Интернет-Маркетинг

Опубликованно: 27/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 20 |

В России наиболее ярко маркетинговую силу интернет-сообществ демонстрирует, например, кампания МТС. Yandex выдает 82 000 страниц по запросу «МТС». Из Топ-10 результатов поиска: четыре блога, две конференции, остальное - аналитические статьи. Официальный пресс-релиз компании в первозданном виде не входит в топ-100! Большинство материалов - пародии и шутки разной степени остроумности и безобидности.

Сегодня присутствие компании или бренда в Интернете все больше определяется не ее корпоративным сайтом или официальными пресс-релизами, а именно хаотическим движением блогеров, что бросает серьезный вызов традиционной парадигме маркетинга, основанной на мантре «контролировать и предсказывать».

Вероятно, именно в этом причина крайней немногочисленности успешных попыток использовать интернет-маркетинг для продвиженя своих товаров или услуг. Просто когда корпорации говорят об управлении интернет-сообществами, на самом деле они мечтают о манипулировании потребителями.

В чем разница? Позволю себе определения:

Управление - получение желаемого результата с учетом интересов всех участников процесса.

Манипулирование - получение желаемого результата с навязыванием участникам процесса своих интересов. В подавляющем большинстве случаев, когда маркетологи корпораций хотят прибегнуть к вирусному интернет-маркетингу, они ищут практически бесплатный канал распространения нужной им информации. Нужна ли эта информация еще кому-то, и почему, собственно, люди должны тратить свое время и деньги (килобайты трафика) на то, чтобы эту информацию распространять, обычно в рассмотрение не включается.

Так вот, плохая новость: манипулирование в интернете невозможно. По той причине, что все известные техники манипуляции основаны на психологическом подавлении личности (а как иначе навязать ей чужие интересы?). Психологически подавить кого-то в интернете нельзя:

  • В нем нет авторитетов. Все настолько привыкли к мистификациям, что даже если вы действительно трижды Нобелевский лауреат, на вас всегда найдется парочка четырежды лауреатов.
  • Вы не можете «взять напором». Оппонент имеет неограниченное время на обдумывание ответа, поиск информации и т. д.
  • Вас не видно и не слышно, так что грозные интонации и нахмуренные брови тоже не сработают.

В итоге, в интернет-сообществах вы хороши ровно настолько, насколько хорош ваш последний постинг. Добавим к этому тот факт, что корпорации в мире Web 2.0 обычно не любят и не приветствуют. Настолько, что практически все, написанное независимым блогером будет восприниматься гораздо позитивнее, чем официальные или полуофициальные разъяснения компании.

И что со всем этим делать? Просто игнорировать? В некоторых случаях это тоже возможный путь: блоггеров настолько много, что шансы каждого быть замеченным довольно невелики. Но если вы решили поиграть в модную тему вирусного маркетинга, вот несколько личных советов:

  • Вы в чужом монастыре. Попытки навязать свой устав не пройдут.
  • Любите интернет и тех, кто в нем живет. Если вы считаете их сборищем отморозков, то лучше не связывайтесь.
  • «Улыбайтесь господа, улыбайтесь!». Юмор - главное, что может вам помочь. Зануд в интернете не терпят.
  • Не пытайтесь все просчитать. Не паникуйте, если что-то идет не так. Это живое человеческое общение. Главное - помните про предыдущий пункт.
  • Выявите ключевые «точки притяжения». Вы физически не сможете участвовать в тысячах форумах и писать сотни блогов. Причем в этом нет необходимости. По той же теме МТС есть пара десятков сайтов, которые задают тон в общем информационном фоне, остальные, так или иначе, транслируют их мнение.

И главное - если у вас сильный бренд и хороший продукт, то наверняка найдутся добровольные сторонники, которые сами «замочат» негатив.

(RusArticles SC #837837)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-marketing-statya/internet-marketing-837837.html

Метки:

интернет маркетинг

,

блоги

,

маркетинговые коммуникации

Прежде чем говорить о конкретных методах продвижения в Интернете, подчеркнём главное: использовать этот канал или нет – зависит прежде всего от стратегических целей бизнеса и конкретных текущих маркетинговых задач компании. Верно поставленные цели – ключевое условие успеха, и именно они помогут грамотно спланировать и реализовать вашу кампанию, а затем оценить её эффективность

От: Allexl Интернетl 26/05/2010 lПоказы: 27

Традиционная реклама уже не оправдывает надежд, которые на нее возлагали, скажем, лет десять назад. На смену стандартным способам продвижения товаров и услуг приходят новые и прогрессивные методы. Один из них – скрытая реклама или скрытый маркетинг. Почему не стоит отказываться от вирусного маркетинга и скрытой рекламы, как оказаться впереди конкурентов. На эти вопросы данный материал предоставит компетентные и подробные ответы.

От: Xyliganl Интернет> Интернет-маркетингl 21/11/2007 lПоказы: 72

Информационные технологии и Интернет в современной жизни стремительно изменяют способы рекламы и ведения бизнеса. В наши дни наличие сайта – это вопрос престижа, а так же инструмент ведения современного бизнеса, как телефон, факс и электронная почта. Сейчас для большинства серьезных компаний иметь свой сайт в интернете является необходимостью.

От: profiturall Интернет> Веб дизайнl 27/05/2010 lПоказы: 14

Ежесекундно Интернет растёт в своих масштабах, день за днём увеличивается количество сайтов, блогов, тематических порталов. Разумеется, заниматься продвижением собственного проекта становится всё труднее в бесконечно увеличивающемся потоке конкурентов.

От: Виталийl Интернет> Интернет-маркетингl 19/04/2011

Многии из вас уже пытальсь или же слышали о некоторых методов и способов зарабатка в интернети

От: antonovnikoll Интернет> Интернет-маркетингl 13/04/2011

Сегодня рекламные возможности интернета очень велики. Всемирная сеть позволяет донести информацию об услугах, товарах компании до большего числа потребителей.

От: X-PROMOl Интернет> Интернет-маркетингl 13/04/2011

Что же нужно, для того, чтобы рекламный копирайтинг (веб-копирайтинг и рерайтинг) успешно продавали? Что должно быть в статье или заметке, чтобы раскрутка продукта была эффективна?

От: Еленаl Интернет> Интернет-маркетингl 12/04/2011

Какие товары наиболее востребованы в сети Интернет, в наше время. Попробуем разобраться.

От: masteriksl Интернет> Интернет-маркетингl 12/04/2011

В разнообразии коммерческих услуг, связанных с продвижением сайтов и компаний в интернете, легко забыть, что существует ряд абсолютнобесплатных возможностей продвижения. Эти возможности более трудоемки, но при правильной постановке задачи смогут помочь в продвижении компании или бизнеса в интернете.

От: web-relationsl Интернет> Интернет-маркетингl 10/04/2011

Сегодня из десяти манимейкеров, решивших серьезно заняться бизнесом в интернете, только один добивается более или менее сносных результатов и выходит на уровень, близкий к 100$ в месяц. Дохода в 500$ в месяц достигает лишь каждый тридцатый. А перепрыгнуть планку в 1000$/мес. и стать киберсантом в полном смысле слова удается едва ли ни одному из ста. Кто же эти счастливчики и как рядовой манимейкер становится киберсантом?…

От: Маргаритаl Интернет> Интернет-маркетингl 10/04/2011

Есть пять самых важных шагов, которые необходимо сделать, чтобы создать успешный интернет-стиль жизни. Если вы хотите зарабатывать хорошие деньги онлайн, ведя образ жизни, которым вы наслаждаетесь, это ключевые вопросы. Почти любая онлайн система может сделать вас успешным, если у вас есть много денег и 80 часов свободного времени каждую неделю. Но это совершенно не то, чего я хочу. Я говорю об интернет-стиле жизни и деньгах, которые его обеспечивают.

От: Лариса Федороваl Интернет> Интернет-маркетингl 05/04/2011

Мобильные технологии в нашей стране с каждым годом набирают обороты. И сложно поверить, что за каких-то пять лет от простых телефонных звонков и обмена сообщениями мы дошли до управления банковским счетом с помощью мобильного телефона.

От: Виктор Андреевl Финансы> Банки и кредитыl 27/03/2009 lПоказы: 77

Медиа-рилейшнз – это один из наиболее действенных, но не единственный инструмент PR-специалиста. Поэтому следует четко определить, какое место СМИ занимают в общей системе маркетинговых коммуникаций вашей компании. И это неслучайно, поскольку решение любой задачи бывает эффективном только в том случае, когда мы умело используем различные инструменты (где в качестве центрального вполне могут быть и медиа-технологии) и путем их комбинирования добиваемся синергетического эффекта.

От: Виктор Андреевl Маркетингl 27/03/2009 lПоказы: 129

Планируя программы коммуникаций в рынком в сфере business-to-business, необходимо исходить из общей стратегии компании, основанной как на рациональных, так и на эмоциональных выгодах для потребителя.

От: Виктор Андреевl Маркетингl 27/03/2009 lПоказы: 87

При создании рекламной коммуникации менеджеру по рекламе приходится решать множество вопросов, связанных с целевой аудиторией и содержанием послания.

От: Виктор Андреевl Маркетингl 27/03/2009 lПоказы: 677

Внутрикорпоративный PR является важной составляющей политики любой крупной компании. Однако еще более важной и сложной задача становится, если речь идет о холдинговой структуре, включающей в себя целый ряд компаний и межрегиональных объединений. Тем более если компании работают на различных рынках и лидируют в соответствующей отрасли или регионе. В любом случае, первоочередная задача руководства такой организации - создание более тесной интеграции входящих в компанию или холдинг структур.

От: Виктор Андреевl Маркетингl 27/03/2009 lПоказы: 648

Фэшн-бизнес, являясь одной из наиболее динамично развивающихся мировых индустрий, в силу своей специфики (сезонность, постоянное внимание к функциональным, эстетическим и социальным нуждам и желаниям потребителей, постоянная игра на опережение потребительских вкусов и пристрастий) выработал уникальную систему маркетинговых коммуникаций для дизайнерских брендов, с успехом применяющуюся и на других потребительских рынках.

От: Виктор Андреевl Маркетингl 27/03/2009 lПоказы: 261

Особенности функционирования дизайнерских брендов в фэшн-бизнесе, так называемые законы жанра, делают весь комплекс маркетинговых коммуникаций весьма специфическим. Также для понимания функций маркетинговых коммуникаций актуально замечание, что "бренды создаются в основном при помощи различных маркетинговых коммуникаций".

От: Виктор Андреевl Маркетингl 27/03/2009 lПоказы: 581

BTL-деятельность является частью инструментов маркетинговых коммуникаций. А цель маркетинговых коммуникаций – последовательный переход покупателя от одного состояния к другому, результатом которого должна стать покупка (“реакция целевой аудитории” по Ф. Котлеру).

От: Виктор Андреевl Маркетингl 27/03/2009 lПоказы: 207

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast