История вышивания

Опубликованно: 20/12/2006 |Комментарии: 1 | Показы: 194,190 |

Вышивание - общеизвестное и распространенное рукодельное искусство украшать самыми разнообразными узорами всевозможные ткани и материалы, от самых грубых и плотных, как, напр., сукно, холст, кожа, древесная кора, до тончайших материй в виде батиста, кисеи, газа, тюля и пр. Страсть к украшению себя и своей одежды, с целью выделиться чем-нибудь из окружающей среды, свойственна человеческой природе, даже в первобытном, полудиком ее состоянии; так, напр., краснокожие индейцы украшают одеяла (blankets), которымиокрываются, различными вышивками; лапландцы на своей одежде из оленьей кожи вышивают самые разнообразные узоры. Вышивание известно было в глубокой древности, и, как многих других отраслей искусства и науки, колыбелью его был Восток. В Азии это искусство процветало уже широко гораздо ранее того, чем оно стало известно грекам и римлянам, хотя греки и приписывают изобретение Вышивания. Минерве, Афине-Палладе. Легенда об Арахне, подробно переданная в метаморфозах Овидия, рассказывает, что дочь красильщика Идмона в Колофоне, выучившись у богини ткать и вышивать, превзошла в этом искусстве свою преподавательницу и, вызвав ее на состязание, победила в большой вышивке, изображающей похождения богов. Минерва, рассерженная своим поражением, бросила челнок в голову соперницы; Арахна с горя повесилась и была богинею превращена в паука. В Одиссее упоминается о вышивание и указывается на великолепный плащ Улисса, передняя часть которого была богато разукрашена золотым шитьем. Точно так же у Гомера говорится, что Парисом привезены были в Трою богатые вышивки из Тира и Сидона, славившихся уже в те времена своим искусством, а в III песне Илиады описываются занятия Елены, вышивавшей по белоснежной ткани битвы из-за нее троян и греков.

Более развитое искусство вышивания заимствовано греками у персов, когда во время походов Александра Македонского они познакомились с роскошью азиатских народов. Страбон описывает удивление греков при виде одежд, покрытых золотыми вышивками и осыпанных драгоценными камнями, а также тонких индийских тканей, богато разукрашенных разноцветными вышивками. Победив Дария, Александр Македонский завладел его шатром и, придя в восторг от роскошных по нем вышивок, заказал себе великолепный плащ искусным киприоткам. Во времена Моисея, искусство В. было сильно развито; особенно славился своим искусством Ахалиаб из колена Дана. Одежда Аарона и сыновей его, во время богослужений, состояла из ткани, выделанной из полотна, вышитого разноцветными узорами. В книге Исхода мы видим также, что занавесь, скрывающая Святую Святых, была из льняной ткани с вышитыми по ней пунцовыми херувимами. Соломон заказал для своего храма вавилонянам, славившимися своим искусством, голубую занавесь с вышитыми по ней пурпуровыми херувимами. Ассирияне и евреи, вероятно, заимствовали В. из Египта. О значительном распространении вышивания в Египте свидетельствуют сохранившаяся, хотя и в редких случаях, вышитая одежда на мумиях и изображения древних египетских фараонов на саркофагах и на памятниках.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/istoriya-vyshivaniya-84158.html

Обсудить статью

Квилтинг (изготовление квилтов) - вид рукоделия, при котором вручную или на машине прошиваются не менее трех слоев ткани. При этом на поверхности квилта образуется рельефный узор и она становится трехмерной. Хотя слово "квилт" звучит несколько чужеродно для русского уха, оно наиболее компактно отражает тот же смысл, что и "лоскутное рукоделие".

От: Анастасия Ищенкоl Культура> Народное творчествоl 20/12/2006 lПоказы: 3,101

Вязание есть процесс изготовки произведений (скатёрки, забавные игрушки, прикрасы, одежда, покрывала и многое другое) из нескончаемых ниток посредством изготовления из них петель и объединения петель в одно целое с помощью немудрёных инструментов вручную (спицы, вязальный крючок) или на особой вязальной машине (механическое вязание). Теперешняя вязальная промышленность обладает вязальными машинами, кои в автоматичном режиме могут связать вещь (к примеру, свитерок) без единого шва и с минимальным

От: Antonl Хобби и Увлеченияl 27/11/2009 lПоказы: 554

Украшение вышивки бисером - увлекательный и творческий процесс. При работе с бисером требуется продуманно подходить к выбору инструментов и материалов. Решите заранее, каким бисером, нитками и тканями вы будете пользоваться, а затем обустройте свое рабочее место так, чтобы все принадлежности были у вас под рукой.

От: Марияl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 03/05/2010 lПоказы: 326

Вышивание крестиком считается известным видом рукоделия, такого типа искусство устремляется корнями во времена первобытной культуры. В старину, рукоделие помогало дамам скоротать дни, и вдобавок наполнить дом большим количеством мелочей.

От: андрей поповl Разноеl 05/07/2009 lПоказы: 2,939

Кем было создано искусство вышивания? Кто первым догадался взять иглу и сделать стежки, которые не должны были скреплять куски одежды или держать заплаты, а широко и свободно легли на ткань причудливым орнаментом? Может быть, это была женщина, латавшая свою одежду из шкур жилами животных, когда-то давным-давно, когда не было еще ярких пестротканых и узорных набивных материй, когда не было ткацкого станка, и никто еще не знал что такое ткань?

От: Катеринаl Хобби и Увлеченияl 05/12/2007 lПоказы: 628 lКомментарии: 1

Вышивка и бисероплетение - замечательное увлечение для творческого развития личности и в наше бурное время. Сегодня из бисера вышивают очень красивые изделия.

От: arthandregl Хобби и Увлеченияl 07/04/2010 lПоказы: 244

Вышивка считается одним из старейших типов искусства. Много лет назад, с помощью нее «убить» время женщинам и к тому же наполнить жилье большим количеством разных мелочей. Сейчас вышивка продолжает успешно прогрессировать и улучшаться.

От: андрей поповl Разноеl 04/08/2009 lПоказы: 119

Мастерство вышивки бисером имеет древнюю летопись. Еще на Древней Руси девицы нашивали яркий бисер на головные уборы, платья, рубашки, бурки. Считалось, что вышивка бисером – не только лишь отделка, но и предохранение от сглаза, порчи и нечисти.

От: Игорьl Хобби и Увлеченияl 11/03/2013 lПоказы: 121

Магазин Мир Яркого Рукоделия предлагает широкий ассортимент товаров для декоративно-прикладного творчества

От: Avtorl Культура> Народное творчествоl 07/10/2009 lПоказы: 412

Что главное для современного искусства? Эпатаж? Протест? Почему искусство сегодня превратилось в протестную акцию и отказалось от функции воспитывать в людях прекрасное? Стоит ли ставить крест на всем современном искусстве?

От: Здорик Анастасияl Культураl 17/06/2013 lПоказы: 98
Open Austria

В Тироле появляется все больше и больше буддистов. В субботу 25.05 все буддисты мира отмечали праздник Весак, день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Гаутама. Встреча буддистов земли Тироль и праздник просветления Будды прошли в новом храме, открытом в этот же день, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Культураl 26/05/2013 lПоказы: 27

Вегетарианство - это система питания , полностью исключающая потребление мяса любого вида. Также существует так называемое строгое вегетарианство, или веганство, когда отказываются от всех продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца, мех, мед, кожа и т.д., также отказываются от продукции , которая тестирование на животных.

От: Александр Дестроевl Культураl 16/02/2013 lПоказы: 29

Кино, кино, кино.… С самого момента появления кинематографа кино приобрело бурную популярность у населения всего мира, и до сих пор представляется лидером среди развлечений.

От: Павелl Культураl 25/01/2013 lПоказы: 73

Мы то, что мы читаем, смотрим в кино, слушаем в плеере, но как нас воспринимают окружающие? Действительно ли это так? Проверим!

От: Анатолийl Культураl 23/01/2013 lПоказы: 59

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 140

Алкоголь - современная беда человечества, особенно среди молодежи! Что лучше - перейти к Здоровому Образу Жизни или остаться рабом вредной привычки?!

От: мерилиндаl Культураl 09/01/2013 lПоказы: 144

Хотя Рождество в Украине еще не скоро, и мы находимся в большем предвкушение от предстоящего Нового Года, Европа и Америка полным ходом готовится к празднику. Люди закупают подарки, ставят елку, пишут письма Санта Клаусу, готовят блюда и украшают дома разноцветными новогодними украшениями.

От: Natalial Культураl 24/12/2012 lПоказы: 262

Квилтинг (изготовление квилтов) - вид рукоделия, при котором вручную или на машине прошиваются не менее трех слоев ткани. При этом на поверхности квилта образуется рельефный узор и она становится трехмерной. Хотя слово "квилт" звучит несколько чужеродно для русского уха, оно наиболее компактно отражает тот же смысл, что и "лоскутное рукоделие".

От: Анастасия Ищенкоl Культура> Народное творчествоl 20/12/2006 lПоказы: 3,101

Комментарии к этой статье

0
Alen 03/05/2007
Статья размещена в ЖЖ сайта
http://absolute-free.livejournal.com/3923.html
Блок автора
Категории статей
Quantcast