Применение технологии AJAX

Опубликованно: 15/10/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 14,082 |

Термин AJAX расшифровывается как Asynchronous JavaScript and XML, то есть асинхронный JavaScript и XML. Веб-страница, загруженная на компьютер пользователя, содержит программу на языке JavaScript, которая в зависимости от действий пользователя, формирует определенный запрос и посылает его в интернет на сервер, на котором расположен сайт. На сервере запрос обрабатывается и посылается ответ, который принимается той же программой на JavaScript. Запросы и ответы могут посылаться в структурированном виде, оформленными на языке XML, который является сводом правил для хранения структурированных данных.
В действительности часто запросы и ответы посылаются в произвольном виде, без использования XML, но все равно принято называть используемую технологию термином AJAX. Главное в том, что взаимодействие с сервером ведется в асинхронном режиме, то есть запросы и ответы пересылаются не вместе со сменой веб-страниц, а отдельно, в фоновом режиме. При этом пользователь иногда может и не знать, что был выполнен запрос, так как внешне все может выглядеть точно так же, как и при простом выполнении сценария на текущей странице.
Чтобы понять, что это за технология, можно рассмотреть простой пример AJAX. При первоначальной загрузке страницы пользователь видит какие-то тексты и изображения. Щелкнув мышью на соответствующей ссылке, он инициирует отправку запроса на сервер. После того, как будет получен ответ, некоторые элементы страницы изменятся, при этом страница не будет загружена и нарисована заново, как при использовании традиционной технологии.
С использованием AJAX можно создавать интерактивные веб-страницы, некоторые части которых меняются в ответ на действия пользователя. Вместе с тем популярность AJAX в последнее время нередко приводит к неоправданному ее использованию. В настоящее время имеется множество библиотек JavaScript, облегчающих построение AJAX-приложений, так что для включения асинхронного вызова в страницу не требуется больших усилий. Вместе с тем размер страницы заметно увеличивается, ведь кроме кода HTML требуется загрузить достаточно большие программы на языке JavaScript.
Следует сравнивать объем загружаемой информации при асинхронных запросах и размер программ для поддержки AJAX. Нередко все варианты ответов с сервера занимают меньше места, чем необходимая программа. В таком случае лучше загрузить все необходимые варианты вместе с загрузкой страницы и пользоваться обычными программами на JavaScript, без использования асинхронных вызовов. Если же объем данных достаточно велик, предпочтение следует отдать технологии AJAX. Например, в еще одном примере AJAX идет обращение к базе данных населенных пунктов РФ. Всего в этой базе содержится около 180000 записей, и она даже в упакованном виде занимает несколько мегабайт. Очевидно, что загрузить такую базу целиком не представляется разумным выбором. Вместе с загрузкой страницы загружаются только названия регионов, которых не так много. Выбирая регион или район, пользователь отсылает запрос на сервер, а тот в ответ посылает список районов или населенных пунктов. В данном случае применение асинхронного взаимодействия вполне оправдано.
Иногда трудно определить, следует ли использовать AJAX или обойтись традиционными методами. Может вы заметили, что на сайте, на котором расположены описанные выше примеры, имеется средство поиска. Оно тоже использует технологию AJAX, и при вводе поискового запроса страница не перерисовывается, а запрос отправляется на сервер в фоновом режиме. Три найденных ответа выводятся рядом с полем запроса, а если найдено больше страниц, выводится ссылка на отдельную страницу результатов поиска. С одной стороны, такой поиск удобнее традиционного, но если пользователь ничего не ищет на сайте, ему все равно загружаются необходимые программы на JavaScript. Если время загрузки страниц сайта достаточно важно, следует отказаться от AJAX-поиска и реализовать традиционный, с переходом на отдельную страницу результатов. Кстати, можно усовершенствовать поиск, чтобы запрос на сервер посылался при вводе каждой буквы, а сервер возвращал подходящие варианты. Хотя это и несколько повысит удобство поиска на сайте, одновременно резко возрастет нагрузка на сервер и каналы связи, так что вряд ли такая возможность действительно необходима.
Технология AJAX позволяет создавать удобные интерактивные сайты, но нельзя переоценивать ее возможности. Далеко не всегда оправдано асинхронное взаимодействие с сервером, нередко лучше использовать традиционные технологии. Вместе с тем полностью отказываться от AJAX также неверно, так как действительно современные и сложные сайты вряд ли можно создать без этой прогрессивной технологии.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-statya/primenenie-texnologii-ajax-236076.html

