Логотип, как лицо компании

Опубликованно: 23/05/2007 |Комментарии: 1 | Показы: 8,857 |

Знакомого человека мы узнаем обычно по лицу, хотя очень близкого можем издали узнать и по походке. Так или иначе, память хранит самые характерные черты, по которым человека можно опознать, даже если он радикально изменит имидж, поменяет одежду, сменит прическу и цвет волос, отрастит или сбреет бороду.
Для компании, которая в острой конкурентной борьбе отвоевывает для своей продукции, товаров или услуг место на рынке, быть узнаваемой еще более важно. И важнейшим элементом ее фирменного стиля, можно сказать – его ядром, является логотип компании.
Логотип – это, по сути, лицо фирмы, которое позволяет клиентам, покупателям и партнерам узнать компанию с первого взгляда.
Задуматься о том, как будет выглядеть логотип фирмы, разумнее всего еще до того, как эта фирма начнет работу. Конечно, в истории есть примеры развития логотипов по ходу деятельности компании – но лучше, если броский и запоминающийся логотип, рассчитанный на долгую перспективу, будет создан раньше, чем компания выйдет на рынок.
Логотип – это базовый элемент, на основе которого строится весь фирменный стиль компании. Шрифты, использованные в логотипе, становятся важной деталью оформления, рекламных материалов, документации, упаковки и маркировки. Цветовая гамма логотипа используется не только в печатных материалах, но и буквально везде – от дизайна производственных корпусов и офисных зданий до корпоративной одежды сотрудников. А порой, и сами очертания логотипа обыгрываются в других элементах фирменного стиля, в рекламе, а также и в критике фирмы со стороны конкурентов самыми разными способами – от художественных абстракций до комичных карикатур.
Надо заметить, что если создание логотипа завершилось успехом, то даже действия недоброжелателей идут на пользу фирменному стилю. Не секрет, например, что любые издевательства над фирменным знаком «Кока-колы» или «Макдональдса» (что относится к числу любимых занятий антиглобалистов всех мастей) только способствуют росту популярности этих компаний.
Конечно, мечта любого владельца фирмы и любого дизайнера – создать такой дизайн логотипа, чтобы фирменный знак впечатывался в память с первого взгляда и навсегда. Но это, увы, совсем непросто. Логотипы всевозможных компаний и некоммерческих организаций окружают нас со всех сторон, но много ли их каждый из нас может вспомнить, не задумываясь. Уже упомянутые «Макдональдс» и «Кока-кола», вечный соперник последней – концерн «Пепсико», производители одежды и обуви «Найк», «Адидас» и «Пума», «Интел», который Inside и, может быть, еще несколько фирм.
При этом не всегда можно сказать, что первично – популярность фирмы или популярность логотипа. Эти вещи тесно взаимосвязаны. И, тем не менее, при прочих равных условиях дизайн логотипа, предопределяющий особенности фирменного стиля, играет весьма важную роль.
Например, в большой тройке российских мобильных операторов все три компании примерно равны по популярности. Однако вряд ли найдется человек, который не знал бы самую характерную черту логотипа и фирменного стиля компании «Билайн». А вот логотип «Мегафона» сразу вспомнят далеко не все. Что касается «МТС», то ей пришлось поменять фирменный стиль, чтобы стать более узнаваемой. Теперь ее красное яйцо ругают все, кому не лень – однако в то же время все его знают и помнят.
А для молодой компании, которая только начинает завоевывать популярность, создание логотипа является важнейшим шагом на этом пути. Получится броский логотип, который сразу врезается в память – и путь к известности и рыночному успеху может стать гораздо более легким. Ведь фирмы, как и людей, оценивают по многим факторам и деталям, но узнают – по лицу. А лицо фирмы – это ее логотип.
Ilma - продвижение сайтов

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/logotip-kak-lico-kompanii-152526.html

Обсудить статью

Дизайн студия – разработка названия, создание логотипа, разработка фирменного стиля. Комплекс работ по брендингу.

От: uzolesyal Маркетингl 17/09/2007 lПоказы: 273

Логотип – это лицо компании. От того насколько удачно он сделан зависит восприятие компании окружающими людьми.

От: Вадимl Бизнесl 30/03/2010 lПоказы: 92

В статье говорится, что создание фирменного стиля ― это не столько "сделать красиво", сколько "сделать другим, непохожим ". Создание фирменного стиля ― первый шаг бизнеса к полноценному брендингу. Создание фирменного стиля ― разработка целостной системы по развитию имиджа и коммуникации. Как создание фирменного стиля может привести у успеху. Кому доверить создание фирменного стиля.

От: Дизайн-студия АНТАРГОl Маркетингl 14/01/2009 lПоказы: 2,656

Понятие корпоративного или фирменного стиля появилось в США в начале ХХ века, когда количество компаний, работающих в одной области, критически возросло, и на первое место вышла необходимость создания условий для узнавания предприятия, выделение его в среде конкурентов.

От: Анаl Маркетингl 29/04/2010 lПоказы: 152

Фирменный стиль - это совокупность и сочетание элементов (шрифт, цвета, опр. графические объекты и пр.), благодаря которым обеспечивается единство внешнего вида объектов, относящихся к фирме. Вы недовольны своим фирменным стилем или у вас его еще нет? Дизайн-студия «DPIart» предлагает Вам полный комплекс услуг по его разработке. Мы разработаем для Вас: логотип, текстовый знак, фирменные цвета и шрифты, папку, визитку, конверт, плакат, упаковку.

От: Marigol Маркетингl 26/10/2007 lПоказы: 8,840

Чем уже специализации фирмы, тем выше качество услуг. Исключения составляют ведущие компании с многомиллионными годовыми оборотами, которые могут позволить себе делать качественные продукты в разных сферах. Обратите внимание на то, чем еще занимается компания претендент. Ниже вы видите список, в котором показано убывание качества, в зависимости от вида фирмы.

От: b2bloggerl Интернет> Веб дизайнl 22/11/2010 lПоказы: 99

Логотип - это графическое представлен компании. Как правило, логотип состоит из названия компании и оригинального изображения, которое должно характеризовать основную деятельность компании. Иногда логотип называют фирменным или товарным знаком.

От: brendsonl Интернет> Веб дизайнl 02/04/2007 lПоказы: 7,230

В наши дни потребность создания собственного образа корпорации уже ни у одного человека не может вызвать неуверенности. И это нормально: любая компания, которая приходит на рынок, обязана иметь вероятность побыстрее создавать личный облик в сознании возможных потребителей.

От: 234shal Маркетингl 14/05/2009 lПоказы: 91

Понижение цены плохое оружие в борьбе с конкурентами. Это грозит вылетанием с рынка. Так что же делать? Как конкурировать?

От: Яброкерl Маркетингl 06/02/2011 lПоказы: 55
Liolya

разработка дизайна упаковки достаточно сложный процесс и подходить к нему надо серьезно.

От: Liolyal Маркетингl 26/03/2008 lПоказы: 13,987

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

В статье рассказывается о преимуществах изучения английского языка за рубежом, в частности, в родоначальнице языка - Англии. Весомым преимуществом обучения английского языка за рубежом является не только общение на живом языке, но и совмещение обучения с отдыхом.

От: Денисl Образование> Иностранные языкиl 23/05/2007 lПоказы: 271

Комментарии к этой статье

0
READER 03/09/2007
Зачем Вам запятая в названии, уважаемый автор?
Блок автора
Категории статей
Quantcast