Зачем Изучать Историю?

Опубликованно: 22/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 296 |

Обычно под словом история люди понимают перечень событий, которые происходили в прошлом. Кто-то вовсе отрицает важность этих событий, а некоторые даже считают, что их никогда не было.

Основоположников и создателем первой книги об истории был Геродот. Его книга, которая так и называлась "История", описывала хронологическую последовательность событий. Древние называли ее «magistra vitae», что значит "наставница жизни".

Изучение истории повлекло за собой создание макротеорий развития человечества, которые исполняют роль базы знаний о каждом периоде времени. Среди макротеорий выделяют: теорию локальных цивилизаций, теорию постиндустриального общества и теорию общественно-экономических формаций.

Современная жизнь всегда основывается на опыте из прошлого. Политические деятели строя политику государства берут уроки жизни наших предков и стараются не допускать их ошибки. Творческие люди также нередко обращаются к прошлому, чтобы создать произведения искусства.

История дает нам понять, к чему приводили ошибки отдельно взятого человека или нации. История также может рассказать нам о великих полководцах и их тактике, которая впоследствии вошла в учебники ведения боя. Среди таких полководцев можно выделить Александра Невского, Дмитрия Донского, Петра I, Суворова, Кутузова, Жукова и др.

Множество изобретений, которые мы используем в повседневной жизни пришли к нам из опыта прошлых лет. Ему же мы благодарны за появление современных лекарств, которые позволяют спасти жизнь миллионам людей.

История России тесно связана с мировой историей. Именно поэтому, изучая историю наших предков, важно осознавать роль России в мировом цивилизационном процессе. Россия имела свою историю, историю неудач и героических свершений, уникальную историю, не похожую на историю развития других стран.

Анализируя историю, человечество устанавливало причины и последствия событий и явлений, что позволяло ему не допускать этих ошибок в будущем. В этом и состоит суть изучения истории.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/zachem-izuchat-istoriyu-6203689.html

Обсудить статью

Бывают времена, когда жизнь кажется легкой и беззаботной. Бывают другие - неспокойные и трудные времена, когда хаос, войны, революции превращают жизнь обычного человека в кошмар. Сейчас мир снова сползает в пучину многочисленных катастроф, которые спровоцирует нынешний кризис.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 22/06/2009 lПоказы: 35

Нахичевань–на–Дону расположилась к востоку от Ростова на просторах, дарованных крымским армянам императрицей Екатериной II в конце XVIII века. Это сейчас Нахичевань является одним из районов Ростова–на–Дону. А всего каких–то полтора столетия назад этот российский город с присущим только ему национальным армянским колоритом превосходил Ростов не только по количеству населения, но и по экономическому развитию. История возникновения этого города весьма интересна.

От: Нови Станислав Юрьевичl Культура> Историяl 07/09/2010 lПоказы: 54

Вершин русской реалистической скульптуры XVIII в. достигло творчество Федота Ивановича Шубина (1740 — 1805), отличающегося большим упорством в достижении цели, настойчивостью, огромным трудолюбием. Этими чертами характера он напоминает своего знаменитого земляка — М. В. Ломоносова.

От: Сергейl Культура> Архитектураl 12/10/2010 lПоказы: 30

Статья о важности учета этно-национально-культурных особенностей аудитории в рекламных сообщениях

От: мария халтуринаl Маркетингl 29/08/2007 lПоказы: 8,177

Наиболее актуально применение «теории систем» в бизнесе, где она занимает центральное место в научном фундаменте «теория управления», без которого «теории управления» из научной дисциплины превращается в философствование на тему управления, либо набор бессистемных, околонаучных и противоречивых рекомендаций, рецептов и полумер. Поэтому дальновидные менеджеры давно проявили повышенный интерес к «системному управлению», недальновидные же, как всегда, надеются на «авось», «случай», «удачу».

От: Кузьмин Владимир Александровичl Образованиеl 31/05/2010 lПоказы: 251

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 205
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 40
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 29

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 16
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 1,458
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 264
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 201
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 36

Наверное многих интересует вопрос о стоимости сайта, особенно тех, кто хочет создать сайт для своей компании. В данной статье мы поговорим о создании сайта визитки и рассчитаем его стоимость. Важно отметить, что перед расчетом цены необходимо оговорить все требуемые работы по сайту, которые чаще всего требуют участия нескольких специалистов. Не стоит бросаться на бесплатный сыр и заказывать сайт за 1-2 тысячи рублей, ведь такой сайт не сможет выполнять свои функции.

От: Exspelll Интернет> Интернет-маркетингl 22/02/2013 lПоказы: 49
Блок автора
Категории статей
Quantcast