Виртуальный Диск – Предназначение, Создание, Использование

Опубликованно: 13/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 10,792 |

Статья о виртуальных дисках (образах дисков), их предназначении, создании, вариантах использования, соответствующем программном обеспечении. Детальная иллюстрированная инструкция позволит без труда разобраться в основах работы с виртуальными дисками любому "чайнику".

Практически у каждого пользователя ПК со временем накапливается большое количество оптических дисков, которые занимают много места, захламливая свободное пространство возле компьютера. На поиск в этой куче нужных дисков уходит много времени, а при их интенсивном перекладывании с места на место они быстро приходят в негодность, что приводит к потере информации. Проблемма обычно решается путем приобретения жесткого диска достаточной емкости, на котором можно хранить всю необходимую пользователю информацию. В этом случае оптические диски можно убрать с глаз долой в укромное местечко и хранить их только в качестве резерва для аварийного восстановления данных.
Но все усложняется, если оптический носитель, например, нужно кому-то одолжить, а любимая игра или программа без него запускаться упорно отказывается. Дело в том, что часто для работы некоторых приложений простого копирования нужных файлов с оптического диска на жесткий не достаточно. Создатели этих программ сознательно устраивают так, что для их запуска компьютер требует наличия в дисководе соответствующего CD или DVD. Делается это с целью содействия реализации большего количества лицензионных дисков, демонстрации рекламы, присутствующей в их авторане и др.
В деталях рассматривать как это работает, думаю, смысла нет. Для понимания изложенного ниже достаточно будет только учесть тот факт, что кроме «официальных» данных, которые мы видим на диске после его открытия, на нем в специальных зонах также записана еще и дополнительная («служебная») информация, которая обычно не отображается, но обязательно учитывается компьютером при различных манипуляциях с диском. Упомянутые выше программы пишутся так, что перед их запуском они проверяют наличие в дисководе оптического диска соответствующей структуры с определенным набором «официальных» и «служебных» файлов. Заменить такой диск сможет только максимально точная копия. При этом такие копии не обязательно записывать на чистые «болванки» оптических дисков. При помощи определенных программ их можно сохранять также и на жесткий диск, что намного удобнее и в дальнейшем поможет избежать проблем «захламления» рабочего места. Записанные на жесткий диск виртуальные носители (образы дисков) можно использовать как полноценные оптические диски.
Упомянутые программы как правило также позволяют создавать на компьютере дополнительный виртуальный оптический привод (или несколько при необходимости), в который Вы сможете „вставлять” записанные на жесткий диск виртуальные оптические диски (образы дисков). При этом компьютер будет воспринимать виртуальные привод и диск в нем как реальные.
Образы дисков могут использоваться и во многих других случаях. Например, Вы взяли у кого-то несколько дисков с игрушками, фильмами, программами и др. Есть желание сделать себе копии, но как на зло, пустых „болванок” нет вналичии. Вы можете создать образы этих дисков на своеем жестком диске и записать их на „болванки” позже.
Вобщем, виртуальные диски – это очень удобно и практично. Уверен, что разобравшись с принципами их работы, Вы сами придумаете много способов их применения. Кроме того, можно создавать образы не только CD или DVD дисков, но также дискет и других носителей.
Образы оптических дисков сохраняются на жесткий диск в виде файлов различных форматов: ISO, NRG, MDS, CCD, BIN/CUE, CDI, BWT, B5T и др. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Самыми популярными и распостраненными являются ISO, NRG и некоторые другие.
Существует много как «специализированных» программ для работы с образами дисков (Alcohol 120%, Ultra Iso и др.), так и программных комплексов (например, Nero), включающих в себя соответствующие утилиты. Так что каждый, немного побороздив безкрайние просторы Интернета, сможет выбрать себе самую подходящую.
Большое количество пользователей при записи дисков, обработке видео и аудио заслуженно отдают предпочтение Nero, и если на Вашей машине уже установлена не очень старая версии этой программы, для работы с виртуальными дисками этого вполне достаточно. Без необходимости устанавливать «специализированные» программы не стоит еще и потому, что лишний софт негативно влияет на стабильность работы и быстродействие компьютера.
Создать образ диска при помощи Nero очень просто. Как это сделать - читайте здесь.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kursi-statya/virtualnyj-disk-prednaznachenie-sozdanie-ispolzovanie-482644.html

Обсудить статью

При установке windows не видит жесткий диск Такое бывает, особенно в новых ноутбуках. Это в основном касается, когда запускается установка windows Xp. Еще эта проблема известна как ошибка 0x0000007B.

От: Windowserol Компьютеры> Ремонтl 22/01/2011 lПоказы: 13,169

ВидеоМАНИЯ – удобная и безопасная программа для скачивания видео с Контакта. Сейчас ВКонтакте можно найти практически любой фильм или клип, ежеминутно база сайта пополняется новинками кинопроката. С помощью ВидеоМАНИи можно скачать любое видео с Контакта всего за несколько кликов!

От: irina-amsl Интернетl 19/04/2012 lПоказы: 1,444

Сравнительные характеристики двух продуктов alcohol soft: alcohol 120 и alcohol 52. Их различия и сходства.

От: Константинl Компьютеры> Программыl 05/12/2010 lПоказы: 111

Как вы думаете, что может служить критерием в выборе программного обеспечения? Предположим, вам нужно выбрать программу для какой-то определённой потребности. Например, возьмём одну из наиболее необходимых программ, которую применяют каждый день тысячи и тысячи пользователей для работы в интернете. Я говорю об интернет-обозревателе или, другими словами, браузере.

От: IZonel Компьютеры> Программыl 03/12/2007 lПоказы: 28,419

На нашем сайте вы сможете скачать абсолютно любое программное обеспечение, которое вам требуется. Ну а для удобства посетителей все программы разделены по группам, что делает их поиск быстрым и интуитивно простым. К тому же версии программ постоянно обновляются, и вы можете быть абсолютно уверены в том, что скачиваете одну из свежайших версий. Своевременное обновление поможет вам быть в курсе всех изменений, а также получить новые возможности, которые могут понадобиться вам в будущем.

От: Ринатl Компьютерыl 16/04/2011 lПоказы: 290

Совсем скоро будет выпущен голосовой пакет на русском языке для программы Vocaloid! Каждый желающий сможет скачать этот голос для программы и создавать песни прямо на компьютере. Именно "скачать", т.к. есть большая вероятность того, что распространятся он будет совершенно бесплатно!

От: strl Компьютеры> Программыl 26/11/2014

Статья-руководство для неопытных пользователей об установке (переустановке) популярной операционной системы Windows XP.

От: Кузьменко Андрейl Образование> Курсыl 11/09/2009 lПоказы: 4,009

Статья предназначена для широкого круга читателей (в меньшей степени она может понравиться профессиональным юристам) В тексте рассматриваются вопросы о происхождении и сущности авторского права, негативных его аспектах и перспективах на будущее.

От: Grobokopl Закон и Право> Авторские праваl 04/09/2008 lПоказы: 12,591

Данная статья содержит информацию о том, какие типы лицензий предлагает компания Microsoft, какую из них выбрать и как правильно лицензировать ОС, приложения и серверные продукты.

От: NStorl Компьютеры> Программыl 24/06/2009 lПоказы: 784

Фирма 1С - это крупнейшая российская компания, которая разрабатывает и поддерживает большое количество программ. Самые выдающиеся программы, о которых слышал каждый, это программы для бухгалтерского учета и аудита. Такие как 1С:Бухгалтерия, 1С:Предприятие...

От: MrJackl Образование> Курсыl 10/07/2013 lПоказы: 154

Чтобы организовать и запустить процесс подбора в компании, необходимо придерживаться основных принципов рекрутинга.

От: Аннаl Образование> Курсыl 20/06/2013 lПоказы: 53

Роспись мебели своими руками – об этом, наверное, мечтает не один человек, привыкший украшать свою жизнь, свое жилье, используя для этого собственный творческий потенциал.

От: компания Ортопедияl Образование> Курсыl 30/05/2013 lПоказы: 312

Данная статья написана для того что бы показать насколько нынешнее образование в Украине по уровню отличаеться от образования за рубежом. Компания которая предлагает свои услуги в сфере образования имеет 15 лет опыт на этом рынке, что всегда позитивно сказываеться на наших клиентах и полностью удовлетворяет их запрос. Мы работаем только с лучшими школами и университетами мира. Так же компания уделяет много внимания отзывам своих клиентов для того что бы сделать наши и мы частенько их публикуем.

От: Antonl Образование> Курсыl 15/05/2013 lПоказы: 63

Сегодня образование стало необходимостью для достижения больших высот в своей карьере. Существует множество стран и университетов, где иностранный студент может получить качественное образование, однако многие затрудняются в выборе места обучения. Поэтому в статье предлагается краткое описание общих черт обучения в различных странах.

От: Yanal Образование> Курсыl 23/04/2013 lПоказы: 61

В статье приведен анализ разных принципов обучения мастеров колористике. Рекомендации по выбору курсов.

От: Оксана Артюшенкоl Образование> Курсыl 11/04/2013 lПоказы: 264

Одна из возможностей получить опыт проживания в другой стране, знать ее культуру и ментальность, усовершенствовать знание языка, обзавестись новыми знакомыми и друзьями – это международные молодежные программы. К тому же эти программы дают возможность не только посмотреть мир, а и подзаработать.

От: Петрl Образование> Курсыl 31/03/2013 lПоказы: 65

В данной статье мы решили рассмотреть пошаговый процес поступления в английский университет.

От: Artur Zangievl Образование> Курсыl 20/02/2013 lПоказы: 87

Если флешка вышла из строя и никакие средства операционной системы Windows вернуть к жизни ее не могут, не отчаивайтесь и не спешите ее выбрасывать. Вполне вероятно, что эту флешку удастся «реанимировать», используя операционную систему Linux. Для этого не нужно искать компьютер с Линуксом или менять Windows на Linux на своей машине. Все можно сделать гораздо проще. Рекомендации изложены ниже.

От: Кузьменко Андрейl Компьютеры> Ремонтl 12/05/2012 lПоказы: 310

Большинство пользователей могут сами зарегистрировать почтовый ящик и правильно настроить почтовый клиент. Но для начинающих эта задача может стать достаточно сложной. Именно для них это подробное руководство.

От: Кузьменко Андрейl Интернет> Общение в сетиl 14/06/2010 lПоказы: 407 lКомментарии: 2

Многим известно, что системный реестр предоставляет широкие возможности по настройке функций и внешнего вида компьютера. В этой статье, ориентированной на неопытных пользователей ("чайников"), речь пойдет о том, как и что именно можно настроить с его помощью. Вы научитесь редактировать реестр, добиваясь нужных изменений в работе компьютера, а также самостоятельно составлять необходимые REG-файлы для быстрой его оптимизации.

От: Кузьменко Андрейl Образование> Курсыl 04/02/2010 lПоказы: 199

Краткая инструкция "для чайников" о том, как решить проблему со шрифтами, когда на компьютере вместо букв отображаются цифры, вопросы, иероглифы, квадратики и др.

От: Кузьменко Андрейl Образование> Курсыl 14/12/2009 lПоказы: 11,893

Статья-инструкция для неопытных пользователей по соединению двух компьютеров в сеть через их сетевые карты.

От: Кузьменко Андрейl Образование> Курсыl 10/12/2009 lПоказы: 593

Статья-руководство для неопытных пользователей об установке (переустановке) популярной операционной системы Windows XP.

От: Кузьменко Андрейl Образование> Курсыl 11/09/2009 lПоказы: 4,009

Инструкция для "чайников" по созданию рингтонов для мобильных телефонов

От: Кузьменко Андрейl Компьютерыl 07/06/2009 lПоказы: 421

В статье доступным языком поэтапно описан процесс подключения телевизора к компьютеру, порядок просмотра на нем видео и других файлов а также осуществления необходимых для этого настроек ПК.

От: Кузьменко Андрейl Образование> Курсыl 17/07/2008 lПоказы: 141,519 lКомментарии: 2
Блок автора
Категории статей
Quantcast