Зарядка Аккумуляторной Батареи При Помощи Блока Питания От Ноутбука

Опубликованно: 02/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 25 |

Немало автолюбителей, эксплуатирующие свой автомобиль в достаточно щадящем режиме, за многие годы ни разу не производили и не производят подзарядку аккумуляторной батареи с помощью внешнего зарядного устройства. Чаще всего такое случается, если климатические условия в регионе достаточно комфортные – нет ни затяжной зимы с трескучими морозами, ни многодневного изнуряющего зноя. Разумеется, это лишь один из факторов, обеспечивающих длительную безотказную работу аккумуляторной батареи.

В первую очередь, надежную и продолжительную работу может гарантировать неустанное внимание и регулярная профилактическая работа по отношению к вторичному источнику тока в автомобиле, каковой и является аккумуляторная батарея. Наиболее важными факторами, подлежащими постоянному (желательно – еженедельному) контролю, являются плотность электролита и его уровень в каждой из отдельных ячеек батареи. Отметки минимально и максимального уровня нанесены на корпусе каждого аккумулятора, а оптимальная плотность электролита, должна составлять 1,28 г/см3.

Повышают уровень до необходимого показателя при помощи долива дистиллированной (и никакой иной!) воды. Серную кислоту добавлять в аккумуляторы допустимо лишь в исключительных случаях – если по каким-либо причинам произошло расплескивание электролита. Повышают плотность электролита путем зарядки аккумуляторной батареи – либо от штатного генератора, либо при помощи внешнего зарядного устройства.

 Соответственно, необходим и регулярный контроль качества работы элементов системы электропитания батареи – корректность выдаваемого напряжения реле-регулятором и надежная работа генератора. Одна из наиболее распространенных, и в то же время доступных для контроля причин сбоев в данном случае – неотрегулированное натяжение ремня привода генератора.

Естественно, требуются и элементарные «гигиенические» процедуры – проверка батареи на отсутствие утечек, трещин, иных повреждений, а также содержание ее поверхности в чистоте. Именно через загрязнения на поверхности крышки аккумулятора нередко происходит значительный саморазряд батареи. Весьма важно периодически производить проверку бортовой электросети автомобиля на предмет отсутствия утечек – еще одного фактора, влияющего на постоянный недозаряд аккумуляторной батареи.

Но, тем не менее, никто все же не застрахован, что однажды вполне исправная аккумуляторная батарея не окажется разряженной до критического уровня, не позволяющего запустить двигатель. К примеру, вы несколько месяцев просто не подходили к машине, или оставили ее на пару-тройку недель с включенной сигнализацией. Завести автомобиль с «толкача» не позволяют условия, «прикурить» также нет возможности, и в то же время некоторый запас по времени вы имеете. Наилучший выход в данном случае – подзарядка аккумулятора с помощью стационарного зарядного устройства.

Но вот беда – самого зарядного устройства у вас так же нет, и у кого его можно было бы одолжить – также «навскидку» в голову не приходит. Либо время уже позднее, а к утру вам все же хотелось бы получить исправный и хотя бы процентов на 70-80 заряженный аккумулятор. Неужели ситуация безвыходная?

На просторах интернета можно встретить немало схем, предлагающих изготовление самодельных ЗУ, либо переделку в них блоков питания от персональных компьютеров. Все это вполне жизнеспособные проекты, однако, требующие времени и определенных материальных ресурсов для своей реализации. Выручить в таком случае вас сможет обычный блок питания от весьма распространенных ныне ноутбуков.

Индивидуальные показатели блоков питания от различных моделей ноутбуков могут отличаться, но в большинстве случаев это напряжение 19 В и сила тока порядка 4,7 А на выходе (то есть практически оптимальная для зарядки обычного аккумулятора легкового автомобиля). Схема подключения достаточно проста: необходимо иметь в арсенале два куска медного многожильного провода (длиной 1,5-2 метра), резистор на 5 Вт, имеющий сопротивление 1Ом (либо автомобильную лампочку дальнего света).

Очень важно правильно определить полярность на штекере блока питания! Как правило, положительным бывает центральный провод, но лучше убедиться в этом с помощью мультиметра. На наружный вывод штекера плотно надеваем петлю одного из проводов, туго закрученные жилы второго вставляем в центральное отверстие штекера. Обратные концы каждого из проводов крепим на соответствующие выводы заряжаемой аккумуляторной батареи. Однако, если теперь включить блок питания в электросеть, на клеммы батареи будет подаваться напряжение 19 В (при требуемых 14,4 – 15,0 В). Это приведет к активизации процесса гидролиза, нагреву батареи, скорому закипанию электролита и повышенной нагрузке на сам блок.

Для понижения напряжения до необходимого уровня следует в разрыв одного из проводов, идущих от штекера блока питания к аккумулятору, вставить приготовленную лампочку (напряжением на 12 В) либо резистор. Такая схема позволит нормализовать все показатели, и в течение 10-15 часов аккумуляторная батарея вновь станет вполне работоспособной. Однако надежней всего, конечно же, использовать проверенные и надежные фирменные зарядные устройства, имеющие доступную цену и высокое качество.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/legkovye-avto-statya/zaryadka-akkumulyatornoj-batarei-pri-pomoshhi-bloka-pitaniya-ot-noutbuka-5708628.html

    Метки:

    зарядка аккумулятора

    ,

    аккумулятор

    ,

    зарядка аккумуляторной батареи

    ,

    зарядное устройство

    Большинству из нас приходится сталкиваться с аккумуляторами и зарядными устройствами чуть ли не ежедневно. Мобильные телефоны, фотоаппараты, видеокамеры, ноутбуки – эта техника в большинстве своем питается от аккумуляторов. Многие задают вопрос, как правильно, купив новый аккумулятор, его заряжать-разряжать? Давайте рассмотрим некоторые важные условия продолжительной «жизни» Вашей аккумуляторной батареи.

    От: alina_2084l Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 08/05/2009 lПоказы: 3,094

    Условия эксплуатации аккумуляторов, используемых на борту судна, сильно отличаются от условий работы любых других аккумуляторов. Эти условия предъявляют к судовым аккумуляторам особые требования. Какими проблемами сопровождается использование на борту непредназначенных для этого аккумуляторов, например автомобильных? Что такое необслуживаемые аккумуляторы? Какие признаки отличают качественные судовые аккумуляторы?

    От: YellowCoffeel Авто и Мото> Обмен опытомl 03/11/2010 lПоказы: 98

    В данной статье я расскажу Вам как лучше выбрать аккумуляторный шуруповерт.

    От: Егорl Промышленность> Оборудованиеl 08/11/2010 lПоказы: 165

    Большинство людей меняют свои мобильные телефоны или коммуникаторы, потому что модель их сотового уже устарела. Но покупая новый мобильный, хочется, чтобы он служил стабильно и как можно дольше.

    От: Антонl Коммуникации> Мобильная связьl 07/06/2010 lПоказы: 20

    Как показывают исследования, на российском рынке оборудования и материалов промышленного назначения, применяемых для выполнения монтажных работ, все более значимое место занимают инструменты с гидравлическим приводом. Это объясняется тем, что такие критерии как качество и скорость выполнения монтажных работ во многих случаях становятся определяющими для выбора инструментов и оборудования. Действительно, гидравлика позволяет в результате существенно экономить в части трудовых и временных ресурсов

    От: UMPl Промышленность> Оборудованиеl 02/07/2008 lПоказы: 59
    Минаев Андрей

    Продолжая тему технологии производства солнечных батарей не могу не коснуться такого интересного направления, как домашняя сборка солнечных элементов в модули. Энтузиастов этого по всему миру очень много, и соответствующих ссылок

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/06/2010 lПоказы: 148

    Даже если Вы являетесь владельцем самого продвинутого и экологически чистого пылесоса, Вам всё равно приходится принимать самое непосредственное участие в процессе уборки. Но жизнь ускоряется и уже так хочется, чтобы техника все делала сама.

    От: HomeRobotl Товары и Услуги> Советыl 13/01/2011

    Полноразмерные электромобили (Full Sized EV) - мелкосерийные профессиональные конверсии уже существующих автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

    От: daspl Авто и Мото> Легковые автоl 15/06/2008 lПоказы: 223

    Нужно различать такие понятия, как регулярное хранение электрического инструмента (при котором его постоянно эксплуатируют) и его длительная нерабочая консервация (более чем на два-три месяца). Общие правила регулярного хранения электроинструмента достаточно просты.

    От: gor2009l Промышленность> Оборудованиеl 16/12/2009 lПоказы: 22

    На территории СНГ масса покупателей интересуется продажей бывших в употреблении машин. По причине этого существует очень много объявлений по продаже подержанных автомобилей для любого человека

    От: asell Авто и Мото> Легковые автоl 23/03/2012 lПоказы: 39

    Информационный и аналитический портал Moneyvector предлагает своим посетителям актуальную информацию и рекомендации как эффективно сохранить и потратить личные деньги. На данном ресурсе можно найти актуальные новости, прогнозы и информацию об основных тенденциях в сфере финансов и экономики.

    От: moneyvector.rul Авто и Мото> Легковые автоl 23/03/2012 lПоказы: 13

    Гениальность МХ-5 в том, что она была соз¬дана, чтобы унять несильный зуд к приклю¬чениям и развлечению за рулем, который чув¬ствуют миллионы людей, без принесения в ; жертву комфорта и удобств, присущих «нор¬мальным» машинам.

    От: ggrekl Авто и Мото> Легковые автоl 17/03/2012

    Зачастую за интересным занятием, как покупка железного коня, есть не только положительные моменты но, и некоторые сложности. Это процедура может завершиться тем, что вы можете переплатить тысячи долларов за ту модель, которая вас в дальнейшем вовсе разочарует! Но, чтобы этого не произошло, рассмотрим 7 распространённых ошибок, которые часто допускают покупатели авто.

    От: plovetsl Авто и Мото> Легковые автоl 15/03/2012 lПоказы: 34

    В этой статье мы поговорим о том, что может послужить причиной "повышения аппетита" автомобиля.

    От: Сергейl Авто и Мото> Легковые автоl 10/03/2012 lПоказы: 33

    Когда вы попали в мелкое дтп в пути, авто необходимо покрыть свежим слоем краски, вас выручит акриловая автоэмаль.

    От: Дмитрийpl Авто и Мото> Легковые автоl 07/03/2012 lПоказы: 13

    Каждый автолюбитель желает не лишь добиться того, чтоб автомобиль без проблем работал, но и чтоб выглядел престижно. Покупая разного рода авто "фишки", для примера, современный телефонный аппарат, они демонстрируют свое отношение к автомобилю, понимание красоты.

    От: Павелl Авто и Мото> Легковые автоl 27/02/2012 lПоказы: 18
    Авто-Граф

    Знаете ли вы, что семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер начинал свою карьеру именно с этого вида спорта и на вопрос «В чем разница между картингом и «Формулой?» как-то ответил: «Ни в чем, только в скорости». HS подтверждает, если вы хотя бы раз прокатитесь на одной из этих микромашинок, то навсегда останетесь их поклонником.

    От: Авто-Графl Авто и Мото> Легковые автоl 21/02/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast