Времена Года: Уход За Лицом

Опубликованно: 02/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 327 |

Рекомендации для зимы

Зима – непростое время для кожи лица, требующее особенного внимания и ухода. В холодное время года сохранить оптимальное состояние кожи лица бывает сложнее, чем летом. Зимой лицо человека постоянно подвергается резкой смене температуры воздуха – только что на улице Ваше лицо обдувал холодный ветер, и уже теплый и сухой воздух в помещении. Таким образом, кожа лица зимой ежедневно испытывает «контрастный душ» - мороз на улице и тепло в помещении.  В таких обстоятельствах кожа может краснеть, шелушиться, становясь более сухой. Какие рекомендации дают специалисты по уходу за кожей лица в этот период?

Во-первых, следует избегать агрессивных чистящих средств (скрабы, пилинги, лосьоны на спиртовой основе). Чистящие средства в это время должны быть более мягкими и щадящими. Кроме этого, постарайтесь сократить «общение» кожи лица с водой в течение дня.  Во-вторых, вовремя примите меры защиты кожи лица перед выходом на открытый воздух. Защитить кожу от мороза помогут кремы на жировой основе. Предохранить кожу лица от высушивания при воздействии холодного ветра могут средства на основе растительных масел. Воспользоваться этими кремами или средствами следует заблаговременно – за 30-50 минут до выхода на улицу. Входя с улицы в помещение, Вы можете промокнуть лицо матирующими салфетками или воспользоваться пудрой. Косметологи рекомендуют не пренебрегать защитой губ при выходе на мороз. Ваши губы защитит гигиеническая помада или специальный бальзам для губ, которые могут быть использованы также как основа под помадой декоративной косметики. 

Декоративная косметика также способствует защите кожи лица в холодное время года. Выбирая такие средства макияжа, под которыми кожа чувствует себя комфортно, Вы сократите вредное воздействие перепада температур. Например, использование тонального крема помогает уберечь кожу лица от сухости в обстоятельствах контраста «мороз-тепло».

Так как в холодное время года существует угроза сухости для кожи, в этот период она особенно нуждается в увлажнении. При вечерних косметических процедурах рекомендуется использовать увлажняющие кремы и бальзамы для губ. Увлажняющие и витаминизирующие маски рекомендуется применять 2-4 раза в неделю после очищения. Зимой в витаминах нуждается не только кожа, но и весь организм. Обогащенное витаминами питание или прием поливитаминных препаратов способствует хорошему самочувствию и в лучшую сторону сказывается на состоянии кожи. 

Рекомендации для лета

Летом кожа лица остро нуждается в питании по ряду причин: активно работают потовые железы и сальные протоки, растет число меланоцит, возрастает интенсивность обновления эпидермиса. Жара и зной в первую очередь обрушивается на нашу кожу, а уже потом на все остальные системы органов. Для всех слоев дермы наступает «жаркая пора», и от Вашего внимания к уходу за кожей во многом зависит ее состояние.

Летом кожа лица нуждается в целом комплексе средств – освежающих, питательных и увлажняющих. Что рекомендуют косметологи в летнее время – в сезон урожая многих фруктов и ягод? Если у Вас сухая кожа, рекомендуется следующая несложная маска – смешайте мякоть абрикосов с оливковым маслом до однородной массы, оставьте такую маску на лице на 8-10 минут и затем смойте. Также при сухой коже в летнее время возможна такая маска – 2 столовых ложки меда смешать с 2 чайными ложками молока и после 8-10 минут маски из этой массы смыть ее теплой водой. Если у Вас жирная кожа, то летом будет эффективна медово-яблочная маска – натертое на мелкой терке яблоко смешайте с 5 столовыми ложками меда и оставьте на лице на 8-10 минут, после чего смойте массу теплой водой. Кроме этого, при жирной коже будет полезна и такая процедура – яичный белок смешать с 1 чайной ложкой лимонного сока и 6-8 каплями настойки грецкого ореха. Такую маску следует наносить на лицо, избегая области вокруг глаз. Через 10-12 минут тщательно промойте лицо теплой водой. Если у Вас чувствительная кожа, косметологи рекомендуют маску из листьев салата – два крупных листа следует смочить в оливковом масле и обрызгать лимонным соком, затем положить их на лицо, накрыв сверху бумажной салфеткой, пропитанной минеральной водой. Через 8-10 минут снять и протереть лицо льняной салфеткой, смоченной молоком. Затем процедура завершается умыванием лица теплой водой. Для упругости кожи оптимальна бананово-медовая маска – банановое пюре смешать с 1 столовой ложкой меда и нанести на лицо на 6-8 минут.

Летом нежелательно использовать декоративную косметику. Летом природа изобилует естественными продуктами, которые можно использовать в уходе за кожей лица. Некоторые женщины предпочитают секреты красоты из кладовых природы готовым косметическим средствам. К методам на основе доступных природных элементов относят процедуры со льдом. Протирание лица льдом дает омолаживающий эффект, так как охлаждение кожи усиливает приток крови, повышая тонус и эластичность, сужая поры и сглаживая морщины. Ледяной массаж лица имеет два обязательных условия: кубики льда должны быть достаточно крупными (не меньше спичечного коробка); процедура не должна быть более 4 минут (переохлаждение кожи лица может быть вредно). Для приготовления льда Вы можете использовать следующие травы (заливая их кипятком, настаивая и замораживая):

Для сухой кожи – подорожник и мята;

Для нормальной кожи - ромашка, цветы липы и шалфей;

Для жирной кожи - цветы календулы, зверобой, листья березы, лопуха и одуванчика;

Для пигментированной (веснушчатой) кожи - цветы календулы, плоды лимона.

Ледяной массаж отвлечет Вас от жары и повседневных забот, поднимая тонус кожи лица, поднимет Ваше настроение и самочувствие.

У природы нет плохой погоды! И в мороз и в зной, адекватно ухаживая за кожей лица, Вы будете выглядеть и чувствовать себя превосходно!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kosmetika-statya/vremena-goda-uxod-za-licom-545068.html

Обсудить статью

Чтобы сохранить молодость кожи мы пользуемся косметическими средствами. Но часто ли мы задумываемся из чего состоит наша косметика?

От: Denlvenl Уход за собойl 02/03/2015

Красота женщины начинается с рук, поэтому обиженные вниманием пальчики сразу укажут на истинный возраст. Именно так утверждала невероятно женственная Коко Шанель. Вот почему заботиться о руках нужно регулярно.

От: Dolival Уход за собой> Косметикаl 20/01/2014 lПоказы: 17

Зима – прекрасное время, наполненное приятной атмосферой новогодних праздников. Она дарит нам красивейший снег и отличную возможность кататься на санках, коньках и лыжах, лепить снеговиков и весело играть в снежки. Однако стоит помнить о том, что в холодные месяцы уход за кожей должен быть особенно внимательным, так как ветер и мороз влияют на нее далеко не самым лучшим образом.

От: Dolival Медицина> Здоровье женщиныl 18/12/2013

Одной из зон, которая выдает наш возраст, является зона вокруг глаз. Старение кожи обычно начинается именно с нее – мелкие морщинки под глазами, лучики в уголках глаз, возможны темные круги. Поэтому так важно начать ухаживать за кожей вокруг глаз до появления первых морщин, первых признаков увядания кожи, с 20 лет.

От: Denl Уход за собой> Косметикаl 17/04/2015
CountryWomen

Единственный путь к невероятно выглядящей коже - большая забота о ней. Узнайте, как побаловать свою кожу, используя природные компоненты, чтобы всегда поддерживать свежую и юную красоту.

От: CountryWomenl Уход за собой> Косметикаl 14/04/2013 lПоказы: 99

Кожа это самый большой орган человека, который выполняет очень важную функцию – защиту от грязи, действия температуры, проникновения бактерий. По коже человека можно понять здоров он или нет.

От: dimarticlesl Уход за собой> Косметикаl 12/11/2008 lПоказы: 510

Все мы прекрасно знаем, что глаза - это зеркало души. В глазах можно "утонуть" как в океане. Все женщины без исключения мечтают иметь красивые глаза, выразительный взгляд и нотку таинственности в них.

От: zoyaperoval Уход за собой> Косметикаl 22/11/2010 lПоказы: 30

Независимо от того, сколько вам лет, ваша кожа постоянно нуждается в вашем внимании. Существует много косметических продуктов на рынке, способных справиться со многими проблемами кожи.

От: Иринаl Уход за собой> Косметикаl 04/02/2012 lПоказы: 120

Технология, которая стала основой состава всех средств DeSheli, прошла научные разработки в течение нескольких лет и после тщательного тестирования и апробирования впервые была представлена в свет и запатентована компанией DeSheli в 2008 году.

От: zoyaperoval Уход за собой> Косметикаl 24/11/2010 lПоказы: 65

Особенно нежная и чрезвычайно чувствительная кожа вокруг глаз требует деликатного к себе обращения в любом возрасте, ведь красота и здоровье всегда важны. Бережным уходом за этой частью своего лица не стоит пренебрегать даже в юности, когда о морщинах ещё и мысли нет.

От: liliyal Уход за собойl 20/06/2014
Lora

Летом, во время теплого солнышка и легких нарядов, очень хочется побыстрее приобрести привлекательный золотистый загар. Очевидно, шоколадный тон кожи внешне очень привлекателен, однако, такой загар может причинить серьезный вред коже. Пигментные пятна, ожоги и сухость - это те малые последствия, которые могут возникнуть после чрезмерных пребываний на солнце.

От: Loral Уход за собой> Косметикаl 10/07/2013 lПоказы: 871

Современные тенденции макияжа лето - 2013 очень противоречивы, что имеет свои плюсы. Ведь Вы всегда сможете сделать себе макияж, который подходит вашему внутреннему состоянию и вкусам. Узнайте основные направления и используйте их, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность!

От: Евгенияl Уход за собой> Косметикаl 07/06/2013 lПоказы: 56

"Домашние секреты красоты и здоровья" - отличный сайт для поиска и практического использования советов по уходу за собой: за кожей лица и тела, ног и рук, а также волосами. На нашем сайте вы найдете простые в приготовлении и использовании рецепты масок, кремов и настоек, которые можно быстро без труда приготовить в домашних условиях.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 04/06/2013 lПоказы: 137
Hazic

Манера украшать себя пришла к нам именно с востока. При этом нанесение "макияжа" и навешивание разного рода увесистых побрякушек могло благотворно сказаться на здоровье. Однако в нынешнее время, время развитых технологий все большую популярность приобретают натуральные продукты, о существовании которых мы знаем уже с давних времен.

От: Hazicl Уход за собой> Косметикаl 29/05/2013 lПоказы: 310

Существует несколько типов кожи лица: нормальный, жирный, сухой, комбинированный и проблемный. Для того чтобы начать правильно ухаживать за своим лицом и получать положительный эффект при использовании домашних средств, необходимо суметь отнести свою кожу к тому или иному типу. Прочитав данную статью, вы легко разберетесь с этим вопросом, а также сможете узнать несколько домашних рецептов масок для любого из представленных типов лица.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 23/05/2013 lПоказы: 464
Starsecrets.ru

Сегодня, все больше и больше молодых людей обращаются в клиники и институты красоты для лечения стоп и ухода за ногами. Спрос растет не потому, что люди испытывают большие физические нагрузки на ноги, а потому, что все больше и больше людей думают о красоте и эстетике ног.

От: Starsecrets.rul Уход за собой> Косметикаl 17/05/2013 lПоказы: 93
Tatyana Serdyukova

Натуральный кофе является одним из лидеров в нашей нескончаемой борьбе с целлюлитом. На основе кофе готовят скрабы, маски, делают обертывания и массаж с его использованием. И все это благодаря уникальным свойствам натурального кофе: - он улучшает обмен веществ и способствует расщеплению жиров, выведению токсинов и лишней жидкости из кожи и организма в целом; - масло, которое содержится в кофе, защищает кожу от ультрафиолета, препятствует ее старению...

От: Tatyana Serdyukoval Уход за собой> Косметикаl 15/05/2013 lПоказы: 110
CountryWomen

Сухая кожа может вызывать уйму неудобств, таких как зуд и шелушение. Если вы та женщина, которая предпочитает использовать натуральные средства для увлажнения кожи, то вы можете использовать следующие ингредиенты. Увлажняющие крема очень важны для здоровья нашей кожи, и они не должны быть упущены. Независимо от того какими кремами вы пользуетесь, натуральными или нет, увлажнение является важным аспектом надежного ухода за кожей.

От: CountryWomenl Уход за собой> Косметикаl 14/05/2013 lПоказы: 86

Если с нами, что-то не так, это, как правило, мгновенно отражается на состоянии нашей кожи. А ведь, чистая, гладкая кожа испокон веку является одной из важнейших составляющих красоты! К счастью, современные косметические средства помогают справиться даже с самыми серьезными проблемами.

От: Косметика NewAgel Уход за собой> Косметикаl 02/10/2008 lПоказы: 168

В данной статье речь пойдет о такой разновидности устной переводческой деятельности как синхронный перевод и тех профессиональных навыках, которые необходимы для ее осуществления.

От: Косметика NewAgel Образование> Иностранные языкиl 21/01/2008 lПоказы: 2,022

Заканчивается рабочий день. Скапливающаяся усталость отражается на Вашем внешнем виде, прибавляя несколько лет, теряется утренний блеск глаз и летящая походка… Если это о Вас – читайте нижеследующее с особым вниманием. Немного стараний вкупе со знаниями о потребностях своего организма помогут исправить унылую картину. О каких знаниях идет речь? - спросите Вы.

От: Косметика NewAgel Уход за собой> Косметикаl 05/12/2007 lПоказы: 82

Теория перевода, изучающая особенности процесса перевода текстов разного типа, различает несколько видов перевода. Таких как: точный перевод, исторический, трансформационный, устный, фрагментарный и художественный, эквивалентный и эталонный, смешанный и синхронный, прагматически адекватный и прочее.

От: Косметика NewAgel Образование> Иностранные языкиl 19/10/2007 lПоказы: 15,232
Блок автора
Категории статей
Quantcast