История Сыра

Опубликованно: 26/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 13,218 |

Никто не знает сейчас, когда появился сыр. Известно лишь одно - история сыра насчитывает уже более 7 тысяч лет. Предположительно сыр впервые стали делать кочевые племена ближнего востока. Створоженное кобылье молоко они высушивали на солнце, таким образом пытаясь сохранить его при длительных переходах в поисках мест, пригодных для пастбищ.
Со временем кочевники стали использовать бурдюки из козьих или овечьих желудков. Молоко, створоженное в таком бурдюке, созревало дольше обычного, а получившийся из него сыр мог храниться дольше. Именно длительность хранения делало сыр незаменимым продуктом среди кочевников. Сыр у других народов так же занимал далеко не последнее место в пищевой цепочке. К примеру, некоторые народности Сибири створоженную молочную массу  зачастую использовали вместо хлеба.
Сыр так же был хорошо известен в древней Греции. Он занимал далеко не последнее место на столах знати, а его происхождению даже приписывали легенды. Одна из них гласит, что сыр людей научила делать греческая богиня охоты Артемида. Даже в поэме Гомера ” Одиссея” упоминается о культуре сыроварения.
Но настоящий расцвет культуры сыроварения в древнем мире произошел в эпоху Цезаря. В Риме было известно только местных сортов сыра свыше 10, а так же множество привозных сортов из других провинций и земель. Усовершенствуя способ изготовления сыра, римляне стали использовали молоко самых различных животных и ферменты для створаживания молока, как растительного, так и животного происхождения. Возможно даже один из самых именитых сортов сыра Рокфор берет истоки от одного из сыров того времени - галльского плесневелого сыра.
Средние века так же явились воистину благодатными в истории сыроварения. Именно тогда появились многие сорта сыра, технология приготовления которых дошла и до наших времен в практически неизменном виде. Как это ни странно, в то время основное развитие сыроварение получило именно в монастырях. Многие из монастырей того времени были центрами сельскохозяйственного производства, и производство сыра занимало среди них далеко не последнюю роль. Поэтому не удивительно, что многие знаменитые сорта сыра получили свое название именно от монастыря, в котором их изначально производили. Да и множество других сортов сыра, таких как Ливаро тоже берут свое происхождение из монастырей.

Развитие технологии и способов сыроварения благодатно сказалось и на количестве и разнообразии сортов сыра. Так в 16 веке только во Франции было известно более 50 сортов сыра. В настоящее время, несмотря на очень развитое производство сыра и огромное количество его видов и сортов, домашний сыр, приготовленный старым способом, далеко не самый редкий гость на столе. Поэтому хочу предложить простой рецепт сыра домашнего приготовления, каким его изготавливали многие тысячи лет назад. 

Итак, для приготовления домашнего сыра хорошо отжатый творог перемешивают с солью, в расчете на 1 кг творога одна столовая ложка соли. Подсоленную творожную массу хорошо растирают до однородности, прокручивая 2-3 раза через мясорубку. Потом в нее добавляют немного сливок или сметаны и, упаковав очень плотно в мешочки, оставляют под прессом на 10-15 часов. После этого сыр просушивают и ставят на 20-30 дней в погреб созревать.
Так же известен способ приготовления вареного сыра. В этом случае перемолотую подсоленную творожную массу оставляют доходить в течение 3-5 дней в сухом месте. После этого пожелтевшую творожную массу проваривают в казанке на медленном огне постоянно помешивая и следя за тем, чтобы она была однородной, и в ней не было комков. Вываренный сыр разливают в посуду и хранят в прохладном месте.

Nimbul

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/istoriya-syra-537179.html

Обсудить статью

В этой статье пойдет речь о том, как появилась пицца -одно из самых популярных, любимых и вкусных блюд. Пицца проделала очень долгий путь от своего появления до нашего стола в своем современном виде. Все этапы развития рассмотрим ниже в самой статье.

От: jediAlexl Дом и Семьяl 12/12/2010 lПоказы: 79

Неотъемлемой частью культуры каждого народа является кухня. Недаром этнографы начинают исследование жизни любого народа с изучения его кухни, ибо в ней в концентрированном виде отражается история, быт и нравы народа. Русская кухня в этом смысле не исключение, она также является частью нашей культуры, нашей истории.

От: Павел Ореховl Kулинарияl 11/02/2014 lПоказы: 11

Первые малые сведения о русской кухне содержатся в древнейших письменных источниках одиннадцатых-семнадцатых веков, словах, поучениях, летописях, житиях и т. д. Полную информацию о древнерусской кухне мы сможем найти в "Домострое", литературном памятнике 15-16 веков, обобщившем предыдущий опыт и регламентирующем порядок ведения домашних дел...

От: Skripal Kулинария> Главные блюдаl 21/03/2011 lПоказы: 301
Олег Никитин (mustofik)

Многим знакомо истинное наслаждение хорошо приготовленной едой. В последнее время вкусовые пристрастия истинных гурманов, бесспорно, завоевала горячая и темпераментная пицца. Ее рецепт пришел в Россию издалека, а своим великолепным ароматом, хрустящей корочкой и сочной овощной начинкой пицца привлекла даже самых ярых приверженцев диетического питания.

От: Олег Никитин (mustofik)l Kулинарияl 24/09/2008 lПоказы: 149

Национальные кухни народов мира создавались веками, подвергаясь влиянию и географии и, соответственно, климата. Это понятно - в определенных географических, а значит, и климатических условиях добывалось и выращивалось то, что становилось впоследствии основой жизни и питания или, наоборот, питания и жизни. Возникали и исчезали государства, перекраивались границы, но традиции, уклады и привычки оставались неизменными.

От: liktourl Kулинария> Полезные советыl 20/05/2012 lПоказы: 732

У французов просто сырный фанатизм! Сыры производят из коровьего, козьего или овечьего молока, мягкие, жирные, твердые, выдержанные..

От: Ем-ем-емl Kулинарияl 28/01/2010 lПоказы: 33

Всё о салате мимоза. История, состав, рецепты приготовления

От: Marinal Дом и Семьяl 30/09/2009 lПоказы: 713

На нашем сайте Мы собираем рецепты, которые пробовали готовить сами, и они нам понравились. Специально для Вас в статье изложен рецепт быстрой и вкусной закуски для праздничного стола.

От: Марьянаl Kулинарияl 23/02/2010 lПоказы: 118

Что является главным в нашем рационе питания? правильно наличие необходимых витаминов! В каких блюдах Вы найдете самое большое количество витаминов? ну конечно же в салатах! Значит, нам почаще нужно готовить вкусные и полезные салаты!

От: Lavrl Kулинарияl 10/02/2011 lПоказы: 108

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 96

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 69

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 38

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 37

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 87

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 69

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 80

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 53
Блок автора
Категории статей
Quantcast