Как Оформить Блюдо? Часть 1

Опубликованно: 28/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 688 |

Аппетит при виде готового блюда - это уже 70% успеха!
Ученные провели эксперемент и выяснили, что человек завязанными глазами съедает на 70% меньше супа, чем без повязки.
Если подать нарезанные овощи стопкой, они вряд ли вызовут непреодолимый аппетит:


А если их приукрасить, добавить изыска:

Несколько интересней, неправда ли?
Я приведу несколько советов, как Вам оформить блюдо:

  1. Для того, чтобы возбудить аппетит, акцентировать внимание гостей на предстоящей еде и улучшить усвоение пищи, постарайтесь каждое блюдо оформить по-особенному, необычно и красиво. Начните оформление блюда с подбора красивой посуды. Если у посуды расписные или красочные края, смотрите за тем, чтобы блюдо и гарниры не накрывали их. Гарниры должны сочетаться с главным блюдом и по вкусу, и по цвету.
  2. При оформлении блюда не используйте несъедобных предметов. Старайтесь не применять ненатуральные красители в тех случаях, когда продукты должны иметь натуральный цвет. Блюдо будет смотреться привлекательно, если используемые вами гарниры будут сочетаться по цвету. В спектре цвета расположены в следующем порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Чем ближе расположение цветов к перечисленной последовательности, тем лучше они будут гармонировать между друг другом; чем отдаленней друг от друга цвета в этой последовательности, тем больший контраст в итоге между ними.
  3. Например, при оформлении судака или осетрины гарниры попытайтесь разложить в следующей последовательности: зеленый цвет (горошек с маслом), желтый (картофель), оранжевый (морковь), красный (свекла). Таким образом вы получите довольно мягкое и приятное для глаза цветовое сочетание, которое можно оживить зелеными перьями лука или зеленью петрушки, а также кольцами репчатого лука.
  4. Отличным сочетанием цветов является, например, это: темно-коричневое жареное мясо, желто-золотистый жареный картофель и темный соус с луком. Попробуйте обложить блюдо мягких тонов ярким гарниром: свиную отбивную гарнировать цветной капустой, зеленым горошком и морковью. Украсьте блюдо веточками петрушки и листьями салата, и у вас получится довольно приятное сочетание.
  5. При гарнировании светлой вареной рыбы белым отварным картофелем и светло-желтым соусом у вас получится весьма приятное сочетание цветов. Если вы добавите в качестве еще одного гарнира ярко-красного рака, он будет неприятным пятном на общем фоне, но если вы попытаетесь украсить все блюдо зеленью, получится вполне привлекательное для глаз сочетание, в котором особенно будут выделяться основные продукты (рыба и картофель), которые до того терялись на светлом фоне тарелки или блюда.
  6. Смотрите за тем, чтобы все продукты гармонировали не только по цвету, но прежде всего по вкусу:  к примеру, темно-красный томатный соус будет хорошо сочетаться с жареным мясом, а белый — с домашней птицей. Попробуйте разместить овощные гарниры в последовательности своеобразного спектрального круга: краснокочанная капуста, красный редис, помидоры, раки, морковь, лимон, зеленый горошек, петрушка, зеленый лук, огурцы, маслины, листья квашеной капусты, фиолетовый лук, красно-фиолетовая свекла и т. д. В этом круге цвета постепенно перетекают один в другой, создавая оригинальную цветовую гамму.
  7. Цвет, аромат и вкус блюда влияют на пищеварение и на усваивание его организмом, однако приправы и пряности, которые вы добавляете при приготовлении, должны всецело соответствовать главным продуктам. Не менее важным является и сочетание продуктов по форме. Старайтесь выбирать гарниры примерно сходной формы и величины. Например, гарнирам для холодных блюд вы можете придать форму букета: зеленый нарезанный лук, морковь и картофель, нарезанные ломтиками, кубиками, кружочками и т. д. К большим порционным кускам подайте крупно нарезанные гарниры.

    Оригинальная статья на
    http://lakomsya.ru/soveti-i-hitrosti/kak-oformit-blyudo-chast-1
    Продолжение в статье Часть 2...
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/kak-oformit-blyudo-chast-1-1390238.html

Обсудить статью

Ни для кого не является секретом, что рыба не только очень вкусна, но и очень полезна для здоровья. Разнообразив блюдами из рыбы наш повседневный рацион, мы снабжаем свой организм лечебными веществами, а себя - великолепным здоровьем и отменным самочувствием...

От: Skripal Kулинарияl 12/03/2010 lПоказы: 126

Советы по красивому оформлению приготовленных блюд

От: Александрl Kулинарияl 30/10/2009 lПоказы: 560

По Китайскому календарю, Новый Год, будет годом белого Тигра. Китайцы предлагают накрывать праздничный стол едой с многими разновидностями мяса, полосатыми блюдами. Встречать Новый Год нужно с едой красного, оранжевого цветов.

От: KorzhavinDl Kулинарияl 04/12/2009 lПоказы: 1,047

Предлагаем Вам познакомиться с поистине неисчерпаемой коллекцией кулинарных рецептов на любые случаи жизни! Вам нужно приготовить первые блюда? А может быть, давно думаете попробовать экспериментальные блюда из рыбы? Готовитесь принять гостей и не знаете как быстро создать настоящие кулинарные шедевры? Мы поможем Вам выбрать самые вкусные салаты, праздничные кексы и торты для Вас и Ваших гостей.

От: sergeyl Kулинария> Полезные советыl 10/09/2011 lПоказы: 102

еловек устроен так, что без еды и воды жить не может. В наше время магазины заполнены различными полуфабрикатами для готовки "на скорую руку". Но...

От: vasedal Kулинарияl 21/05/2014

Национальная кухня сегодня для большого числа ценителей представляет существенно больший интерес, чем готовка так скажем западноевропейская. На самом деле, шаблонные и в общем немало набившие оскомину кушанья проигрывают главенство блюдам нестандартным, секреты которых пришли к нам из дней минувших.

От: 234shal Kулинарияl 14/01/2010 lПоказы: 105

Спустя пару недель после начала работы ресурса "Вкусные и Простые рецепты" было рассказано о нём только друзьям. Наверное, тогда было ещё рановато. Ведь блог был ещё просто картинкой с парой рецептов. Прошло пол года, с момента первой заметки, ресурс успел успешно показать себя. И, теперь привлекает интерес, более тысячи посетителей в сутки. Я думаю, пришло время громко представить сайт читателям и коротко рассказать о его авторе и его рецептах.

От: KorzhavinDl Kулинарияl 11/03/2010 lПоказы: 82

Антикризисный конкурс - "Мамина вкуснятина", не только насыщает вкуснейшими блюдами желудок но и дает каждому массу положительных эмоций...

От: Nikolaevvl Хобби и Увлеченияl 18/05/2009 lПоказы: 127

Смотрите нужные рецепты на видео, все этапы приготовления вы увидите своими глазами, сможете уловить какие-то дополнительные детали или же недочеты, которых сами после просмотра не совершите

От: Marial Обустройство быта> Садоводствоl 09/10/2014

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 112

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 74

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 43

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 101

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 77

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 85

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

Советы по красивому оформлению приготовленных блюд

От: Александрl Kулинарияl 30/10/2009 lПоказы: 560
Блок автора
Категории статей
Quantcast