Правильное Питание. Полезны Ли Современные Продукты

Опубликованно: 22/09/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 51 |

Раньше каждый крестьянин выращивал корову или курочку для себя. Лелеял ее и не кормил чем попало. Сегодня думать об этом ни у кого нет ни времени, ни желания. Главное, чтобы росла быстрее, весила больше и приносила доход.

Ученые подсчитали: в 1950 году цыпленок взрослел за 70 дней, сейчас — всего за 48. При этом нынешний "модный" бройлер в два раза больше своего "коллеги" полувековой давности. Достигают этого, добавляя в корм курам гормоны и не давая птице много двигаться. В результате она быстро набирает вес, а мясо становится мягким. Чтобы приготовить деревенскую курицу, понадобится как минимум час, а заводская будет готова уже через 10-15 минут. А чтобы куры не болели, добавляют еще и антибиотики. Именно с добавлением в корм животных гормонов ученые стали связывать акселерацию у людей и невосприимчивость организма к лекарствам. Кроме того, мясо, начиненное гормонами, провоцирует бесплодие, изменяя эндокринный фон. И еще. Выращенная в деревне курица содержит всего 2% жира, а взращенная на птицефабрике — до 22%. Причем жир этот иной. Результат — лиш¬ние сантиметры на наших талиях и бляшки в наших сосудах.

Еще в 1950 годах человеку для хорошего самочувствия требовалось потреблять около 3800 ккал в сутки, а сейчас рекомендуется 2300 ккал, а то и 1800 ккал. Причины ясны как день. Раньше люди много ходили пешком, женщины полоскали белье в корыте, а теперь ездят на машинах, нажимают кнопку на стиральной машине и стирают белье. Прежде работали в поле, теперь все больше в офисах. Траты энергии уменьшились. Это произошло почти молниеносно, на протяжении жизни одного поколения. Люди старшего возраста и сейчас свято убеждены, что питаться нужно основательно — с первым, вторым и компотом, ведь так их учили в молодости. При этом нередко именно бабушки определяют меню в доме и учат этому своих детей. Да и внуков не прочь побаловать жирненьким или сладеньким. Результат — неминуемое ожирение у всех членов семьи и вредные пищевые привычки. За полвека пища стала не только жирнее, но и беднее по составу. По подсчетам ученых особенно сильно сократилось в продуктах содержание кальция, витаминов А и С, железа. Фрукты и овощи потеряли от 15 до 40% этих веществ. Происходит это из-за того, что в землю щедро сыплют удобрения. Почва беднеет. А если в ней нет полезных веществ, не будет их и в плодах. В результате, чтобы подпитать организм витаминами, нам приходится съедать больше. А это чревато ожирением, даже если речь идет о моркови.Так что даже современное правильное питание не является залогом здоровтя.

Современная еда красива, но  вкус ее невнятный. Если в помидоре мало витаминов, то аромат его едва ощутим, а сам плод водянистый. Есть и еще одна причина, появившаяся в XX веке. Люди научились рафинировать продукты, изгоняя из них якобы лишнее. Результатом стало растительное масло, которое не пахнет ни семечками, ни оливками — вообще ничем не пахнет. Белоснежный, но абсолютно неароматный хлеб. Сахар без привкуса тростниковой патоки. Отсутствие вкуса не дает чувства насыщения, не вызывает удовольствия, а значит, приводит к перееданию, набору веса, болезням пищеварительной системы. Защититься от этих «благ» цивилизации вряд ли получится, но уменьшить их вредное воздействие нам по силам. Например, вы без труда найдете в любом магазин» хлеб и макароны из мук твердого помола. Они полезны. Правда, придется привыкать к их вкусу. Именно о полезности продуктов стоит думать при их покупке. Изучайте этикетку: обратите внимание хотя бы на срок хранения. Чем он дольше, тем больше в еде консервантов и тем менее она полезна. И помните, что правильное питание должно быть "правильное".

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/pravilnoe-pitanie-polezny-li-sovremennye-produkty-3317981.html

Метки:

питание

,

правильное

,

здоровое

С момента своего появления на свет человек требует пищи. С едой организм получает все необходимое для построения клеток органов и систем. От того, как и в каком объеме поступают в него составные части пищи, будет зависеть его состояние. А если вы заболели, значение правильного питания увеличивается еще больше.

От: Станислав Гетманl Медицинаl 16/12/2008 lПоказы: 22,193 lКомментарии: 1

На сегодня граждане всё более часто решают обратить внимание на личное здоровье организма. И это логично: так как экология современного мегаполиса может оставить желать лучшего, следовательно, особое внимание нужно уделять подобному вопросу, который любой из нас в состоянии контролировать, а именно – рациону.

От: 234shal Kулинарияl 05/02/2010 lПоказы: 27

Кролики это не толькр ценный мех, но и 3-4 кг ценного всокодиетичного мяса! Но главнее их кровь!!!!

От: Игорь Николаевич Лепёхинl Бизнес> Предпринимательствоl 16/11/2008 lПоказы: 44

Будем вкусно накормлены и здоровы ?

От: Игорь Николаевич Лепёхинl Маркетингl 01/12/2008 lПоказы: 33

Правильное питание – это основа здорового образа жизни. Правильное питание способствует повышению энергитики, легкости, работоспособности и помогает всегда оставаться в жизненном тонусе. Поддерживать здоровый образ жизни помогут товары продаваемые в нашем интернет-магазине. Чем раньше мы начнем правильно готовить и питаться, тем лучше.

От: borisl Медицина> Питание и диетыl 23/01/2013

Итоги XII Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов и IV Всероссийской конференции детских диетологов (Москва, Россия, ноябрь-декабрь 2010 г.)

От: oltril Медицина> Заболеванияl 12/12/2010 lПоказы: 150

Сразу несколько крупных западных компаний объявили о готовности вкладывать средства в разработку и продвижение функциональных продуктов. К этому их подталкивает рост спроса на здоровое питание. Растет интерес к таким продуктам и у россиян, однако о массовости спроса говорить пока не приходится.

От: Matumbal Медицинаl 21/10/2010 lПоказы: 34

Каждый человек рано или поздно задумывается о собственном здоровье, о здоровом питании, о здоровом образе жизни…

От: Igorl Медицинаl 18/01/2007 lПоказы: 36,882 lКомментарии: 1

Дорога по пересеченной местности красоты и здоровья идет сквозь территорию здорового питания и территорию услуг в сфере косметологии, тут не срезать, не обойти и не встать. Идти к красоте и здоровью нужно в течение всей жизни на одном дыхании

От: андрей поповl Разноеl 01/09/2009 lПоказы: 23

Правильное питание - очень важная часть жизни каждого мужчины, так как от него зависит физическая форма, самочувствие и настроение.

От: Александрl Медицина> Здоровье мужчиныl 12/04/2011 lПоказы: 106

Едим-хорошо:сайт о еде и питании. Американская диета Употреблять огромное колличество воды, так как жидкость выводит шлаки и токсины Отказ от потребления томных жиров, ежели же вы съели жирную еду, то нужно закусать ее парой частей грейпфрута или ананаса Питание до 17 часов Употребление в еду лишь тех товаров, какие, вправду, могут быть полезны Запрещаются суть, перец, жир, масло, уксус и спиртное

От: Avdotiyl Kулинарияl 06/04/2013

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 12

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013

Рецепт совсем не сложный.Возьми и сделай. Блюдо из кальмаров – просто объедение! Приготовьте и подайте кальмары с бокалом белого вина для хорошего настроения.

От: Oksanal Kулинарияl 20/01/2013

Каждый человек любит тепло и уют, особенно когда за окнами холод и целый день идет снег. Чтобы согреться приходится прибегать к различным методикам, начиная с шерстяных носков и шарфов, и заканчивая, конечно же, горячими напитками. А что может быть лучше, чем совместить в горячем напитке не только его «жгучесть» и согревающие качества, но и вкус, запах, удовольствие и наслаждение.

От: Natalial Kулинарияl 14/12/2012 lПоказы: 19

В наши дни многие люди живут в быстро развивающемся мире, что заставляет их питаться в магазинах и местах быстрого питания. К сожалению, эти виды продуктов, многие из которых содержат химические и пищевые красители, опасны для здоровья.

От: Марс Буйковl Kулинарияl 11/12/2012 lПоказы: 1,902

Лето как известно, это маленькая жизнь. И чтобы распробовать эту ресторанную жизнь ярче, я устремилась в Европу. Все тенденции ресторанного бизнеса приходят к нам часто из Европы. И это самое подходящее место для посещения летом. Миллионы туристов со всего мира устремляются туда в это время года, а значит в ресторанном бизнесе наступает сезон.

От: Наталья Шереметьеваl Kулинарияl 02/09/2012 lПоказы: 998

В 28 веке французские повара пришли к определенному выводу: есть необходимо здоровую пищу, размеренно, иначе мы не сможем жить долго. Надо учесть, что тогда еще человечество не имело понятия ни о витаминах, ни о минералах...

От: suretgetl Kулинарияl 20/07/2012 lПоказы: 58

У вас появился малыш? Тогда вы должны знать, что выбор положения для его сна это очень важный момент на пути к его будущему здоровью. Младенец не в состоянии сам принять нужное положение, за этим должна проследить его мама.

От: Виталийl Дом и Семья> Воспитание детейl 20/09/2010 lПоказы: 19

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast