Пекин - Здесь Стоит Побывать Хотя Бы Раз В Жизни!

Опубликованно: 08/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 86 |

Китай — страна необычайно интересная для туризма. Ее природные контрасты, калейдоскоп шумных городов, древняя история, богатая культура и традиции могут стать поводом для не одного долгого увлекательного путешествия сюда. Дикая пустыня Гоби, заснеженный Эверест, Великая Китайская Стена, буддистские храмы, пляжи Хайнаня, фантастический Шанхай с его неповторимым восточным колоритом, и еще много-много всего, но в первую очередь, конечно же, столица Поднебесной — Пекин.

Пекин – потрясающий город, огромный мегаполис с растущими небоскрёбами, при этом сохраняющий атмосферу древней столицы с ее храмами, дворцами, парками и памятниками культуры. Чтобы осмотреть хотя бы малую долю достопримечательностей Пекина, потребуется несколько дней. Куда же отправиться в первую очередь?

Запретный город - это самый большой дворцовый комплекс в мире (720 тыс. кв.м). На протяжении 500 лет он был столицей Поднебесной, отсюда правили 24 императора династий Мин (1368-1644 гг.) и Цин (1644-1911 гг.). Запретный город был построен в 1406—1420 годах. Дворцовый комплекс насчитывает 9999 комнат, его окружает стена длиной 3400 м и ров с «Золотой водой». Сейчас в Запретном городе находится музей Гугун, в котором собраны императорские сокровища, в том числе и уникальные коллекции часов и марионеток. Музей владеет крупнейшим в мире собранием разнообразной китайской живописи, великолепной коллекцией фарфора, древней ритуальной бронзы, резных изделий из камня, лаков, эмалей, образцов вышивки и ткачества, редких книг и документов.


Храм Неба (Тянь Тань) - важнейший храмовый комплекс Китая (занимает площадь более 267 га), настоящая жемчужина архитектуры династии Мин. Храм Неба был построен в 1420 году, при императоре ЮнЛэ. Для древних китайцев Небо являлось наивысшим божеством, управляющим миром. В Храме Неба возносили свои молитвы императоры, а церемония богослужения представляла собой сложное многоэтапное действо. В южной части комплекса расположен мраморный алтарь Неба – Хуаньцю, который был возведен в 1530 году, а в 1749 перестроен. Циняньдянь (Зал жатвенных молитв) находится на севере храма Неба. Это великолепное круглое здание с трехъярусной крытой черепицей крышей. Он был построен в 1420 году, но в 1889 году сгорел от сильного удара молнии. Позже зал был отреставрирован и сейчас выглядит так же, как и до пожара. Чжайгун — дворец для совершения поста, сюда приходили императоры, чтобы очиститься от грехов, перед тем, как отправиться к алтарю для принесения жертвы.

Гроты Лунмэня - один из самых значительных по размерам пещерно-храмовых ансамблей Китая. Он находится за пределами нового города, в песчаниковых скалах. В 494 году здесь началось строительство буддийского пещерного монастыря. На протяжении 4 веков продолжались работы - высекались новые изваяния и рельефы. В настоящее время здесь сохранилось более 2100 киотов, 43 пагоды, более 100 тысяч изображений святых, 3600 надписей на камне.


В 50 км к северу от Пекина находится Долина 13 гробниц династии Мин. Это уникальное место, где можно увидеть гробницы, которые возводились после воцарения каждого императора. В Долину ведут Большие Красные Ворота. В Аллее Духов, идущей от ворот, установлены изваяния, охраняющие от грабителей и злых духов гробницы. Чанлин — самая древняя и самая большая усыпальница. А единственная целиком сохранившаяся гробница - Динлин, в которой покоится император Чжу Ицзюнь.

Еще одно интересное место Пекина - Летний Дворец Юаньминъюань, построенный в 12 веке. Во время правления императора Цяньлуня он превратился в комплекс парков. Состоит Юаньминъюань из трёх частей: парка Чанчуньюань — Сада Вечной Весны, парка Ваньчуньюань — Весеннего Сада и парка Юаньминъюань — Старого Летнего Дворца. Этот комплекс являлся признанным шедевром китайской садово-парковой архитектуры, однако во время второй опиумной войны в 1860 году все деревянные постройки парков сгорели, сейчас от ансамбля остались одни руины.

Приятную прогулку можно совершить в Бэйхай — парк Северного озера. Озеро, давшее парку название, занимает почти половину его территории. В южной части находится насыпной Нефритовый остров, на котором возвышается высокая (36 метров) ламаистская Белая Пагода. Неподалеку от озера можно посмотреть на Стену девяти драконов - памятник китайского искусства 16 века. Стена выложена из кирпича и облицована изразцовой плиткой, а по обе ее стороны изображены девять разноцветных драконов.


Великая китайская стена — один из всем известных символов Китая. Она тянется на 5 тысяч км, и чтобы ее увидеть, не обязательно ехать в Пекин. Однако из Пекина попасть к Великой китайской стене проще всего. Участок Бадалин, куда привозят большинство туристов, в том числе правительственные делегации, хорошо восстановлен. Знаменитую стену можно также увидеть, доехав до Мутянью, где она также неплохо восстановлена.

На северо-западе в окрестностях Пекина находятся Ароматные горы — это загородный парк, по которому разливаются ароматы буддистских благовоний. Высшая точка - Благовонный пик, куда можно подняться как на фуникулере, так и пешком. В парке также есть Ботанический сад редких растений и деревьев со всего мира и сад тропических растений, два известных буддийских храма Биюньсы (Храм лазурных облаков) и Вофосы (Храм спящего Будды), а также храм Лазурных облаков с пагодой Бриллиантового трона, которая была построена в индийском стиле в 1366 году. Парк очень живописен, особенно весной, когда зацветают вишневые и сливовые деревья.

Познакомиться с Пекином можно, воспользовавшись одним из экскурсионных туров по Китаю. Конечно, не все, но многие из них начинаются именно в столице Поднебесной. Среди предлагаемых программ есть как групповые, так и индивидуальные туры. Они позволят осмотреть самые значимые достопримечательности Пекина, ощутить ритм жизни современного Китая и окунуться в древнюю историю этой удивительной страны.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/pekin-zdes-stoit-pobyvat-xotya-by-raz-v-zhizni-514261.html

Обсудить статью

Чем может похвастаться Китай европейскому туристу? На сколько интересен мир этой восточной страны, сравнении с жизнью в Европе? Продолжение в полной версии статьи.

От: Евгенийl Путешествия> Советы туристамl 13/10/2009 lПоказы: 47

Разнообразные интересные факты о Китае. Кратко о жизни, истории, традициях, нравах этой азиатской страны.

От: ArtGrl Путешествия> Интересные местаl 28/03/2013 lПоказы: 25

Если верить в то, что «как встретишь Новый год, так он и пройдет», то могу понять, почему наша страна в основной своей части живет так паскудно. В общем, на этот Новый год мы с мужем в очередной раз поехали в Китай. На две недели. Конечно же, своим ходом. По маршруту «Хуньчунь — Янцзы — Пекин — Шанхай — Пекин — Владивосток».

От: Alkazarl Путешествия> Советы туристамl 23/01/2011 lПоказы: 60

Зимний отдых в Китае – это путешествие во времени и незабываемый отдых на солнечном побережье тропического китайского острова Хайнань. Название острова в переводе с китайского означает «морской юг». Здесь 300 дней в году светит солнце, а по чистоте воздуха Хайнань занимает второе место в мире.

От: KTRNl Путешествия> Интересные местаl 01/11/2008 lПоказы: 94

Достопримечательности Китая

От: kasey007l Путешествияl 01/09/2009 lПоказы: 277

История китайской культуры охватывает долгий 5000 лет. период. Историческое развитие Дальнего Востока и цивилизаций Китая создал много значимых предметов. В Китае создали первые звёздные карты и лунный календарь, изобретён компас, сейсмограф, бумага, чернила, техника лака, шёлк, фарфор. Китайская цивилизация помогла культурным традициям многих Восточных стран: Японии, Кореи, Индокитаю, Монголии.

От: Вечеслав Белыхl Культураl 05/01/2007 lПоказы: 265,516

Глобальные модные и ювелирные бренды всемерно страраются взять хотя бы кусочек китайского государства. Но и Китай самостоятельно быстро развивает «индустрию красоты» и спустя несколько лет мир увидит и полюбит истинно китайские бренды.

От: Вячеславl Шоппинг> Модаl 21/12/2010 lПоказы: 60

Вена – столица Австрии, расположена у подножия Альп на Дунае. Вена - одна из тех столиц, где всегда царит романтическая атмосфера, которую пробуждают богатая история города, обаяние музыки Штрауса и Моцарта, великолепие старинных соборов и дворцов , Венского леса и Дуная.

От: Афинаl Путешествия> Интересные местаl 13/10/2008 lПоказы: 255

Давно не секрет, что в последнее десятилетие Китай развивается семимильными шагами, его влияние увеличивается не только в Азии, но и во всем мире. С ростом его экономики растёт интерес к изучению китайского языка и прохождению стажировок в стране. Сейчас получать образование в Китае становится не только выгодно, но и престижно.

От: Yuri Khlystovl Образование> Иностранные языкиl 06/07/2010 lПоказы: 338

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 238

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 129

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 69

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 62

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 162

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

Многообразный, однозначно всегда удачный отдых в Таиланде – это, прежде всего, отдых на море, на побережье, представляющем собой один большой пляж.

От: Orient-Travell Путешествия> Советы туристамl 31/10/2011 lПоказы: 116

Сложно найти человека, который не знаком хотя бы частично со «Сказками 1001 ночи»: мудрые старцы, алчные султаны, коварные визири, отважные мореплаватели, волшебные джинны и несметные богатства – всё это будоражит воображение и манит на Восток. Там, на Востоке, есть страна, где фантазии «1001 ночи» будто бы ожили и застыли в безвременье, окутываемые ароматом восточных благовоний. Имя ей – Оман.

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 22/03/2011 lПоказы: 92

Сингапур – это обворожительная смесь Востока и Запада, «плавильный котел» для малазийской, европейской и китайской культур. Блистательный и яркий Сингапур - одно из лучших мест для путешествий, бесконечный источник интересных открытий, радостей и удовольствий на любой вкус.

От: Orient-Travell Путешествия> Советы туристамl 07/02/2011 lПоказы: 143

Одним из лучших мест отдыха для тех, кто решил отправиться из зимы в лето, является Шри-Ланка. Этот остров в Индийском океане, раньше называвшийся Цейлон, привлекает множество туристов. Здесь более 1000 километров прекрасных песчаных пляжей, кокосовые пальмы, прозрачная вода и живописные коралловые рифы, в которых можно наблюдать уникальный подводный мир.

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 31/01/2011 lПоказы: 293

Израиль издавна любим туристами за его многочисленные курорты с величайшей историей: Тель-Авив, Яффа, Иерусалим, Назарет, Хеврон, Хайфа и другие. Однако в Израиле есть и другие богатства – великолепные возможности для оздоровления, лечения и Spa-отдыха.

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 16/12/2010 lПоказы: 231

Планируете отдых? Хотите сделать его незабываемым? Тогда Вы на правильном пути! В нашей статье мы расскажем о том, как превратить отдых в яркий праздник, наполненный радостью и счастьем Ваших родных. Мы расскажем о тех местах, где сбываются мечты детей, а взрослые радуются, как дети. Речь пойдёт о парках развлечений.

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 10/08/2010 lПоказы: 252

Об этой стране мы знаем очень мало. Нам неведомы ее природа и люди, ее история и культура. Многие из нас только примерно представляют, где она находится. А между тем, Непал - страна древняя и история у нее яркая и интересная.

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 31/03/2010 lПоказы: 91

Отпуск — прекрасное время для отдыха, когда хочется забыть о работе, отрешиться от бытовых проблем, загореть, искупаться и получить как можно больше новых, неизведанных ощущений. Массу новый впечатлений вам подарит знакомство с ОАЭ

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 27/10/2009 lПоказы: 196
Блок автора
Категории статей
Quantcast