Краткая История Оксфордского Университета

Опубликованно: 26/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 370 |

Являясь старейшим университетом в англоязычном мире,  Оксфорд  – это уникальное и историческое учреждение. О точной дате его основания не известно, однако, обучение в Оксфорде в той или иной форме существовало уже в 1096 году и стало быстро развиваться с 1167г., когда Генрих II запретил английским студентам поступать в Парижский университет.

В 1188г., историк, Джеральд Уэльский, провел публичное чтение перед собранием донов в Оксфорде, а в 1190 году из Фрисландии, приехал первый известный иностранный студент Эмо, который положил начало традициям международных научных связей Университета. В 1201 году университет возглавил magister scolarum Oxonie, которому в 1214 году был присвоен титул Канцлера, а в 1231 году мастера были признаны universitas или корпорацией.

В 13-м веке, беспорядки между горожанами и студентами (town and gown) послужили созданию примитивных общежитий. Они стали располагаться на месте первых колледжей Оксфорда, став первыми средневековыми «общежитиями», или благотворительными домами под началом Магистра. Университет, Баллиол и Мертон колледжи (Balliol and Merton Colleges), которые были созданы между 1249 и 1264гг., являются старейшими.

Менее чем через столетие, Оксфорд достиг высшего статуса среди прочих образовательных учреждений, получая похвалу пап, королей и мудрецов в силу своей древности, учебных программ, доктрин и привилегий. В 1355 году Эдвард III воздал должное университету за его неоценимый вклад в обучение, высказав свою речь в адрес выдающихся выпускников Оксфорда, служащих государству.

С первых своих дней, Оксфорд стал центром оживленной полемики, где ученые участвовали в религиозных и политических спорах. В 14-м веке Джон Виклиф (John Wyclif), магистр Баллиола против воли папства стал выступать за издание Библии на родном языке. В 1530 году Генрих VIII вынудил университет принять его развод с Екатериной Арагонской, а во время Реформации 16 века, англиканские церковники Кранмер, Латимер и Ридли были осуждены за ересь и сожжены на костре в Оксфорде.

Во время войны за независимость США в 1775-83 гг. Университет принял сторону роялистов (сторонников короля); тогда же Карл I провел противопарламентский созыв в Доме Собрания (Университета). Оксфордский философ конца 17 века Джон Локк, подозреваемый в измене, был вынужден бежать из страны.

18 век, когда Оксфорд, казалось, оставил поприще политики, стал эпохой научных открытий и религиозного возрождения. Эдмунд Галлей, профессор геометрии, предсказал возвращение кометы, которая получила его имя; молитвенные встречи Джона и Чарльза Уэсли заложили основы Общества Методистов.

В викторианскую эпоху Университет взял на себя ведущую роль, особенно в религиозных спорах. С 1833 года Оксфордское Движение стремится восстановить католические аспекты Англиканской Церкви. В 1845 году один из лидеров движения, Джон Генри Ньюмен, стал римским католиком, а впоследствии – кардиналом. В 1860 году новый Музей Университета стал сценой знаменитой дискуссии между Томасом Хаксли, сторонником эволюции, и епископом Уилберфорсом.

С 1878 года были введены академические аудитории для женщин, где в 1920 году последние были допущены к полноправному членству Университета. Все пять мужских колледжа впервые признали женщин в 1974 году, и с тех пор все колледжи, изменив свои уставы, стали принимать в свои стены как мужчин, так и женщин. Колледж Св. Хильды (St Hilda's College), который первоначально предназначался только для женщин, стал последним из колледжей Оксфорда, где существовало раздельное обучение. Колледж стал принимать студентов мужского и женского пола лишь с 2008 года.

В 20-м и начале 21-го века, Оксфорд добавил в свой гуманистический курс новый крупный научно-исследовательский функционал в области естественных и прикладных наук, в том числе в медицине. Таким образом, Университет расширил и укрепил свою традиционную роль международного образовательного центра и форума для интеллектуальной дискуссии.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/kratkaya-istoriya-oksfordskogo-universiteta-6568729.html

Обсудить статью

И мы подошли в очень материалистическое время, когда бренды стали больше центром, таким образом, этикетки, к которым мы стремимся, являются международными брендами".

От: Mississ RUl Шоппинг> Модаl 21/04/2014

В «Стратегии национальной безопасности Соединенных Штатов Америки» сформулирована доктрина, предусматривающая вмешательство во внутренние дела и нарушение суверенитета «стран-изгоев», нанесение превентивного удара, развязывание войн с «потенциально враждебным населением» стран, представляющих, по мнению США, угрозу, что противоречит основополагающим принципам международного права и влечет нагнетание международной напряженности.

От: марияl Общественность> Политикаl 14/04/2015

Вы ноконец решили стать родителями. Уже несколько месяцев назад в праздничном настроении вы избавились от презервативов, спермицидных кремов и старушки-диафрагмы. И с тех пор наслаждаетесь сексом без предохранения. Но вот маленькая проблема – дети все не появляются. И это начинает вас беспокоить. Сколько времени требуется для зачатия? И что вы можете сделать, чтобы помочь природе?

От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 24/10/2008 lПоказы: 5,056
Евгений Чернецов

Кто больше всех плачет по усопшим империям? Именно те, кто их разлагал, практикуя протекционизм, круговую поруку, коррупцию, взяточничество, имитацию бурной деятельности, хищение государственной собственности. Империя умирает, в агонии революции, а консерваторы, которые убили её своим сном, доев её труп справляют по ней поминки. Им жаль себя, ибо к поеданию нового государства, в котором они оказались, они приспособиться не в состоянии...

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 26/12/2013

Ugg Australia разработали свои первые сапоги в Австралии, датирующиеся, приблизительно, 1830 годами. Arizin Collections уг - марка обуви, уникальная тем, что на пятке уг расположены металлические логотипы своего товарного знака "Arizin Collections" с 2004 года, когда компания вышла на рынок с новым брендом ugg в США и во многих других странах под товарным знаком "AI". Эта международная торговая марка зарегистрирована более чем в 36 странах мира.

От: uggshopl Товары и Услуги> Советыl 30/09/2010 lПоказы: 347

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 307
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 61
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 46
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,646
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 578
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 296
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 69

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 180

Законченный бизнес-план должен обозначить ваши ожидания в отношении нового или уже существующего бизнеса, и поведать «красивую историю» вашему потенциальному кредитору. Бизнес-план – это отдельный документ: после его составления все вопросы бизнеса должны будут решаться без дополнительного разъяснения. Бизнес-план – это рабочий документ и может пересматриваться и редактироваться вместе с изменением ваших планов и стратегий.

От: Ducho2010l Бизнес> Предпринимательствоl 04/06/2013 lПоказы: 152

Степень влияния развода родителей на детей зависит от возраста последних, их эмоциональной зрелости и умственных способностей. Рассмотрим конкретные возрастные группы. Неудивительно, что вопрос о том, с кем останется ребенок, служит значительным фактором, который может повлиять на психическое здоровье ребенка при разводе его родителей.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Семейная психологияl 21/05/2013 lПоказы: 352

Что такое «язык»? В простом смысле – да простят меня кандидаты филологических наук - язык - это инструмент коммуникации. Обычно участниками коммуникации выступают люди, но в некотором ограниченном смысле человек может использовать язык также для передачи сообщений своей собаке, например, или компьютеру. Тем не менее, человеческий язык уникален тем, что с его помощью можно искусно выражать бесконечное число мыслей в бесконечных комбинациях.

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 21/05/2013 lПоказы: 108

Подростковый возраст является промежуточным этапом между детством и взрослой жизнью человека. Это период времени, в течение которого человек подвергается разнообразным биологическим переменам и испытывает ряд эмоциональных треволнений. Подростковый возраст зависит от этнической принадлежности и может варьироваться от десяти до девятнадцати лет. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подростковый возраст охватывает период жизни от 10 до 20 лет.

От: Ducho2010l Дети и родителиl 09/05/2013 lПоказы: 90

Каждый из нас не один раз пытался изменить кардинально свою жизнь. Кто-то пытался изменить цвет волос, кто-то сделать новую прическу или изменить стиль одежды. Но к сожалению, это очень долгий процесс и за один месяц это сделать невозможно. Прежде всего необходимо изменить ход своих мыслей и тогда вы увидите, как начнет меняться ваша жизнь. Нужно отбросить все свои старые мысли: ведь именно они привели вас к той жизни, которую вы хотите изменить.

От: Ducho2010l Самоулучшение> Коучингl 09/05/2013 lПоказы: 610

Покупка дорогих автомобилей, модных изысканных украшений, поход на сеансы коррекции морщин: что общего между всем этим? Все это может быть признаком того, что у человека наступил кризис среднего возраста. Кризис среднего возраста случается у многих мужчин и женщин, часто в возрасте от 35 до 55 лет. Кризис среднего возраста может «выесть дыру» в чьих-то сбережениях и пенсионных счетах.

От: Ducho2010l Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 281

Английский язык можно учить не только в школах и специализированных учреждениях. Многие люди полагаются лишь на знания, полученные в образовательных учреждениях, хотя результат не всегда бывает удовлетворительным. Существует огромное количество школ и курсов обучения английскому языку, но если вы ищете самый быстрый и эффективный способ изучения английского языка, то наши советы вам пригодятся

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 26/04/2013 lПоказы: 322
Блок автора
Категории статей
Quantcast