Мировой Рынок Влажных Салфеток

Опубликованно: 13/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 16,843 |

Впервые на мировом рынке влажные салфетки появились в продаже в 70-х годах прошлого века и предназначались в основном для ухода за кожей младенцев. И лишь когда рынок универсальных влажных салфеток превысил рынок детских салфеток в стоимостном выражении стало понятно – произошло перераспределение доли потребляющих сегментов не в пользу последнего. При этом по данным Euromonitor International рынок детских влажных салфеток не собирался стагнировать. Его темпы роста оставались по-прежнему высокими, что было вызвано с одной стороны повышенным интересом со стороны занятых родителей (удобство и комфорт), а с другой интенсивными промоакциями, информирующими о дополнительных разновидностях продукции (детские салфетки без запаха или для чувствительной кожи). 
Однако позже появление новых видов и направлений применения влажных салфеток оказало свое негативное влияние на рынок детских влажных салфеток. Как показало исследование, нередко детские влажные салфетки использовались не только согласно прямому назначению. Влажные салфетки применялись для рук, снятия макияжа, для удаления пыли с предметов мебели, домашней техники и т.д. Естественно, что появление специализированных салфеток для разных целей переключило покупателей, использующих детские салфетки. Более того, теперь производитель в рекламе начал делать упор на отличительные особенности различных видов салфеток. Например, салфетка для ухода за техникой содержит спиртовую добавку, а для снятия макияжа нежное молочко. Все это привело к формированию определенной структуры потребления, содержащей не только детские влажные салфетки.

Наиболее активно растущим сегментом влажных салфеток сегодня, как и последние несколько лет является косметика. Однако если раньше основным двигателем здесь выступали обычные салфетки для снятия макияжа, то теперь потребитель требует инноваций. Салфетка по уходу за кожей лица должна содержать омолаживающие компоненты или обладать дополнительными свойствами. В отношении последних можно выделить так называемые двухсторонние салфетки, где с одной стороны может быть лосьон, а с другой пилинг для лица. Достаточно большую популярность за рубежом получили маски – салфетки, которые представляют собой влажную салфетку, пропитанную составом с определенным набором свойств (омоложивание, охлаждение, увлажнение и т.д.).

Долгое время основным способом скрепления волокон для производства влажных салфеток в мире был AIRLAID. Технология SPANLACE к тому времени еще не была усовершенствована, и затраты на производство спанлейс были слишком высоки по сравнению с airlaid – материалами. В конце 90-х, когда себестоимость производственного процесса была снижена, крупнейшие европейские производители стали инвестировать деньги в запуск новых технологических линий spanlasing, поворачивая, таким образом, рынок салфеток навстречу новому продукту. В свою очередь американские производители наращивали мощности по производству айрлейда. Ситуация изменилась лишь в 2002 году, когда во время кризиса от перенасыщения рынка айрлейд-материалами Procter&Gamble перевел свои линии по производству влажных салфеток на спанлейс. Решив, что все конкуренты Procter&Gamble сделают то же самое, производители стали запускать spunlacing линии.
Сегодня практически все производители спанлейса автоматически вовлечены в производство салфеток. И, по мнению участников рынка, если ты хочешь производить салфетки, то тебе придется производить и спанлейс, иначе ты не выживешь на рынке.

Отдельно следует сказать про плотность спанлейса. На мировом рынке наибольшее распространение получил материал плотностью 50-65 г/м3. Такой спанлейс прочнее, волокна положены равномерно (без проплешин как в тонком), он гораздо мягче на ощупь (очень важно для детских влажных салфеток), больше пропитки. Согласно мировым нормам для детских влажных салфеток можно использовать спанлей плотностью не менее 50 г/м3. Однако данный материал и дороже, что обуславливает высокую стоимость импортных влажных салфеток.
Мировой рынок влажных салфеток – рынок жесточайшей конкуренции. Сегодня производителям уже не достаточно просто играть на ценах. Чтобы выжить на рынке салфеток, необходимы инновации – новые области применения продукта, узоры и рисунки на материи, различный состав волокон. Остановимся подробнее на последней инновации.
Среди волокон, используемых при производстве влажных салфеток можно выделить целлюлозу, синтетические волокна, хлопок. Первые салфетки были изготовлены из целлюлозы. По текстуре они напоминали бумажные и были столь же непрочными. По этой причине происходит смена приоритетов в выборе компонентов и предпочтение отдается синтетическим волокнам (преимущественно вискоза, полиэстер или полипропилен). Это позволяет повысить качество влажных салфеток и, в частности, улучшить их впитывающие свойства. Однако инновационным составом для влажных салфеток должен стать хлопок (не менее 15% хлопка в составе салфетки). Основными сегментами использования являются именно косметические салфетки (маски, для снятия макияжа), а также детские. Хлопок обладает еще большей впитывающей способностью, дольше удерживает состав влажной салфетки, но главное ассоциируется у потребителя с чем-то натуральным и более приемлемым для ухода нежной кожей лица.
C текущей ситуацией и прогнозом развития российского рынка влажных салфеток можно ознакомиться в отчете Академии Конъюнктуры Промышленных Рынков «Рынок влажных салфеток в России».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/mirovoj-rynok-vlazhnyx-salfetok-600528.html

Обсудить статью

Красиво сложенная салфетка быстрый и простой способ украсить стол для любого случая. Сайт «Как красиво складывать салфетки» публикует широкий выбор подробных инструкций для овладения искусством складывания салфетки.

От: Anatoliy912l Дом и Семья> Праздникиl 23/05/2012 lПоказы: 285

Оптово-розничная продажа полиэтиленовых пакетов: майки, банан, петля, фасовка, zip-lock; одноразовой посуды: стаканов, тарелок, ложек, вилок, судков; туалетной бумаги, пакетов для мусора, салфеток влажных и сухих, скотча, стрейча, фольги, бумажных полотенец, рукава для запекания, дождевиков.

От: Юляl Товары и Услугиl 12/03/2010 lПоказы: 161

Возможно, еще пещерные люди пользовались шкурами мохнатых мамонтов, чтобы вытереть остатки удачного барбекю. Правила салфеточного этикета зародились много столетий назад. Некоторые из них мы соблюдаем и сегодня

От: Free Culinarl Дом и Семья> Воспитание детейl 08/08/2008 lПоказы: 121

Множество интернет-магазинов утверждает, что товары из микрофибры (микроволокна) имеют преимущество над остальными. Попробуем выяснить, что это такое и так ли это на самом деле?

От: ps954191l Товары и Услугиl 31/10/2013

Итак, вы с друзьями собрались отдохнуть и выехать, предположим, за город. На первый взгляд все проще некуда: еда и напитки закуплены, покрывала взяты. Однако... Вы все равно (по прошлому опыту) знаете, что что-то пойдет не так. Например, вы снова забудете взять теплый свитер или, что еще хуже, штопор. Чтобы ничего не было забыто, а отдых на природе удался на славу, важно знать несколько практичных советов.

От: Алексейl Дом и Семьяl 26/05/2010 lПоказы: 54

Очень полезная статья о применении различных упаковочных материалов. Также вы узнаете о материалах, играющих вспомогательную роль при упаковке и помогающих зафиксировать упаковочные материалы на продукции.

От: proffupack44l Товары и Услугиl 30/11/2010 lПоказы: 71

Вряд ли каждый раз перед тем, как воспользоваться сотовым телефоном, вы моете руки. Поэтому вполне естественно, что клавиатура, корпус и дисплей любой трубки со временем пачкаются (а экран может быть еще и поцарапан). Что же делать, если мобильник утратил свой первозданный вид? Столь невинный вопрос застал работников сервисных центров врасплох. Многие признались, что до сих пор как-то не задумывались над этой проблемой. И все же, поразмыслив, смогли дать несколько полезных рекомендаций.

От: Braynl Коммуникации> Мобильная связьl 02/08/2010 lПоказы: 1,536 lКомментарии: 1

Зима уже не за горами и пора задуматься о том, что нужно делать, чтобы чувствовать себя на дорогах максимально комфортно и избежать неприятных ситуаций. Многие владельцы внедорожников ждут зиму с нетерпением. Потому что именно в это время года можно в полной мере ощутить преимущества полного привода и увеличенного клиренса. Согласитесь, приятно не особо напрягаясь проехать там, где легковушки буксуют. А что делать, если у вас легковой автомобиль?

От: Татьяна Пташукl Авто и Мото> Обмен опытомl 17/11/2013

Детские косметические средства рекомендуют использовать с самого рождения малыша. Неужели природа сама не позаботилась о коже новорожденных? Что действительно необходимо использовать и в каких случаях, на какие компоненты стоит обратить особое внимание? Попробуем ответить на эти вопросы вместе со специалистами компании «Мир детства» – разработчиками одноименной серии детской косметики.

От: pohsmdl Дети и родителиl 05/06/2014

Рано или поздно каждый человек сталкивается с проблемой выведения пятен с текстильных покрытий. Про особенности выведение пятен читайте в этой статье. Уборка складских помещений.

От: ironl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/08/2013

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

Кате́тер — медицинский инструмент в виде трубки, предназначенный для сообщения естественных каналов, полостей тела, сосудов с внешней средой с целью их опорожнения, введения в них жидкостей, промывания, либо проведения через них хирургических инструментов.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 12/10/2009 lПоказы: 1,120

Для производства сэндвич-панелей используются в основном два типа клеев – однокомпонентный и двухкомпонентный полиуретановый клеи.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 28/09/2009 lПоказы: 1,388

Пропиленгликоль применяется как пластификатор смол, пластических масс и пленок, изделия из которых имеют контакт с пищевыми продуктами, для смазки и консервации упаковочных машин в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 31/08/2009 lПоказы: 715

Мировой рынок минеральных удобрений в последние годы стремительно развивался. Эксперты прогнозировали, что в ближайшие пять лет потребление минеральных удобрений в мире увеличится почти на 14%.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 21/07/2009 lПоказы: 584

В 2008 году резко возрос импорт в Россию автомобильных молдингов. И это, несмотря на наметившиеся кризисные для автопрома тенденции. Если в 2007 году объем импортных поставок составил чуть менее 5 тыс.тонн, то в 2008 году было завезено в Россию молдингов общим весом более 11 тыс.тонн.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 13/07/2009 lПоказы: 319

Общее количество линий для производства сэндвич-панелей с волоконным наполнителем, поставленных в 2008 году, составило 21 шт. Часть из них уже были введены в эксплуатацию.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 06/07/2009 lПоказы: 221

Концепция конструкционной теплоизолированной панели появилась в 1935 в США в Лаборатории лесной промышленности (FPL) в Мэдисон, штат Висконсин.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 29/06/2009 lПоказы: 7,225

Наиболее распространенными видами теплоносителей в системах отопления являются: вода и водные растворы очищенных полигликолей, содержащие антикоррозионные, антипенные, стабилизирующие и красящие присадки.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 16/06/2009 lПоказы: 609
Блок автора
Категории статей
Quantcast