Мебель Для Кухни В Стиле Модерн

Опубликованно: 08/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 78 |

Кухни на заказ - дизайн и производство любой мебели для дома и офиса

Стиль модерн (в переводе с фр. современный) появился на рубеже XIX и XX веков. Главной идеей модерна было создание прекрасного, которого так не хватает в жизни, "исцеление жизни красотой". Идея соединить профессиональное художественное творчество и производство бытовых изделий вызвала настоящий переворот в прикладном искусстве. Опираясь на все лучшее, что существовало в старых стилях, модерн привносит в это новые веяния. Основной акцент в дизайне делается на сочетание декора и конструктивных элементов.

Для стиля модерн были характерны использование самых современных для того времени материалов и значительная свобода при дизайнерском решении интерьера. Дом должен быть уникальным, отражать индивидуальность владельца. "Ни один дом не должен быть похож ни на какой другой!" – таким был девиз архитекторов.

Модерну чуждо все, что свойственно классицизму, он не приемлет безупречного, правильного, строгого, монументального. Этот стиль ориентирован на природу, на живое, дышащее. Отсюда и основная выразительная форма модерна – плавная, мягкая, живая линия. В декоре используется растительный орнамент.

Для дизайна интерьера в стиле модерн характерны свободная планировка, разные уровни пола, широкие оконные проемы, витражи. Модерн сочетает, казалось бы, несочетаемое – европейские и восточные традиции оформления помещений. Свободная планировка, характерная для модерна, позаимствована у японского жилища. Уделяется большое внимание зонированию помещения. Именно в эпоху модерна стали использоваться ширмы, чаще всего с замысловатым рисунком. В мебели стали применять черный лак и перламутр.

Мебель в стиле модерн добротная и респектабельная. В убранстве мебели развиваются два направления: декоративное, где в мебели доминирует стилизованный растительный орнамент, и конструктивное, которое предполагает минимум декора. На фасадах в качестве декора могут применяться керамика, кованое железо с растительными узорами. Для модерна актуальна самая разная мебель: как антикварная, так и самая современная. Сегодня можно как воссоздать стиль модерн прошлого века, так и адаптировать его к нынешним модным тенденциям – использовать современную мебель, например кухню сочетающую в себе нержавеющую сталь и дерево.

Современные материалы кухонных фасадов дают простор для творчества. МДФ можно покрывать пластиком, пленкой, акрилом, лаком и эмалью широкой цветовой гаммы (металлик, хамелеон, «звездное небо» и прочие). Очень популярными являются кухни, лицевая часть которых изготавливается из стекла и акрила. Эти материалы позволяют использовать огромную палитру цветов и имеют глянцевую поверхность. Для кухни в стиле модерн характерно использование смелых цветовых решений и необычной фурнитуры.

Модерн по-прежнему очень популярен, потому что он гибок и ориентирован на технические достижения все время развивающегося общества. Этот стиль меняется вместе со временем, поэтому в рамках модерна возможны очень разные дизайнерские решения.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/mebel-statya/mebel-dlya-kuxni-v-stile-modern-3811717.html

    Метки:

    мебель

    ,

    кухни

    ,

    модерн

    ,

    дизайн

    Олег Никитин (mustofik)

    Итальянская мебель по праву признана во всем мире самой изящной и в то же время функциональной. Однако не стоит думать, что итальянцы до сих пор производят только классическую мебель. Это далеко не так. Все современные тенденции дошли и до этих держателей древних традиций.

    От: Олег Никитин (mustofik)l Обустройство бытаl 18/07/2008 lПоказы: 97

    Дизайн кухни - стили, оформление, материалы. При благоустройстве собственного жилья большинство людей первостепенное значение придают оформлению кухни, стараясь добиться уюта, радующей глаз красоты и максимального удобства.

    От: vasgaval Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/09/2008 lПоказы: 111
    Минаев Андрей

    Дизайн кухни в квартире или доме мало чем отличается, разве что только площадью помещения. Есть основные стили для кухни: традиционный (классика) и современный (модерн), но грани, которые их разделяют, очень условны.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/08/2009 lПоказы: 494

    Статья рассказывает о роли кухни в квартире. Даны полезные советы по выбору мебели для кухни. Описаны основные компоненты кухонной мебели, их взаимосвязь.

    От: Вячеславl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/07/2007 lПоказы: 128

    Модерн (от фр. moderne – современный) – популярное направление в искусстве второй половины XIX – начала XX века, пришедшее на смену эклектике.

    От: Stilhausl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/10/2007 lПоказы: 2,690
    Минаев Андрей

    Все мы задумываемся о красоте нашего жилища. Особенно теперь, когда на рынке такое количество предложений, что глаза разбегаются. Как тут не запутаться, как подобрать все элементы

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/09/2009 lПоказы: 323

    Остались в прошлом дни, когда кухня считалась лишь местом для приготовления пищи. Кухня – это сердце вашего дома. Здесь не только принимают пищу. Сюда приглашают гостей для задушевного разговора, отдыхают после долгого дня.

    От: Светланаl Обустройство бытаl 12/04/2010 lПоказы: 33

    Если Вас заинтересовала эта тема - Вы, скорее всего, стали обладателем новой квартиры или хотите изменить свою жизнь, и решили начать с дизайна своего интерьера. Дизайн – это осознанное проектирование, основанное на знании материалов, инструментов, технологий, с добавлением творчества и интуиции. Данная статья поможет вам детальней понять процесс дизайна, а для удобства проектирование интерьера разделено на пять составляющих.

    От: Студия дизайна Белый Кубl Культура> Архитектураl 12/04/2007 lПоказы: 577

    Кухня для русского человека всегда была чем-то особенным, не просто местом для приготовления пищи. Здесь у нас и рабочий кабинет, и место для задушевных бесед. Поэтому выбрать кухонный гарнитур, соответствующий всем этим современным требованиям, не так-то просто.

    От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/06/2010 lПоказы: 15

    Сегодня массажные кресла это стильный дизайнерский предмет мебели, обладающий множеством необходимых функций. С приобретением массажного кресла вы становитесь владельцем не только аппарата для расслабления, но и для общего оздоровления организма.

    От: STkomf61l Обустройство быта> Мебельl 04/06/2012

    Классическая мягкая мебель может по праву называться основой интерьера. Ведь именно с ее помощью создается тот внешний облик, который и определяет общий стиль отдельной комнаты, как правило, гостиной.

    От: STkomf61l Обустройство быта> Мебельl 04/06/2012

    На что стоит обратить внимание при выборе и покупке готовой лестницы для дома? Особенности модульных лестниц.

    От: Владимирl Обустройство быта> Мебельl 21/05/2012 lПоказы: 12

    Галогенные люстры - это современный тип осветительных приборов для дома или офиса. Очень часто их называют галогеновыми люстрами, называются они так, потому что в них используются специальные галогеновые лампы.

    От: Alexl Обустройство быта> Мебельl 07/05/2012

    Мебельное производство, как найти производителя мебели и заказать мебель, преимущество мебели сделанной на заказ.

    От: Славутич Серегинl Обустройство быта> Мебельl 27/04/2012

    В этой статье рассказывается, как подобрать и обустроить кухню, правильно подобрать и разместить оборудование, даны основные размеры для правильного размещения кухонной мебели.

    От: Славутич Серегинl Обустройство быта> Мебельl 25/04/2012

    Характерная особенность скандинавского дизайна интерьера – это использование натуральных материалов, таких как камень и дерево.

    От: Садовская Ольгаl Обустройство быта> Мебельl 19/04/2012

    Кухня в доме или квартире всегда олицетворяла домашний уют, считаясь местом, где постоянно тепло, где витают вкусные запахи, а за большим столом ждет общение с близкими и друзьями.

    От: Dmitryl Обустройство быта> Мебельl 16/04/2012

    Об отличительных особенностях стиля минимализм в дизайне интерьера и мебели. Советы по побору материалов для воплощения стиля минимализм.

    От: Ткаченко Александрl Обустройство быта> Мебельl 08/12/2010 lПоказы: 40

    Об отличительных особенностях стиля кантри в дизайне интерьера и мебели. Советы по побору материалов для воплощения стиля кантри.

    От: Ткаченко Александрl Обустройство быта> Мебельl 07/12/2010 lПоказы: 38

    Об отличительных особенностях классического стиля в дизайне интерьера и мебели. Советы по побору материалов для воплощения классического стиля.

    От: Ткаченко Александрl Обустройство быта> Мебельl 07/12/2010 lПоказы: 33

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast