Выбор Cms Для Сайта – Первая Часть

Опубликованно: 12/03/2008 | Комментарии: 0 | Показы: 575 |

Практически любой современный сайт работает с использованием системы управления контентом – CMS (Content Manager System). Выбрать систему следует в самом начале разработки сайта, причем подойти к данному решению нужно достаточно серьезно, так как смена CMS готового сайта в подавляющем большинстве случаев приводит к необходимости создания сайта заново. При этом следует помнить, что у разработчика и заказчика могут быть различные интересы, и заказчик должен активно участвовать в окончательном выборе системы управления контентом.

Все имеющиеся CMS можно разделить на две группы – коммерческие и свободно распространяемые, то есть бесплатные. Среди коммерческих систем можно выделить две большие группы, условно называемые коробочными и самописными системами. Коробочные CMS – это системы, поставляемые как самостоятельный продукт, с помощью которого сторонние производители могут создавать сайты. Вместе с системой обязательно поставляется подробная документация. Самописными системами принято называть CMS, разработанные какой-то веб-студией для внутренних целей, то есть для создания сайтов исключительно специалистами этой студии. Отдельно такие CMS не продаются, а только используются при создании заказываемых сайтов.

Для создания и поддержки сайта следует использовать бесплатные и коробочные коммерческие CMS, а самописые системы, в общем случае, использовать не рекомендуется. Хотя при заказе сайта предполагается длительное сотрудничество с веб-студией, практика показывает, что смена разработчиков происходит достаточно часто. При этом дальнейшей поддержкой сайта, его развитием и внесением изменений будут заниматься другие специалисты. Если сайт использует уникальную систему управления контентом, для которой недоступны ни документация, ни исходные коды, полноценная поддержка специалистом другой веб-студии будет невозможна. В итоге придется заказывать изготовление сайта заново, только для перевода его на более популярную систему. Кроме того, самописные CMS редко отличаются высоким качеством, так как основной целью разработчиков является не разработка собственно CMS, а создание сайтов. Также из-за относительно малой распространенности таких систем, ограниченной сайтами разработки одной веб-студии, они недостаточно протестированы, так что могут содержать ошибки и уязвимости. Если пока проблем не обнаружено, это, скорее всего, означает, что система не слишком распространена, а не то, что ошибок действительно нет.

Коммерческие коробочные системы и свободно распространяемые CMS в большинстве случаев позволяют создавать сайты любой сложности, причем нередко бесплатные продукты отличаются более высоким качеством. Не стоит верить утверждениям разработчиков коммерческих CMS, что бесплатные продукты делаются в свободное время любителями, не получающими за это никаких денег. Популярные бесплатные продукты разрабатываются профессионалами, которые просто выбрали немного другую модель ведения бизнеса. Сами системы распространяются бесплатно, но разработчики все же получают доход, и порой немалый. Чаще всего доходы идут от рекламы, спонсорства, продажи или написания на заказ дополнительных модулей, а также от платных консультаций.

Отсутствие поддержки для бесплатных систем также не совсем верно. С одной стороны, многие разработчики оказывают платные консультации, правда практически все системы разрабатываются за рубежом, так что на русском языке получить консультацию вряд ли получится. С другой стороны, русскоязычные сообщества, сформировавшиеся для каждой популярной системы, готовы помочь при возникновении проблем, причем совершенно бесплатно. В сложных случаях всегда можно найти специалиста, который может дать и платную консультацию, если выбранная система достаточно распространена. Если же речь идет не о консультации, а об исправлении ошибок, такая работа выполняется одинаково для коммерческих и бесплатных систем. В случае, когда требуется доработать систему для реализации нестандартных возможностей, это также можно сделать, как для коммерческих CMS, так и для бесплатных, но в первом случае доработка обойдется значительно дороже.

Следует отметить, что и собственно разработка сайта с использованием бесплатной CMS чаще всего обходится дешевле, чем при выборе коммерческой системы, так как во втором случае нередко требуются специалисты, сертифицированные разработчиками. При равной квалификации такие специалисты требуют более высокой оплаты, чем те, кто работает со свободно распространяемыми системами.

Выбор конкретной системы следует производить, исследуя ее возможности и суммарную стоимость разработки и поддержки сайта. В общем случае коммерческие системы и свободно распространяемые CMS предоставляют примерно равные возможности, хотя бесплатные системы чаще ориентируются на поддержку более распространенных функций, а коммерческие системы нередко обеспечивают поддержку уникальных возможностей. В любом случае, выбирать систему, использующуюся только для разработки сайтов одной веб-студии, чаще всего нецелесообразно. Об основных критериях выбора CMS рассказано во второй части этой статьи.

(RusArticles SC #357745)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 5 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-statya/vybor-cms-dlya-sajta-pervaya-chast-357745.html

    Тэги статьи:

    создание сайта

    ,

    cms

    ,

    система управления контентом

    ,

    свободно распространяемая

    ,

    бесплатная

    ,

    коммерческая

    ,

    веб студия

    Андрей Коцюбинский

    Хотя имеется множество систем управления контентом, популярными можно считать около десятка систем. Статья является последней из трех частей материала по выбору CMS.

    От: Андрей Коцюбинскийl Интернетl 12/03/2008 lПоказы: 791
    Андрей Коцюбинский

    Определение критериев при выборе CMS является важным этапом работы. В большинстве случаев параметры, описывающие систему в рекламных материалах, не имеют слишком большого значения. Статья является второй из трех частей материала по выбору CMS.

    От: Андрей Коцюбинскийl Интернетl 12/03/2008 lПоказы: 186

    В интернете много предложений недорого или бесплатно сделать сайт. Веб-студии преподносят разработку сайта как технически сложный и затратный творческий процесс и утверждают, что уникальный дизайн - залог успеха сайта. Кто прав и чем плох бесплатный сыр?

    От: magarychl Интернетl 15/04/2009 lПоказы: 190

    Любая хозяйка либо хозяин обязаны ухаживать за собственным домом, в особенности за кухней, а на кухне самый важный элемент - это, конечно же, нож. Казалось бы обычная деталь.

    От: Владимирl Интернетl 27/10/2010

    Что такое веб-сайт? Зачем он нужен Вашему бизнесу? В данной статье мы постарались открыть как можно больше информации, для чего же он нужен? Веб-сайт!

    От: Юрийl Интернетl 25/10/2010

    Интернет-торговля в России не перестаёт расти. Такая тенденция не менялась даже в самый разгар экономического кризиса, когда остальные отрасли были в глубокой депрессии. Причин этому несколько. Обо всех по порядку.

    От: karabasl Интернетl 21/10/2010

    Компания Proofpoint представляет новые решения по безопасности электронной почты, которые доступны как устройство, виртуальный сервер, программное обеспечение или сервис по запросу. Они предназначены для защиты от угроз входящего почтового трафика, предотвращения утечек конфиденциальной информации и оптимизации инфраструктуры передачи сообщений.

    От: PR Partnerl Интернетl 21/10/2010

    Множество людей увлекаются созданием сайтов и почти у каждого третьего есть собственный блог в интернете. При этом сайт как правило несет не только информационную составляющую, но так же и эстетическую, кроме того он должен быть удобным в использовании для своих посетителей.

    От: pgoodl Интернетl 18/10/2010 lПоказы: 13

    В Статье Изложены Сильные Стороны Использования Шаблонов Сайтов От Профессиональных Поставщиков

    От: skrill Интернетl 18/10/2010

    Хочу россказать о моей последней находке в сфере хостинга - бесплатном и качественном хостинга Host1Freed.com

    От: Amatorl Интернетl 16/10/2010 lПоказы: 21

    Центр предложит полный спектр услуг по разработке приложений и IT-продуктов для туристической, автомобильной и финансовой индустрии.

    От: PR Partnerl Интернетl 15/10/2010
    Андрей Коцюбинский

    В последние годы многие люди оценили достоинства зимнего пляжного отдыха, но при этом особенно внимательно следует отнестись к выбору страны, где зимой море теплое, а цены на туры не слишком высокие.

    От: Андрей Коцюбинскийl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 13/12/2009 lПоказы: 396
    Андрей Коцюбинский

    Хотя у отдыха на курортах Египта имеется масса достоинств, но следует отметить и ряд недостатков, с которыми полезно познакомиться перед поездкой в эту страну.

    От: Андрей Коцюбинскийl Туризм/Путешествияl 12/12/2009 lПоказы: 56
    Андрей Коцюбинский

    Отдых на море по минимальной стоимости вполне возможен, но при наличии денег все же лучше выбрать более качественный, но более дорогой вариант.

    От: Андрей Коцюбинскийl Туризм/Путешествияl 04/12/2009 lПоказы: 177
    Андрей Коцюбинский

    В самом Египте имеется несколько объектов Всемирного наследия, отмеченных ЮНЕСКО, но в соседних странах также есть такие объекты, и на некоторые их них можно отправиться с популярных египетских курортов.

    От: Андрей Коцюбинскийl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 23
    Андрей Коцюбинский

    Составляемый ЮНЕСКО список объектов Всемирного наследия для Египта содержит, кроме древнеегипетских и христианских памятников, также памятники истории развития ислама и природные объекты.

    От: Андрей Коцюбинскийl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 25
    Андрей Коцюбинский

    В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО попадают различные природные и созданные человеком объекты. На территории Египта имеются отмеченные ЮНЕСКО древние центры, связанные с развитием христианства.

    От: Андрей Коцюбинскийl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 56
    Андрей Коцюбинский

    Наиболее значимые природные и созданные человеком объекты организация ЮНЕСКО заносит в специальный список объектов Всемирного наследия. В настоящее время этот список содержит около девятисот наименований, и всего семь из них находятся на территории Египта. Особо интересны памятники древнеегипетской цивилизации.

    От: Андрей Коцюбинскийl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 93
    Андрей Коцюбинский

    Если раньше большинство людей старались взять отпуск летом и отправиться на Черное море, то сейчас многие разбивают отпуск на части, а также пользуются длинными праздниками, чтобы несколько раз в год куда-нибудь съездить.

    От: Андрей Коцюбинскийl Туризм/Путешествия> Виды туризмаl 27/11/2009 lПоказы: 109

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории