Поиск по сайту – варианты решений

Опубликованно: 15/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 144 |

В настоящее время практически любой качественный сайт должен содержать, как минимум, несколько сотен страниц, а десятки тысяч страниц на сайте не такая уж и редкость. Для повышения привлекательности сайтов на них постоянно добавляется новый контент, и найти нужную информацию становится все труднее. Традиционные средства навигации по сайту не могут справиться с таким объемом, и все более важным становится качественный поиск на сайте.

Разработчик веб-сайта может создать свое собственное средство поиска, но в большинстве случаев этот вариант будет не слишком удачен. Значительные усилия, которые могут потребоваться на программирование качественного инструмента поиска, лучше употребить на собственно создание сайта. Хотя в некоторых случаях собственная разработка может пригодиться, например, для нестандартного поиска по одному из разделов сайта. К примеру, можно организовать поиск нужного товара или цены на требуемую услугу. В этом случае, скорее всего, исходная информация хранится в базе данных, и организовать ее поиск не так сложно. Кроме того, можно реализовать ввод дополнительных условий, уточняющих поиск, или даже искать совместимые запчасти, а не только ту, что указал посетитель. Естественно, информация о совместимости должна находиться в базе данных. Однако в общем случае полноценный поиск по сайту самостоятельно реализовывать нецелесообразно.

Нередко для поиска в рамках сайта используют средства, предоставляемые поисковыми системами Google или Яндекс. При этом результаты поиска с помощью системы Яндекс можно получить в виде файла формата XML. Обработав такой файл, можно организовать выдачу результатов любым, соответствующим дизайну сайта, способом. Вместе с тем Google позволяет автоматизировать получение кода, встраиваемого в страницы сайта для реализации поиска. В поисковых средствах Google используется прогрессивная технология AJAX, облегчающая использование этих средств. По некоторым оценкам, в настоящее время поисковая система Google осуществляет более качественный поиск, чем Яндекс, хотя при использовании поиска в пределах одного сайта это не так заметно. Основным недостатком использования поисковых систем является то, что информация ищется не среди всех страниц сайта, а только среди тех, что известны поисковой системе, то есть проиндексированы. Мало того, что индексация происходит не сразу, и новые страницы не будут найдены, так еще часть страниц сайта могут быть вообще не проиндексированы. Кроме того, настроить нестандартные особенности поиска при использовании поисковых систем практически невозможно. Следует, однако, отметить и главное преимущество поисковых систем – они ведут поиск всех словоформ с учетом правил языка.

Наиболее приемлемым в настоящее время является поиск информации на сайте с помощью встроенных средств системы управления контентом (CMS). Практически все сайты, создаваемые в последнее время, используют ту или иную систему, и любая система поддерживает поиск на сайте. В некоторых системах имеется несколько средств поиска, отличающиеся некоторыми особенностями. Нередко доступны исходные коды программ, так что разработчик сайта может без труда модифицировать средство поиска под свои нужды. Современные CMS позволяют подсвечивать результаты поиска и используют технологию AJAX, что поможет веб-мастеру сделать действительно удобное средство поиска на сайте.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/poisk-v-seti-statya/poisk-po-sajtu-varianty-reshenij-304887.html

Обсудить статью

Михаил

Сегодня будем смешивать в нужных пропорциях скрипт поисковой строки от Гугл и код формы поиска от ВордПресс, чтобы получить на выходе коктейль под названием "ГуглПресс". А если серьезно, то будем заниматься установкой системы поиска от Google на сайт под управлением WordPress таким образом, чтобы не испортить оригинальный дизайн формы ввода поисковых запросов в вашем шаблоне.

От: Михаилl Интернет> Веб дизайнl 30/09/2013 lПоказы: 11

Чтобы продвинуть сайт Google необходимо провести очень важную работу, которая будет являться значимой частью раскрутки Вашего веб-ресурса. Всем известно, что весь алгоритм по ранжированию такой системы, как Яндекс определяет огромное число не только посетителей систем поиска, но и оптимизаторов, которые стремятся получить в ней очень хорошие позиции. Возникает вопрос: «Как оптимизаторы продвигают сайт в Гугле?» Делается это сложно, но интересно.

От: CQRl Интернетl 04/12/2010 lПоказы: 48

Заработок с Google Adsense. Google Adsense - это программа по размещению контекстной рекламы (и не только) от всемирно известной поисковой системы Google. Любой владелец качественного ресурса может принять в ней участие и заработать при этом неплохие деньги.

От: Ольга Савенкоl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 14/06/2011 lПоказы: 45

Универсальная поисковая система Google способна предлагать ссылки, которые другие поисковики не находят

От: Юрийl Интернет> Поиск в сетиl 08/01/2009 lПоказы: 151

Большинство из нас заметили новые и улучшенные страницы с результатами поиска Google страниц. Самое большое нововведение по моему мнению является новой левой колонкой, которую вы получите при нажатии на "показать параметры" в верхней части страницы результатов поиска.

От: Googlistl Интернет> Поиск в сетиl 15/05/2010 lПоказы: 142

Сейчас в рунете существует больше миллиона сайтов, с каждым днём и даже часом их становится всё больше и больше. У каждого сайта своя направленность, но дубликаты и конкуренты, есть почти у каждого, а как же без этого здоровая конкуренция порождает развитие рынка услуг. Как же во всём этом разнообразии выбрать тот сайт, где информация проверенная и авторитетная.

От: Nikital Интернетl 21/08/2009 lПоказы: 22

Так что же это за явление такое «раскрутка»?

От: Svetlana_IMRl Интернет> Интернет-маркетингl 24/10/2008 lПоказы: 76

Сайты имеют тенденцию не только к появлению, но и к исчезновению и хоть первая тенденция намного более сильная, но посмотреть только, что появившийся в сети сайт обычно не составляет никаких проблем, в то-же время посмотреть сайт который закрыли по каким-либо причинам, либо просто период его жизни кончился(умер хостинг\домен) "немножко более сложно.

От: Settil Интернет> Поиск в сетиl 20/11/2012 lПоказы: 67

Сегодня тяжело представить интернет пространство без Google, благодаря ему пользователи могут отыскать практически любую информацию без особых усилий, главное правильно формулировать свой запрос.

От: Aleksl Интернет> Интернет-маркетингl 30/10/2011 lПоказы: 47

Оптимальная раскрутка интернет сайта невозможна, если не учитывать требований поисковых систем, где она осуществляется. Но при этом нельзя забывать, что каждая поисковая система имеет собственный уникальный алгоритм ранжирования, и если сайт является лидером, скажем, в Google, то совсем не обязательно, что он будет первым и в Yandex

От: Ustasl Интернет> Веб дизайнl 24/03/2009 lПоказы: 53
Пашка Павликов

Сегодня я хочу немного по рассуждать о таких двух и популярных поисковых системах, как Яндекс - Отечественная поисковая система и Google - более развитая за рубежом поисковая система. Обе системы по своему хорошо, но в последнее время у поисковой системы появились странные поисковые ходы... Специалисты Яндекса нам говорят, что они планируют сделать лучший поиск, но со стороны людей, все наоборот, поиск ужасен... ну да, выставили вэб мастера рекламу к себе на сайт, но они хотят на своем труде...

От: Пашка Павликовl Интернет> Поиск в сетиl 30/06/2013 lПоказы: 87
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели. Возможно, вы заметили, справа в сайдбаре у меня появилось меню с виджетом Яндекса. Если вы на него нажмете, то добавите себе виджет моего блога на стартовую страницу Яндекса. Выглядеть это будет вот так: добавить виджет Сегодня я хочу вам рассказать, как создать себе аналогичный виджет своего блога и расскажу для чего он нужен.

От: Ferris Bullerl Интернет> Поиск в сетиl 24/06/2013 lПоказы: 184
Ferris Buller

Периодическая таблица SEO, факторы ранжирования. Здравствуйте уважаемые читатели, бороздя просторы интернета, я наткнулся на обновленную версию периодической таблицы SEO, которая впервые была анонсирована в 2010 году. Поэтому я и не хотел её выкладывать в блог, но на прошлой неделе вышло обновление.

От: Ferris Bullerl Интернет> Поиск в сетиl 23/06/2013 lПоказы: 91

Если раньше оптимизаторы продвигали сайты исключительно внешней ссылочной массой, не заостряя внимания на внутренней оптимизации и хорошем контенте, отвечающим всем необходимым требованиям, то теперь эта ситуация в корень изменилась. Без сомнения ссылки играют огромную роль в продвижении сайта, но закупка линков как таковая, перестала быть панацеей. ПС постоянно совершенствуются, как и совершенствуют свои алгоритмы, занижая значимость ссылок и их веса.

От: Русланl Интернет> Поиск в сетиl 03/06/2013 lПоказы: 84
Дмитрий

Для чего нужны каталоги сайтов? Чем они могут помочь рядовому пользователю интернета?

От: Дмитрийl Интернет> Поиск в сетиl 29/05/2013 lПоказы: 54

Политика Яндекса относительно включения страниц в поиск. А так же принципы общения с вебмастерами. Какие сайты Яндекс считает качественными.

От: Алекс Жукl Интернет> Поиск в сетиl 22/05/2013 lПоказы: 111

Для многих начинающих слово SEO выглядит очень страшно, но не так страшен черт, как его малюют, поэтому знать, как правильно начать продвижение и раскрутку собственного сайта просто необходимо.

От: Александраl Интернет> Поиск в сетиl 28/03/2013 lПоказы: 66

Привет, друзья. Пост про правильный robots.txt для WordPress. Я как-то даже смутился, потому что не представляю себе, как можно сделать robots неправильным. Наверное, все же можно, раз вы просите. Это я к чему… Я хочу вас познакомить сегодня с правильным robots.txt для WP.

От: rex13l Интернет> Поиск в сетиl 03/03/2013 lПоказы: 72
Андрей Коцюбинский

В последние годы многие люди оценили достоинства зимнего пляжного отдыха, но при этом особенно внимательно следует отнестись к выбору страны, где зимой море теплое, а цены на туры не слишком высокие.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Советы туристамl 13/12/2009 lПоказы: 1,363
Андрей Коцюбинский

Хотя у отдыха на курортах Египта имеется масса достоинств, но следует отметить и ряд недостатков, с которыми полезно познакомиться перед поездкой в эту страну.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 12/12/2009 lПоказы: 291
Андрей Коцюбинский

Отдых на море по минимальной стоимости вполне возможен, но при наличии денег все же лучше выбрать более качественный, но более дорогой вариант.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 04/12/2009 lПоказы: 279
Андрей Коцюбинский

В самом Египте имеется несколько объектов Всемирного наследия, отмеченных ЮНЕСКО, но в соседних странах также есть такие объекты, и на некоторые их них можно отправиться с популярных египетских курортов.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,692
Андрей Коцюбинский

Составляемый ЮНЕСКО список объектов Всемирного наследия для Египта содержит, кроме древнеегипетских и христианских памятников, также памятники истории развития ислама и природные объекты.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,053
Андрей Коцюбинский

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО попадают различные природные и созданные человеком объекты. На территории Египта имеются отмеченные ЮНЕСКО древние центры, связанные с развитием христианства.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 271
Андрей Коцюбинский

Наиболее значимые природные и созданные человеком объекты организация ЮНЕСКО заносит в специальный список объектов Всемирного наследия. В настоящее время этот список содержит около девятисот наименований, и всего семь из них находятся на территории Египта. Особо интересны памятники древнеегипетской цивилизации.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 3,381
Андрей Коцюбинский

Если раньше большинство людей старались взять отпуск летом и отправиться на Черное море, то сейчас многие разбивают отпуск на части, а также пользуются длинными праздниками, чтобы несколько раз в год куда-нибудь съездить.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 27/11/2009 lПоказы: 302
Блок автора
Категории статей
Quantcast