Создание GmbH

Опубликованно: 22/09/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 414 |

GmbH является одной из самых распространенных форм собственности и конкурирует по популярности своей распространенности с английской Ltd. У каждой из указанных форм собственности имеются свои положительные и отрицательные стороны. Какую из форм выбрать, необходимо решать в каждом конкретном случае, в зависимости от финансового положения, целей и задач создания общества.

В отличие от других форм собственности, ответственность GmbH, как следует уже из названия, по своим обязательствам ограничена ее имуществом.

Создание общества начинается с заключения учредителями учредительного договора. При этом закон не ограничивает ни минимальное, ни максимальное число учредителей. И один учредитель может создать GmbH.

Учредительный договор должен быть нотариально удостоверен и зарегистрирован в торговом реестре суда по месту нахождения общества. Соглано действующего с 1 января 2007 года положения, регистрация осуществляется в электронном виде. Регистрацию проводит нотариус после заверения документов.

С момента регистрации общество является полноправным субъектом гражданско-правовых отношений и вправе осуществлять свою уставную деятельность.

Законом предусмотрен минимальный уставной капитал для организации GmbH в размере 25 000,00 Евро. На момент регистрации необходимо внести сумму в размере не менее 1/3 уставного капитала, однако не менее 12500,00 Евро.

В учредительном договоре должны содержаться в обязательном порядке сведения о названии фирмы, участниках, виде деятельности, размере установного капитала и размере долей учредителей.

Далее требуется Устав GmbH, в котором должны быть отражены такие вопросы, как порядок принятия решений, выхода из общества, назначение и освобождение руководителя, ликвидация общества и т.д.

Каждое GmbH должно иметь как минимум одного руководителя, который представляет GmbH. На данную должность может быть назначен как один из учредтелей, так и третье лицо. Руководитель несет ответственность перед учредителями. Свою деятельность он осуществляет самостоятельно в соответствии с целями и задачами общества. Однако наиболее важные решения он может принимать лишь с одобрения учредителей. К таким решениям можно отнести например покупку предприятий, земельных участков, сделки выше определенной суммы.

Высшим органом GmbH является собрание учредителей. Права учредителей закреплены в § 46 GmbhG. К наиболее значимым относятся утверждение годового отчета, распределение прибыли, изменение устава и т.д.

Решения принимаются простым большинством голосов, если иное не предусмотрено Уставом. Изменения в устав принимаются только квалифицированным большинством голосов, не менее 3/4 голосов.

Основания ликвидации GmbH установлены в § 60 GmbHG. Общество может быть ликвидировано например в связи с истечением срока, на который оно было создано, решением учредителей, решением суда и т.д.

Определенные требования закон предъявляет и к деловым письмам GmbH. Согласно § 35 a GmbHG, они должны содержать сведения о форме собственности, месте нахождения, номер торгового регистра и наименование суда, ведущего торговый реестр, а также данные руководителя GmbH.

В 2008 году ожидаются изменения к данному закону, которые облегчат и упростят процедуру создания GmbH. В частности преполагаеся снижение минимального уставного капитала до 10 000,00 Евро, отмена обязательного нотариального заверения и др.

Эта статья служит целям общей информации и не может заменить индивидуальной консультации.

Rechtsanwalt Andreas Nod

Münzstraße 5,

10178 Berlin.

Тел. +49(0)30/74776143

http://www.ruspravo.de

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/sozdanie-gmbh-218944.html

Обсудить статью

Андрей Нодь

Чтобы эффективно осуществлять защиту, необходимо знать, какие доказательства имеются у прокуратуры против Вас, какие показания дали свидетели и потерпевшая сторона. Для этого необходимо ознакомиться с материалами дела. В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, такое право предоставлено только адвокату.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 14/09/2007 lПоказы: 182
Андрей Нодь

Хотя закон в § 1353 BGB устанавливает, что браки между людьми заключаются пожизненно, иногда складывается ситуация, когда супруги не могут дальше в силу различных причин проживать совместно. В таких случаях допускается расторжение брака, которое возможно только в судебном порядке.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 21/10/2007 lПоказы: 2,373
Андрей Нодь

Кроме вопросов о материальном и моральном вреде, могут возникнуть так же вопросы об административной или уголовной ответственности. Поэтому, если Вы являетесь участником дорожно-транспортного происшествия,самым разумным решением является обратиться к адвокату. При наличии Verkehrsrechtsschutzversicherung, страховая компания оплатит услуги адвоката.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 22/09/2007 lПоказы: 187
Андрей Нодь

Работать „ по-чёрному“ – значит нарушать закон. Но важно знать, что если при выполнении такого рода работ произойдет несчастный случай, Вы тоже социально защищены.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 14/09/2007 lПоказы: 297
advokat-engelmann

Что означает понятие «местожительство»? Это место, где человек постоянно или преимущественно проживает. При предоставлении человеку вида на жительство на территории какого-либо государства, например, в Германии, подразумевает, что этот человек будет постоянно проживать (преимущественно проживать) на территории этого государства.

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Иммиграцияl 28/05/2015
advokat-engelmann

13.09.2013 г. вступили в законную силу некоторые изменения иммиграционного законодательства Германии, а именно, в закон, регламентирующий основные требования пребывания, трудовой деятельности и интеграции иностранных граждан в ФРГ (Aufenthaltsgesetz).

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Иммиграцияl 03/03/2015
advokat-engelmann

«Моя престарелая мама приехала по Шенгенской визе в Эстонию в гости к своей подруге. Сама она русская, живет в России. Через неделю после приезда в Эстонию она заболела – обострились старые болячки, она не выдержит дорогу обратно. Да и кто за ней в России будет ухаживать? Я – единственный сын. Муж умер, старший сын умер. Она в России совсем одна. Подруга мамы позвонила мне, я поехал в Эстонию и забрал маму в Германию. Ходил в Аusländerbehörde, просил оставить маму у нас, мы оба с женой...

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Иммиграцияl 05/09/2011 lПоказы: 1,309

"...Стараясь понять проблемы, стоящие перед Восточной Европой, мы должны понять, что невозможно описать в подробностях это мученичество Польши. Треть населения была убита, миллионы ввергнуты в нищету, искалечены, разбиты болезнями, стали беспомощными. Освободители пришли как раз вовремя для того, чтобы спасти древний народ от полного выполнения той ужасной программы, кото

От: марияl Закон и Право> Уголовное правоl 10/05/2015

"Правительства Германии, Италии и Японии признают, что предпосылкой длительного мира является то, чтобы каждая нация мира получила необходимое ей пространство… Важнейшей своей целью они считают установление и поддержание нового порядка, способного обеспечить преуспеяние и благополучие проживающих на этих пространствах народов… чтобы можно было осуществить их стремление к конечной цели – миру во всем мире...".

От: марияl Закон и Право> Разноеl 27/05/2015

Как показывает практика, при принудительных распродажах, проводимых районными судами, возможно совершить удачную покупку квартиры или дома. Так цена объекта может оказаться до 70% ниже рыночной цены, и, кроме того, отпадают стоимость нотариальных и маклерских услуг при совершении сделки.

От: Andreas Nodl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2009 lПоказы: 117

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 49

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 50

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 421

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,113

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 195

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 74
Андрей Нодь

Законодатель предложил другой вариант создания предприятия - так называемое Unternehmergesellschaft. Данный вариант интересен для лиц, которые на момент создания предприятия ограничены в денежных средставах и не могут внести уставной капитал в полном объёме. При создании Unternehmergesellschaft уставной капитал может быть в принципе равен 1 Евро. Тем самым Законодатель решил создать конкурентную форму английской ЛТД.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 22/02/2009 lПоказы: 177
Андрей Нодь

Для граждан из стран, не входящих в ЕС, при наличии определенных предпосылок возникает право на возврат внесенных в пенсионный фонд платежей.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 10/02/2008 lПоказы: 9,288
Андрей Нодь

Заключение брака с лицом, оставшимся в России или в другой республике бывшего СССР, превращается иной раз в проблему. Не последним здесь является вопрос о том, как быстрее заключить брак и осуществить воссоединение семьи.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 11/01/2008 lПоказы: 589
Андрей Нодь

Немецкое семейное законодательство предусматривает следующие виды алиментных правоотношений: · Между родственниками по прямой линии (§ 1601 BGB). Имеются ввиду отношения между родителями и детьми, дедушками и бабушками и внуками. При этом право на алименты может возникать у обеих сторон, т.е. как у родителей по отношению к детям, так и наоборот. · Между супругами, § 1360 BGB, в том случае, если они проживают раздельно. · Между разведенными супругами (§ 1569 BGB) · Мать ребенка, родившегося в

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 06/01/2008 lПоказы: 22,708
Андрей Нодь

Хотя закон в § 1353 BGB устанавливает, что браки между людьми заключаются пожизненно, иногда складывается ситуация, когда супруги не могут дальше в силу различных причин проживать совместно. В таких случаях допускается расторжение брака, которое возможно только в судебном порядке.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 21/10/2007 lПоказы: 2,373
Андрей Нодь

Порядок открытия представительства регламентирован законом и не представляет особой сложности, если открытие и регистрация сопровождаются специалистом, знакомым с правовой системой Германии.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 21/10/2007 lПоказы: 717
Андрей Нодь

Кроме вопросов о материальном и моральном вреде, могут возникнуть так же вопросы об административной или уголовной ответственности. Поэтому, если Вы являетесь участником дорожно-транспортного происшествия,самым разумным решением является обратиться к адвокату. При наличии Verkehrsrechtsschutzversicherung, страховая компания оплатит услуги адвоката.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 22/09/2007 lПоказы: 187
Андрей Нодь

Для того, чтобы на законных основаниях въехать и проживать в Германии, необходимо иметь соответстсвующее разрешение властей.Такими разрешениями являются виза, разрешение на срочное пребывание в Германии ( Aufenthaltserlaubnis) и разрешение на бессрочное пребывание в Германии ( Niederlassungserlaubnis).

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 14/09/2007 lПоказы: 51,849 lКомментарии: 2
Блок автора
Категории статей
Quantcast