Новогоднее Превращение

Опубликованно: 30/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 43 |

Праздник  Нового года есть во всех  календарях мира: григорианском,  иудейском, арабском, китайском,  японском. Даже в календаре майя, согласно которому летоисчисление  завершается в 2012 году, первый  день каждого года считается праздником. Апокалипсис - апокалипсисом, но праздники тоже никто не отменял. Поговорим о внутреннем значении Нового года.  

Мы ощущаем  себя и мир благодаря ограничениям, называемым "мир", "год", "душа". Мир - это все ощущаемое человеком  окружающее пространство, в котором он находится. Год - это последовательность действий, времен, состояний, которые человек проходит и ощущает в причинно-следственном порядке. Год - это ощущение жизни, течение времени. Душа - это сам человек, ощущающий себя существующим, живущим внутри пространства и времени.  

Есть я, окружающий меня мир и ощущение изменяющейся реальности - мир, год, душа. Так мы ощущаем  свое существование. Древняя книга "Зоар" показывает нам, что на самом деле нет таких рамок, как "мир, год, душа", которые существуют в нашем представлении. Все это отображается на нашем внутреннем экране в виде ощущений, координат, рамок. Силы рисуют нам весь окружающий мир и наше существование в нем. Как векторы - на экране компьютера. Эти силы дают нам ощущение времени и пространства, состоящего из множества объектов. Но это всего лишь силы, рисующие нам и в нас разноцветную, трехмерную картину. А нам представляются их воздействия уже разделенными на время, движение и пространство или, как говорит книга "Зоар", на мир, год и душу.  

Новый год - это проникновение в ощущение нового мира. Так происходит с младенцем, который начинает ощущать этот мир, - просто и естественно. Разве мы что-то объясняем ему с самого начала? Он прежде должен наполниться разными впечатлениями о нашем мире. А потом, между различаемыми свойствами: это - холодное, это - горячее, тут - свет, там - темнота, твердое и мягкое, между всеми этими ощущениями начинает проявляться разум, определяющий, к чему стремиться, а от чего отдаляться, что хорошо для него, а что плохо, что он любит, а что - нет.  

Есть такой  психологический эффект. Если расфокусировать  свое зрение, не концентрируясь на поверхности  картинки, а стараясь как бы заглянуть  вовнутрь, чтобы фокус был не на саму картинку, а нарочно пробивался внутрь нее, - тогда начинаешь ее видеть.  

Так же и в  духовном развитии человека. Мы можем  расфокусировать свое зрение на этот мир, чтобы перестать его видеть, - и начать видеть по-другому: в новом  фокусе, концентрируя внимание на внутреннем. Такое, но только чувственное ошушение дает чтение книги Зоар. Она как будто обновляет человека.  

Новый год для  всех символизирует перемену, которую  каждый производит в себе, превращаясь  в нового Человека.  

С Новым годом!  

Борис Канзберг 

Новогоднее превращение

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kabbala-statya/novogodnee-prevrashhenie-1645592.html

Метки:

новый год

,

праздник

,

внутренное значение нов года

Собор представляет собой идеальное воплощение культовой постройки высокого русского классицизма – строгого, "державного", по-петербургски холодноватого и щеголевато отточенного в общем силуэте и деталях. Храм стал градостроительным, идеологическим и даже астрономическим центром Ижевска и много лет радует своих прихожан. А за прошедшие два десятилетия кафедральный собор превратился в настоящую школу подготовки священнослужителей.

От: Никитаl Духовность> Христианствоl 26/09/2012 lПоказы: 112

В научно-популярной статье излагаются принципы целостной регуляции мироздания, коллективного бессознательного, человеческой психики, через рассмотрение центрального архетипа - Дома-Личности. Рассматриваются вопросы здорового образа жизни, саморегуляции социальных систем.

От: Еслюк Руслан Петровичl Медицина> Психологияl 01/10/2008 lПоказы: 5,065

Реформаторское движение в Германии трудно представить без реформации духовной музыки прежнего и появления нового репертуара. Как и реформаторские псалмы во Франции, подменив вместе с продолжительной проповедью прежнее богослужение, лютеранская гимнография съиграла значительную роль в деле Реформации. Однако современное состояние протестантской богослужебной практики мало чем отличается от времени ее зарождения, продолжая нести следы обмирщения и упрощения.

От: Angelinal Духовность> Христианствоl 19/09/2011 lПоказы: 153

«Не существует большого и малого жалования, существуют большие и малые запросы». Что бы кто не говорил и как бы не убеждали нас современные теоретики правильных построений взаимоотношений руководства и сотрудников, но вопрос мотивации во все времена был и остается более чем важным. Если нет желания работать – это абсолютно не свидетельствует о том, что у Вас плохая работа, скорее всего, дело в отношении к ней.

От: seoindigol Карьера> Работаl 22/08/2008 lПоказы: 114

139 лет со дня основания Государственного банка Российской империи Банк России считает своим праздником. Мы гордимся богатым историческим опытом Государственного банка, который не утратил своего значения и сегодня.

От: lekolekol Финансы> Банки и кредитыl 18/07/2008 lПоказы: 35,236

Если люди забывают свою культуру, нация деградирует и исчезает. Фестиваль показал, что возрождение славянской культуры и Родной Православной Веры – необратимый процесс, захватывающий все большее число людей различного возраста, объединяющий славянский мир.

От: Вячеслав Барчуковl Культура> Народное творчествоl 27/09/2009 lПоказы: 104

БЦБК перешел на систему замкнутого водооборота. Всемирный банк опубликовал доклад, посвященный природоохранной деятельности в РФ. На Европу обрушились ранние снегопады. В Великобритании создано министерство борьбы с изменениями климата. На выходных тысячи россиян считали птиц.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 07/10/2008 lПоказы: 13

Описание методики настройки и расчета типовой средней зарплаты в системе "Бизнес Персонал" с учетом специфики расчета зарплаты на предприятии и изменений в законодательстве.

От: Natalil Компьютеры> Программыl 07/04/2009 lПоказы: 7,873

Кощунственный взрыв памятника Победы привел к человеческим жертвам

От: newsmaker09 Ml Общественность> Политикаl 22/12/2009

вопрос- Зачем сатане, даже сейчас нужны души, ведь после пришествия, через них свет и наслаждение, ему уже нельзя будет получить ?

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 23/02/2011 lПоказы: 67

Многие " духовные учения " просто уходят от истинного пути и постепенно уводят людей от истинного источника, из которого раскрывается правда и истина о происходящем в духовном мире,

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 20/02/2011 lПоказы: 19

Что есть слово Божие? Кабала скрывает нарушение закона и порождение греха. Поэтому всячески отрицает грех и как следствие молитву. А так же проповедует клипу - нечистую силу в сердце. Якобы помогающая изучающему в его продвижении. Твои слова?

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 17/02/2011 lПоказы: 56

ПОДСОЗНАНИЕ ЗНАЕТ И МОЖЕТ ВСЁ И ИСПОЛЬЗУЕТ ЭНДОКРИННУЮ СИСТЕМУ (ГОРМОНЫ-ЧУВСТВА-ПОДСКАЗКИ-ИНТУИЦИЯ) ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ сознанием "я"-маленьким. ОЗАРЕНИЕ - ГОРМОН ДОФАМИН В КРОВЬ ОТ ПОДСОЗНАНИЯ: "ТОЧНО !!!" - ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРАВИЛЬНОСТИ МЫСЛИ... А когда страшно - это подсознание своим магнитным полем активизирует надпочечники и впрыскивает в кровь адреналин: "Не делай так, сознание, -опасно". БОЛЬ – чувство, которое изобрело и развило подсознание для МАКСИМАЛЬНОГО воздействия на сознание "я"-мал

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 04/10/2010 lПоказы: 74

Д. Менделеев открыл периодическую систему элементов во сне. Фредерик Бантинг во сне открыл инсулин. В основе этих «открытий» лежит передача знаний-информации человеческому сознанию от его подсознания

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 29/09/2010 lПоказы: 36

МИРОМ ПРАВЯТ НЕ БРАХМАНЫ (РАЗВИТЫЕ ДУШИ), А... МЕЛОЧНЫЕ БАРЫГИ

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 31/08/2010 lПоказы: 61

ОТКРЫВАЕМ ОТКРЫТОЕ - ТРЕТИЙ ГЛАЗ - ТЕЛЕПАТИЯ. А РАЗВИВАТЬ ТЕЛЕПАТИЮ, Я БЫ ПОСОВЕТОВАЛ НАЧИНАТЬ ....СРАЗУ С РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА СОЧУВСТВИЯ-СОУЧАСТИЯ

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 29/08/2010 lПоказы: 39

БОГ - КОЛЕКТИВНОЕ - С О З Н А Н И Е - ЛОГИКА, ОСНОВАННАЯ НА ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ ЗНАНИЯХ...

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 28/08/2010 lПоказы: 48

На протяжении всей истории человечество ведет непрерывную борьбу с болезнями. Не успев научиться лечить одну болезнь, мы получали новые. Поэтому не желающая сдаваться фармакология создавала все новые и новые препараты, частью помогающие, а частью ненужные.

От: dina77l Медицина> Витаминыl 30/01/2010 lПоказы: 43

Как мы выбираем будущую профессию, каких критериев придерживаемся? Где мы хотим работать? В какой отрасли промышленности, или на каком предприятии. Есть ли для нас разница?

От: dina77l Разноеl 24/01/2010 lПоказы: 37

Лучшая и единственно возможная защита от сглаза - хорошее отношение к людям, этим ты нейтрализуешь любой сглаз, любую отрицательную энергию. Давайте пожелаем друг другу благоденствия и любви...

От: dina77l Дом и Семья> Семейная психологияl 18/01/2010 lПоказы: 27

"Мама, меня обижают в школе", - с такой проблемой сталкиваются многие родители. Но что посоветовать ребенку? Дать сдачу, попытаться вступить в диалог с обидчиком, пожаловаться на него старшим?

От: dina77l Дом и Семья> Семейная психологияl 13/01/2010 lПоказы: 38

Ежедневно, просматривая страницы новостей, включая телевизор, мы вынуждены сталкиваться с огромным количеством негатива. Есть ли этому альтернатива?

От: dina77l Дом и Семья> Семейная психологияl 04/01/2010 lПоказы: 12

Если ты все еще задаешься вопросом: "Откуда я? Откуда взялось все, что меня окружает?" – тебе не обойтись ‎без этой книги.‎ Если тебе интересен мир, который тебя окружает, и ты хочешь понять, как он устроен – тебе не обойтись без ‎этой книги.‎ Если ты хочешь узнать о каббале – тебе не обойтись без этой книги

От: dina77l Духовность> Каббалаl 24/12/2009 lПоказы: 43

Природа оставила нам некое поле деятельности. А именно, разобраться в себе и понять отчего мы страдаем. В какую сторону стоит направлять свои усилия?

От: dina77l Дом и Семья> Семейная психологияl 18/12/2009 lПоказы: 15

Очередной фильм-катастрофа "2012" с фантастическим бюджетом, подкрученный огромными обещаниями порадовать нас безграничным количеством крутых эффектов, вышел в мировой кинопрокат. Почему будущее практически никогда нам не показывают хорошим?

От: dina77l Духовность> Каббалаl 14/12/2009 lПоказы: 42

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast