История Фильма Алексея Германа «Проверка На Дорогах»

Опубликованно: 09/11/2011 |Комментарии: 0 |

11.jpg

В творческой биографии выдающегося отечественного режиссера Алексея Юрьевича Германа немало случаев преодоления враждебного отношения к себе со стороны советских чиновников от культуры. Собственно вся кинематографическая деятельность Германа это одно большое преодоление.

В этом материале я хочу рассказать только об одном эпизоде. О том как Алексей Юрьевич снимал свою первую самостоятельную картину «Проверка на дорогах». Фильм был снят в 1971 году и изначально носил название «Операция "С Новым годом". Именно так называласьдокументальная повесть отца режиссера писателя Юрия Германа., которая легла в основу сценария.

Действие в фильме «Проверка на дорогах» разворачивается зимой 1942 года на оккупированной фашистами территории, где в тяжелых условиях недостатка продовольствия и постоянных зачисток карательных отрядов, действует партизанский отряд. Руководство отряда принимает решение угнать с захваченной фашистами узловой станции эшелон с продовольствием. Во время одного из боев к партизанам перебегает раскаявшийся полицай Лазарев. Доверия к оступившемуся бывшему бойцу красной армии у партизан нет, но Лазарева на узловой станции знают в лицо и его участие в операции упростило бы партизанам угон грузового состава. Поэтому довериться перебежчику все-таки придется.

Фильм был разгромлен приемной комиссией. Председатель Госкино Алексей Романов усмотрел в фильме нападки на лучшие образцы советского искусства, посвящённого великой войне. Режиссер уличен в абстрактном гуманизме, и ему предъявлено масса обвинений. Картина легла на самую дальнюю полку. А Герману после заседания приказано спешно покинуть Москву. Некоторые киночиновники даже пытались передать дело о картине в прокуратуру.

Студии было велено вернуть в Госкино все средства, потраченные на съемку картины «Проверка на дорогах».  В результате Ленфильм не построил запланированный дом для своих сотрудников. Герман вспоминает: «Это был такой тонкий способ натравить на меня всю интеллигенцию». Однако ожидаемой травли со стороны сотрудников студии не было. Народ был понимающий, и входившему вжавши голову в плечи в студийный буфет Герману, как пострадавшему за идею даже уступали место в очереди.

Картину было не спасти, но за молодого режиссера Алексея Германа заступилось прогрессивное крыло творческой интеллигенции и партийных работников. Все они написали письма в ЦК. После чего было принято решение вернуть Германа в профессию.

Как вспоминает сам Алексей Герман благодаря огромному количеству водки которую он влил в работников монтажной мастерской, где печатают копии снятых картин, ему удалось списать, выбраковать большие куски фильма «Проверка на дорогах». Из них он самостоятельно кропотливо склеил полноценный экземпляр ленты. Режиссер хранил его дома под кроватью и изредка устраивал просмотры для избранного числа лиц.

 Выпущена на экраны «Проверка на дорогах» была только в 1986 году. Картина, кстати, была очень благосклонно принята в Голливуде. Алексей Герман этому не сильно удивился, поскольку всегда считал, что снял в некотором смысле «вестерн». С соответствующей раскладкой характеров: «хороший шериф», «плохой шериф» и «запутавшийся ковбой». Вскоре некогда опальная картина получила несколько международных премий и Государственную премию СССР.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kino-statya/istoriya-filma-alekseya-germana-proverka-na-dorogax-5380573.html

Метки:

кино

,

алексей герман

,

проверка на дорогах

,

вов

Фильм «Бибинур» режиссера Юрия Фетинга снят по сценарию на основе уникальных произведений известного татарского писателя, классика татарской литературы Аяза Гилязова «Три аршина земли» и «В пятницу вечером».

От: Arslanl Культура> Киноl 14/11/2011

Этот актер, наверное, самый знаменитый и великий актёр всех времён и народов. Едва ли найдётся кто-то, не слышавший его имя. Его творческий послужной список огромен, его фильмы интересны и современному зрителю. Его талант неопровержим, ведь неимоверно сложно без слов передать характер и настроение персонажа и донести идею кинофильма. Он мог говорить, говорить молча, всем собой...

От: Dimal Культура> Киноl 12/11/2011

Как бы это не выглядело странно, но первый актер, о котором я хочу написать здесь - это Хит Леджер. Да, можно возразить, что есть множество других людей из кино, которые и сделали больше, и более известны, но первенство я всё таки отдам именно ему. Во-первых потому, что это один из моих самых любимых актёров, во-вторых делаю я это по просьбе одного хорошего человека, и в третьих не многим актёром удалось сыграть столько ярких, впечатляющих и, не побоюсь этого слова, гениальных ролей, как это сд

От: Dimal Культура> Киноl 12/11/2011

О татарском кинематографе,татарских фильмах,спектаклях,мультфильмах Фильм "Золотая суббота" В основу сюжета легло недавно раскрытое преступление. На протяжении нескольких лет некая организованная преступная группа, технологично грабила ювелирные магазины. Как рассказывает режиссер фильма, группу отличала высокая организованность, в нее входил бывший спецназовец, преступники владели приемами военной разведки. Это была поистине трудноуловимая группа, длительность заранее спланированного преступле

От: Arslanl Культура> Киноl 11/11/2011

Голливуд собирался снять историю Александра Литвиненко - бывшего сотрудника КГБ. Ему и группе сотоварищей было поручено убрать Бориса Березовского. Литвиненко обвинил самого Владимира Путина в том, что он причастен к отравлению.

От: esttatvarl Культура> Киноl 10/11/2011 lПоказы: 13

А еще какие-то 50 лет назад, чтобы посмотреть кинофильм, полагалось приобрести билет и пойти в кинотеатр. А телевизоры еще тогда только набирали популярность, да стоили достаточно недешево

От: Miha123l Культура> Киноl 08/11/2011

Рецензия на кинофильм Живая сталь, снятый режиссером Шоном Леви. В Этом фильме также снимается знаменитый Хью Грант.

От: Vadiml Культура> Киноl 07/11/2011

Очень скоро в кинотеатрах пройдет премьера фантастического фильма Сумерки 4. Часть 1. Вампирская сага, покорившая большую часть мира, стала культовой в своем жанре. Российские и украинские поклонники фильма с нетерпением ожидаю, когда вновь смогут окунуться в таинственный мир загадочных и опасных существ...

От: Kinoshkal Культура> Киноl 07/11/2011

О проблеме курения среди школьников. Эффективные и неэффективные методы работы с молодежью по этому вопросу.

От: artihoml Дети и родителиl 08/11/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast