Мои Мини-Тортики

Опубликованно: 18/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 2,985 |

В последние дни я просто помешалась на выпечке. Если на ужин нет чего-нибудь вкусненького, для меня вечер прошел неудачно Тем более, что повод есть. Надо дальше опробовать в действии мою силиконовую форму. До сих пор нарадоваться не могу. Просто кладезь всяческих десертов. Вот и вчера в голову пришла идея сделать мини-тортики. Продукты были. Поэтому я быстро соорудила вечерний десерт. Вот что получилось, так сказать, вид сверху.







Бисквит

2 яйца

2/3 стакана сахара

2/3 стакана муки

2/3 ч.л. соды гашеной уксусом (или заменяем разрыхрытелем)



Сметанное желе

200 гр. сметаны (можно небольшой жирности)

5-6 ч.л. сахара (опять же все по вкусу, кто любит менее сладко, тот кладет меньше)

100-150 гр. молока

1 ст.л. желатина (смотрим на упаковку и выбираем дозировку, мне хватило чуть меньше 1 ст.л.)



И фрукты…



Вообщем, печем бисквит. Оставляем остывать. Доводим до кипения молоко, остужаем до температуры 70-80 градусов, я делала все как в инструкции к моему желатину. В желатин вливаем горячее молоко. Размешиваем до растворения желатина. Сметану перемешиваем с сахаром и оставляем на пару минут. За это время сахар сам растворится. Всю молочную массу вливаем в сметану с сахаром.

alt

Ну вот и самое интересное, как говорится, мое любимое - творчество. Из бисквита вырезаем кружки (я это делала с помощью кружки). Размер подбирала опытным путем :), мне нужно было чтоб по диаметру совпадал с моей полусферой в силиконовой форме. В каждую чашечку формы кладем фрукты, я брала порезанный банан и апельсин, заливаем все сметанно-молочной массой, наверх кладем кружок из бисквита. Закрываем форму пищевой пленкой и кладем в холодильник до застывания сметаны. У меня просто немного капелек осталось наверху формы, поэтому я, все опять же опытным путем, проверяла процесс застывания.



Могу сказать, что это просто удивительно вкусно (да уж, сам себя не похвалишь, никто не похвалит :)). Знаете, как в рекламе, нежный бисквит и сметанное желе просто тают во рту

Про мои кулинарные эксперименты можно прочитать здесь.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/moi-mini-tortiki-489556.html

Обсудить статью

Свадебный торт – это такой же важный атрибут свадьбы, как свадебный букет и невеста. Свадебные торты – это символ того, что новоиспеченные молодожены проведут сладкий медовый месяц, а разрезания торта - это первая совместная работа, выполняемая уже! Мужем и женой. Чтобы свадебный торт не раскрошился, а эта традиция не огорчила молодых, не заказывайте безе, которое хрустит и ломается даже при виде ножа.

От: nlc2008l Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2009 lПоказы: 207

Прочитав нашу статью Вы сможете узнать много про торты и кондитерские изделия. Можете прочитать как готовят торты, какие ингридиенты используют при приготовлении, прочитаете кучу полезных советов.

От: Аннаl Хобби и Увлеченияl 05/01/2011 lПоказы: 41

Когда-то давно, в моём детстве, было принято печь торты дома. У любой мамы были свои рецепты. Заводили особые тетрадки, блокноты. А ещё рецепты тортов печатались в журналах и газетах. Тогда, приобрести торт в магазине было тяжелее (это был дефицит) да и вкусностью магазинские торты не отличались (за редким, приятным исключением).

От: KorzhavinDl Kулинарияl 19/01/2010 lПоказы: 925

Торты к свадьбе, каравай, детские торты, от Кондитерской компании ТСФ Оникс

От: Sergeyl Дом и Семья> Праздникиl 04/04/2009 lПоказы: 238

Невозможно представить свадьбу без изысканного свадебного торта, который олицетворяет торжество вслед за необычайно красивым свадебным букетом и изысканным нарядом свадебной королевы-невесты.

От: Сергейl Дом и Семья> Праздникиl 25/01/2009 lПоказы: 87

Лучшие рецепты приготовления торта Наполеон.Научитесь быстро готовить торт наполеон.Торт Наполеон понравится Вам и детям.

От: churiksany88l Kулинария> Дессертыl 29/07/2012 lПоказы: 1,225

Каждый из нас как минимум несколько раз в жизни имел потребность в покупке торта к празднику или его заказе в индивидуальном порядке. И тут, конечно, мы задумывались, какой торт лучше выбрать, ведь очень важно не прогадать и угостить гостей самым лучшим. Вашему вниманию список самых известных и самых вкусных тортов во всем мире.

От: bassell Товары и Услуги> Советыl 02/01/2013 lПоказы: 1,063

Заказной торт представляет собой несколько слоев тонкого рулетного бисквита прослоенного легким воздушным кремом, в сочетании с каким либо наполнителем определяющим, вкусовую составляющую данного торта:

От: nlc2008l Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2009 lПоказы: 92

В русский язык термин "торт" пришел из итальянского языка в начале восемнадцатого века. А итальянское слово "торта" произошло от латинского "торта", что означает "круглый хлеб".

От: Polдkovnikl Kулинарияl 15/08/2008 lПоказы: 331 lКомментарии: 1

Заказ тортов - это также достаточно распространенная услуга на многих предприятиях общественного питания, в ресторанах, кафе и булочных. Но где гарантия того, что торт на заказ будет именно таким, как вы желали?

От: Георгиев Максимl Kулинарияl 22/07/2008 lПоказы: 9,416

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 112

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 74

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 43

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 101

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 77

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 85

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast