Что Можно Есть В Пост. Постные Рецепты

Опубликованно: 09/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 278 |

Что можно есть в Пост.

Приближается Великий пост. В 2013 году он начнется 18 марта и закончится 4 мая.

Существует шесть степеней строгости поста:

— можно есть все, кроме мяса (масленица);
— можно есть все, кроме мяса и рыбы;
— запрещена также горячая пища с маслом (растительным);
—запрещенная также  горячая пища без масла;
— запрещена кроме всего выше перечисленного также холодная пища без масла, не подогретое питьё (иногда называют сухоедением);
— полное воздержание от пищи.

Как Вы понимаете самый легкий пост – это просто воздерживаться от мяса. Но нужно обратить внимание, что беременным женщинам необходимо очень осторожно относиться к совершению поста, а послабление в посте дается малолетним детям и путешествующим.

Во время Великого поста рекомендуется воздержание от:
1. всех продуктов, в составе которых есть мясо и мясные продукты
2. всех продуктов, содержащих молоко и молочные ингредиенты, в т.ч. сухое молоко
3. всех продуктов, содержащих яйца
3. рыбы
4. растительного масла и алкоголя

Конечно же, Пост не означает голодание (если не придерживаться самого строгого поста),  и в Пост можно питаться довольно разнообразно. Существует огромное количество постных рецептов, которые позволяют питаться вкусно и полезно. Большое разнообразие постных рецептов вы найдете в разделе Постные рецепты на сайте ТелеОракул. Тут вы найдете и постные салаты, и постные первые блюда. В частности: Постный салат с капустой и грибами, Постный теплый салат с кальмарами и овощами, Постный овощной суп с рыбой и многое другое.

Имейте в виду, есть различие в меню по седмицам Великого поста и мирянам разрешаются некоторые послабления. А также вы сможете позволить съесть более разнообразную еду по субботам и воскресеньям. В Великую (Страстную) Пятницу по уставу ничего есть нельзя, мирянам разрешается сухоедение.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/chto-mozhno-est-v-post-postnye-recepty-4000471.html

Метки:

постные рецепты

,

что можно есть в пост

,

рецепты постных блюд

Великий пост начинается в 2011 году с 7 марта, и длиться 40 дней до 23 апреля. Он является самым главным, продолжительным и строгим. Какие же продукты можно употреблять, а какие нельзя в Великий пост. Прежде всего, нельзя есть мясо, яйца, молочные продукты и животные жиры. Рыба разрешается только на Вербное воскресение и Благовещение. Рыбную икру можно попробовать в Лазареву субботу.

От: alinal Kулинария> Диетическоеl 02/04/2011 lПоказы: 163

На нашем сайте Мы собираем рецепты, которые пробовали готовить сами, и они нам понравились. Специально для Вас в статье изложен рецепт быстрой и вкусной закуски для праздничного стола.

От: Марьянаl Kулинарияl 23/02/2010 lПоказы: 74

Если посчитать сколько постных дней в течение года, то произведя легкие вычисления получится около 200. Раньше на Руси люди знали, что есть пост. В наши дни это понятие многие наделяют совершенно не тем смыслом или оно сильно искажено, большинство людей не понимает сути Православного поста, сводя его понимание к простому воздержанию от некоторых видов пищи в определенные дни, есть даже такие, которые понимают пост как простую диету или даже голодание

От: Ericl Kулинария> Диетическоеl 17/02/2011 lПоказы: 99

Ароматные, сытные, с разнообразнейшей начинкой… Осетинские пироги не просто утоляют голод. Они дарят удовольствие. Стоит попробовать это вкуснейшее кавказское блюдо – и оно станет Вашим одним из самых любимых блюд!

От: Gurmanl Дом и Семьяl 28/02/2012 lПоказы: 34

Кто из нас не хочет вкусно поесть?.. Поэтому милости просим на наш сайт - http://mamochkina-kuhnya.ru. Кулинарные рецепты блюд, напитков, тортов, пирожных, закуски с фотографиями. Самые лучшие и проверенные рецепты с фото. Интересные статьи о происхождении блюд, маленькие хитрости при приготовлении различных рецептов. Постоянные обновления

От: Zepelin2011l Kулинария> Главные блюдаl 21/05/2011 lПоказы: 52

Едим-хорошо:сайт о еде и питании. Американская диета Употреблять огромное колличество воды, так как жидкость выводит шлаки и токсины Отказ от потребления томных жиров, ежели же вы съели жирную еду, то нужно закусать ее парой частей грейпфрута или ананаса Питание до 17 часов Употребление в еду лишь тех товаров, какие, вправду, могут быть полезны Запрещаются суть, перец, жир, масло, уксус и спиртное

От: Avdotiyl Kулинарияl 06/04/2013

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 12

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013

Рецепт совсем не сложный.Возьми и сделай. Блюдо из кальмаров – просто объедение! Приготовьте и подайте кальмары с бокалом белого вина для хорошего настроения.

От: Oksanal Kулинарияl 20/01/2013

Каждый человек любит тепло и уют, особенно когда за окнами холод и целый день идет снег. Чтобы согреться приходится прибегать к различным методикам, начиная с шерстяных носков и шарфов, и заканчивая, конечно же, горячими напитками. А что может быть лучше, чем совместить в горячем напитке не только его «жгучесть» и согревающие качества, но и вкус, запах, удовольствие и наслаждение.

От: Natalial Kулинарияl 14/12/2012 lПоказы: 19

В наши дни многие люди живут в быстро развивающемся мире, что заставляет их питаться в магазинах и местах быстрого питания. К сожалению, эти виды продуктов, многие из которых содержат химические и пищевые красители, опасны для здоровья.

От: Марс Буйковl Kулинарияl 11/12/2012 lПоказы: 1,902

Лето как известно, это маленькая жизнь. И чтобы распробовать эту ресторанную жизнь ярче, я устремилась в Европу. Все тенденции ресторанного бизнеса приходят к нам часто из Европы. И это самое подходящее место для посещения летом. Миллионы туристов со всего мира устремляются туда в это время года, а значит в ресторанном бизнесе наступает сезон.

От: Наталья Шереметьеваl Kулинарияl 02/09/2012 lПоказы: 996

В 28 веке французские повара пришли к определенному выводу: есть необходимо здоровую пищу, размеренно, иначе мы не сможем жить долго. Надо учесть, что тогда еще человечество не имело понятия ни о витаминах, ни о минералах...

От: suretgetl Kулинарияl 20/07/2012 lПоказы: 58

Как прочно вошли в нашу жизнь салаты с креветками. Чаще всего их готовят на праздники, но и в ежедневном меню они занимают непоследнее место. Ведь салаты с крветками зачастую низкокалорийные и очень вкусные.

От: teleorakull Kулинария> Салатыl 18/03/2013 lПоказы: 20

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast