незапамятных времён большой остров, со всех сторон омываемый речными протоками и руслом реки Цны, носит название Эльдорадо (в переводе с испанского - красивый). В прошлые годы, в воскресные летние дни многие предпочитали отдыхать за городом. Горожан привлекал остров Эльдорадо, куда можно было приплыть по реке на больших, многоместных лодках. 
Привычке отдыхать на острове Эльдорадо жители г Тамбов остались верны и в годы НЭПа, с той лишь разницей, что в ту пору они с удовольствием добирались до острова на барже, принимавшей на борт несколько десятков отдыхающих.
В военные годы, даже в жаркие летние дни, пляжи на Цне, как вспоминают старожилы, оставались безлюдными.
В 50-ые годы отдых на Цне вновь стал популярным среди горожан. Особое распостронение получили лодочные прогулки. К началу 60-ых годов в городе Тамбов на правах личной собственности были зарегистрированы несколько тысяч лодок. Настоящим наваждением стало увлечение моторными лодками. Со временем мода на моторки прошла, а на реке всё чаще стали появляться цепочки байдарок.
К 1975 году городские власти провели широкомасштабную работу по очистке канала Цны у Тамбова. В то время при расчистке южной акватории канала были размыты все острова, находившиеся между островом Эльдорадо и городским берегом реки. В результате на радость тысячам горожан появился огромный водоём, получивший неофициальное название Тамбовское море.
По материалу справочника-путеводителя Тамбов. А. А. Горелов, Ю. К. Щукин

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/gorod-tambov-reka-cna-1434920.html

Обсудить статью

Ответ главе Тамбовского района Тамбовской области Ю.А. Лямину, по ситуации в селе Покрово-Пригородное.

От: libety1917l Общественность> Политикаl 05/11/2010 lПоказы: 91

В ноябре в Тамбове пройдет первый форум по франчайзингу, организованный ГК «Торговый Квартал», в рамках которого потенциальным предпринимателям будут презентованы франшизы российских и международных брендов.

От: Nina Kryuchkoval Пресс-релизы> Бизнесl 27/10/2014

Из данной статьи Вы узнаете немного об истории создания и развития Тамбовского гарнизонного военного госпиталя.

От: morborl Культура> Историяl 10/11/2009 lПоказы: 921

Настоящий обзор меня заставило написать собственное любопытство. У кого как ни у газеты должна быть прямая заинтересованность в контакте со своим читателем а осуществить это можно либо с помощью электронной почты, либо при помощи сайта. Нет, конечно сбрасывать со счетов обычную «полевую» почту пока еще рано, но все-таки это уже анахронизм. Безусловно, охватить все СМИ в данном обзоре не представляется возможным в виду отсутствия достаточного количества времени у меня. Поэтому остановлюсь на...

От: Денис Радугаl Разное> Слухиl 02/08/2008 lПоказы: 202

29 сентября в медиа-центре информационного агентства «Тамбов-информ» состоялся брифинг, в рамках которого были подняты вопросы, касающиеся хода избирательной кампании в Тамбовскую городскую Думу.

От: libety1917l Общественность> Политикаl 05/11/2010 lПоказы: 60

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 246

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 72

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 167

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

Отзыв об автосалоне "Мицубиси Тамбов", расположенном в городе Тамбов.

От: morborl Авто и Мотоl 13/12/2009 lПоказы: 225

Из данной статьи Вы узнаете немного об истории создания и развития Тамбовского гарнизонного военного госпиталя.

От: morborl Культура> Историяl 10/11/2009 lПоказы: 921

Охота - древнейшее занятие человека, кормившее его с глубокой древности, но и сегодня, когда охота для большинства отнюдь не средство к существованию, ему отдает свое сердце немалая часть человечества. Давно подмечено, что тот, кто, хоть однажды взял в руки ружье испытал томительно- сладостное ожидание удачи, навсегда становится ею горячим приверженцем.

От: morborl Хобби и Увлечения> Охотаl 17/06/2009 lПоказы: 478

По военной реформе, вместо 11 военных училищ радиоэлектроники будет создан один университет и несколько региональных институтов.

От: morborl Образование> Учебные заведенияl 05/05/2009 lПоказы: 72
Блок автора
Категории статей
Quantcast