Корпоративный Сайт: Немного Информации

Опубликованно: 14/09/2009 | Показы: 162 |

Сегодня совершенно очевидно, что корпоративный сайт – это неотъемлемая часть любого бизнеса, это интернет-представительство компании. Давайте разберемся, какие сайты могут называться корпоративными, какие задачи они решают и какие подводные камни ожидают вас при создании подобного ресурса.

Корпоративным сайтом принято называть интернет-ресурс, посвященный какой-либо организации и содержащий подробную информацию о ней и ее деятельности: описание услуг, сервисов, продуктов, открытых вакансий и т.п.

Корпоративные сайты ориентированы на существующих и потенциальных бизнес-партнеров, клиентов, а также прессу. Задачи такого сайта – предоставить наиболее полную информацию о компании, ее деятельности, оказываемых услугах, новостях и событиях, происходящих как внутри самой компании, так и в области ее деятельности. Как правило, на корпоративных сайтах компаний-производителей размещают удобный, иллюстрированный каталог товаров, доступный пользователям в любое время суток. Подобные каталоги товаров имеют не только информационное значение, но и маркетинговое.
Задачи, которые решает корпоративный сайт:

  • Формирование имиджа компании;
  • Привлечение новых клиентов и партнеров;
  • Продвижение товаров и услуг;
  • Прием и обработка заказов;
  • Обеспечение круглосуточного и географически независимого доступа к информации;
  • Оперативное донесение актуальной информации;
  • Поиск и подбор персонала;
  • Проведение опросов и маркетинговых исследований.

Создание корпоративного сайта – это важный этап в развитии любой компании, поэтому здесь не может быть мелочей. Разработка качественного ресурса требует инвестиций и планомерных действий по разработке, развитию и совершенствованию.

Корпоративный сайт создается внутренним IT-отделом компании (при наличии достаточного опыта), или сторонними разработчиками. Мы советуем доверить работу по созданию сайта профессиональным веб-студиям или интернет-агентствам, т.к. они обладают достаточным опытом и квалификацией специалистов (менеджеры, верстальщики, дизайнеры, программисты, тестировщики и т.д.).

Разработку корпоративного сайта можно разбить на следующие этапы:

1. Анализ целей и задач, предметной области сайта в Интернете и сайтов конкурентов
Перед началом разработки необходимо сформулировать цели и задачи, которые должен решать будущий интернет-проект, провести аудит уже существующих сайтов вашей тематики.

2. Проектирование корпоративного сайта
Разработка информационно-логической структуры сайта и подготовка Технического задания. Кроме того, важной частью проекта веб-сайта являются визуальная концепция сайта и дизайн-макеты.

3. Создание сайта
Установка и настройка системы управления сайтом, программированию активных элементов и модулей, верстка и внедрение дизайн-макетов, наполнение сайта информационными материалами, а также отладка и тестирование готового сайта.

4. Размещение сайта на хостинговой площадке
Это завершающий этап создания сайта. После того, как сайт сделан и готов к работе его размещают на хостинговой площадке, специальным образом сконфигурированной под выбранную систему управления сайтом.

После создания сайта и размещения его в сети Интернет вы получаете готовый к работе ресурс. Но нужно помнить о том, что он нуждается в постоянной поддержке и развитии. Этим вы можете заниматься самостоятельно или же доверить работу профессионалам. Как правило, интернет-агентства предлагают услуги по технической и информационной поддержке как своих сайтов, так и сайтов, разработанных сторонними компаниями. В рамках технической поддержки проводятся работы по обеспечению стабильной и безопасной работы сайта, обновлению и поддержки необходимых сервисов, в том числе почтовых, и решение всех технических вопросов, которые возникают при эксплуатации сайта. Информационную поддержка сайта включает в себя наполнение актуальной информацией, создание новых разделов на сайте, сезонное украшение дизайна и т.п.

Поскольку <a onclick="javascript:ga('send', 'pageview', '/outgoing/article_exit_link/1229670');" href="http://www.isbiz-agency.ru/services/creation/our_sites/corporative_site.php">уникальный корпоративный сайт</a> компании – это ее «лицо», то немаловажное значение имеет качество и внешнее оформление (дизайн) сайта. Дизайн-решение сайта должно соответствовать фирменному стилю компании и обеспечивать комфортное пребывание посетителей на сайте в течение длительного промежутка времени.
Среди показателей качества веб-сайтов важнейшими являются простота, эффективность и скорость загрузки страниц:

  • простота – сайт должен быть простым в использовании. Каждый посетитель в любом месте сайта должен понимать, по какой ссылке ему нужно идти, чтобы получить интересующую информацию;
  • эффективность – это удобство использования: продуманная навигация, быстрый поиск необходимой информации, хорошо структурированная подача информации; минимум движений пользователя («кликов») и максимальное использование AJAX для исключения лишней перезагрузки страниц;
  • скорость – все страницы должны загружаться быстро за исключением случаев, когда загрузка вызвана выполнением потенциально длительной операции;

Кроме того, корпоративный сайт должен иметь систему управления содержимым сайта или CMS (Content Management System). CMS – это сложный программный продукт, позволяющий управлять содержанием (контентом) и структурой интернет-ресурса. Как правило, системы управления имеют удобный и понятный интерфейс, позволяющий с легкостью поддерживать сайт и вносить в него изменения даже неопытному пользователю, не владеющему навыками программирования.

Помимо основной функции – помощь в изменении информации на сайте, системы управления контентом позволяют автоматизировать и решать ряд других важных задач:

  • Проведение опросов и маркетинговых исследований;
  • Организация электронного документооборота;
  • Управление рекламными кампаниями на сайте;
  • Сбор и анализ статистики посещаемости ресурса;
  • Получение и обработка почты, организация рассылок.

Самыми популярными системами управления являются 1С-Битрикс, NetCat, Joomla и др.

Безусловно, важнейшую роль в <a onclick="javascript:ga('send', 'pageview', '/outgoing/article_exit_link/1229670');" href="http://www.isbiz-agency.ru/services/creation/our_sites/corporative_site.php">эффективности корпоративного сайта</a> несет его информационное наполнение, то, ради чего пользователь приходит на ваш сайт. Здесь важно понимать, что информация должна быть актуальной, полезной и интересной.

На корпоративном сайте пользователю должна быть предоставлена информация, позволяющая изучить весь спектр деятельности компании, качества предоставляемых товаров или услуг, и любая другая информация, позволяющая оценить преимущества обращения именно в вашу компанию.

Размещать на корпоративном сайте рекламу – плохая практика, пользователя она раздражает и, как следствие, такой посетитель больше не вернется на ваш сайт. Если же отказаться от рекламы нельзя, то необходимо предусмотреть специальные, продуманные рекламные места там, где она не будет мешать посетителю вашего сайта.

Мы не беремся приводить точную информационно-логическую структуру корпоративного сайта, т.к. слишком велико их разнообразие и по структуре и способу представления информации. Можно рассмотреть лишь ориентировочную структуру корпоративного сайта некоторой компании-производителя:

О компании – в этом разделе предоставляют общую информацию о компании (основная деятельность, история фирмы, информация об успехах и достижениях, сертификаты) и каталог актуальных вакансий.

Пресс-центр – жизнь любой развивающейся компании динамична и полна событий, наиболее важные и значимые из них, можно размещать в этом разделе – новости, акции, публикации и т.п.

Наши дилеры – этот раздел отвечает на вопрос: где купить? Раздел представлен в виде списка дилеров с их контактными телефонами, адресами и т.п.

Продукция – общая информация о производимой продукции, ее особенностях и преимуществах. Здесь же можно разместить информацию о заводе, на котором производится продукция, о технологии производства и т.п.

Каталог – ассортимент производимой продукции, представленный в виде удобного в использовании и красивого каталога

Контакты – важная информация для посетителей о том, как вас найти, куда отправить письмо и как с вами связаться. Здесь же необходимо поместить интерактивную карту проезда и форму обратной связи (специальная форма, позволяющая пользователю быстро и легко отправить вам сообщение непосредственно с сайта).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-marketing-statya/korporativnyj-sajt-nemnogo-informacii-1229670.html

Обсудить статью

Вероятно каждый, кто впервые решил попробовать себя в качестве интернет-предпринимателя или просто расширить аудиторию потенциальных клиентов, задумывался о собственном сайте или сайте своей компании. И тут возникает вопрос: «А какой же сайт нужен?». Ответ на этот вопрос лежит у истоков главной цели создания сайта.

От: Людмилаl Интернет> Веб дизайнl 31/01/2012 lПоказы: 45

MARKETING DRIVE осуществляет комплексную разработку web-сайтов в Воронеже. Интернет – не только средство развлечения, но и гигантский рынок. Поэтому разработка сайта не просто дань моде. В наше время web-ресурс — это не только носитель информации. Для многих фирм веб-сайт становится главным оружием в конкурентной борьбе и основным источником прибыли. Следовательно, для любой компании, вне зависимости от сферы ее деятельности, размера, объема продаж, сроков

От: MARKETING DRIVEl Интернет> Веб дизайнl 26/04/2010 lПоказы: 122

Как правильно выбрать веб-студию для разработки сайта? Тот, кто хоть раз сталкивался с подобным вопросом, знает какая это морока. Я попытался на личном примере продемонстрировать все моменты на которых я «набивал коленки» чтобы впредь не повторялись мои ошибки.

От: Denisl Интернет> Веб дизайнl 09/03/2008 lПоказы: 108

В данной статье рассматриваются некоторые правила оформления корпоративного сайта, которых необходимо придерживаться для того, чтобы сайт эффективно функционировал на просторах Интернета и способствовал привлечению новых и удержанию старых клиентов компании.

От: Аннаl Интернет> Веб дизайнl 24/10/2012 lПоказы: 275

Редакция «1С-Битрикс: Управление сайтом - Портал» - мощный, эффективный и сверхнадежный инструмент для создания и развития крупного информационного или коммуникационного интернет-проекта.

От: Антонl Интернет> Веб дизайнl 27/01/2009 lПоказы: 93

Создание сайтов своей целью имеет информационную поддержку бизнеса. Данный факт понимают все без исключения, однако, когда доходит до дела, оказывается, что никто не задумывается об этом, разрабатывая собственный сайт. Создание сайтов, качество проработки информации, а также эффективность ресурса и способность его выполнять возложенные функции – совершенно взаимосвязанные понятия. Нам бы хотелось остановиться именно на информации, как на основном элементе при создании качественных сайтов.

От: Антонl Интернет> Веб дизайнl 05/03/2010 lПоказы: 59

Завтра Вы задумавшись спросите себя самого и у знакомого, а зачем мне необходим корпоративный web ресурс? Ну будет он у меня и что дальше?

От: maxopl Интернет> Интернет-маркетингl 23/11/2010 lПоказы: 42

Предприятие занимается разработкой и продажей офисной мебели и аксессуаров, а также разработкой дизайна для офисных помещений. В ассортимент компании входят следующие группы товаров: мебель для персонала, кабинеты для руководителя, кресла и стулья, приемные, мягкая мебель, металлическая мебель, офисные аксессуары, офисные перегородки и переговорные.

От: Марияl Обустройство быта> Мебельl 01/10/2010 lПоказы: 28

Веб-дизайн (от Англ. Web design) - это разновидность дизайна в области веб-технологий. Легче говоря - I-е, что видит посетитель вашей страницы в интернете Интернет. I-е впечатление, которое, как видно, самое сильное и чаще всего самое верное и в этой ситуации просто не имеет права быть отрицательным. Это лицо ресурса и от того насколько это лицо будет привлекательным и интересным зависят дальнейшие шаги прежде всего посетителя, а в последующем вероятно и вашего клиента.

От: Rus-Bestl Интернетl 12/07/2010 lПоказы: 38

Создание сайта - разносторонний трудоемкий процесс, включающий в себя выбор сразу нескольких компонентов будущего веб-продукта. Один из важнейших - система управления с функционалом, наилучшим образом подходящим для работы ресурса.

От: nwpro1l Интернет> Веб дизайнl 14/04/2010 lПоказы: 73

Как вывести сайт в топы поисковых систем? Таким вопросом задается каждый начинающий веб-мастер! Топ поисковых систем - это и посещаемость сайта и соответственно больший доход от монетизации сайта. Как же попасть в заветный топ? Естественно в первую очередь просто необходимо сделать внутреннюю оптимизацию сайта. Ко внутренней оптимизации можно отнести следующие работы:

От: Rusffl Интернет> Интернет-маркетингl 09/07/2013 lПоказы: 512
Ferris Buller

Тема сегодняшней статьи: «Факторы ранжирования в Яндексе», написать я об этом хотел давно, но найти материал в интернете на эту тему практически невозможно. Если быть точнее подходящий материал, т.к. хотелось бы конечно ссылаться на первоисточник, т.е. сам Яндекс.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 07/07/2013 lПоказы: 163

Как влияет правильное продвижение сайта на охват интернет пространства. Как влияет правильное продвижение сайта на увеличение клиентской базы.

От: seoprol Интернет> Интернет-маркетингl 04/07/2013 lПоказы: 181
marrusja1

Правила составления объявлений для эффективной контекстной рекламы в яндекс директе. Повышение конверсии текстов и аналитика кампаний. 1 Совет. Объявление не должно быть двусмысленным. Оно должно быть сфокусировано на конкретном действии, продукте. Поэтому, особое внимание уделяйте подбору ключевых слов. Конкретное объявление. Например, пользователь вводит в поисковую строку фразу «яндекс директ настройка» или «яндекс директ курс». Второй запрос говорит о том, что ...

От: marrusja1l Интернет> Интернет-маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 1,406

Каждый уважающий себя веб-ресурс обязан иметь свой уникальный логотип. Наличие логотипа на главной странице сайта позволяет посетителю понять, что он оказался на серьезном проекте, судьба которого владельцам небезразлична.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 18/06/2013 lПоказы: 193
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели. Сегодня я расскажу вам ещё об одном активном способе привлечения целевой аудитории на блог. Речь пойдет о сервисах Content.mail.ru и Maillist.ru.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 17/06/2013 lПоказы: 72

Для того чтобы качественно раскрутить веб-сайт, необходимо использовать сразу несколько различных методов.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 140

Черное SEO - это набор приемов поисковой оптимизации, не одобренных основными ПС. Другими словами, к черным методам SEO можно отнести любые способы искусственного влияния на поисковую выдачу Яндекса, Google и т.д.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 57

Объектно-ориентированный язык программирования Pascal был придуман Н. Виртом в 1968 и изначально предназначался для обучения студентов навыками программирования. Хотя сам создатель языка утверждает, что язык Pascal имеет гораздо более широкие возможности, чем просто обучение. Официальная публикация языка была сделана в 1970г, после чего этот язык получил широкую известность.

От: Избисl Промышленность> Технологииl 18/11/2009 lПоказы: 463

В общем смысле «продвижение сайта» (раскрутка) – это привлечение на сайт целевых посетителей. В области интернет-услуг под термином «продвижение сайта» чаще всего понимают более узкое направление – продвижение или раскрутка сайта в поисковых системах. Что это означает?

От: Избисl Интернет> Интернет-маркетингl 14/09/2009 lПоказы: 95

Поисковое продвижение сайта – это сложный процесс, часто похожий на танцы с бубном вокруг богов Яндекс, Google и Rambler. Шутка, конечно, но в каждой шутке, как известно, есть доля правды.

От: Избисl Интернет> Интернет-маркетингl 14/09/2009 lПоказы: 38

Наверное, самый старый вид рекламы в сети Интернет – это продвижение сайтов в поисковых системах или раскрутка сайтов.

От: Избисl Интернет> Интернет-маркетингl 14/09/2009 lПоказы: 165
Блок автора
  • Https://mamuli.club

    https://mamuli.club листы для блока на кольцах сменные блоки.

    mamuli.club

Категории статей
Quantcast