Создание Call Центра (Часть 1)

Опубликованно: 21/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 4,228 |

Наверно Вы будете со мной согласны, что будущее человека планируется родителями еще до его появления на свет. Тоже можно сказать и о планировании любого бизнеса, включая и телемаркетинговые компании которые мы привыкли называть call-центр. На мой взгляд, предлагаемое сравнение с вынашиванием ребенка очень правильно и точно описывает весь процесс появление и доведение до ума идеи нового бизнеса и появление на рынке новой фирмы.

Организация call центра или контакт центра — процесс сложный, разносторонний и зависящий от большого числа внешних и внутренних факторов. Любая идея нового бизнеса имеет смысл в реализации только при условии уверенности в отдаче. Простыми словами, браться за реализацию бизнеса, а в нашем случае это создание call-центра, стоит лишь в полной уверенности, что данный бизнес будет регулярно приносить Вам прибыль.

Создание call центра это еще не вся работа. Необходимо обеспечить поддержку его постоянной работоспособности. Создание, организация работы call центра и его развития можно разделить на три основные части:

* Появление и осмысление идеи call центра и способов его создания
* Создание call центра, организация работы, поиск клиентов и выход на самоокупаемость
* Стабилизация работы call центра, формирование уникальности фирмы, внедрение новых услуг, предотвращение ухудшения рабочего потенциала

Данная статья будет одинаково полезна как людям решившим создать аутсорсинговый (коммерческий) call центр, так и руководителям компаний в которых требуется внедрение внутреннего (корпоративного) call центра.

Идея и бизнес план

В самом начале нужно полностью обдумать и понять идею создания call центра, поскольку основа результативности и успешности этого бизнеса реализуется за долго до появления на рынке. Необходимо документально оформить все основные параметры, желаемый эффект и методы его достижения.

Если идея создания call центра грамотно продумана, то концепцию развития бизнеса легко можно будет перенести на бумагу, если же нет, то уже на первоначальном этапе реализации call центра возникнут проблемы. По этому работу надо начинать с создания документа "концепция организации call центра". Этот документ поможет структурировать собственные идеи и мысли, а также поможет с отчетом для руководства и инвестора..

У такого маркетингового инструмента как call центр есть возможность сегментировать звонящих и разграничивать их вызовы. Но для руководства call центра было бы большой ошибкой на первых этапах работы предоставлять услуги в разных рыночных областях. В каждой из них, будь это банки, транспорт, туризм, такси или медицина, есть масса своих тонкостей и нюансов. На первоначальных этапах работы, сотрудникам call центра будет лучше работать на какой-нибудь одной бизнес-области, после освоения которой, можно будет пробовать расширить сферу влияния на другие рыночные сегменты.
На следующем этапе работы нужно развивать первоначальные идеи и воплощать их на бумаге. Для этого разрабатывается бизнес-план будущего call центра, в котором должны быть описаны все этапы создания и методы развития, а также должны быть указаны величина расходов и ожидаемый доход, оценка риска и время окупаемости бизнеса. После этого следует определить спектр будущих услуг и на какой сегмент рынка будет ориентирован call центр.

На этапе планирования любого бизнеса очень тяжело оценить каким в последствии станет бизнес, каким будет полный список предоставляемых услуг для клиентов, партнеров и заказчиков. Во многом на эти параметры оказывает влияние не сколько внутреннее состояние, сколько ряд внешних факторов: новаторство, актуальность услуг, экономическая ценность для потенциальных клиентов, конкуренция и конечно же экономическая ситуация в стране и в мире.

В отношении создания call центра, на данный момент овчинка стоит выделки. Рынок телемаркетинговых услуг в России постоянно растет и развивается.

Самое большое преимущество любого современного call центра это возможность в организации специфических информационных услуг. К примеру:

* ведение статистики запросов, анализ клиентских вопросов и оптимизация сценария диалога операторов call центра;
* аналитика обращений клиентов в call центр;
* проведение короткого анкетирования звонящего человека после завершения диалога;
* обучающие тренинги и проведение инструктажа для операторов;
* возможность для заказчиков в режиме on-line просматривать оперативную или долгосрочную статистику звонков по их заказам или проектам;
* Возможность записи разговоров операторов call центра с абонента для предоставления заказчику;
* переадресовка звонка клиента на прямую в офис заказчика как с помощью оператора call центра так и в автоматической режиме.


С возможностями, которые дает использование ip-телефонии, список услуг call центра можно сильно расширить и вполне обосновано предлагать заказчикам цены на обработку звонков или цены на аренду операторского места.

Создание бинес-плана call центра невозможно без анализа ситуации на рынке, конкуренции и спроса. Изучение рынка для подробного анализа — это маркетинговые исследования в результатах которых можно понять насколько актуальны услуги будущего call центра, будут ли оправданы средства на его создание и насколько большая потенциальная аудитория

Результатом первого этапа работ по созданию call центра должен быть бизнес-план развития call центра, содержащий в себе материалы и результаты маркетинговых исследований рынка и определение экономической стороны будущего бизнеса, а также, концепция развития call центра, основанную на идеях и мыслях задокументированных ранее и видоизмененных на основе результатов маркетинговых исследований и их подробном анализе.

Организаторские вопросы call центра
Для создания call центра на данном этапе имеются четкие планы, задачи и сроки выполнения, основываясь на которые начинается организация рабочих мест и методов предоставления услуг. Для этого требуется найти контакты с поставщиками товаров и услуг: аренда помещения, операторы связи и поставщики технического решения и оборудования.

При аренде помещения для call центра никаких специфических факторов нет. Оно должно быть приспособлено к круглосуточной работе операторского и менеджерского состава. В помещение должен быть круглосуточный доступ для персонала call центра, должны быть оборудованы места отдыха и приема пищи, учтены все противопожарные и санитарные правила.

В планах развития call центра всегда находится перспектива расширения бизнеса, а значит операторский зал будет занимать большую часть помещения, так как затраты на аренду помещения будут основной частью расходов call центра, именно этот фактор будет играть основную роль в выборе.

Есть возможность снижения затрат на аренду помещения для call центра: перенос самого офиса в регион с более дешевой платой за помещение и дешевой заработной платой для сотрудников. При явном выигрыше по деньгам в данном решении есть ряд минусов: более сложно найти квалифицированных сотрудников, увеличение затрат на транспорт при организации и контроле работы сотрудников call центра, сложность удаленного контроля и снижение управляемости персонала.

Прежде чем решать какое помещение снимать для call центра, стоит обдумать возможность проведения в помещение каналов связи, стоимость проведения и абонентской платы. При выборе оператора связи стоит учитывать несколько факторов:

* Дополнительные резервные каналы связи и подключение дополнительного альтернативного оператора на случай сбоя работы основного. Конечно при отказе работоспособности основного оператора, дополнительный не всегда будет способен вытянуть работу call центра, но стоит обдумать и проработать такую ситуацию и быть готовым к оперативному решению подобных проблем.
* Количество выделяемых под работу call центра каналов должно быть в полтора или два раза больше чем количество операторов. Свободные линии позволят сохранить вызовы абонентов и поставить их в очередь на обработку при высокой нагрузке на операторов call центра. Точное число требуемых операторов и каналов связи, а также рассчитать нагрузку на call центр в разное время можно с помощью формул Эрланга или с помощью специальных программ-калькуляторов. Со временем пиковая нагрузка на call центр будет видна из статистики обработки звонков.
* Возможность использования номеров "горячей линии" (номера 800, 803, 809) и использования услуг интеллектуальной сети (анализ вызова до момента начала обработки звонка оператором).
* Удобные и приемлемые тарифы на создание каналов связи с выходом на городской и международный трафик.
* Собственная номерная емкость оператора.
* Возможность изменения обслуживающего оператора для номеров.

Для удачной реализации бизнес-плана call центра и концепции его развития необходимо также наличие специализированного программного обеспечения и аппаратной инфраструктуры. Для этого необходимо подготовить техническое задание на создание будущей системы для call центра.

Техническое задание — это документ с перечнем требований для поставщиков программного обеспечения и специализированного телекоммуникационного оборудования, реализация которых позволит организовать спланированную ранее концепцию развития call центра.

Основой для создания технического задания служат характеристики будущего call центра, список будущих услуг и возможность для расширения этого списка. Следует помнить, в call центре должны работать не только операторы, но и обычные сотрудники и менеджеры которым тоже потребуется телефонные линии.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/sozdanie-call-centra-chast-1-827448.html

Обсудить статью

Основная задача контактных центров – развитие систем самообслуживания. К такому выводу пришли эксперты и специалисты индустрии на XIV Международный Call Center World Forum, который прошел в Москве 24-25 марта. Участниками крупнейшего Форума Восточной Европы стали более 2000 профессионалов.

От: Yangustl Пресс-релизы> Бизнесl 27/03/2015

Дилерский центр «SofteX» (Симферополь) успешно провел удаленное внедрение call-центра Oktell в компании «ХМ-реклама» (Ханты-Мансийск).

От: telsystemsl Коммуникацииl 08/02/2011 lПоказы: 72

Компания «Альфа-Информ», партнер ООО «Телефонные системы» в Свердловской области, реализовала проект по внедрению многофункциональной платформы Oktell в службе доставки сети «Сушкоф» (г. Екатеринбург), которая объединяет пять ресторанов: «Конкиста», «Ирландский дворик», «Куршевель», «Дель Песто» и собственно «Сушкоф».

От: telsystemsl Маркетингl 17/06/2010 lПоказы: 74

Кто сегодня острее других нуждается в услугах телемаркетинга, саll-центрах и контакт центрах?

От: Антонl Маркетингl 29/04/2009 lПоказы: 198

В предыдущих статьях многое говорилось о создании (организации) call-центров, о видах и о их работе. Теперь мы поговорим о возможностях и о задачах которые решают call-центры.

От: Антонl Маркетингl 13/03/2009 lПоказы: 206

За последний год лидирующие фирмы проявляют чрезвычайную активность по поводу телекоммуникационных решений в области развития технологий приема и обработки вызовов (call центров).

От: Антонl Маркетингl 20/02/2009 lПоказы: 396

Что же такое call-центр? Под call-центром можно понимать двойной смысл: первое, это совокупность рабочих мест, второе просто набор телекоммуникационного оборудования для обработки телефонных вызовов.

От: Антонl Маркетингl 09/12/2008 lПоказы: 221

Цунами обрушившееся на побережье Индийского океана унесло жизни многих людей. Масштабы природного катаклизма удалось оценить намного позже — последствия цунами оказались трагичнее самых пессимистических прогнозов. Как же такое могло случиться на заре XXI века? С его научным прогрессом, техническими достижениями, развитием науки и IT-технологий? Совершенно очевидно что сохранить жизни людей был

От: Антонl Маркетингl 26/11/2008 lПоказы: 78

В прошлой статье мы поднимали вопросы первоначальных этапов создания call центра, создание бизнес-плана и концепции развития, а также затронули факторы влияющие на выбор помещения под call центр, выбор оператора связи для положительной работоспособности, обсудили техническое задание на поставку специализированного программного обеспечения и оборудования для работы call центра.

От: Антонl Маркетингl 24/03/2009 lПоказы: 445

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

Как и любая работа, проекты по созданию сайтов могут быть разной сложности и зависит это от задач которые будет решать созданный сайт.

От: Антонl Интернет> Веб дизайнl 29/01/2010 lПоказы: 106

Для компаний заказывающих создание сайта затраты на работу веб дизайнеров и программистов не заканчивается, так как созданный сайт необходимо разместить в сети интернет под определенным названием.

От: Антонl Интернет> Веб дизайнl 29/01/2010 lПоказы: 33

Очень часто в процессе поиска какой-либо информации в интернете я натыкаюсь на сайты которые содержат в себе не актуальный и устаревший контент. Почему администраторы бросают администрирование своих сайтов и ставят все на самотек?

От: Антонl Интернетl 11/12/2009 lПоказы: 48

Многие при начинании работы по продвижению либо при создании технического задания на продвижение сайта в интернете задаются вопросом: «Как узнать статистику поисковых запросов?»

От: Антонl Интернет> Интернет-маркетингl 25/11/2009 lПоказы: 450

Какова основная функция интернет маркетинга? Сделать так чтобы на сайте было как можно больше целевых посетителей и чтобы сайт начал приносить деньги. В интернет маркетинге есть два основных и самых крупных варианта работы с поиском целевых посетителей на сайт: использование контекстной рекламы и поисковое продвижение сайтов.

От: Антонl Интернет> Интернет-маркетингl 25/11/2009 lПоказы: 79

Рынок создания сайтов постоянно меняется. Цены которые были заявлены пол года назад или даже месяц назад могу быть уже не конкурентными. Но даже в относительно спокойное время цены на создание сайтов даже в приделе Нижнего Новгорода изменяются от 4000 рублей до 60000 рублей и выше. От чего же зависит цена за сайт?

От: Антонl Интернет> Веб дизайнl 25/11/2009 lПоказы: 82

Так уж последнее время принято считать, что услуга продвижение сайтов в интернете это очень дорого и не каждому по карману. Но есть проекты, которые для вывода в ТОП 10 Яндекса и Google не требуют больших усилий и финансовых затрат.

От: Антонl Интернет> Интернет-маркетингl 25/11/2009 lПоказы: 99

Проектирование инженерных сетей (в частности системы отопления) и их монтаж лучше доверить квалифицированным специалистам профессиональных проектных компаний, так как необходимо учитывать ряд технических требований, ГОСТов и побеспокоиться о безопасности жителей и обслуживающего персонала.

От: Антонl Обустройство бытаl 07/07/2009 lПоказы: 129
Блок автора
Категории статей
Quantcast