Пираты Сомали

Опубликованно: 28/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 186 |

В настоящее время, как такового, государства Сомали фактически нет. Нет единого правительства, нет единой валюты, нет центральной власти. Сомали – это предостережение всему миру, к чему приводит неуправляемый «парад суверенитетов». Вот из  каких независимых образований состоит  современное  Сомали:

Джубаленд (крайний юг),

      Пунтленд (северо-восток),

Cомалийская республика (юг),

Сомалиленд (северо-запад),

Центральные штаты Сомали (центр)

Фронт сопротивления Раханъен (юго-запад)

Галмудуг (центр)

Союз исламских судов

      Альянс полевых командиров

 

Сомали получило независимость в 1960 году, когда  бывшие  Британское  Сомали и Итальянское Сомали объединились в одно государство. В 1969 году в результате военного переворота к власти пришел Мохаммед Сиад Барре, объявивший курс на строительство социализма с исламской спецификой. В 1970-77 годах Сомали получила значительную советскую военную и экономическую помощь, советский флот получил в свое распоряжение базу в Бербере. В 1977 году  Сомали неожиданно напал на второго советского союзника в регионе Африканский Рог — Эфиопию. Они  решили воспользоваться затруднениями соседа, проводя политику создания Великого Сомали и имея цель отторгнуть область Огаден, захваченную Эфиопией в начале ХХ века и населяемую сомалийскими племенами. СССР в выборе между двумя своими союзниками, выбрал Эфиопию. В результате войны эфиопская армия под руководством советских советников, используя  поставки советского оружия, и кубинских добровольцев,  разгромила агрессора. Период после Огаденской войны ознаменован общим кризисом в экономической и политической сферах. В 80-е годы на севере страны началась повстанческая война, а в результате продолжающегося кризиса в 1991 году президент Мохаммед Сиад Барре был свергнут, и страна погрузилась в полный хаос. От голода в 1991-1992 году погибло около 300 тысяч человек. Ввод миротворцев ООН не смог улучшить ситуацию. После гибели в  1993 году 19 солдат США, попавших в засаду, последовал вывод миротворцев США, а затем в 1995 году всех остальных  миротворцев ООН. Начиная с этого момента, Сомали окончательно превратилось в базу пиратов в Индийском океане. Пиратство у берегов Сомали приобретает все более угрожающий размах. У берегов Сомали длина береговой линии составляет без малого 3 тысячи километров. Никогда еще в истории современного мирового судоходства ничего подобного не происходило. Пиратам стал фактически подконтролен весь Аденский залив, под угрозой находится один из главных морских путей мира - Суэцкий канал.

Пираты Сомали в своей основной массе 15-16 летние подростки, много бывших рыбаков. В полностью безработном Сомали попасть в пираты – это мечта каждого юноши.  “Каждое захваченное судно сопровождают несколько небольших пиратских кораблей. Они очень маневренны, а на самом захваченном корабле находится охрана из еще нескольких пиратов. Если мы начнем штурм, то потеряем всех заложников”, - заявляют представители Международного морского бюро. Обычно пираты  разбиваются  на три группы. Одна из них находится в море и следит за судами, которые можно захватить. Две других  ждут своей очереди. Таким образом достигается круглосуточная мобильность и 100% готовность к захвату. Деньги, полученные в виде выкупа, делятся  между всеми, даже не участвующими в этот раз в операции.                                                                                         В июне этого года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, разрешающую военным кораблям других стран входить в территориальные воды Сомали для борьбы с пиратством, однако эти меры пока не принесли ожидаемых результатов.  Истории захватов всегда заканчиваются одинаково - пиратам выплачивают выкуп, а они отпускают заложников.                                                                                                              Пираты не прожигают полученные деньги, а инвестируют их в торговлю растительным наркотиком “кот” (khat) и другие сферы бизнеса. Большая часть этих денег находится в руках пиратов самопровозглашенной сомалийской автономии Пунтленд на севере страны. Многие  пираты благодаря торговле  очень обогатились. Разбогатевшие пираты построили на берегу похожие на дворцы виллы, разъезжают  на дорогих авто и заводят  большие гаремы. Их нисколько не волнует, что международная помощь  остальному  голодающему населению( каждый год засуха) не  может  доходить по морю, а других путей практически нет. Эксперты говорят, что похитители судов становятся все смелее. “Они накопили определенный опыт и теперь замахиваются на большие корабли, за которые запрашивают хорошие деньги, - сказал Эндрю Мвангура, руководитель программы помощи морским судам на востоке Африки. - Они действуют все умнее и изощреннее”.Без сомнения, пока за  захваченные судна злоумышленники не перестанут получать хорошую мзду,  нападения на торговые суда не прекратятся. Положить конец этому может только военная карательная операция в этом районе или же сопровождение грузовых судов военными кораблями. Мировое сообщество пока  не может решить проблему  морского пиратства, даже до сих пор не  намечено  сколько бы значимых  путей борьбы с этой опасностью. Юрий Чашин     http://chash24.blogspot.com

При написании статьи использовались материалы из "Википедии".

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/piraty-somali-581337.html

Обсудить статью

Пираты, несмотря на присутствие военных судов, усилили свою активность

От: Юрийl Общественность> Политикаl 20/11/2008 lПоказы: 55

Небольшая статья о том как действуют Сомалийские пираты и что они из себя представляют. Что подтолкнуло мирных жителей заниматься этим незаконным видом бизнеса и кто стоит за всем этим?

От: freeman389l Путешествия> Советы туристамl 02/07/2012 lПоказы: 115

В детстве многие из нас читали книжки Роберта Стивенсона и Рафаэля Сабатини о лихих корсарах, берущих на абордаж испанские галеоны с золотом. Однако сейчас школьники имеют гораздо больше возможностей узнать о пиратстве. Достаточно просмотреть ленту новостей в сети Интернет, из которых видно, что пиратский бизнес активно развивается и приносит немалый доход его участникам. Кроме того, он затрагивает интересы многих государств мира.

От: Роман Козловскийl Общественность> Политикаl 18/10/2008 lПоказы: 62

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 316
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 65
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 47
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,807
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 618
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 300
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 73

Когда начинаются проблемы с компьютером, сразу как-то теряешься, ведь причин может быть много...

От: Юрийl Компьютеры> Безопасностьl 12/10/2011 lПоказы: 279

В начале 19 -ого века Тверь на три года стала второй столицей России...

От: Юрийl Культура> Историяl 22/02/2011 lПоказы: 89

Замечательный ресурс StumbleUpon – эта система сбережет вам массу времени и поможет найти много интересного для вас в сети.

От: Юрийl Интернет> Поиск в сетиl 06/12/2010 lПоказы: 71

Новый вид "электронного" курения, который завоевал популярность у миллионов людей на всех континентах...

От: Юрийl Медицина> Витаминыl 26/10/2010 lПоказы: 45

Во всем мире владельцы игровых и кино- магазинов первыми бьют тревогу и даже требуют запрета на продажу игр и фильмов цифровым путем...

От: Юрийl Карьера> Работа в сетиl 28/09/2010 lПоказы: 1,729

До недавнего времени считалось, что умственные способности у всех народов равные. Оказалось, это не так...

От: Юрийl Образование> Физикаl 08/09/2010 lПоказы: 830

В данной статье рассмотрены некоторые правила торговли на рынке Форекс...

От: Юрийl Финансы> Форексl 01/08/2010 lПоказы: 382

За шесть лет России удалось почти в два раза улучшить свои показатели благополучности – значительный прогресс!

От: Юрийl Общественность> Политикаl 19/07/2010 lПоказы: 64
Блок автора
Категории статей
Quantcast