История Хлеба

Опубликованно: 20/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 84,044 |

Хлеб — один из старейших приготавливаемых продуктов, появившийся ещё в Неолите. Первый хлеб представлял собой подобие запечёной кашицы, приготовленной из крупы и воды, а также мог стать результатом случайного приготовления или намеренных экспериментов с водой и мукой. Потомки такого раннего хлеба изготавливаются в настоящее время из различной крупы по всему миру, например, мексиканская тортилья, индийский чапати, китайский poa ping, шотландская овсяная лепёшка, североамериканская кукурузная лепёшка и эфиопская инжера. Такой хлеб в виде лепёшки стал основой пищи многих древних цивилизаций: шумеры ели ячменные лепёшки, а в XII веке до н. э. египтяне могли купить в палатках на улицах деревень лепёшки, которые назывались та.

Считается, что хлеб из дрожжевого теста впервые появился в Египте в связи с местными благоприятными условиями для роста пшеницы, а для приготовления такого хлеба потребовалось вывести сорт пшеницы, обладающий двумя новыми свойствами. Первое улучшение, сделанное к началу египетских Династий, состояло в том, чтобы найти и выращивать пшеницу, которую можно было бы молотить без предварительной сушки на огне. Находка сорта пшеницы, содержащего достаточно много клейковиновых протеинов, стало вторым открытием, которое помогло появлению дрожжевого хлеба. Считается, что первоначально дрожжевое тесто стало использоваться в XVII веке до н. э., но пшеница, из которой можно было делать такое тесто, встречалась очень редко. Вывод о недостатке такой пшеницы был сделан на основе данных о том, что такая пшеница практически не привозилась в Древнюю Грецию до IV века до н. э. несмотря на отлаженные торговые связи между Египтом и Грецией, существовавшие к тому времени уже 300 лет.

Для первых видов хлеба было много способов заквашивания теста. Можно было использовать в качестве дрожжей бактерии, имеющиеся в воздухе. Для это нужно было только оставить тесто на открытом воздухе на какое-то время перед выпечкой. Плиний Старший писал, что галлы и иберийцы использовали снятую с пива пену, чтобы делать «более светлый хлеб, чем делали другие народы». В тех частях древнего мира, где вместо пива пили вино, в качестве закваски использовали смесь из виноградного сока и муки, которой позволяли забродить, или пшеничные отруби, пропитанные вином. Однако, наиболее распространенным методом было оставить кусок теста при приготовлении хлеба и использовать его на следующий день в качестве источника брожения.
Даже в древнем мире существовало очень много разнообразных видов хлеба. В своём сочинении «Пир мудрецов» древнегреческий автор Афиней описывает некоторые виды хлеба, пирожных, печенья и другой выпечки, приготавливавшейся в античности. Среди сортов хлеба упоминаются лепёшки, медовый хлеб, буханки в форме гриба, посыпанные маковыми зёрнами, и особое военное блюдо — хлебные завитки, запечёные на вертеле. Тип и качество муки, использовавшейся для приготовления хлеба, также могло различаться. Как отмечал Дифил, «хлеб, сделанный из пшеницы, по сравнению с тем, что сделан из ячменя, более питательный, легче усваивается, и всегда лучшего качества. В порядке достоинства, хлеб, сделанный из очищенной [хорошо просеяной] муки является первым, после него — хлеб из обычной пшеницы, а затем хлеб, сделанный из непросеяной муки.»

В средневековой Европе хлеб служил не только основой пищи, но и был частью сервировки стола. При стандартной сервировке на стол клались куски чёрствого хлеба размером примерно 15 см на 10 см, которые служили тарелками, и могли к тому же впитывать влагу. После еды эти куски хлеба, выполнявшие роль тарелок, съедали, отдавали бедноте или кормили ими собак. Лишь в XV веке такие посудины для еды стали делать из дерева и перестали использовать хлебные «тарелки».
Нарезанный хлеб стал популярен в магазинах многих странОтто Фредерик Роведдер считается изобретателем хлеба в нарезке.

В 1912 Роведдер начал работать над машиной, которая бы умела нарезать хлеб, но пекарни очень неохотно использовали такие машины, поскольку считали, что хлеб в нарезке быстрее зачерствеет. Лишь после 1928, когда Роведдер изобрёл машину, которая нарезала и сразу заворачивала хлеб в упаковку, хлеб в нарезке стал популярным. Пекарня в Чилликоте, Миссури была первой, использовавшей эту машину для изготовления хлеба в нарезке.
На протяжении поколений белый хлеб считался предпочтительным для богатых, тогда как беднота ела серый и чёрный хлеб. Однако, в XX веке предпочтения стали обратными — серый и чёрный хлеб стали есть больше из-за более высокой питательной ценности, тогда как белый хлеб стал ассоциироваться с игнорированием питательности, что считалось присущим низшему классу.
В последнее время становятся популярны домашние хлебопечки, автоматически делающие тесто и выпекающие хлеб, но это никогда не сравнится с «ручной» работой, где используются руки пекаря и живой огонь.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/istoriya-xleba-391869.html

Обсудить статью

Хлебобулочные изделия являются ключевым видом продукта в рационе большинства людей. В связи, с чем на отечественном рынке постоянно растет количество компаний занимающихся выпуском хлебобулочных изделий, а значит, растет и конкуренция в данном секторе пищевой индустрии. Для повышения рентабельности производства необходимо повысить спрос на свою продукцию, а этому способствует вывод на рынок новых сортов и видео хлебобулочных изделий.

От: Николайl Бизнес> Предпринимательствоl 20/01/2010 lПоказы: 845

Пряник - это старинное русское народное лакомство,история вкуса,рецептура пряника, технология приготовления.

От: павелl Промышленность> Оборудованиеl 02/12/2013

Неотъемлемой частью культуры каждого народа является кухня. Недаром этнографы начинают исследование жизни любого народа с изучения его кухни, ибо в ней в концентрированном виде отражается история, быт и нравы народа. Русская кухня в этом смысле не исключение, она также является частью нашей культуры, нашей истории.

От: Павел Ореховl Kулинарияl 11/02/2014 lПоказы: 11

В этой статье пойдет речь о том, как появилась пицца -одно из самых популярных, любимых и вкусных блюд. Пицца проделала очень долгий путь от своего появления до нашего стола в своем современном виде. Все этапы развития рассмотрим ниже в самой статье.

От: jediAlexl Дом и Семьяl 12/12/2010 lПоказы: 84

Однажды летом, в деревне Грачах, у небогатой помещицы Анны Павловны Адуевой, все в доме поднялись с рассветом, начиная с хозяйки до цепной собаки Барбоса. Только единственный сын Анны Павловны, Александр Федорыч, спал, как следует спать двадцатилетнему юноше, богатырским сном; а в доме все суетились и хлопотали.

От: onknigl Культура> Литератураl 03/07/2009 lПоказы: 65

Хотя в тот день, Чернобыльской катастрофы, мы ею дышали как воздухом. Задыхаться стали потом.

От: антонинаl Разноеl 22/12/2007 lПоказы: 16

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

В этой статье вы узнаете о происхождении овощей. С каких времен их используют и откуда завезли.

От: Олегl Kулинария> Полезные советыl 30/09/2012 lПоказы: 1,818

История сыра насчитывает более 7 тысяч лет. Сейчас уже доподлинно не известно кто и когда изобрел этот удивительный продукт. Но даже по прошествии тысяч лет он до сих пор занимает достойное место среди продуктов.

От: Nimbull Kулинарияl 26/08/2008 lПоказы: 13,233

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 307
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 61
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 46
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,645
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 578
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 296
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 69

Болезни сердца и сосудов на сегодняшний день занимают лидирующие позиции по частоте развития и в структуре смертности. И причинами этого часто является образ жизни, вредные привычки, стрессы, использование некоторых лекарственных средств, генетическая предрасположенность, неблагоприятный экологический фон, увеличение продолжительности жизни (другими словами, старение населения) и т.д.

От: Igant Topokovl Медицина> Заболеванияl 29/05/2009 lПоказы: 66

Результаты многочисленных статистических исследований позволяют утверждать, что примерно 15 процентов населения нашей планеты страдают аллергией на собак и кошек. Вместе с тем, по вполне понятным причинам владельцы домашних животных ни в коем случае не желают расставаться со своими зачастую забавными, иногда грозными, но, в любом случае верными пушистыми друзьями. Специалисты утверждают, что в абсолютном большинстве случаев аллергия на животных развивается на протяжении двух лет.

От: Igant Topokovl Медицинаl 29/05/2009 lПоказы: 106

Врачи из Берлинского университета недавно доказали, что домашний завтрак совершенно необходим детям. Школьники, получающие каждый день полноценный, сытный завтрак, лучше учатся и реже страдают от избыточного веса, чем те, что пренебрегают утренней трапезой.

От: Igant Topokovl Дети и родителиl 19/02/2009 lПоказы: 418

По образу жизни судак имеет некоторое сходство со щукой. Он такой же свирепый хищник, со второго года недающий пощады даже собственной молоди. Имея удлиненное рыло и неширокую пасть, он питается мелкой рыбой: плотвой, уклейкой, верховкой, вьюном, пескарем, голавликом, ельцом, мелким ершом, окуньком и карасиком. Судак любит чистую, свежую, богатую кислородом воду.

От: Igant Topokovl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 15/01/2009 lПоказы: 344

Собираетесь в Индию? Вам будет интересно знать немного об истории этой загадочной, но так манящей стране.

От: Igant Topokovl Путешествия> Экскурсииl 17/08/2008 lПоказы: 10,485

После энергичной атмосферы Бомбея* дайте отдых мыслям и обогрейте душу теплым солнцем на пальмовых пляжах Гоа. Или же предайтесь медитации в аскетичной обстановке прохладной и древней буддистской пещеры, прорубленной в монолите скалы, ощутив контраст с красочностью ярмарок и фестивалей патриархального Гуджарата. Выбор в стране, предлагающей весь спектр впечатлений, огромен.

От: Igant Topokovl Путешествия> Интересные местаl 01/08/2008 lПоказы: 39

Когда инвестор приходит на рынок, перед ним обязательно встает вопрос выработки СИСТЕМЫ торговли, без которой проведение успешных операций становится просто невозможным. Простое принятие решения о необходимости покупки акции той или иной компании оказывается явно недостаточным, так как совершенно необходимо правильно определить момент для инвестиций, а также и сумму, на которую будет произведена инвестиция (долю от капитала).

От: Igant Topokovl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 01/08/2008 lПоказы: 79

Для чего человек добывает или синтезирует вещества? Обрабатывает полученные из них материалы? А затем изготавливает из них детали? Последнее слово несет подсказку, ведь из деталей что-то собирают. В том числе — машины!

От: Igant Topokovl Авто и Мото> Обмен опытомl 01/08/2008 lПоказы: 51
Блок автора
Категории статей
Quantcast