Обсудить статью

Готовое решение, Бизнес под ключ, Создание качественных сайтов под заказ! концептуальный дизайн макета и структуры сайта; сайт веб-дизайн (страницы, меню и других элементов в структуре сайта): разработка дизайна, HTML развития шаблона сайта; Создание сайта - шаблоны (HTML, PHP, Perl, CSS, AJAX, JavaScript, Flash) для необходимой содержимому системы управления сайтом (Cataloge, интернет-магазин, и т.д.) Заполнение сайта содержимым(тексты, статьи, медиа-файлы - фото, видео и т.д.) Выбор из основны

От: Maskisl Интернет> Веб дизайнl 28/05/2014

Основной объем информационных ресурсов в виде веб-страниц или файлов в формате html находится на веб-сайтах, размещенных на Web-серверах (на хостингах) сети Интернет. Веб-сайт является набором веб-страниц, объединенных общей тематикой и связанных между собой гиперссылками. В зависимости от технологии создания сатов они бывают: стстическими, динамическими, Flash и комбинированными сайтами

От: Владимир Ткаченкоl Образование> Саморазвитиеl 26/05/2009 lПоказы: 2,460
Андрей Коцюбинский

Авторитетное издательство Packt Publishing в этом году присудила системе MODx премию как наиболее многообещающей CMS с открытым исходным кодом, и именно эту систему можно порекомендовать для использования на большинстве новых сайтов.

От: Андрей Коцюбинскийl Интернет> Веб дизайнl 12/11/2007 lПоказы: 339
Андрей Коцюбинский

Перспективная технология AJAX имеет ряд особенностей, о которых следует помнить при ее использовании. Если целиком сайты на AJAX сегодня вряд ли необходимы, применение этой технологии на отдельных страницах повысит качество многих веб-сайтов.

От: Андрей Коцюбинскийl Интернетl 12/02/2008 lПоказы: 293

Студия веб дизайна Wideworldweb Харьков(и её Киевский филиал - http://design4web.com.ua) предлагает свои услуги по разработке и созданию веб сайтов любой сложности и конфигурации.

От: Андрейl Интернет> Веб дизайнl 13/06/2008 lПоказы: 93

CQC - Клан который посвятил себя в игру Counter Strike Source. Сайт cqc.ucoz.ru как и все сайты предложит вам новости, файлы, статьи, ну в общем тот же сборник что и на других сайтах, но может именно на этом сайте вы найдете новых друзей, поможете нам и даже вступите в клан или просто будете дружить с нами!

От: Biologl Интернет> Интернет-маркетингl 28/08/2010 lПоказы: 51

Корпоративный сайт создается внутренним IT-отделом компании (при наличии достаточного опыта), или сторонними разработчиками. Мы советуем доверить работу по созданию сайта профессиональным веб-студиям или интернет-агентствам, т.к. они обладают достаточным опытом и квалификацией специалистов (менеджеры, верстальщики, дизайнеры, программисты, тестировщики и т.д.).

От: Избисl Интернет> Интернет-маркетингl 14/09/2009 lПоказы: 148
Андрей Коцюбинский

Сайты, содержащие множество страниц, не могут обойтись без средств поиска. Хотя часто используются средства, предоставляемые Google или Яндекс, нередко удобнее воспользоваться инструментами, встроенными в систему управления контентом, доработав их при необходимости.

От: Андрей Коцюбинскийl Интернет> Поиск в сетиl 15/01/2008 lПоказы: 139

Я уже около пяти лет занимаюсь веб-программированием, создал уже большое количество сайтов и раскрутил их в интернете. Отлично знаю HTML, CSS, JavaScript, PHP, MySQL, XML. Выполняю работу в короткие сроки и за небольшую оплату, но очень качественно. Полученные сайты валидны и кроссбраузерны.

От: Ilya Denisovl Интернет> Веб дизайнl 06/02/2014

Прежде всего, отмечу, что такие направления, как поисковая выдача и услуги хостинга, должны быть определяющими в выборе методик продвижения.

От: freeseoblogrul Интернетl 09/07/2013 lПоказы: 164

Что такое % маркетинговых затрат? Какие показатели влияют на % маркетинговых затрат? Средний процент маркетинговых затрат e-commerce от 10% до 50%. Cредний процент маркетинговых затрат в сфере услуг от 15% до 60% Средний процент маркетинговых затрат e-commerce, при котором магазин становится прибыльным от 10% до 22% Средний процент маркетинговых затрат в сфере услуг, при котором магазин становится прибыльным от 13% до 22%

От: Андрейl Интернетl 04/07/2013 lПоказы: 137

Процесс разработки сайта дело пусть и трудное, однако весьма интересное, а при правильном подходе еще выгодное.

От: rabotacmsrul Интернетl 02/07/2013 lПоказы: 78

Комплексное, практичное решение для ТСЖ и УК: не только разработка и обновление официального сайта, но и своевременное выкладывание данных на государственном портале. Обращайтесь: pravila.org – с услугой сопровождения сайта управляющей организации штрафы за нарушение законодательства о раскрытии информации теперь не страшны!

От: pravilal Интернетl 21/06/2013 lПоказы: 42

Экскурс в создание сайтов. В этой статье кратко будут рассмотрены основные типы интернет ресурсов встречающихся на просторах всеммирной паутины.

От: Александрl Интернетl 09/06/2013 lПоказы: 85

Современному пользователю сети Интернет, а тем более владельцу собственного сайта, странно задаваться подобными вопросами. Это все равно, что спросить: «Почему важно использовать комплексный подход при пошиве костюма, а не ограничиваться только лишь рукавом?».

От: Exiterral Интернетl 29/04/2013 lПоказы: 40

Создание качественного сайта, все равно что евро-ремонт в квартире: подбираете качественные и модные материалы, думаете, куда и как поставить, начинаете спорить и в итоге смотрите на результат.

От: Exiterral Интернетl 23/04/2013 lПоказы: 53

Интернет-ресурсы в рекламном бизнесе заняли основательные положения. Пропаганда товаров и услуг в интернете завоевала неслыханный размах и является одним из популярных и эффективных средств рекламы различной продукции и услуг

От: Андрейl Интернетl 19/04/2013 lПоказы: 80
Андрей Коцюбинский

В последние годы многие люди оценили достоинства зимнего пляжного отдыха, но при этом особенно внимательно следует отнестись к выбору страны, где зимой море теплое, а цены на туры не слишком высокие.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Советы туристамl 13/12/2009 lПоказы: 1,356
Андрей Коцюбинский

Хотя у отдыха на курортах Египта имеется масса достоинств, но следует отметить и ряд недостатков, с которыми полезно познакомиться перед поездкой в эту страну.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 12/12/2009 lПоказы: 279
Андрей Коцюбинский

Отдых на море по минимальной стоимости вполне возможен, но при наличии денег все же лучше выбрать более качественный, но более дорогой вариант.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 04/12/2009 lПоказы: 268
Андрей Коцюбинский

В самом Египте имеется несколько объектов Всемирного наследия, отмеченных ЮНЕСКО, но в соседних странах также есть такие объекты, и на некоторые их них можно отправиться с популярных египетских курортов.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,685
Андрей Коцюбинский

Составляемый ЮНЕСКО список объектов Всемирного наследия для Египта содержит, кроме древнеегипетских и христианских памятников, также памятники истории развития ислама и природные объекты.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,004
Андрей Коцюбинский

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО попадают различные природные и созданные человеком объекты. На территории Египта имеются отмеченные ЮНЕСКО древние центры, связанные с развитием христианства.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 267
Андрей Коцюбинский

Наиболее значимые природные и созданные человеком объекты организация ЮНЕСКО заносит в специальный список объектов Всемирного наследия. В настоящее время этот список содержит около девятисот наименований, и всего семь из них находятся на территории Египта. Особо интересны памятники древнеегипетской цивилизации.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 3,358
Андрей Коцюбинский

Если раньше большинство людей старались взять отпуск летом и отправиться на Черное море, то сейчас многие разбивают отпуск на части, а также пользуются длинными праздниками, чтобы несколько раз в год куда-нибудь съездить.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 27/11/2009 lПоказы: 299
Блок автора
Категории статей
Quantcast