Столица Хорватии - Загреб

Опубликованно: 22/01/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 140 |

Загреб - столица Хорватии и самый крупный город этой европейской страны. Это не только административный центр Хорватии, но также экономический и культурный центр. Здесь расположен крупнейший Университет Хорватии, множество музеев и галерей искусств, где представлены работы известных европейских мастеров.



Туристов в Загребе не много. Так как Хорватия в основном известна своими морскими курортами, а они расположены довольно далеко от центра страны, немногие туристы добираются до Загреба. Но этот город обязательно надо посмотреть, вы не пожалеете!



Центральная часть Хорватии и сам Загреб в корне отличаются от прибрежных районов страны. Различия как климатические, так и культурные и архитектурные, даже кухня центральных регионов отличается от средиземноморской кухни, которой славятся курорты Хорватии.



Попав в Загреб создается такое впечатление, что это уже не Хорватия, а может быть Австрия или Чехия, а может какая-то другая страна Западной Европы. В основном это впечатление складывается под влиянием окружающей вас архитектуры, большинство зданий в Загребе построено во времена Австро-Венгерской империи, в состав которой входила Хорватия, этим и объясняется такое сходство с другими европейскими столицами. Однако при более пристальном изучении отчетливо видны индивидуальные черты этого древнего города. Особенно интересен для туристов исторический центр города, который сохранил постройки и памятники времен раннего средневековья.



Центр Загреба условно поделен на так называемый Верхний город - это самая древняя часть Загреба, и Нижний город - более новая часть города, где сконцентрированы большинство музеев и галерей Загреба.


Первое письменное упоминание о Загребе относится к 1094г., когда король Ладислав I основал епископство на горе Каптол. Рядом с епископством находился город ремесленников Градец, который в 1242 году был провозглашен свободным городом и всегда конкурировал с Каптолом. Позднее в 1851г. Градец и Каптол объединились в единый город Загреб, и сейчас они вместе составляют так называемый Верхний город - средневековый исторический район Загреба. Верхний город знаменит своими архитектурными достопримечательностями, множеством уютных кафе и ресторанчиков, колоритным городским рынком, где всегда можно купить свежих фруктов. Центральная площадь Загреба носит имя Бана Елачича, национального героя Хорватии, чей монумент возвышается в центре площади. Повернув направо от площади Бана Елачича, вы увидите монументальное задание Кафедрального собора святого Стефана, возвышающееся над Каптольской площадью. Собор в неоготическом стиле строился несколько веков и теперешний вид приобрел в 1899г. Рядом с собором находится Архиепископский дворец и крепостные стены с фортификационными башнями, построенные в средние века для защиты собора и епископства. Неподалеку расположено здание хорватского парламента и президентский дворец.


Еще одной достопримечательностью верхнего города является церковь святого Марка, построенная в 14 веке, она отличается необычной крышей, на которой черепица выкрашена в цвета национального флага Хорватии.



Одна из самых старых улиц Верхнего города - улица Ткачичева, это одно из самых популярных мест отдыха горожан и туристов. Улица Ткачичева берет свое начало от площади Бана Елачича и ведет в глубь старого города, она практически вся состоит из множества небольших ресторанчиков, кафе и магазинов, которые всегда заполнены туристами, каждый дом на этой улице имеет свое индивидуальное лицо, дома выкрашены в разные цвета, многие украшены рисунками и декоративными элементами.


Другая историческая часть Загреба - это так называемый Нижний город, эта часть Загреба была построена преимущественно в 19 веке. Здесь расположены Национальный театр, музей Мимара, Археологический музей, Национальный университет, ботанический сад, галерея Штросмайера и множество других музеев. Загреб один из самых зеленых городов Восточной Европы, на территории города расположено множество парков, самый известный из которых - это парк «Максимир» площадью 18 гектаров, излюбленное место прогулок и отдыха горожан. Парк был открыт для посещения в 1794г. и стал первым в своем роде городским парком в Восточной Европе, кроме этого на территории парка расположен загребский зоопарк.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/stolica-xorvatii-zagreb-733656.html

Обсудить статью

Греция, Хорватия и Испания являются одними из самых посещаемых стран Европы. Главные достопримечательности этих европейских стран являются их исключительной природной красотой, потрясающе красивый древней и средневековой архитектурой и яркой культурой. Обладая современной инфраструктурой и широким спектром размещение, эти страны Европы являются популярных мест для приятного отдыха.

От: Conrad Hiltonl Путешествия> Интересные местаl 27/02/2013 lПоказы: 106

С каждым днем, приближаясь к долгожданной дате проведения европейского чемпионата по футболу, накал страстей вокруг этого события становится все больше и все ярче. Ведь до сих пор остается загадкой, какие же города, кроме Киева, получат «зеленый свет» на проведение турнира от европейской ассоциации футбола. Но, по сути, какое бы ни было принято решение, понятно лишь одно – наша страна проиграла очередной раунд в борьбе за экономическое развитие и процветание. При том сугубо по собственной вине…

От: Роман Козловскийl Бизнесl 07/08/2009 lПоказы: 61

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 246

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 72

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 167

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108
Блок автора
Категории статей
Quantcast