Доступно о принципах работы интернета

Опубликованно: 30/10/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 400 |

Можно сказать, что интернет - это глобальная вычислительная сеть, позволяющая передавать информацию между любыми двумя компьютерами, подключенными к ней. К сети может быть подключен как отдельный компьютер, так и целая локальная вычислительная сеть. В последнем случае каждый компьютер локальной сети имеет доступ к интернету. Пользователи интернета подключаются к компьютерам организаций, которые специализируются на предоставлении услуг доступа к интернету. Такие организации называются поставщиками услуг интернета или интернет-сервис провайдерами. Часто их называют просто провайдерами. Провайдеры обеспечивают подключение множества пользователей с помощью различных линий связи. Кроме того, они связаны высокоскоростными линиями с другими провайдерами.
Скорость передачи информации между двумя провайдерами или между провайдером и конкретным пользователем может различаться в десятки тысяч раз. В качестве линий связи используются обычные телефонные линии, специально проложенные пары проводов или коаксиальные кабели, похожие на телевизионные, а также оптоволоконные кабели. Кроме того, возможно беспроводное подключение, с помощью радиоволн. При этом могут использоваться космические спутники, сотовые телефоны, специальные радиопередатчики, наземные ретрансляторы и другое оборудование. В зависимости от используемого канала связи, компьютер должен быть оборудован соответствующим оборудованием. Используется как постоянное соединение, так и временное, которое разрывается по окончании сеанса работы. Временное соединение принято называть коммутируемым.
Не все поставщики услуг интернета соединены напрямую друг с другом, но по цепочке информация может дойти до любого пользователя сети. При проектировании сети интернет особое внимание было уделено ее надежности. Компьютеры, подключенные к интернету можно включать и выключать в любое время, при этом сеть будет продолжать работать. Также сеть останется работоспособной при выходе из строя части компьютеров или линий связи между ними, поскольку информация может быть передана по сети различными путями. При отключении одного из участков сети, информация пойдет в обход него. Выбор пути и передача информации происходит за считанные секунды, при этом практически безразлично, работаете вы с компьютером, установленном в соседнем здании, или на другом континенте.
Правила передачи информации в сети называются сетевым протоколом. Протокол сети интернет чем-то напоминает работу обычной почты. Чтобы послать письмо любому человеку, вы помещаете его в конверт и пишете адрес. Так же работает и протокол передачи информации в интернете, называемый IP - Internet Protocol (протокол интернета). Данные помещаются в специальный "конверт", называемый пакетом, и к нему добавляется адрес компьютера, которому предназначена информация. Пакет отправляется в ближайший к отправителю почтамт, так же, как и при отправке обычного письма. В роли почтамта в интернете выступают компьютеры, называемые маршрутизаторами. Они установлены у поставщиков услуг интернета, и с их помощью осуществляется связь между различными участками сети. Маршрутизаторы на основе адреса пакета принимают решение, куда направлять пакет. Если вы, например, отправляете обычное письмо в другую страну, то оно последовательно будет передано в главный почтамт вашей страны, главный почтамт страны получателя, почтамт города, после чего поступит в почтовое отделение, обслуживающее вашего адресата. Аналогично работают и маршрутизаторы, передавая пакет другим маршрутизатором. Как только пакет окажется на маршрутизаторе, к которому подключен компьютер, получающий данные, пакет будет передан на этот компьютер.
Из-за некоторых технических особенностей удобнее разбивать большие блоки данных на небольшие порции, каждая из которых отправляется самостоятельно, отдельным пакетом. При этом пути прохождения пакетов по сети могут различаться. Часть из них может быть потеряна или испорчена, и потребуется повторная передача некоторых пакетов. Получатель собирает все пакеты и получает нужную информацию. Для реализации этих действий используется протокол TCP - Transmission Control Protocol ¬(протокол управления передачей). Так как в интернете протоколы IP и TCP используются вместе, то принято говорить, что работает протокол TCP/IP. Конечно, для успешной работы в интернете совершенно не обязательно знать о работе протоколов. Однако возможно вам будет интересно узнать, как функционирует интернет.
Попробуем объяснить работу протоколов TCP/IP с помощью достаточно условного примера. Допустим, что требуется передать информацию с одного компьютера, подключенного к интернету, на другой компьютер. Протокол TCP разбивает информацию на порции и нумерует их, чтобы при получении можно было правильно собрать информацию. Так же при разборке деревянного сруба нумеруют бревна, чтобы быстро собрать дом в другом месте. Далее с помощью протокола IP все части передаются получателю. Для протокола TCP не имеет значения, какими путями информация путешествует по интернету, этим занимается протокол IP. Точно так же, как при перевозке отдельных пронумерованных бревен, не важно, какой дорогой их везут. К каждой полученной порции информации протокол IP добавляет служебную информацию, из которой можно узнать адреса отправителя и получателя информации. Если следовать аналогии с почтой, то данные помещаются в конверт или пакет, на котором пишется адрес получателя. Далее протокол IP так же, как и обычная почта, обеспечивает доставку всех пакетов получателю.
При этом скорость и пути прохождения разных конвертов могут быть различными. Интернет часто изображают в виде размытого облака. Вам не известны пути прохождения информации, но правильно оформленные IP-пакеты доходят до получателя. Протокол TCP проверяет, не испорчена ли информация, и в случае необходимости запрашивает повторную передачу некоторых пакетов. Так как отдельные части могут путешествовать по интернету самыми разными путями, то порядок прихода частей может быть нарушен. После того, как все нужные пакеты получены и отсортированы, из них восстанавливается исходная информация.
Так работают протоколы TCP/IP. Они обеспечивают передачу информации между двумя компьютерами, подключенными к сети. Для программ, работающих с этими протоколами, интернет незаметен. Создается впечатление, что два компьютера связаны друг с другом выделенной линией, хотя в действительности между ними с большой скоростью пересылаются пакеты информации. Такой принцип построения сетей называется коммутацией пакетов, в отличие от сети с коммутацией каналов, в которой создается физическое соединение двух абонентов. Примером сети с коммутацией каналов может служить телефонная сеть. Во время разговора устанавливается канал связи между двумя абонентами, который будет разорван по окончании разговора. Никто другой не может вклиниться в созданный канал связи, и остальные абоненты должны ожидать окончания разговора. В сетях с коммутацией пакетов каналы связи совместно используются многими пользователями. При большой нагрузке все пакеты будут передаваться медленнее, но участки сети не будут монополизированы одним пользователем, как в сетях с коммутацией каналов. Кроме того, при отказе одного из каналов связи, пакеты могут пойти в обход него, а в сети с коммутацией каналов при любом отказе связь будет потеряна. Сети с коммутацией пакетов отличает высокая надежность и относительная дешевизна построения, что является одной из причин такого успеха интернета.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-statya/dostupno-o-principax-raboty-interneta-247834.html

Обсудить статью

Специалисты международной антивирусной компании ESET раскрыли детали масштабной киберкампании хакерской группы Sednit. Не менее 10 лет злоумышленники атакуют защищенные корпоративные сети правительственных учреждений Восточной Европы.

От: ESETl Пресс-релизы> Другоеl 18/11/2014
Андрей Коцюбинский

При работе с интернетом многие не знают, какими же сервисами они пользуются и чем эти сервисы отличаются. Начинающим пользователям будет полезно познакомиться с описанием главных возможностей, предоставляемых интернетом.

От: Андрей Коцюбинскийl Интернетl 02/11/2007 lПоказы: 30,784

Будет ли интернет через 15 лет? Каковы будут его функции? Как будут выглядеть сайты? Давайте для ответа на этот вопрос сначала заглянем в совершенно недавнее прошлое — на 12 лет назад…

От: Alexl Интернетl 14/11/2012 lПоказы: 77

Я Загитов Вакиль Радикович, мне 18 лет. Я учусь на первом курсе в Магнитогрском техническом университете им. Носова.

От: Вакильl Интернетl 17/11/2014
Arkady Mamontov

Размышляете стоит ли совершать покупки в интернет-магазинах? Давайте разберемся в этом вместе.

От: Arkady Mamontovl Интернет> Е-коммерцияl 04/03/2014 lПоказы: 20

В Вашем доме отсутствует возможность подключения высокоскоростного доступа в Интернет, Вы вынуждены ждать в течение нескольких минут, пока загрузится очередная страница сайта? Воспользуйтесь услугами одностороннего (асимметричного) доступа к Интернету.

От: Сергей Храмовl Коммуникацииl 01/01/2011 lПоказы: 66

В Вашем доме отсутствует возможность подключения высокоскоростного доступа в Интернет, Вы вынуждены ждать в течение нескольких минут, пока загрузится очередная страница сайта?

От: Владимирl Коммуникации> Мобильная связьl 06/06/2008 lПоказы: 145

Среди экспертов интернет-рынка бытует мнение, что количество пользователей сети Интернет отдельно взятой страны пропорционально в определенной степени зависит и рост Валового внутреннего продукта!

От: esteticnoisl Интернет> Е-коммерцияl 05/05/2014

Google поэтому запросы выдает 14 600 000 страниц. Это очень много, в наше время с развитием технологий работа в интернете стала доступна для любого пользователя, у которого есть компьютер и подключен интернет.

От: Денисl Карьера> Работа в сетиl 19/11/2014

Универсальная камера Nikon D90 с объективом 18-105VR Kit вошла в ТОП самых популярных товаров интернет-магазина Rozetka.ua.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 24/07/2013 lПоказы: 14

Прежде всего, отмечу, что такие направления, как поисковая выдача и услуги хостинга, должны быть определяющими в выборе методик продвижения.

От: freeseoblogrul Интернетl 09/07/2013 lПоказы: 179

Что такое % маркетинговых затрат? Какие показатели влияют на % маркетинговых затрат? Средний процент маркетинговых затрат e-commerce от 10% до 50%. Cредний процент маркетинговых затрат в сфере услуг от 15% до 60% Средний процент маркетинговых затрат e-commerce, при котором магазин становится прибыльным от 10% до 22% Средний процент маркетинговых затрат в сфере услуг, при котором магазин становится прибыльным от 13% до 22%

От: Андрейl Интернетl 04/07/2013 lПоказы: 151

Процесс разработки сайта дело пусть и трудное, однако весьма интересное, а при правильном подходе еще выгодное.

От: rabotacmsrul Интернетl 02/07/2013 lПоказы: 83

Комплексное, практичное решение для ТСЖ и УК: не только разработка и обновление официального сайта, но и своевременное выкладывание данных на государственном портале. Обращайтесь: pravila.org – с услугой сопровождения сайта управляющей организации штрафы за нарушение законодательства о раскрытии информации теперь не страшны!

От: pravilal Интернетl 21/06/2013 lПоказы: 42

Экскурс в создание сайтов. В этой статье кратко будут рассмотрены основные типы интернет ресурсов встречающихся на просторах всеммирной паутины.

От: Александрl Интернетl 09/06/2013 lПоказы: 106

Современному пользователю сети Интернет, а тем более владельцу собственного сайта, странно задаваться подобными вопросами. Это все равно, что спросить: «Почему важно использовать комплексный подход при пошиве костюма, а не ограничиваться только лишь рукавом?».

От: Exiterral Интернетl 29/04/2013 lПоказы: 46

Создание качественного сайта, все равно что евро-ремонт в квартире: подбираете качественные и модные материалы, думаете, куда и как поставить, начинаете спорить и в итоге смотрите на результат.

От: Exiterral Интернетl 23/04/2013 lПоказы: 56

Интернет-ресурсы в рекламном бизнесе заняли основательные положения. Пропаганда товаров и услуг в интернете завоевала неслыханный размах и является одним из популярных и эффективных средств рекламы различной продукции и услуг

От: Андрейl Интернетl 19/04/2013 lПоказы: 84
Андрей Коцюбинский

В последние годы многие люди оценили достоинства зимнего пляжного отдыха, но при этом особенно внимательно следует отнестись к выбору страны, где зимой море теплое, а цены на туры не слишком высокие.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Советы туристамl 13/12/2009 lПоказы: 1,363
Андрей Коцюбинский

Хотя у отдыха на курортах Египта имеется масса достоинств, но следует отметить и ряд недостатков, с которыми полезно познакомиться перед поездкой в эту страну.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 12/12/2009 lПоказы: 291
Андрей Коцюбинский

Отдых на море по минимальной стоимости вполне возможен, но при наличии денег все же лучше выбрать более качественный, но более дорогой вариант.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 04/12/2009 lПоказы: 279
Андрей Коцюбинский

В самом Египте имеется несколько объектов Всемирного наследия, отмеченных ЮНЕСКО, но в соседних странах также есть такие объекты, и на некоторые их них можно отправиться с популярных египетских курортов.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,692
Андрей Коцюбинский

Составляемый ЮНЕСКО список объектов Всемирного наследия для Египта содержит, кроме древнеегипетских и христианских памятников, также памятники истории развития ислама и природные объекты.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,053
Андрей Коцюбинский

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО попадают различные природные и созданные человеком объекты. На территории Египта имеются отмеченные ЮНЕСКО древние центры, связанные с развитием христианства.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 271
Андрей Коцюбинский

Наиболее значимые природные и созданные человеком объекты организация ЮНЕСКО заносит в специальный список объектов Всемирного наследия. В настоящее время этот список содержит около девятисот наименований, и всего семь из них находятся на территории Египта. Особо интересны памятники древнеегипетской цивилизации.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 3,381
Андрей Коцюбинский

Если раньше большинство людей старались взять отпуск летом и отправиться на Черное море, то сейчас многие разбивают отпуск на части, а также пользуются длинными праздниками, чтобы несколько раз в год куда-нибудь съездить.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 27/11/2009 lПоказы: 302
Блок автора
Категории статей
Quantcast