Психологическое Восприятие Шрифта

Опубликованно: 02/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 28,644 |

Дизайнеры хорошо знают, что поиск подходящего шрифта – один из ключевых моментов разработки макета или фирменного стиля. За пятивековую историю печатного дела шрифтов было изобретено великое множество, но это ничуть не упрощает выбор того единственного шрифта, который идеально соответствует задаче представить определенный продукт. Между тем, значение шрифта переоценить трудно – это одно из важнейших средств визуальной коммуникации, помогающее (или не помогающее) донести суть рекламного сообщения, кроме того, шрифт подсознательно ассоциируется с продуктом или компанией (если речь идет о фирменном шрифте).

 Но в нелегком деле выбора шрифта на помощь дизайнерам приходят психологи, изучающие особенности восприятия. Согласно исследованиям этих специалистов, каждый тип шрифтов несет свою психологическую информацию.

К примеру, строгие квадратные шрифты создают впечатление основательности, важности, авторитетности мнения. Подобные шрифты используют в заголовках газет, на плакатах. Он подчеркивает, что представленная информация очень важна и следует обратить на нее внимание. Шрифты такого типа хорошо использовать в дизайне рекламы (или фирменном стиле) «серьезных» продуктов и компаний – промышленность, технологии, социальная реклама, или в рекламных материалах, рассчитанных на партнеров или инвесторов – то есть там,  где игривая легкость неуместна.

Прямые шрифты, слегка вытянутые по вертикали – самый распространенный тип шрифтов, сообщают спокойное, деловое настроение и словно приглашают обдумать написанное. Это нейтральный, практически универсальный тип шрифтов, но учтите: в рекламе экзотических, немассовых товаров и услуг он может показаться слишком скучным, если не обыгран необычным цветом.

Округлые шрифты ассоциируются со спокойствием, уютом и благополучием. Их хорошо использовать, когда от дизайнера требуется передать ощущение комфорта, надежности и уверенности. В отличие от квадратных букв, которые (особенно в жирном начертании) несколько «подавляют авторитетом», текст, набранный шрифтом с мягко округлыми буквами, воспринимается скорее как добрый совет, рекомендация. Такой шрифт очень хорошо смотрится в рекламе медицинских учреждений, банковских услуг, рассчитанных на потребителя (кредитов, пенсионных вкладов), недвижимости.

Наклонные шрифты, особенно с засечками и виньетками передают ощущение красоты, легкости, изящества. Дизайнеры часто используют их в макетах рекламы салонов красоты, женской одежды, обуви, косметики, кондитерских изделий и т.д. Вообще любой шрифт, набранный курсивом, психологически «облегчает» информацию, она воспринимается как менее важная (жирное начертание ее «усиливает»). Поэтому в издательском деле курсив часто используется для выделения отступлений и примечаний. Декоративный наклонный шрифт не следует использовать в макетах для транзитной или щитовой рекламы – информация плохо воспринимается.

Шрифты, имитирующие рукописный текст, создают ощущение подлинности, аутентичности, доверия. Их хорошо использовать в печатной рекламе вещей, предназначенных для личного пользования, а также там, где дизайнеру нужно передать идею эксклюзивности, индивидуальности товара или услуги. Для наружной рекламы шрифт такого типа не подходит, так как не слишком легко читаем.

Стилизованные декоративные, национальные или исторические шрифты (граффити, готический, арабская вязь, старославянский и т.д.) стоит использовать там, где они несут не только эстетическую, но и смысловую нагрузку. Иначе подобное дизайнерское решение вызовет недоумение. Например, название кафе, написанное «арабской вязью» будет смотреться прекрасно, если интерьер и кухня соответствующие, но совершенно нелепо, если рекламируется космополитичное заведение, лишенное восточного колорита.

www.reklama-region.com

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/psixologicheskoe-vospriyatie-shrifta-469885.html

Обсудить статью

Статья о том, как выбрать шрифт для WEB страницы сайта. Классификация шрифтов. Шрифты для заголовков, логотипов, коротких надписей и для набора основного текста

От: Vlad77l Интернетl 02/11/2009 lПоказы: 1,079

Сверстанная в MS Word брошюра печатается на полиграфическом оборудовании совсем не так, как на принтере. Следствием присутствия таких проблем является существование двух разных наборов шрифтов: Type1 (для полиграфии) и TrueType - для офисных систем, .

От: Perevodchikl Компьютеры> Программыl 03/03/2008 lПоказы: 289

Работа в Интернете — в частности вэб-дизайнером — даёт человеку свободу распоряжаться своим личным временем без каких-либо строгих ограничений и тратить его на вещи, которые он считает более разумными. Наверное, это одна из тех профессий, которая действительно становится частью жизни человека. Большая часть населения страны работает с 9 до 18, некоторые берут часть работы на дом. Но вы можете представить себе бухгалтера, сидящего дома и выполняющего свою работу исключительно ради удовольствия?

От: Linorigl Интернет> Веб дизайнl 26/03/2012 lПоказы: 38

Человек, обладающий опытом серфинга в интернете, может легко научиться определять сайты сделанные начинающими веб-дизайнероми. И сегодня я бы хотел поговорить об основных 10-ти ошибках присущи таким сайтам.

От: Denisl Интернет> Веб дизайнl 21/01/2010 lПоказы: 85

В статье описываются некоторые требования и особенности веб-дизайна. Дается ряд советов для разработчиков сайтов, не имеющих за плечами горы опыта.

От: Raianel Интернет> Веб дизайнl 24/02/2010 lПоказы: 38

Брошюра является рекламным инструментом, так что вы должны обратить пристальное внимание на все детали и конструкции, участвующие в ней. Творчество всегда помогает в разработке брошюры.

От: Shaona Hazral Интернетl 13/08/2009 lПоказы: 99
Galina Nikitina

Несмотря на то, что наружная реклама в настоящее время едва ли не самый востребованный вид рекламы, а возможно именно благодаря этому, при производстве этих конструкций часто допускаются ошибки, которые сводят на нет все вложения и ожидания рекламодателей. Это статья поможет избежать самых распространенных ошибок в производстве конструкций наружной рекламы.

От: Galina Nikitinal Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 79

Удивительная вещь - искусство. Нашу жизнь оно делает наполненной  смыслом, красочнее, ярче. Люди выражают свой взгляд на мир с помощью  современных графических редакторов и последних технологий, изливая свои переживания в 3D-модель.

От: dimarticlesl Товары и Услугиl 22/09/2009
Liolya

Упаковка несет огромную имиджевую нагрузку, превращаясь из контейнера для продукта, призванного защищать его от внешних воздействий, в мощный маркетинговый инструмент.

От: Liolyal Маркетингl 26/02/2008 lПоказы: 8,681

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

Сила публично сказанного слова не иссякает даже в век мультимедийных технологий. Без него не обходятся конференции, семинары, презентации, корпоративные мероприятия, встречи с инвесторами/избирателями, поэтому подготовка публичных речей была, есть и будет одним из основных аспектов работы PR служб

От: Надежда Нартикоеваl Маркетингl 09/07/2008 lПоказы: 14,346

Визитная карточка или, как ее чаще называют, визитка – это своеобразный портрет ее владельца, а корпоративная визитка –портрет компании.

От: Надежда Нартикоеваl Маркетингl 02/07/2008 lПоказы: 275

Статья о методе "таинственный покупатель" - методика анонимного аудита с использованием специально обученных людей, исполняющих роль клиента и оценивающих работу персонала по заранее заданным параметрам.

От: Надежда Нартикоеваl Маркетингl 22/05/2008 lПоказы: 215
Блок автора
Категории статей
Quantcast