Сетевой Маркетинг: Обман Или Шанс Заработать?

Опубликованно: 10/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 5,836 |

Вступление
Сетевой (многоуровневый) маркетинг - это способ розничной торговли, использующий метод прямых продаж. Для сетевого маркетинга характерно отсутствие звеньев цепи розничной торговли, стоящих между производителем товара и его конечным реализатором. Сравнительно новый вид бизнес-систем, появился в Америке в середине прошлого века, и одно из самых интересных направлений в современном бизнесе. Наверно, в силу этого фактора до недавнего времени МЛМ был "притчей во всеязыцах". Сетевой маркетинг пытались официально в судебном порядке запретить, распространяли про него разные ужастики, сравнивали с финансовыми пирамидами – ничего не вышло.
МЛМ (от англ. MLM - Multi Level Marketing, многоуровневый маркетинг)
Сетевой маркетинг и финансовые пирамиды
Если Вам предлагается участие в финансовой пирамиде, Вы должны отдавать себе отчет в том, чем Вы рискуете. Пирамиды имеют тенденцию разваливаться. Все без исключения. В самом лучшем случае Вы просто потеряете деньги. Но приобретете опыт. В самом тяжелом случае Вы заработаете деньги. Но ведь в пирамиде можно заработать единственным способом – за счет взносов вновь вступивших членов. А это, скорее всего, будут люди из Вашего окружения. Маловероятно, что Вам удастся убедить расстаться с деньгами незнакомых людей. И с Вами произойдет страшная вещь, – Вы потеряете свое окружение. Ведь хорошую репутацию мы зарабатываем годами, а потерять ее можно в пять минут.
Возможен вариант, когда Вы сами не знаете, с чем имеете дело, поскольку финансовые пирамиды бывают двух видов: открытые и замаскированные. Как отличить нормальную сетевую компанию, т.е. товарную пирамиду от замаскированной финансовой пирамиды?
Следует оценить следующие моменты:
Сумма первоначального взноса за право стать членом компании. Какие печатные и другие материалы Вам предлагают за первоначальный взнос и стоят ли они реально тех денег. Если нет, то, скорее всего Вы имеете дело с пирамидой.
Какой товар предлагает Компания для продвижения. Если это невозможно продать на открытом рынке или за свои деньги Вы получаете какую-либо бумагу или вексель, имеющую ценность только в рамках компании– это пирамида.
За сколько продвигаемый компанией товар (если там есть что-то похожее на товар) можно продать на открытом рынке? Если Вы не сможете хотя бы вернуть вложенные в товар деньги или окупить эти деньги личным использованием товара – Вы имеете дело с пирамидой.
Есть ли у компании просто клиенты? По сути своей это продолжение предыдущего вопроса. Если единственными потребителями продукции являются дистрибьюторы, то значит, смысл покупать продукцию есть только в расчете на получение комиссионных. Это, скорее всего, тоже пирамида.
Основной вопрос: откуда берутся деньги на выплату комиссионных дистрибьюторам компании? Если эти деньги берутся из вступительных взносов вновь прибывших членов, – бегите от такой компании, как от огня! Это пирамида. У нормальной сетевой компании деньги на выплату комиссионных появляются только тогда, когда она осуществляет реальное продвижение товаров клиентам. Когда есть конкретные люди, которые достают реальные деньги из кармана и покупают у дистрибьютора реальную вещь, которая ему реально поможет. Все остальное - пирамида.
Мифы и их разоблачения
Существует много мифов о сетевом маркетинге. Их придумывают:  
1)недоброжелатели сетевого маркетинга (в основном люди побывавшие в сетевом маркетинге и не добившиеся успехов)  
2)сами MLM-щики (для привлечения в бизнес людей)
Сначала приведу мифы, которые придумали недоброжелатели MLM-бизнеса:
1. MLM – это мошенничество или финансовые пирамиды
Такой миф возник на основе того, что многие пирамиды стали маскироваться под MLM-проекты. Следует чётко различать: сетевой маркетинг – это бизнес, а пирамида – мошенничество и обман.
2. MLM – это беготня с сумками по квартирам и впаривание товаров
Да, существуют ещё проекты, которые подразумевают такой способ распространения товара. Но всегда можно найти другой способ реализации товаров и услуг. Например, что мешает вам создать собственный сайт, через который будут делаться покупки, которые потом вы будете доставлять? То есть, кто на что горазд, если вам нравится бегать и впаривать – пожалуйста, нравится продавать по-другому – никто вас не ограничивает. Так что ни о какой тотальной беготне с сумками речь не идёт.
3. Сетевой маркетинг – это что-то наподобие секты или зомбирования
Вообще люди, стремящиеся к чему-нибудь, считаются странными или возможно даже «зомби». И, в первую очередь, так считают люди, которые ни к чему не стремятся и живут по течению. В МЛМ человек просто ставит перед собой мотивированную задачу, к выполнению которой стремится.
4. В МЛМ ничего нельзя заработать
Этот миф придумали те, кто пробовал заработать с помощью сетевого маркетинга, но по каким-либо причинам не смог осуществить задуманное. Скорее всего, такие люди являются неудачниками. Если вы не являетесь таким, то вряд ли стоит слушать этих людей.

Теперь приведу некоторые мифы придуманные самими MLM-щиками, с целью привлечения новых членов в пирамиду.
1. Самый лучший бизнес – это сетевой маркетинг, за ним будущее
За 60 лет существования MLM, ни одна из подобных компаний не вышла на лидирующие позиции в мире. 
2. MLM – это путь к независимости, создание собственного бизнеса
В MLM-проектах, особенно на нижних уровнях, не стоит задумываться о самостоятельности и независимости, так как правила общие для всех участников проектов. Даже на верхних уровнях вам придётся считаться с общей стратегией.
3. Сетевой маркетинг – это гарантированный успех и богатство
На самом деле далеко не все зарабатывают большие деньги в подобных проектах. Иначе откуда бы взялись мифы со стороны противников такого ведения бизнеса? Для того чтобы заработать деньги на сетевом маркетинге, нужно четко следовать рекомендациям и с полной самоотдачей пахать день и ночь. И то не факт, что доход будет впечатляющим. Так что понимайте, что возможно вы понесёте лишь потери от этого вида бизнеса.
Факты и статистика
По оценкам специалистов, в США насчитывается около тысячи сетевых компаний, а по всем мире — не меньше трех тысяч. Из-за жесткой конкуренции сетевые компании редко делятся информацией о своей работе, они боятся потерять своих дистрибьюторов и покупателей. 
Доступны только общие сведения о сетевом маркетинге. Всемирная федерация торговых ассоциаций (www.wfdsa.org) ежегодно предоставляет отчет о развитии сетевого бизнеса в приблизительно 80 странах. Вот некоторые выдержки из последнего отчета.
Мировой оборот сетевых компаний быстро приближается к отметке в 100 млрд. долл. в год. Один только рынки США и Японии дают по 30 млн. долл. Вклад Германии и Франции оценивается в 7 млрд, долл. Бразилия и Мексика приносят по 3 млрд. долл.
В других странах — Италии, Англии, Аргентине, Малайзии, на Тайване — оборот составляет немногим больше 1 млрд. долл. Во всем мире насчитывается около 35 миллионов дистрибыоторов (занятых в бизнесе как частично, так и полностью). Из них 10-12 миллионов работают в США, около 3 миллионов на Тайване и примерно по 2 миллиона в Индонезии, Японии, Мексике и Таиланде.

Сетевым маркетингом занимаются мужчины и женщины всех возрастов и национальностей. Женщин примерно в четыре раза больше, чем мужчин. Пожилые люди составляют около 5% сетевых дистрибьюторов; дистрибьюторов с физическими недостатками насчитывается до 8%. Согласно данным Майкла Шеффилда, консультанта сетевых компаний и президента Sheffield Resource Network (www.sheffieid.net), в каждом десятом американском доме есть дистрибьютор.
Цифры впечатляющие, но вряд ли они действительно отражают реальное положение дел. Риджли Гоулдзборо, издатель журнала Network Marketing Lifestyles, говорит: "Если кто-то спросит меня о статистике сетевого маркетинга, я отвечу, что Торговая ассоциация занижает цифры раза в три. Дело в том, что она замечает только солидные компании и не учитывает ежегодно появляющиеся мелкие компании.
Вывод
Стратегию многоуровневого способа продаж используют многие всемирно известные компании: Ford, Lipton, Xerox, Gilette, MEDLIFE Insurance Ltd, ASL American Security Life, Si Save-Invest Ltd, Grazer Wechselseitige - GRAWE. Даже такой гигант, как Coca-Cola, помимо множества точек оптовых продаж, имеет сеть продавцов, которые лично ходят по мелким торговым точкам и «устанавливают прямой контакт», то есть знакомятся непосредственно с покупателями.
Так можно ли заработать в сетевом маркетинге? Ответ очевиден – да.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/setevoj-marketing-obman-ili-shans-zarabotat-764170.html

Обсудить статью

Иванов Игорь Андреевич. Работаю в Сетевом маркетинге. Приглашаю и Вас зарабатывать настоящий доход!

От: Игорь Ивановl Маркетингl 02/08/2010 lПоказы: 103

Здравствуйте, дорогие читатели! Ранее в своей статье я уже рассказала о структурном принципе сетевого маркетинга. Сегодня я предлагаю поговорить о том, что такое сетевой маркетинг 2.0, чем он отличается от классического сетевого маркетинга, от сетевого маркетинга 1.0.

От: Юлия Золотаяl Бизнесl 29/07/2010 lПоказы: 153

В данной статье раскрыты главные ошибки лидера сетевого маркетинга и сейчас я их пропишу ещё раз: 1. Сетевой маркетинг, как бизнес, подходит всем – это ошибка №1. 2. Дистрибьюторов необходимо обучать – это ошибка №2. 3. Офис оплачивает только тот, кто уже хорошо зарабатывает – это ошибка №3. Ещё раз подчёркиваю, что это лично моё видение, основанное на моих личных ошибках и моём опыте. Не обязательно, что у вас оно должно совпадать с моим опытом и моим видением.

От: галина нагорнаяl Маркетингl 15/09/2013 lПоказы: 124
ded004

Множество компаний предлагают сетевой маркетинг в России для продвижения своих услуг и товаров. Какую выбрать? У какой самый лучший маркетинг план? Приведу статью для размышлений.

От: ded004l Карьера> Работаl 24/03/2010 lПоказы: 286

Статья написана для людей, работающих в сетевых маркетинговых компаниях. Она должна их направить на новое развитие, новые мысли. Сетевики должны начать использовать инструменты интернета, для построения своего бизнеса в МЛМ компаниях.

От: Владимирl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 18/03/2012 lПоказы: 118

Зачастую, говоря о сетевом маркетинге (он же многоуровневый), люди просто не понимают, о чем идет речь. Словосочетания “Сетевой маркетинг” или “Многоуровневый ” ассоциируются у них с “Финансовыми пирамидами”. Но это далеко не так. В этой статье я постараюсь разъяснить, чем же всё таки отличается сетевой маркетинг от так всем знакомым и пугающих наш слух,— финансовых пирамид.

От: Сергейl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 21/10/2009 lПоказы: 4,585

Итак, как обещал, размещаю статью Стива Блума, которую я перевёл с английского о том, важен ли сам момент выбора в сетевой компании и как Вам нужно себя вести, ведя бизнес в компании? Я о позиционировании.... Кстати сказать, я как и Вы учусь и интересуюсь информацией о сетевом маркетинге, такое мнение я слышу не в первый раз....Итак, вот обещанная статья.

От: Денисl Карьера> Работа в сетиl 15/07/2009 lПоказы: 312

Предлагаемая вашему вниманию статья не будет мотивировать вас начать свою деятельность в сетевом маркетинге, и она написана не для того, чтобы дать рекламу какой-то определенной маркетинговой компании. Изучив предложенную информацию, вы сможете просто расставить все в своей голове по полочкам на эту тему.

От: Сергейl Карьера> Построение карьерыl 06/04/2015 lПоказы: 16

Сетевой маркетинг в условиях финансового кризиса является перспективным вариантом деятельности, позволяющим получать доход без начального капитала, без риска и с удовольствием. Самое время подумать о дополнительном заработке, величина которого будет зависеть от вашего желания и затраченного времени.

От: leanozal Маркетингl 25/09/2009 lПоказы: 174

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130
Блок автора
Категории статей
Quantcast