Трилогия О Пятидюймовых Электронных Книгах В Украине

Опубликованно: 29/09/2009 | Комментарии: 0 | Показы: 31 |

Трилогия об пятидюймовых электронных книгах в Украине.
(часть 1)

Обзор електронных книг
Pocketbook 360
ECTACO JetBook
и Азбука N516

Рынок электронных книг в Украине очень беден - до 2009 года только 2 бренда представляли весь модельный ряд - Lbook и Sony (хотя, по сравнению, например, с Европой - "мы впереди планеты всей" - там, вообще, этот сегмент электроники непопулярен, что сделаешь, только у нашего населения такая жгучая тяга к чтению, несмотря на заоблачную дороговизну девайсов для електронного чтения) . А модельный ряд состоял тоже из 2-ух моделей - Lbook V3 Sony PRS-500. У Lbook lBook eReader V3-модель сменила устаревшую V8. У Sony Book Reader PRS-505 сменила PRS 500. В конце 2008 года на рынок вышел еще один бренд Pocketbook, с единственной моделью Pocketbook 301. "Старички" (Lbook и Sony) сначала всерьез не восприняли "новичка", но благодаря более современной технической начинке и , как следствие, лучшим характеристикам и расширенным возможностям - Pocketbook быстро занял лидирующее положение на рынке электронных книг. И, если Sony, развивает модельный ряд в масштабах всех стран, то Lbook быстро реагирует на изменения рынка. Sony пошел по пути серьезного изменения модельного ряда и выпустил в 2009 году модель PRS 700 с "сенсорным экраном". Не беда, что на поверку "сенсорный экран" оказался тем же самым eInk экраном, но с нанесенной на нее сеткой чувствительной к прикосновениям. Не знаю, добавило ли это удобства и привлекательности для пользователей, но к ухудшению "картинки" привело. И, в результате, 505 модель так и осталась лидером в модельном ряду ereader-ов Sony. А что же Lbook ? Lbook пошел по другому пути - учитывая, что большинству читающего населения електронные книги не по карману , по причине своей дороговизны , он (Lbook, вернее компания-вендор MUK) анонсировал выпуск самой дешевой на рынке электронной книги - Азбука. Было сказано, что стоимость Азбуки не превысит 250 долларов.

Это был сильный шаг в  конкурентной борьбе на рынке EReader-ов. Ближайшие конкуренты, при всех своих желаниях не смогли бы выставить сравнимую цену на свои продукты. Маленькая деталь - размер экрана у Азубки должен был быть не традиционные 6", а всего 5". Но и Pocketbook не дремал - ему удалось на месяц раньше так же вывести 5" дюймовую модель Pocketbook 360 , с техническими показателями не хуже старшей 6" модели Pocketbook 301+. Основной же маркетинговой фишкой стала особенность модели - автоматический поворот текста, в зависимости от положения книги. Правда серьезным минусом стала цена Pocketbook 360 - по прежнему близка к 300-долларовой отметке, правда уже "не сверху, а с низу". На таком  ценовом фоне 5"-модели этих производителей, в принципе, и не должны быть конкурентами. Так сказать, простая и бюджетная "Азбука"  для широких слоев населения, продвинутый и дорогой Pocketbook 360 - для элиты. Но мы забыли об еще одном очень сильном игроке рынка электронных книг jetBook американской фирмы ECTACO. Почему сильном? Прежде всего потому, что Ectaco располагает собственным производством. Второй момент - экраны jetBook сделаны по технологии TFT, а не eInc (плюс это или минус, нам еще предстоит разобраться, но по первым впечатлениям от работы с jetBook - мы склонны считать это плюсом). Третий момент - это высочайшая надежность jetBook. За 2 года продаж  - ни одной рекламации! (Объясняется это очень просто - jetBook поступает на Украину из США, где все девайсы проходят жесткий контроль и проверку). Рыночная цена jetBook колеблется от 320 до 360 долларов и назвать ее низкой язык не поворачивается. Вроде бы не конкурентная по сравнению с Азбукой и Pocketbook 360, но возможно мы ошибаемся и элитный сегмент все-таки будет за jetBook, а Pocketbook 360 пойдет в массы ? Попробуем во всем этом разобраться.

Первые недели продаж новинок (Азбуки и Pocketbook 360)  5"-ых моделей ажиотажа среди покупателей не возникло, чего не скажешь о Lbook V3 и Pocketbook 301 (до сих пор очереди на эти модели) . Но возможно, что потребитель еще не распробовал товар и не оценил по достоинству. Чтобы досконально разобраться с ними  возьмем все три пятидюймовые электронные книги и проведем пользовательский экспресс-тест. Сразу оговоримся, что в трилогии не будет никакой рекламы и предпочтений для производителей - нет смысла, ведь все три устройства представлены в магазине старого индуса в продаже.

Итак, первой будет Азбука N516 (как самая последняя, появившаяся на рынке - 23 сентября 2009 года). Увидев коробочку невольно возникает восторженный вздох. Ух! коробочка выше всяких похвал - качественный картон с хорошей полиграфией. Но самая приятная фишка - форм-фактор в виде толстенного томика книги.

Переплет, обложки, страницы - все сделано на очень высоком уровне. Открывая книгу, видим функциональную схему управляющих элементов Азбуки (причем, что наверняка будет приятно отечественному покупателю - описаниям на украинском языке отдан приоритет (описания на русском идут ниже украинских и другим цветом). На внутренней части "переплета" спецификации и основные характеристики Азбуки. На внутренней крышке коробочки приведены фотографии модели в разных цветовых вариантах , несколько рекламных описаний достоинств Азбуки, а также  упоминание о том, что для производства одной тысячи бумажных книг требуется 2 кубометра древесины и 100 кубометров чистейшей воды. "Берегите ресурсы нашей планеты - покупайте электронные книги!"

Нас интересует не коробочка и даже не комплектация , а в первую очередь, сама Азбука N516. Достаем, включаем - грузится- ждем. Вот тут то, отмечаем первый минус E-ink технологии - грузится книга долго. Ну да ладно, главное впереди - как читать.

Пока загружается книга , можем сделать внешнее описание устройства. Корпус "книги"  из гладкого пластика по периметру, со вставками из шагреневого пластика в центральной части лицевой и обратной стороны.

В верхнем торце расположены (слева направо) - кнопка включения/выключения устройства, разъем mini-USB, слот для SD-карты.

Левая грань прибора - только "качелька" для перелистывания страниц и навигации по меню.

Правая грань - никакого функционала. Нижняя грань - отверстия для крепления ремешка, перфорация под будущий динамик, гнездо для наушников - mini jack, микрофон.

Обратная сторона - 4 металлизированных гнезда для крепления обложки, отверстие для перезагрузки. Лицевая поверхность  - с левой стороны от 5"-го экрана ряд из 11 кнопок управления и навигации .

Ниже экрана слева - кнопка поворота страницы, рядом с ней - кнопка масштабирования (изменения размера шрифта).

Справа - 4-х позиционный джойстик , вокруг которого расположены 4 кнопки: меню, ОК, сбос/возврат, запуска/остановки MP3 плеера.

Загрузилась Азбука : Основное меню - 2 вкладки вверху - 1) текущая книга, 2) дата и время, 3) библиотека, 4) Фототека, 5) Фонотека 6) Игры, 7) Приложения 8) Настройки

Нас интересует, прежде всего, "Библиотека", далее нам предлагается выбор внутренней памяти или внешней карты, ну а там уже по папкам, создаваемых с помощью компьютера на SD карте, находим свои любимые книги (предварительно туда заброшенные). Медленно, конечно, все ворочается, но терпеливо ждем. Книги в текстовом формате открываются поживей, а вот PDF-ки (5 и 9 мБ) секунд 30-40 открываются. HTML-ки за 10 секунд открываются. Полистали, почитали, в общем, поигрались.

Впечатления:  Ничего такого, от чего можно было бы "упасть". Все обыкновенное.

Из плюсов: компактный размер, удобная обложка на магнитах

Из минусов: задумчивая работа, "артефакты" (остатки предыдущей страницы на текущей), отсутствие масштабирования PDF-файлов, не готовый MP3 плеер (не включается), 8 градаций серого цвета (очень заметно при просмотре фотографий), не работает поиск по слову, страницы перелистываются через промежуточную "черную" страницу -  утомляет зрение.

Выводы: Модель электронной книги Азбука N516 представляет собой самое доступное на рынке устройство для чтения электронных книг. Упрощенный набор по функционалу, а также по чтению разных форматов. Рекомендовано для пользователей с невысокими требованиями к устройствам для чтения, для которых главным является ценовой критерий выбора.

Заставка книги при загрузке

Первичная навигация в библиотеке.

Навигация по папкам

Выбор книг

Страница книги в TXT формате

Текстовый формат книги

Представление PDF формата. Масштабирование невозможно, как и чтение, впрочем.

Меню книги

Быстрый переход на страницу №...

Справка по FBReader

Помощь читателю.

Меню ввода буквенных названий (в данной версии - не работало)

Поворот страницы (.txt, .html)

Настройки чтения

Настройки чтения

Настройки чтения

Навигация по книге (кнопки быстрого перехода)

Вот так выглядят 5" электронных дюймов.

Поворот страницы .pdf формата "в действии" (нижняя часть экрана просто отпала)

Артефакты (появляются не всегда)

"Остатки" (артефакты) предидущей страницы

Вот так просвечиваются остатки "старой" страницы.

В присутствии положительных и отрицательных сторон книга, безусловно, найдет своего читателя прежде всего благодаря своей доступности для широкого круга любителей чтения.

(RusArticles SC #1282408)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/trilogiya-o-pyatidyujmovyx-elektronnyx-knigax-v-ukraine-1282408.html

    Тэги статьи:

    pocketbook

    ,

    lbook

    ,

    книги

    ,

    електронные книги

    ,

    букридеры

    ,

    ридеры

    ,

    киев

    ,

    украина

    ,

    linux

    ,

    азбука

    Надеюсь у каждого человека есть своя цель в жизни, а ещё конкретнее это места, в которых за всё своё жизненное существование просто обязательно надо побывать или что-то вроде мечты. Жизненный цикл для основного числа людей имеет свою степень повторения и для того чтобы как-то её разнообразить и приходится ставить для себя какие-то цели. И мы далее поговорим об этих целях, а именно...

    От: metalistiksl Культура/Искусствоl 24/10/2010

    III Российский культурологический конгресс с международным участием под названием «Креативность в пространстве традиции и инновации» будет проходить с 27 по 29 октября в Санкт-Петербурге.

    От: Ева Пархоменкоl Культура/Искусствоl 22/10/2010

    Для тех,кого интересует полароид и фотография

    От: Ekaterina Batrakoval Культура/Искусствоl 22/10/2010

    Есть некоторые люди, которые жаждут внимания и они должны быть наиболее заметными. Их властное поведение, яркая одежда, и сногсшибательные аксессуары гарантия того, что они будут замечены, куда бы они ни шли.

    От: Элина Ивановаl Культура/Искусствоl 18/10/2010

    Нижний Новгород. С 8 по 12 октября нижегородские саентологи провели на улицах города акцию в защиту свободы совести и вероисповедания.

    От: Еленаl Культура/Искусствоl 13/10/2010

    В среду, 6 октября 2010 года религиозная группа нижегородских саентологов впервые провела для нижегородцев необычное мероприятие «Эффективность личности». Его участники ознакомились с фундаментальными принципами и простейшими инструментами, позволяющими человеку стать более успешным на своем рабочем месте, а также в любой сфере жизни.

    От: Еленаl Культура/Искусствоl 12/10/2010

    В пятницу, 7 октября 2010 религиозная группа нижегородских саентологов провела дианетический вечер. Главными его героями стали участники Дианетического* взаимного одитинга Хаббарда**

    От: Еленаl Культура/Искусствоl 12/10/2010

    8 октября 2010 года группа нижегородских саентологов презентовала на круглом столе конференции «Религии России: проблемы социального служения» ролики социальной рекламы, заполняющие вакуум в отношении моральных ценностей.

    От: Еленаl Культура/Искусствоl 12/10/2010

    Рынок электронных книг в Украине очень беден - до 2009 года только 2 бренда представляли весь модельный ряд - Lbook и Sony (хотя, по сравнению, например, с Европой - "мы впереди планеты всей" - там, вообще, этот сегмент электроники непопулярен, что сделаешь, только у нашего населения такая жгучая тяга к чтению...

    От: Kiral Культура/Искусствоl 29/09/2009 lПоказы: 31

    Аэрогриль готовит только потоками горячего воздуха, которые циркулируют вокруг приготавливаемого блюда. Таким образом, продукты готовятся без использования активных термопроводящих сред (таких как масло или свиной жир). Следовательно, в продуктах сохраняются полезные микроэлементы, не образуются вредные подгоревшие образования, канцерогены.

    От: Kiral Дом / Семьяl 21/09/2009 lПоказы: 210

    Проблема целлюлита далеко не нова. Но как же наши мамы и бабушки избавлялись от нее в отсутствие салонов и последних достижений в косметологии? И, надо заметить, избавлялись эффективно и очень быстро.

    От: Kiral Медицина/Здоровье> Косметикаl 10/09/2009 lПоказы: 23

    С каждым днем на загруженных дорогах больших городов ситуация становиться все более напряженной. И не найти тут ни правого, ни виноватого. В часы пик всем нужно попасть на свои рабочие места, приехать на важную деловую встречу, либо наоборот – покинуть черту мегаполиса, что бы успеть навестить деловых партнеров в пригороде. И все это желательно без опозданий.

    От: Kiral Авто / Мотоl 16/06/2009 lПоказы: 90

    Вероятно многие из Вас помнят как картинно замерал в полете мобильный телефон Нео в первой части нашумевшей трилогии «Матрица». Все мы смотрели по телевизору на эту волнующую и трагическую гибель ни в чем не повинного мобильника... Однако времена меняются и прогресс упорно берет свое. Теперь смотреть фильмы и даже прямые телетрансляции можно уже с экранов своих заметно эволюционировавших с того времени сотовых терминалов.

    От: Kiral Связь> Мобильная связьl 15/06/2009 lПоказы: 88

    Полноценные радар-детекторы, детектирующие все возможные частоты и диапазоны, имеющие все необходимые функции и способности. Более 70 моделей антирадаров.Доставка бесплатная по Киеву.Доставка по всей Украине.

    От: Kiral Авто / Мотоl 11/06/2009 lПоказы: 282

    На сегодняшний день эти услуги предоставляются всеми операторами мобильной связи. Большинство телефонов также поддерживают эти протоколы передачи данных. Более того, у всех операторов мобильной связи есть целый набор автоматических настроек для большинства самых распространенных моделей телефонов. Автоматические настройки отправляются абоненту, как только тот вставит сим карту оператора в свой телефон. Абоненту остается лишь применить переданные автоматические настройки и пользоваться этими усл

    От: Kiral Связь> Мобильная связьl 09/06/2009 lПоказы: 254

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории