Евро-2012: Реквием По Украинскому Турбизнесу

Опубликованно: 07/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 61 |

С каждым днем, приближаясь к долгожданной дате проведения европейского чемпионата по футболу, накал страстей вокруг этого события становится все больше и все ярче. Ведь до сих пор остается загадкой, какие же города, кроме Киева, получат «зеленый свет» на проведение турнира от европейской ассоциации футбола. Но, по сути, какое бы ни было принято решение, понятно лишь одно – наша страна проиграла очередной раунд в борьбе за экономическое развитие и процветание. При том сугубо по собственной вине…

Что такое ЕВРО?
Для начала давайте определимся, что же такое для любой страны этот самый чемпионат по футболу? Из уст президента Украины не раз звучала фраза, что ЕВРО-2012- это «особое доверие, проявленное Европой и которое необходимо оправдать любой ценой». Так то оно так, но от того, оправдается доверие или же нет, рядовому гражданину, по сути дела, ни холодно ни жарко. Тем более когда за окном бушует всемирный экономический кризис. 
Совсем другое дело – экономическая выгода. Вот тут уже даже в глазах простого обывателя появляется искорка заинтересованности: авось и его выгода где-то появится. Ведь по сути, любой чемпионат мирового уровня, будь-то по футболу или по теннису – это колоссальный приток иностранных гостей. Это только на футбольном поле бегают двадцать два игрока из двух команд. А каждая команда – это еще и запасные игроки, и обслуживающий персонал, и наконец главное – многочисленные фанаты. И все они на период чемпионата нуждаются в размещении, питании и развлечении в перерывах между матчами. Иными словами, ЕВРО-2012 - это приток нескольких тысяч иностранцев, каждый из которых готов оставить не одну сотню долларов или евро в туристической индустрии Украины. И это только в период чемпионата.
Дальше-больше! Результат футбольных матчей непредсказуем и переменчив: иногда любимая команда оправдывает ожидания болельщика. Иногда не очень. Но постоянным остается одно – впечатление от проведенного времени. Вполне возможно, что Луиджи из Генуи подробно расскажет своему приятелю Энцо из Неаполя о замечательном отдыхе в Украине. И очень вероятно, что Энцо, заинтригованный рассказами об интересном времяпровождении в не такой уж далекой от Италии стране, также прибудет в Украину. И вот она та самая эффективная реклама, не требующая никаких затрат. В общем, даже если 10% от прибывших на чемпионат иностранцев, получат положительные впечатления и запланируют вернуться снова в нашу страну – это и будет самым эффективным толчком к развитию отечественного турбизнеса. То есть ЕВРО-2012 становится, без всяких преувеличений, тем самым локомотивом, способным медленно, но уверенно потащить наверх всю туристическую индустрию нашей страны.

А тем временем турбизнес…
…Украины сегодня находится в самом что ни на есть плачевном состоянии.. При том без всякой перспективы к оживлению. Думаете преувеличиваю? Давайте посмотрим внимательнее. Вопрос номер один: где желают проводить отпуск украинцы, имеющие средний достаток? Неужели в Крыму, Одессе или Закарпатье? Ничего подобного. На первый план выходит Турция, Чехия, Египет, Хорватия. В общем, недорогие зарубежные курорты. Почему так? Да потому что цена отдыха (включая стоимость проезда) вполне сопоставима по деньгам с отечественными здравницами и местами для отдыха.. Например, двухнедельное пребывание в одесском санатории «Куяльник» обойдется порядка 5-6 тыс грн на одного человека. А вот на чешском курорте минеральных вод Подебрады за две недели пребывания необходимо уплатить 360 евро. Плюс дорога в оба конца обойдется порядка 1400-1600 грн. В итоге получаем приблизительно одинаковые деньги, но кардинально разный сервис, питание, условия пребывания и отношение к отдыхающим. 
Почему так получается? А здесь стоит вспомнить курс экономики: чем старее и изношеннее оборудование, тем менее конкурентоспособную продукцию оно способно производить. Точно такая же ситуация в туристическом бизнесе: чем старее здания и сооружения, тем больших средств они требуют для поддержания их в хоть каком-то более-менее приемлемом состоянии. Соответственно это вынуждает владельцев санаториев и баз отдыха подымать цены. Высокие цены уменьшают спрос и вынуждают с интересом поглядывать на зарубежных конкурентов. Ведь у них приток инвестиций в туристическую индустрию поддерживается на самом высоком уровне. Еще бы – для вышеперечисленных стран туризм является основной статьей дохода, если не единственной. Например, согласно данным чешского правительственного агентства CzechTourism, ежегодные поступления в казну Чехии от туристов составляют порядка 3 млрд долларов. Неплохо, да? Потому и государство всячески способствует владельцам отелей, санаториев, пляжей, курортов, предлагая дотации и льготное налогообложение. Лишь бы бизнес развивался, предоставлял новые рабочие места и пополнял валютой местную казну. Казалось бы – простая аксиома, но почему-то никак не применимая в Украине.

Жребий брошен
Теперь настало время поговорить о той самой упущенной возможности для украинского турбизнеса. Как упоминалось выше, ЕВРО-2012 становится локомотивом, способным потянуть всю туристическую индустрию Украины. Как это выглядит? Да элементарно: реконструированный аэропорт, отличные дороги и удобные транспортные развязки – все это государство планирует сделать в городах, где пройдет чемпионат. А если это все осуществить в местах, где имеются действительно интересные достопримечательности, отличная экология и хоть какие-то осколки туристической индустрии, то эти осколки в скором времени могут стать монолитом, способным достойно выдерживать зарубежную конкуренцию.
Как гласит решение УЕФА, кроме Киева, вполне возможно смогут принять ЕВРО-2012 Донецк, Харьков и Львов. Киев – это правильно! Все таки столица, где проходят многочисленные международные выставки, конгрессы, конференции и т.п. Плюс ко всему имеется своя особенная архитектура, множество достопримечательностей, красивых видов. В общем, достойное место для туристической заинтересованности. 
Львов также более-менее подходит для ЕВРО как туристическая дестинация. Все таки разнообразная архитектура, достопримечательности, более-менее устойчивая экология. Во всяком случае, турист, хоть раз побывавший в этом городе, очень вероятно что захочет хотя бы еще раз сюда вернуться.
А вот Донецк – наиболее вероятный претендент на проведение ЕВРО-2012 – это явный промах. Сразу хочу предупредить, что никакого личного предубеждения к этому городу у меня нет. Скажу больше – именно этот город, один из немногих, кто действительно дает большие поступления в бюджет страны. И тем самым заслуживает уважительного отношения. Но это с точки зрения промышленности. А вот с туристического ракурса – абсолютно бесполезный. Давайте будем откровенными: что заставит иностранцев, прибывших в Донецк на футбол, вернуться туда снова? Экскурсии по шахтам или заводам? Прогулки по улицам, в воздухе которых настойчиво витает душный смог и угольная пыль? Или может назовете достопримечательности, способные вызвать восторг у иностранных туристов? Все мимо. И ничего удивительного: Донецк – это сугубо промышленный город, который явно не «заточен» на туристические реверансы.
Говоря о Харькове, скажу что он не больше заслуживает ЕВРО, чем Донецк. Разве что достопримечательностей чуть поболе будет. Да и статус бывшей столицы волей-неволей вызывает интерес. И все. Та же промышленность, та же низкая экология. Все те же особенности, свойственные промышленному городу. В общем, смотрим выше про Донецк.
Возникает резонный вопрос: почему было не провести чемпионат в Крыму? Или в Одессе? Ведь именно эти города хоть как-то пытаются привлечь туристов своими пляжами, местами для отдыха. Ведь людей летом всегда тянет на юг. И проведение чемпионата по футболу в них смогло бы стать тем самым ударом электротока, способным оживить останавливающееся сердце больного и поднять его с больничной койки. Ан нет. Видать по каким-то соображениям, не стоит помогать черноморским курортам Украины.
Вот и получается, что при самом оптимистичном развитии событий только два города из четырех имеют возможность стать настоящими «туристическими Мекками» для иностранцев. Тем самым эффективность инвестирования в объекты для ЕВРО составит всего лишь половину того, что могло быть. А туристическая индустрия юга останется тет-а-тет со своими проблемами. До которых нет дела вроде бы родному государству.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/evro-2012-rekviem-po-ukrainskomu-turbiznesu-1105967.html

Обсудить статью

Эксперты рынка единогласны во мнении, что рынок торговой недвижимости Харькова потенциально представляет интерес, как для национальных, так и для иностранных инвесторов. Особенно он может возрасти в в свете подготовки Харькова к Евро 2012.

От: Ирина Тригубl Финансы> Недвижимостьl 19/05/2008 lПоказы: 45

Чемпионат Европы по футболу стал топ-темой не только украинских СМИ, но и всей европейской прессы.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 29/08/2012 lПоказы: 30

В июне 2012 года начинается финальная часть Чемпионата Европы по футболу. Несомненно, такое величайшее событие желает посетить каждый уважающий себя любитель кожаного мяча. В отличие от остальных лет, когда чемпионат проходил в далеких европейских странах, в 2012 году нашему брату улыбнулась фортуна. Вот оно событие нашей мечты. Не за 3000 км, а в соседней Украине и Польше. Мечта сбылась, мы едим на Евро!

От: 6u3oJIl Путешествия> Гостиницыl 13/02/2012 lПоказы: 42

Телеканал Футбол - это канал, посвященный только футболу. Украинские и европейские чемпионаты и кубки, игры сборных, турниры УЕФА – все это можно посмотреть на телеканале "Футбол". Телеканал "Футбол" является официальным телевизионным транслятором Премьер-лиги Украины. Прямая трансляция каждого тура Премьер-лиги Украины только на телеканале «Футбол»!

От: DV123l Спорт> Виды спортаl 15/10/2009 lПоказы: 151

Украинская власть пытается любыми способами не допустить протестов населения, вплоть до запрета футбольным фанатам скандировать речевки. Народ страдает от бедности и социального расслоения, а журналисты – от цензуры.

От: Whitesl Пресс-релизыl 06/02/2012 lПоказы: 19

Есть один вид спорта, который объединяет страны и национальности воедино, это футбол. Главным ближайшем событием в мире футбола станет ЕВРО 2012, которое будет проводиться на территории двух стран, Украины и Польши, это уже третий случай, когда Чемпионат объединяет страны. Все болельщики с нетерпением ждут этого чемпионата, так как это будет красочный и яркий праздник, который растянется на целый месяц.

От: Сергей Кузинl Спорт> Футболl 11/04/2011 lПоказы: 66

Всегда интересует любителей футбола сможет ли их команда хорошо выступить в матче, соревновании или турнире. Многие смотрят в статистику другие включают воображение представляют игроков каждой команды и делают свои выводы, но мяч круглый и не всегда можно угадать победителя. Бывает слабые команды побеждают более сильные. Я же просто сделал вывод из последних нескольких матчей, а потом включил патриотизм. Вот и получилась статья о несбыточной мечте украинской нации на Евро - 2012

От: Лионель Мессиl Спорт> Футболl 21/07/2011 lПоказы: 36

В кризисной Украине самым прибыльным видом деятельности становится политика. Экономика теряет остатки прозрачности, а бюджетные расходы на Евро-2012 могут окончательно подорвать финансовое состояние страны.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 06/04/2011 lПоказы: 21

МВД России обратилось к «гражданам великой страны» с призывом не уронить на «Евро-2012» честь российского болельщика.

От: Олегl Пресс-релизыl 01/06/2012 lПоказы: 25

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 162

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 239

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 708

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 125

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 120

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 173

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 150

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 65

Несмотря на развитие интернет-коммуникаций и совершенность средств связи, личное впечатление от зарубежной поездки сложно чем-то заменить. Организация виртуальных выставок, Skype-конференций и прямой трансляций с симпозиумов – все это дает возможность получить необходимую информацию не выходя из офиса или дома. Но бизнес-туристы, не отрицая полезность вышеперечисленного, продолжают приобретать авиабилеты и бронировать отели в другой стране. И хотя в последнее время мировой рынок делового туризма

От: Роман Козловскийl Бизнес> Обслуживаниеl 13/10/2012 lПоказы: 62

Я раньше искренне считал, что мир сходит с ума, предоставляя все больше комфорта и свободы для геев и лесбиянок, толерантно называемых секс-меньшинствами. Мол, они такие же люди как мы, должны чувствовать себя комфортно в нашем обществе, не ощущать никаких табу. Даже особый вид туризма придуман был – гей-туризм. В общем, красивые слова по форме, но по смыслу содержащие полный бред. Но это только на первый наивный взгляд. Более пристальное изучение проблемы демонстрирует более интересную картину…

От: Роман Козловскийl Общественность> Экономикаl 06/09/2012 lПоказы: 964

«В связи с тем, что наша организация еще не занималась в Украине корпоративной социальной ответственностью (КСО), и в ближайшее время не планирует, то не логично нам комментировать этот вопрос», - вот такой ответ я получил от пресс-службы Эрсте Банка. На первый взгляд, позиция банковского учреждения должна вызывать у нормальных людей раздражение, особенно в свете триумфального шествия КСО по планете.

От: Роман Козловскийl Маркетингl 18/04/2009 lПоказы: 35

Что сегодня является отличительной чертой современных развитых стран? Кто-то скажет темпы роста валового внутреннего продукта, кто-то вспомнит об уровне получаемого заработка, кто вообще «зависнет», мучительно стараюсь подыскать правильный ответ. Но мало кто упомянет благотворительность, которая призвана «уравновешивать» жесткость рыночных отношений и всеобщей гонки за прибылью.

От: Роман Козловскийl Общественность> Политикаl 15/11/2008 lПоказы: 115

Много десятилетий назад, на заре своего существования, пенсионные системы преследовали одну единственную цель — снизить уровень бедности. Но уже в XXI веке во многих странах пенсия все реже обеспечивает «достойную старость». Ситуация характерна и для Украины, и для всей Европы. Именно поэтому настало время поговорить о сегодняшних проблемах пенсионных систем Старого Света.

От: Роман Козловскийl Общественность> Политикаl 01/11/2008 lПоказы: 149

Определение кризиса Кризис — это процесс, в котором ранее переоцененные (приобретшие до кризиса нереально высокую стоимость) активы обретают свою новую, реальную и справедливую (по мнению участников рынка) стоимость.

От: Роман Козловскийl Бизнес> Предпринимательствоl 22/10/2008 lПоказы: 741

В детстве многие из нас читали книжки Роберта Стивенсона и Рафаэля Сабатини о лихих корсарах, берущих на абордаж испанские галеоны с золотом. Однако сейчас школьники имеют гораздо больше возможностей узнать о пиратстве. Достаточно просмотреть ленту новостей в сети Интернет, из которых видно, что пиратский бизнес активно развивается и приносит немалый доход его участникам. Кроме того, он затрагивает интересы многих государств мира.

От: Роман Козловскийl Общественность> Политикаl 18/10/2008 lПоказы: 62
Блок автора
Категории статей
Quantcast