Как Оформить Блюдо? Часть 2

Опубликованно: 30/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 479 |

В прошлой статье я рассказал несколько советов о том, как оформлять блюдо и гарниры к нему. Предлагаю на ваш суд еще несколько:

  1. В специальных случаях вы можете оформить блюдо по специальному рисунку. При этом ключивому продукту можно придать произвольную форму. К примеру, фаршированную курицу можете загарнировать разнообразными продуктами: залейте блюдо майонезом с желатином, на поверхности приготовьте рисунок из веточек петрушки, цветов, вырезанных из моркови, яичных белков, зеленого горошка, красного редиса и из нарезанных кружками свежих огурцов. Рядом выложите гарнир из розеток цветной капусты, мелко нарезанной маринованной краснокочанной капусты, зеленого горошка, зеленой фасоли, желе, нарезанного особым ножом, целых листьев салата и пр. Постоянно стремитесь красиво оформлять блюда, хотя будничная пища, конечно, должна быть более простой и скромной.
  2. Закуски и холодные блюда оживляют аппетит. Это особенно важно при праздничном застолье, подчас закуски придают особо интригующий вид столу. Вы можете украсить их зеленью, свежими овощами, маринованными фруктами. Подайте их на стол в привлекательных салатниках, на десертных или закусочных тарелках в селедочницах, а в особо торжественных эпизодах — в больших вазах и блюдах.
  3. При приготовлении бутербродов уделите специальное внимание комбинированным ассорти, канапе и др. Используйте фантазию, и ваши бутерброды будут неповторимыми, красивыми и очень вкусными. Используйте для нарезки хлеба специальные формы. Украсьте хлеб при помощи кондитерского мешка майонезом, сливочным маслом, как чистым, так и с разнообразными личными добавками. Если вы подаете на стол сразу несколько бутербродов, разложите их красиво на оригинальном блюде или тарелке и украсьте зеленью петрушки или листовым салатом.
  4. Зернистую и кетовую икру, салаты из анчоусов вы можете украсить зеленым луком, розетками из сливочного масла, зеленью петрушки, ромашками из яиц и т. д. При украшении порционных салатов, некоторые продукты можно нарезать фигурно. К примеру, сделать маленькие шарики из вареной моркови или картофеля, цветочки из помидоров, колокольчики из вареной моркови и елочки из зеленых огурцов и разложить их привлекательно на тарелке. Попытайтесь сами выдумать разные варианты для оформления салатов, а продукты, входящие в их состав, дадут вам богатые возможности.
  5. Не забудьте придать для этого привлекательную форму и сливочному маслу. Применяйте для этой цели металлические формы, заранее смочив их водой. Полученные таким методом фигуры разложите на блюде и украсьте зеленью. На специальном постаменте вы можете подать молочных поросят, паштет из дичи, фаршированных кур и пр. Так же можно подать и целую тушку желированной рыбы. Особым элементом оформления могут быть декоративные шпажки, которые в то же время послужат и для укрепления продуктов.
  6. Весмьа красивые рисунки майонеза и сметаны в виде сетки, плетения и всевозможных орнаментов вы можете приготовить на поверхности крупных изделий с помощью кондитерского мешка. Украсить холодные блюда можно и с помощью различных заливных овощей, вареных или консервированных. Например, попытайтесь украсить блюдо красным перцем, зеленью, вареными и маринованными грибами, зеленым горошком. Для этого красиво и бережно порубите овощи кубиками, соломкой или брусочками. Уложите все овощи рядами, сочетая их по цвету, в маленькие формочки или стаканчики, залейте желе и поставьте в холодильник. Перед подачей к столу возьмите формочки из холодильника, опустите дно на несколько секунд в горячую воду, а затем разлодите заливные овощи на красивую тарелку. Вы можете применять  заливные овощи также и для оформления горячих рыбных или мясных блюд.

В следующей статье поговорим о том, как украсить основное блюдо из рыбы или мяса, а также как украсить десерт...

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/kak-oformit-blyudo-chast-2-1399764.html

Метки:

оформление блюда

,

рецепты

,

кулинария

Ни для кого не является секретом, что рыба не только очень вкусна, но и очень полезна для здоровья. Разнообразив блюдами из рыбы наш повседневный рацион, мы снабжаем свой организм лечебными веществами, а себя - великолепным здоровьем и отменным самочувствием...

От: Skripal Kулинарияl 12/03/2010 lПоказы: 86

Предлагаем Вам познакомиться с поистине неисчерпаемой коллекцией кулинарных рецептов на любые случаи жизни! Вам нужно приготовить первые блюда? А может быть, давно думаете попробовать экспериментальные блюда из рыбы? Готовитесь принять гостей и не знаете как быстро создать настоящие кулинарные шедевры? Мы поможем Вам выбрать самые вкусные салаты, праздничные кексы и торты для Вас и Ваших гостей.

От: sergeyl Kулинария> Полезные советыl 10/09/2011 lПоказы: 42

Национальная кухня сегодня для большого числа ценителей представляет существенно больший интерес, чем готовка так скажем западноевропейская. На самом деле, шаблонные и в общем немало набившие оскомину кушанья проигрывают главенство блюдам нестандартным, секреты которых пришли к нам из дней минувших.

От: 234shal Kулинарияl 14/01/2010 lПоказы: 54

По Китайскому календарю, Новый Год, будет годом белого Тигра. Китайцы предлагают накрывать праздничный стол едой с многими разновидностями мяса, полосатыми блюдами. Встречать Новый Год нужно с едой красного, оранжевого цветов.

От: KorzhavinDl Kулинарияl 04/12/2009 lПоказы: 998

Довольно часто мы сталкиваемся с таким понятием, как искусство кулинарии, но не каждый задумывается о главном значении этого понятия. Многие домохозяйки считают, что для семьи достаточно того, что они приготовят на обед суп или жаркое с подливом. Для людей, зачастую, не всегда имеет значение, как блюдо преподносится, как украшается стол, какой продукт будет полезен для одного, а какой вреден для другого человека.

От: Николайl Kулинарияl 23/10/2010 lПоказы: 73

Спустя пару недель после начала работы ресурса "Вкусные и Простые рецепты" было рассказано о нём только друзьям. Наверное, тогда было ещё рановато. Ведь блог был ещё просто картинкой с парой рецептов. Прошло пол года, с момента первой заметки, ресурс успел успешно показать себя. И, теперь привлекает интерес, более тысячи посетителей в сутки. Я думаю, пришло время громко представить сайт читателям и коротко рассказать о его авторе и его рецептах.

От: KorzhavinDl Kулинарияl 11/03/2010 lПоказы: 36

Оказалось, приготовить белковый крем, который кладётся во многие пирожные не так просто. Нужно знать технологию. Я начал свои попытки приготовления этого крема в раннем дестве, к счастью, я узнал секретную технологию и научился делать крем своей мечты.

От: KorzhavinDl Kулинария> Дессертыl 13/03/2011 lПоказы: 554

При замесе теста для пирожков старайтесь не засыпать муку в воду, а наоборот, воду вливайте в муку, помешивая, - комков в тесте не будет

От: Петрl Обустройство бытаl 16/08/2010 lПоказы: 14

Представительницы прекрасного пола всегда были неравнодушными к глянцевым журналам. Ведь в них можно и много ярких картинок рассмотреть, и немало полезных статей и пресс-обзоров изучить.

От: lekolekol Дом и Семья> Семейная жизньl 02/06/2010 lПоказы: 23

Едим-хорошо:сайт о еде и питании. Американская диета Употреблять огромное колличество воды, так как жидкость выводит шлаки и токсины Отказ от потребления томных жиров, ежели же вы съели жирную еду, то нужно закусать ее парой частей грейпфрута или ананаса Питание до 17 часов Употребление в еду лишь тех товаров, какие, вправду, могут быть полезны Запрещаются суть, перец, жир, масло, уксус и спиртное

От: Avdotiyl Kулинарияl 06/04/2013

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 12

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013

Рецепт совсем не сложный.Возьми и сделай. Блюдо из кальмаров – просто объедение! Приготовьте и подайте кальмары с бокалом белого вина для хорошего настроения.

От: Oksanal Kулинарияl 20/01/2013

Каждый человек любит тепло и уют, особенно когда за окнами холод и целый день идет снег. Чтобы согреться приходится прибегать к различным методикам, начиная с шерстяных носков и шарфов, и заканчивая, конечно же, горячими напитками. А что может быть лучше, чем совместить в горячем напитке не только его «жгучесть» и согревающие качества, но и вкус, запах, удовольствие и наслаждение.

От: Natalial Kулинарияl 14/12/2012 lПоказы: 19

В наши дни многие люди живут в быстро развивающемся мире, что заставляет их питаться в магазинах и местах быстрого питания. К сожалению, эти виды продуктов, многие из которых содержат химические и пищевые красители, опасны для здоровья.

От: Марс Буйковl Kулинарияl 11/12/2012 lПоказы: 1,902

Лето как известно, это маленькая жизнь. И чтобы распробовать эту ресторанную жизнь ярче, я устремилась в Европу. Все тенденции ресторанного бизнеса приходят к нам часто из Европы. И это самое подходящее место для посещения летом. Миллионы туристов со всего мира устремляются туда в это время года, а значит в ресторанном бизнесе наступает сезон.

От: Наталья Шереметьеваl Kулинарияl 02/09/2012 lПоказы: 996

В 28 веке французские повара пришли к определенному выводу: есть необходимо здоровую пищу, размеренно, иначе мы не сможем жить долго. Надо учесть, что тогда еще человечество не имело понятия ни о витаминах, ни о минералах...

От: suretgetl Kулинарияl 20/07/2012 lПоказы: 58

Приемы аппетитного оформления вашего блюда

От: Александрl Kулинарияl 28/10/2009 lПоказы: 565

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast