Маркетинговые Стратегии Завоевателей Рынка

Опубликованно: 26/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 61 |

В США маркетинговые коммуникации используют для того, чтобы понять ассоциации, у потребителей вызывает торговая марка. Производители, как правило, могут быть уверены, что покупатель уже знаком с товаром. Но такой подход не будет результативным в Китае. Здесь коммуникативные императивы будут следующими: Что это? Как это называется? Что оно может? Где покупатель сможет найти этот товар? Сколько это стоит? Из-за этой особенности прямые презентации товара работают гораздо лучше, да и стоят дешевле. Причина заключается в том, что рынок имеет грандиозные размеры, а прямые презентации дают возможность оценить, стоит ли дальше инвестировать средства.

Именно так и поступила компания P & G, которая в течение месяца транслировала по телевидению рекламу порошка Ariel, прежде чем заполнить им полки магазинов. К тому времени порошок вызвал такой интерес, что уже через месяц после начала продаж завоевал 5% рынка.

Но после того, как фактор интереса постепенно исчезает, компания сталкивается с проблемой поддержания объемов продаж. Когда McDonald's вошел на рынок Гонконга, а позже и всего Китая, цены на обеды были завышены в 4-5 раз. Постепенно интерес исчезал, снижалась и цена. Благодаря этому, позиции McDonald's все еще укрепляются, а доля рынка растет.

Правда, есть и другие примеры, такие как Kentucky Fried Chicken. Их появление на рынке Гонконга в середине 70-х была настоящим взрывом, а длинные очереди у входа - ежедневным явлением. Но со временем эффект новизны исчезал, а цены оставались прежними. Так KFC были вынуждены закрыться.
В процессе привлечения новых потребителей также может помочь эффект «невидставання от соседей» и создание специализированных магазинов. Не имеет значения, была проведена яркая презентация, китайские покупатели все равно будут искать продукт, о котором они от кого-то уже слышали. Им нужна полная информация о товаре, иногда даже технические характеристики. Китайцы внимательно все это читают, чтобы углубить свое понимание и увеличить ощущение надежности товара.

Не важно, на какой полке находятся товары из Китая в магазине. Часто одну и ту же продукцию в магазине можно найти в 2 разных местах и еще по разной цене. Производители Babaozhou, популярной смеси замороженных продуктов, никогда не платили за первые полки. Даже во время презентации продукт находился на низких. Многие китайцы уверены, что товар, который слишком рекламируют и выставляют в лучших местах, обязательно должен быть проблемным.
Ограниченный опыт покупателей приводит к тесной зависимости от известных марок и отзывов. Надежность, которую гарантирует бренд, очень важна для китайцев. А показателем успешной торговой марки часто остаются фирменные этикетки и наклейки с изображением популярных логотипов.

Увеличить доверие к брендам среди потребителей Китая можно, прежде всего, благодаря СМИ. Это связано с тем, что телевидение, радио и газеты подконтрольные правительству. Поэтому в них предоставляется только четко отобранная информация, а люди, как правило, убеждены, что перед показом рекламы СМИ сами проверили качество товаров. Более того, десятилетиями для китайцев реклама была недоступна, поэтому сейчас все внимание приковано к ней. Популярность же медиа средств среди китайцев есть достаточно большой: в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу больше, чем 95%, домохозяйств имеют телевизоры.

Другие маркетинговые приемы, такие как постеры, большие скидки или «бесплатные подарки» не иметь успеха, если их использовать неправильно. Например, плакаты использовались во время Культурной революции, чтобы осуждать противника, а также, впоследствии, студентами для выражения несогласия с политикой правительства. Поэтому люди обычно связывают их неофициальной пропагандой, которой нельзя доверять.

Вспомогательные маркетинговые приемы также будут восприняты предвзято, они не соответствуют guo qing китайской характеристике и особенностям, которым должен соответствовать любой товар из Китая для того, чтобы «завоевать» сердца китайцев. Промоакции создают давление на свободу выбора, а «дешевое качественным не бывает». Подозрение, что возникает при получении товара практически за бесценок, своими корнями уходит аж 14 века, когда Ханьшуй начал восстание против монгольских юаней, бесплатно раздавая специальные пирожки, в которых были спрятаны записки с информацией для повстанцев.

Из-за наличия таких особенностей процесса завоевания китайских потребителей и их предпочтений, нужно быть чрезвычайно осторожными и обдумывать каждый шаг.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-marketing-statya/marketingovye-strategii-zavoevatelej-rynka-6426636.html

Обсудить статью

В июне 2013 г. в Киеве прошел уникальный бизнес-форум DMDAYS, посвященный достижениям e-commerce, развитию всевозможных online-сервисов и инновационным подходам к обслуживанию потребителей.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 23/08/2013

Популярные розничные интернет-магазины включают себя как российских так и международных участников интернет-торговли. По данным Яндекс.Маркета 55% респондентов предпочитают приобретать товары на иностранных сайтах. Среди них женщины и люди с низким доходом как правило совершают покупки в Китае, а мужчины старше 40 лет — в других странах.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 27/03/2014

DX.com с радостью сообщает своим покупателям о нововведениях в своей логистической системе. В ответ на пожелания пользователей сайта, DX вносит изменения в систему поставки товара и его ускоренной отправки клиентам; новая система значительно уменьшит время обработки заказов, их сбора и сроков поставки.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 22/07/2013

Теперь заработать в интернет может каждый желающий, даже не имея своего собственного сайта. Все продумано до мелочей. Ваши усилия минимальны.

От: Юрийl Карьера> Работа в сетиl 09/03/2009 lПоказы: 7,922 lКомментарии: 2

Компания Lenovo представила на ежегодной международной выставке бытовой электроники IFA-2014, которая проходит 4 сентября в Берлине новинки для бизнеса и потребителей. Малые габариты и вес, а также многорежимность – вот главные отличительные особенности новых гаджетов.

От: 24PRl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 04/09/2014

Как вывести сайт в топы поисковых систем? Таким вопросом задается каждый начинающий веб-мастер! Топ поисковых систем - это и посещаемость сайта и соответственно больший доход от монетизации сайта. Как же попасть в заветный топ? Естественно в первую очередь просто необходимо сделать внутреннюю оптимизацию сайта. Ко внутренней оптимизации можно отнести следующие работы:

От: Rusffl Интернет> Интернет-маркетингl 09/07/2013 lПоказы: 492
Ferris Buller

Тема сегодняшней статьи: «Факторы ранжирования в Яндексе», написать я об этом хотел давно, но найти материал в интернете на эту тему практически невозможно. Если быть точнее подходящий материал, т.к. хотелось бы конечно ссылаться на первоисточник, т.е. сам Яндекс.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 07/07/2013 lПоказы: 163

Как влияет правильное продвижение сайта на охват интернет пространства. Как влияет правильное продвижение сайта на увеличение клиентской базы.

От: seoprol Интернет> Интернет-маркетингl 04/07/2013 lПоказы: 177
marrusja1

Правила составления объявлений для эффективной контекстной рекламы в яндекс директе. Повышение конверсии текстов и аналитика кампаний. 1 Совет. Объявление не должно быть двусмысленным. Оно должно быть сфокусировано на конкретном действии, продукте. Поэтому, особое внимание уделяйте подбору ключевых слов. Конкретное объявление. Например, пользователь вводит в поисковую строку фразу «яндекс директ настройка» или «яндекс директ курс». Второй запрос говорит о том, что ...

От: marrusja1l Интернет> Интернет-маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 1,389

Каждый уважающий себя веб-ресурс обязан иметь свой уникальный логотип. Наличие логотипа на главной странице сайта позволяет посетителю понять, что он оказался на серьезном проекте, судьба которого владельцам небезразлична.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 18/06/2013 lПоказы: 187
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели. Сегодня я расскажу вам ещё об одном активном способе привлечения целевой аудитории на блог. Речь пойдет о сервисах Content.mail.ru и Maillist.ru.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 17/06/2013 lПоказы: 72

Для того чтобы качественно раскрутить веб-сайт, необходимо использовать сразу несколько различных методов.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 139

Черное SEO - это набор приемов поисковой оптимизации, не одобренных основными ПС. Другими словами, к черным методам SEO можно отнести любые способы искусственного влияния на поисковую выдачу Яндекса, Google и т.д.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 53

Наверное, многие любят провести время с друзьями или с родственниками где-то в тихом, спокойном месте. Ничто так отлично не расслабляет, как отдых на берегу реки с удочкой в кругу близких. А если вы опытный ценитель, то вам не нужно разъяснять, что такое рыбалка в дельте Волги, а если же новичок, то самое время узнать . Но даже если вы абсолютно ничего не знаете о рыбалке, то стоит как-нибудь попробовать. Только представьте, первые теплые весенние дни , так охота поехать на свежий воздух, как сл

От: droptheacidl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 27/06/2013 lПоказы: 84

Огромный ассортимент и доступные цены - вот, что привлекает всех тех, кто покупает товары из Китая через интернет магазины.

От: droptheacidl Интернет> Е-коммерцияl 04/02/2013 lПоказы: 242

Рано или поздно каждый собственник объекта недвижимости сталкивается с вопросом: заниматься управлением самостоятельно или доверить это дело профессионалам, которые не только помогут разработать индивидуальный бизнес- план и программу управления недвижимостью, но и реализовать их, минимизировав возможные риски.

От: droptheacidl Закон и Право> Жилищное правоl 27/12/2012 lПоказы: 135

Сайт визитка - это лицо вашей фирмы в интернете, что требуется Вам, Ведь сайт визитка - это гарантия того, что о Вас узнает достаточное количество будущих клиентов. Такие сайты подымают фирму на новый уровень

От: droptheacidl Интернетl 13/03/2010 lПоказы: 107
Блок автора
Категории статей
Quantcast