Запомнить
Забыл пароль?

Старый Город В Иерусалиме



У иерусалимского Старого города есть особый шарм, который невозможно найти ни в одном уголке мира. Может, все дело в многовековой истории, наполняющей каждый камень в его прекрасных домах и гордо высящихся крепостных стенах. Возможно – в атмосфере святости, окружающей кварталы Старого города со всем его разнообразием святынь и храмов, откуда поднимаются ввысь молитвы иудеев, христиан и мусульман. Несомненно, колорита добавляют пестрые базары, вдыхающие жизнь в узенькие улочки города и наполняющие их весельем и разноцветьем. А может быть, секрет очарования кроется в увлекательном прошлом Старого города, в котором переплелись войны и мир, любовь и ненависть, разрушение и возрождение, верность и предательство.

У истоков города, называющегося ныне "Старым", стоял царь Давид, заложивший его в 1004 году до нашей эры. С древних времен Иерусалим считался центром мира, и на картах изображались три известных в ту пору континента - Европа, Азия и Африка, окружающие единственный и неповторимый Иерусалим. С тех самых пор город стал объектом притязаний для царей, правителей и военачальников, стремившихся покорить его. Сюда же стремились попасть и массы верующих: здесь был возведен Иерусалимский Храм, здесь был распят Иисус, отсюда Мухаммед поднялся в рай. Кого только не видали улицы древнего города: тут шагали богомольцы и нищие, торговцы и знатоки Торы, воины и рабы. И все они прославляли Иерусалим

Иерусалим пережил великое множество метаморфоз, превративших его в самый интересный город мира, а ныне – и в важный туристический центр Израиля. Старый город расположен на холме Ир Давид (Град Давида), и 7 врат, 34 башни и крепость ("Башня Давида") окружают четыре его квартала:

1. Армянский квартал, самый маленький в Старом городе. Армяне поселились в Иерусалиме из религиозных побуждений в 4 веке нашей эры. В 12 веке здесь был построен собор святого Иакова, ставший центром армянской общины в Израиле. Эта церковь, одна из самых красивых и роскошных на территории Израиля, была построена на руинах более древней византийской церкви. 4 колонны по центру собора поддерживают свод, сквозь который мягкие лучи солнечного света, деликатно освящают фрески на стенах. Церковь была названа именем Иакова, сына Зеведея (Великого Иакова), одного из двенадцати апостолов Христа. В капелле, считающейся святым местом собора, захоронена отсеченная голова казненного апостола.

Самым значительным в Армянском квартале является здание Патриархии. Здесь также действуют духовная семинария и музей, представляющий историю, культуру и искусство армянского народа.

2. В христианском квартале вы найдете не менее 40 церквей, монастырей и хостелей для христиан-паломников. В центре квартала расположен Храм Гроба Господня, построенный на том самом месте, где, согласно священным писаниям, был распят и погребен Иисус Христос после того, как завершил свой скорбный путь по Виа Долороза из Суда до места распятия на Голгофе. Многие христиане приезжают сюда, чтобы пройти по предполагаемому маршруту Крестного пути Иисуса. На территории Храма Гроба Господня находятся несколько мест, особо важных для христиан, среди которых камень Помазания, пещера Гроба Господня, место, где стоял крест, и молитвенный зал.

В этом же квартале находится базар, одна из наиболее обаятельных туристических достопримечательностей, по праву пользующаяся большой популярностью. Это один из самых пестрых и кипучих восточных базаров, где можно найти почти все: посуду и свечи, сувениры и национальные наряды, циновки и ковры, подушки и украшения, светильники и изделия из стекла, а также тележки с едой и питьем, и многое другое. Торговцы во весь голос нахваливают свой товар, прилавки с едой источают соблазнительные запахи, и все это создает неповторимую атмосферу веселья и жизнерадостности. Один из главных принципов восточного базара – это торг: ни одна цена здесь не названа окончательно. Торгуйтесь, и, если вы будете достаточно настойчивы, цены удивят вас в приятную сторону…

3. В мусульманском квартале, самом большом из всех четырех, проживают арабы, приехавшие из окрестных деревень после того, как евреи и христиане, жившие здесь, переехали в более новые районы. Здесь есть церкви и монастыри, а также сохранилось несколько еврейских домов и ешиботов (религиозных учебных заведений). Наиболее значительным местом для мусульман является Мечеть Омара на Храмовой горе, считающейся святой и для евреев.

4. Еврейский квартал в Новое время служил основным местом проживания евреев Старого города. Здесь находится Стена плача, ставшая священной благодаря близости к святая святых Иерусалимского Храма; "Сожженный дом" (и руины, обнаруженные под ним) - свидетельство разрушения Иерусалима римлянами около двух тысяч лет назад, превращенный ныне в музей; и древняя римская улица Кардо (построенная в 6 веке), вдоль которой тянулись шеренги колонн, а между ними располагались торговые лавки и лотки. Сегодня от Кардо сохранились руины высоких колонн, арок и каменного пола. В еврейском квартале есть также древние синагоги (караимская синагога), а также несколько церквей (Нея, или церковь св. Марии).

Так что если вы уже здесь, ухватитесь за город обеими руками, пробуйте на ощупь, заглядывайте, нюхайте, впитывайте в себя, и тогда город одарит вас любовью, и прекрасные воспоминания будут сопровождать вас еще много, много лет.

Дополнительную информацию можно найти на сайте Министерства туризма Израиля

Оценить: 5 / 5 stars - 1 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/staryj-gorod-v-ierusalime-387360.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Интересные места статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Tirion

Замечательные Галапагоссы

От:: tesak | 24/06/2009
Удивительный животный мир волшебных тропических островов

База Отдыха Волга

От:: Olga | 19/06/2009
На берегу великой русской реки Волги расположено множество баз отдыха. База отдыха Волга – одно из самых привлекательных мест для туризма, ведь никого не секрет, что на реке Волге расположены самые живописные места для отдыха, например, её левый пологий берег с песчаными пляжами и косами и, в то же время, покрытый лесными массивами. Чистота и величие этой российской реки с бескрайними лесами и лугами заставляет сердца замирать в трепетном восторге.

Как Пережить Иерусалимскую Жару?

От:: Oльга Домбек | 08/06/2009
Эта статья об одном из красивейших Иерусалимских пригородов - Национальном парке Аква-Белла. Если вы любите великолепную природу, прохладную воду, качественный отдых без неприятных неожиданностей, таинственные замки и приключения - это отдых для вас, ваших детей и четвероногих друзей!

Карибское Море

От:: powares | 28/05/2009
Загадочное и прекрасное Карибское море издавна манило путешественников.

Волшебный Источник

От:: Колодезник | 25/05/2009
Героическая слава древней Луги постепенно становится достоянием истории. Сегодня Луга остается небольшим районным центром Ленинградской области. Небольшим уездным городком она была и в дореволюционной России, в то время, когда, благодаря открытию целебных минеральных источников возникли планы строительства здесь курорта. Планам, увы, сбыться было не суждено. Тем не менее Луга, отчасти благодаря целебным источникам популярна у петербуржцев. С давних пор - источники - символ города Луги.

Этна

От:: Людмила | 25/05/2009
Есть всемиизвестная Сицилия. И есть чуть менее известная Этна, которую обажают местные жители и боятся приезжие... Так ли это?

Каранвалы Сицилии

От:: Людмила | 25/05/2009
Да, не только Венеция славна своими карнавалами. Не менее пышные и зрелищные карнавалы проводяться и на Сицилии в разных городах. Один из самых именитых на всей Сицилии -это карнавал в Ачиреале...

Poi Radar Севастополь

От:: Денис | 20/05/2009
POI от английского Point Of Interest - интересные места, используется в навигационных системах для обозначения любых, представляющих определенный интерес , локаций.

Отдых В Израиле

От:: Екатерина | 24/02/2009 | Разное
Отдых в Израиле многогранен и по своему уникален. Для того, чтобы побывать в каждом волшебном уголке нашей планеты, не хватит и целой жизни. Но посетить Израиль, Землю Обетованную, эту колыбель мировой цивилизации, просто необходимо, потому что поездка туда – не просто увлекательное путешествие и незабываемый отдых. Пребывание в Израиле поможет вам сделать самые удивительные за всю вашу жизнь духовные открытия.

Получение Израильского Гражданства Родителями Детей - Граждан Израиля

От:: Адвокат Алекс Раскин | 26/03/2009 | Закон и Право
Нередки ситуации, когда дети являются законными гражданами государства Израиль, а их родители не получают на это права.

Туры И Экскурсии В Израиль

От:: Екатерина | 16/03/2009 | Экскурсии
Отдых в Израиле многогранно разнообразен и привлекает туристов практически всех возрастов, увлечений и вероисповеданий. Каждый найдёт в Израиле что-то своё. Кому-то больше нравится посещать пляжные курорты Израиля, кому-то более предпочтителен отдых на Мертвом море, а некоторым ближе лечение в Израиле или же просто оздоровительный отдых на Мёртвом море.

Города Израиля

От:: Екатерина | 12/03/2009 | Интересные места
Израиль – волшебная и необыкновенная страна на Ближнем Востоке. Наверное, нет более знаменитого места на планете. Каждый год сюда прилетают на отдых и не только тысячи и тысячи туристов, паломников, желающих поправить здоровье. Израиль как будто создан исключительно для туризма и отдыха.

И Ещё Раз Об Израиле

От:: Екатерина | 03/03/2009 | Интересные места
Отдых в Израиле — это комфортное и приятное времяпрепровождение. Курортный Отдых в Израиле является одним из самых лучших в мире. Вас ждёт первоклассный туристический сервис и всевозможные развлечения. Солнце здесь светит круглый год, что делает отдых в Израиле незабываемым.

Отели Израиля

От:: Екатерина | 24/03/2009 | Гостиницы и отели
В Израиле возведено огромное множество отелей. Расположены они в основном в курортных зонах Израиля - берег Красного и Мёртвого моря, крупные посещаемые туристами города Израиля. Ну а какой курорт без отеля? Нужно же туристам где-то останавливаться!

Лечиться В Израиле!......Почему?

От:: David | 31/07/2008 | Заболевания
«Если здесь вылечат моего ребенка, я готов остаться и всю свою жизнь мыть тротуары в этой стране». «Пожалуйста, помогите нам найти еще деньги - контракт на лечение кончается, а мы ни за что не хотим возвращаться долечиваться в Россию». «Надоело подкармливать израильскую медицину нашими российскими деньгами!» И так далее - без конца. Что ж, я поеду в больницу, поговорю с пациентами, поговорю с врачами. И напишу.

Лечение В Израиле | Медицинский Туризм | Медицинские Товары И Консультации Врачей

От:: david sapir | 19/03/2009 | Медицина и Здоровье
ISRAMEDICINE – компания, предоставляющая услуги в области медицинского туризма и занимающаяся оценкой, медицинской диагностикой и направлением на лечение. Компания ISRAMEDICINE работает в тесной связи с лучшими главными специалистами и больницами Израиля. Все аспекты медицинского обслуживания

Эйлат : Море Круглый Год!

От:: Tirion | 01/04/2009 | Интересные места
На протяжении последних 20 лет Эйлат имеет репутацию престижного зимнего курорта, идеального места, куда можно вырваться из холодной Европы, чтобы недельку-другую понежиться под зимним солнцем. Однако все новые и новые туристы открывают для себя, что летний отдых в Эйлате не менее приятен, чем зимний.

Тверия

От:: Tirion | 10/11/2008 | Интересные места
В Израиле Тверия давно стала синонимом отдыха. История сочетается здесь с современностью, абсолютный покой - с активными водными видами спорта, священные места - с уникальными туристическими маршрутами.

Акко

От:: Tirion | 10/11/2008 | Интересные места
Волны Средиземного моря разбиваются о стены Старого Акко – мощные, пережившие века стены из песчаника. Эти стены, крепости и городские укрепления возводили многие народы, оставившие после себя впечатляющее наследие. Не случайно в 2001 году Акко был внесен в список Мирового наследия ЮНЕСКО.

Десять Заповедей Обращения С Сыром

От:: Tirion | 15/04/2008 | Kулинария
Специалисты израильского кулинарного сайта «Шеф лаван» учат, как правильно обращаться с сыром.

Старый Город В Иерусалиме

От:: Tirion | 15/04/2008 | Интересные места
Иерусалимский Старый город - уникальное место встречи многих культур и религий.

Коралловый Риф В Эйлате

От:: Tirion | 21/03/2008 | Интересные места
Эйлат - это Красное море, коралловый риф и рай для любителей подводного плавания.



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.07, 6)