Что Делать, Чтобы Мечты Сбывались?

Опубликованно: 22/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 644 |

   Приходилось ли вам встречать в жизни человека, который вдруг в средине жизни резко изменил свою карьеру? Можете быть уверенными, что всю жизнь этот человек руководствовался чужой мечтой и заблудился. Лично у меня таких примеров достаточно много. Многие мои знакомые переживают кризис среднего возраста. То один из инх, то другой,  меняют  что-то в своей жизни. Причем меняют кардинально. Конечно, испытывают при этом сильный стресс не только они сами, но и их родные. Жизнь этих людей меняется удивительным образом – они становятся счастливыми. Как бы сложно не давался таким людям этот перелом в жизни, это все же лучше, чем прожить жизнь, так и не отыскав мечты и призвания. Бог нам всем дает талант. И первая задача – найти его. Потом – реализовать. Итак, что же происходит в таких случаях с людьми?

   Многие молодые люди, начиная взрослую жизнь, не знают чем заняться. Не знают, чего им хочется. Поэтому они прислушиваются к мнению родителей или друзей и выбирают себе дорогу в жизни, которая отражает чьи угодно желания и стремления, только не их собственные. В этом нет ничего удивительного. Дети всегда смотрят на себя глазами своих родителей или авторитетных знакомых. У них нет другой отправной точки.  Ребенок не может дать себе правильной оценки. Если ему постоянно говорят, что он плохой, ленивый, глупый или еще какой-то, то он начинает себя вести именно так. Люди вырастают и уже сами не понимают, кто они на самом деле и чего хотят в этой жизни. Сколько людей поступают в юридический институт только потому, что так захотели родители?  Даже родители, которые с самыми лучшими  намерениями хотят стимулировать развитие ребенка, могут направить его на ложный путь.  Поэтому так важно молодым людям мечтать и делать все, чтобы их мечты сбывались.  Это важно не только для молодежи, это важно для каждого человека. Мечтать никогда не поздно.

   Люди по-разному описывают свою мечту. Много говорят, мало говорят, стесняются, гордятся. И почти все понятия не имеют, что нужно делать, чтобы она сбылась. У них есть только расплывчатое представление о том, что когда-нибудь им что-то надо сделать, чтобы добиться желаемого. Этих людей объединяет одна черта: они не знают, как пройти путь от замысла до реализации. Как сделать так, чтобы мечта сбылась? Что нужно, чтобы она стала целью? Как потом этой цели достигать? Почему в жизни так много рутины и какое отношение это имеет к мечте?  Эти и подобные вопросы люди задают себе неоднократно. Не всегда находят ответы, а потом, утомившись, забывают про мечту.

   Очень многие люди заблуждаются по поводу мечты. Они не всегда понимают, что это такое. Вот что они подразумевают под мечтой:

              Пустые грезы – средство, позволяющее отвлечься от повседневной работы

              «Журавль в небе» - расплывчатые идеи без всякой стратегии и опоры на реальность

              Кошмарные видения – заботы и тревоги, которые могут вызвать только страх и апатию

              Идеалистические мечтания – представления о том, каким мог бы быть мир, если бы мы были способны изменить его

              «Чужие» мечты – мысленное проживание жизни в облике других людей

              Романтические мечты – вера в то, что кто-то другой может сделать вас счастливым

              Карьерные мечты – вера в то, что успех в карьере может сделать вас счастливым

              Статусные мечты – вера в то, что занимаема должность, титул или награда могут сделать вас счастливым

              Материальные мечты – вера в то, что большие деньги или имущество могут сделать вас счастливым

   На самом деле, мечта – это вдохновляющая картина будущего, которая наполняет энергией ваш ум, волю и эмоции  и всегда дает силы, необходимые для того, чтобы выполнить все задуманное. Мечты обладают большой ценностью. Они позволяют людям двигаться вперед, снабжают их энергией, вселяют энтузиазм. У каждого должна быть своя мечта.

   Вот некоторые рекомендации для тех, кто мечтает и хочет, чтобы мечты сбывались, а цели достигались:

Мечта должна быть четко представлена и сформулирована. Лишь те, кто в состоянии увидеть свою мечту, могут рассчитывать на то, что она сбудется. Реализация мечты зависит от ясности ее представления. Ясное видение должно предшествовать стратеги. Если вы ясно видите цель, то сможете выработать правильную стратегию. Если же у вас нет четкого  представления, куда нужно идти, то не спасет никакая стратегия.  Мечта должна вырисовываться перед вами  во всех деталях, только в этом случае ее можно реализовать.

Мечта должна быть основана на ваших реальных сильных сторонах. Использование сильных сторон позволяет стабильно добиваться хороших результатов и принесет вам наибольшую отдачу. Когда люди используют свои сильные стороны, работа у них спорится без особых усилий. Но если они пытаются заниматься тем, в чем они не сильны, все становится сложным и трудным. Чтобы ваши мечты сбылись, они должны основываться на ваших природных склонностях и талантах.

У вас должна быть выработана четкая стратегия для достижения мечты. Пытаетесь ли вы разработать какой-то план или ждете, что к вам явится сказочная фея и все решится само собой? Печально, когда у человека нет мечты. Но точно также печально, когда она есть, но нет стратегии ее реализации, нет плана, как взобраться на вершину.  Если у вас только что родилась мечта, и вы не успели разработать план по ее достижению – это нормально.  Но если через полгода и более у вас по-прежнему нет плана – мечте угрожает опасность.  Для того чтобы мечтать не требуется никакой магической силы. Но нельзя просто ждать, пока мечта сбудется сама собой.  Над ней необходимо работать.  Вам нужна стратегия, которая привносит в процесс работы целенаправленность. Если у вас нет стратегии, то вы, скорее всего, живете в стране фантазий.

Если вы хотите, чтобы ваши мечты стали явью, вам нужна команда.Не зависимо от того, мечтаете вы стать артистом или предпринимателем, политиком или нобелевским лауреатом, вам неизбежно придется взаимодействовать с другими людьми. Вам необходимо научится взаимодействовать с партнерами и покровителями, начальниками и коллегами, покупателями избирателями, клиентами и критиками. Окружающие могут представлять собой важный или второстепенный фактор в зависимости от того, чего вы собираетесь добиваться. Однако в любом случае вам придется привлекать их к реализации своей мечты.

Помните, что вам нужно будет платить за свою мечту. Мечты носят очень личный характер. Тоже самое можно сказать и о жертвах, которые приходится приносить для их достижения. Большинство людей  неохотно задают себе вопрос: «готов ли я заплатить необходимую цену за свою мечту?» Нет ни одного человека в мире, который добился бы исполнения своих желаний, не пожертвовав чем-то ради этого.  

Упорство - ключ к решению проблем, которые встретятся вам на пути к мечте.  Чтобы реализовать мечту, надо выработать в себе умение идти вперед, когда все остальные сдаются.  Самая большая пропасть между победителями и неудачниками – это пропасть в мыслях. Преуспевающие люди мыслят совершенно не так, как неудачники, особенно в те моменты, когда сами терпят неудачу. Они рассматривают ее как составную часть успеха и двигаются дальше. Настойчивость – это плод мышления, которое отличает преуспевающих людей. Они не устают совершать все новые попытки, учиться и двигаться вперед. Они выигрывают битву еще заранее в своих мыслях, а затем претворяют их в жизнь. Существует два правила настойчивости. Правило первое:  сделай еще один шаг. Правило второе: если ты не в состоянии сделать больше ни шагу, обращайся к первому правилу.

Именно так и реализуются мечты!


Автор статьи Василишина Таисия,

по материалам книги Д. Максвела «Золотые уроки достижения целей»

Генеральный директор, консультант по управлению, коуч, кандидат психологических наук

                                                               

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kouching-statya/chto-delat-chtoby-mechty-sbyvalis-5764535.html

Обсудить статью

Как определить успех? Что это? Много денег? Признание масс? Крутая тачка или дом? Современные экономисты определяют успех количеством времени, которое ты можешь уделить своей семье, своим увлечениям и хобби и другим занятиям, не ограничивая себя в средствах. Психологи считают, что успех - это способ и степень достижения цели. Представьте, что вы поставили перед собой на какой-то день пять конкретных целей, а вечером вы выясняете, что всех этих дневных целей добились. Как вы оцените прошедший ден

От: Lolal Бизнес> Предпринимательствоl 13/04/2009 lПоказы: 239

Вселенная даёт всегда вам ровно столько энергии, столько нужно вам для достижения ваших целей (как показано на картинке). Чем больше, ярче и масштабнее цели, тем больше вам будет выделено энергии (конечно, если вы будете готовы её принять). Если вы ни о чём не мечтаете, ничего не хотите в жизни, у вас соответственно нет энергии, потому как вам она просто не зачем. И наоборот, чем глобальнее ваши цели, тем больше вам выделяется энергии.

От: Александр Конельскийl Медицина> Психологияl 13/08/2007 lПоказы: 254

Ты когда-нибудь задавал себе вопрос "Почему что-то у меня получается сделать, а до чего-то руки не доходят?" Почему же так происходит?

От: Владислав Андреевl Карьера> Построение карьерыl 21/08/2012 lПоказы: 131

Что заставляет Вас приходить в атлетический зал? Почему одни бросают уже через месяц занятий, а другие занимаются годами ? Почему одним удается достигнуть результата, в то время как другие так и не достигают даже небольших успехов ? Почему, порой, Вам так трудно заставить идти себя на тренировку? Почему закрадываюся мысли: "А может пропустить? Я так устал сегодня!"

От: Александрl Спорт> Виды спортаl 08/04/2007 lПоказы: 1,006

Специальные магические ритуалы с использованием энергий четырёх стихий, способны повлиять на события и помочь реализовать свои желания.

От: Мастер Астрабельl Духовность> Мистикаl 27/10/2014

Попробуйте ответить на следующие вопросы: • Что заставляет Вас приходить в атлетический зал? • Почему одни бросают уже через месяц занятий, а другие занимаются годами ? • Почему одним удается достигнуть результата, в то время как другие так и не достигают даже небольших успехов ? Сложно ответить сразу, не правда ли ? Тем более если раньше об этом и не думали.

От: Александрl Спорт> Виды спортаl 27/01/2009 lПоказы: 64

Какая она "Работа - мечта"? Что мы хотим получить от работы?10 причин в пользу работы-мечты:

От: С. Замалиеваl Карьера> Работаl 15/01/2012 lПоказы: 45

У каждого человека есть много желаний и грез, которые ждут своего часа чтобы воплотиться. Они могут быть связаны с любовью, карьерой, деньгами, достижениями и свершениями. Все мы о чем-то мечтаем. Любая цель начинается с простого желания, да да именно так, с простого желания. Прямо сейчас выберете свое самое сокровенное желание. То самое, о котором вы мечтали долгие годы. С ним мы и начнем работу.

От: Алексей Джурукl Самоулучшение> Коучингl 17/12/2014

У большинства людей есть только мечты и фантазии. У них нет цели, поэтому большинство из них ничего не добиваются в жизни. Цель – это нечто абсолютно ясное и конкретное. Мечта превращается в цель тогда, когда она ложится на лист бумаги и имеет конкретную дату.

От: Сергей Герегаl Бизнес> Предпринимательствоl 20/05/2009 lПоказы: 173

Бывает, открываешь утром глаза и понимаешь, что тебе лень даже встать, не то чтобы куда-то пойти или начать какое-то дело. Причин тому может быть несколько. И зачастую выявив их, находишь и ответ на вопрос: «Как избавиться от лени?».

От: Valofl Самоулучшение> Коучингl 10/07/2013 lПоказы: 448

Как поднять настроение и быстрее выйти из депрессии. Что чаще всего нам советуют, чтобы поднять настроение? Правильно, «Правило «Ш»: шопинг, шоколад, шпорт и еще што-нибудь. Так вот, они точно не работают. Давайте мыслить логически, применяя наши знания о психологии и работе мозга.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Коучингl 23/06/2013 lПоказы: 101
Igor Olikh

Для достижения баланса в жизни человеку нужно развиваться в различных направлениях, но в основе всего лежит энергетическая составляющая человека. Не зря говорят: "Не важно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях". От чего зависит количество энергии в человеке? От действий человека.

От: Igor Olikhl Самоулучшение> Коучингl 18/06/2013 lПоказы: 136
Надежда

Мой опыт, как биологический возраст отстал от паспортного. Вы получите ответы на вопрос, почему движение приносит не полнокровную жизнь, а хроническую усталость. Автор делится простым и доступным опытом самооздоровления.

От: Надеждаl Самоулучшение> Коучингl 29/05/2013 lПоказы: 162

Каждый из нас не один раз пытался изменить кардинально свою жизнь. Кто-то пытался изменить цвет волос, кто-то сделать новую прическу или изменить стиль одежды. Но к сожалению, это очень долгий процесс и за один месяц это сделать невозможно. Прежде всего необходимо изменить ход своих мыслей и тогда вы увидите, как начнет меняться ваша жизнь. Нужно отбросить все свои старые мысли: ведь именно они привели вас к той жизни, которую вы хотите изменить.

От: Ducho2010l Самоулучшение> Коучингl 09/05/2013 lПоказы: 649

Если вы не первый день в Интернете, интересуетесь саморазвитием и тренинговыми продуктами, то, гарантия, наверное, не раз видели обещания «гарантии результата» экспертов, предлагающих свои услуги и курсы. Безусловно, это успокаивает и, наверное, вызывает желание купить. Интернет буквально переполнен предложениями «коучинг до результата». Но сегодня мне бы хотелось поговорить о том, почему я НЕ гарантирую вам результат.

От: alinacoachl Самоулучшение> Коучингl 06/05/2013 lПоказы: 79
Иван Захаров

Паевой фонд представляет собой особую форму коллективных инвестиций, которая предполагает объединение имущества (денежных средств) частных лиц и передачу этого имущества в доверительное управление профессиональным менеджерам. Таким образом, инвесторы фонда получают все преимущества традиционного крупного инвестора на рынке ценных бумаг.

От: Иван Захаровl Самоулучшение> Коучингl 26/04/2013 lПоказы: 151

Есть люди, которым всё даётся легко и просто. Они, как будто, обладают врождённым чувством успеха. Таких людей называют везунчиками. Со стороны кажется, что они не прилагают никаких усилий для достижения желаемого.

От: Valeriyal Самоулучшение> Коучингl 23/04/2013 lПоказы: 72
Блок автора
Категории статей
Quantcast