Выбор Цвета Для Вашей Кухни

Опубликованно: 29/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 88 |

Цвет стен, кухонной мебели и фасадов играет большую роль в создании атмосферы уюта и комфорта. Каждый выбирает цвет кухни в зависимости от своих предпочтений, однако, чтобы не  пожалеть о собственном выборе, нужно знать, как влияет цвет на восприятие интерьера в целом и наше настроение в частности. Кроме того, в зависимости от окружения (цветовой гаммы, фактуры материалов, освещения), цвет выбранной мебели способен измениться до неузнаваемости.

Цвет создает иллюзию расширения или сужения пространства, поэтому при его выборе следует учитывать размер вашей кухни. Темные и насыщенные тона визуально уменьшают помещение, поэтому они для небольшого пространства не рекомендуются. Светлые цвета оптически расширяют пространство.

Яркие цвета придают кухне неповторимость, своеобразие, поднимают настроение, но в небольшой кухне утомляют. В маленькой кухне наиболее уместны светлые, нежные оттенки. В больших помещениях также не желательно применять холодные тона и оттенки, они могут сделать кухню пустынной и безликой.

В случае же, когда кухня является частью столовой или гостиной, к выбору цвета кухонной мебели нужно отнестись еще внимательнее. Здесь важно достичь идеальной сочетаемости всех элементов открытого пространства. Например, если Вы хотите, чтобы Ваша кухня лаконично вписывалась в общий интерьер Вашего дома, ее цвет должен быть выдержан в той же цветовой гамме, что и весь интерьер объединенного пространства. Однако кухня может выступить и своеобразным ярким акцентом, цвет которого нужно будет поддержать дополнительными интересными деталями.

Выполненная в том или ином стиле, Ваша кухня сама подскажет Вам определенную цветовую гамму. Здесь придется играть на определенных оттенках, а также на фактуре материала. Позволить себе достаточно смелые эксперименты с цветовым оформлением и дерзкие сочетания можно лишь в кухнях современного дизайна. В обычных кухнях куда лучше будет смотреться сочетание яркого и пастельного оттенков контрастных цветов, а не их насыщенные варианты.

Многообразие цветовых решений вносит неопределенность в выборе цветовой гаммы для Вашей кухни, но некоторые цвета являются безусловными фаворитами в этой области. Если они соответствуют Вашим требованиям – они станут лучшим выбором для интерьера.

Белый цвет и его оттенки (сливочные, молочные, также оттенки бежевого и слоновой кости) характеризуется совершенством и завершенностью.Он всегда вдохновляет, помогает, дает свободу. Ваша кухня наполнится свежестью, легкостью и чистотой. Это универсальный цвет, который отлично подойдет как кухням в классическом стиле, так и кухням, выполненным в стиле хай-тек.  Любителям смелых цветовых решений белый цвет поможет смягчить самые контрастные и яркие оттенки, а значит, избежать зрительного утомления и дискомфорта.

Голубой цвет – цвет воды, он производит впечатление покоя и свежести. Этот цвет легкий и прозрачный, зрительно раздвигающий пространство и дающий ощущение полета. Кухня голубого или синего цвета действует успокаивающе, снижает аппетит. Темно синий цвет обладает кипучей энергией и омолаживающим спокойствием. Однако на кухне рекомендуется применять бледно-голубые оттенки, так как большие помещения могут выглядеть не очень уютно, особенно, если кухня обращена на северную сторону.

Отличным вариантом для тех, кто хочет окружить себя теплом, светом и природной гармонией, является  зеленая кухня. Кухня зеленого цвета поднимает настроение, помогает расслабиться вечером и зарядиться энергией утром. Зеленые оттенки цвета, цвета живой природы, благоприятно воздействуют на пищеварение. Многообразие зеленых оттенков поможет Вам проявить свою индивидуальность и в этом: насыщенные хвойные тона указывают на прочность, долговечность и стабильность, нежные оттенки шалфея и мха оказывают успокаивающее воздействие, а изумрудный и малахитовый указывают на тягу к роскоши и богатству. Зеленый цвет наверняка понравится всем вашим домочадцам и наполнит Вашу кухню гармонией, радостью и спокойствием.

Для уютной и задорной кухни желтый цвет является лучшим выбором. Желтые стены отражают свет и делают теплее холодные цвета, присутствующие в интерьере. Желтый цвет является цветом лёгким, теплым, он вызывает у человека положительные эмоции, ассоциируется у него с радостью и весельем. А хозяйка на такой кухне сможет проявить просто чудеса кулинарного искусства – ведь желтые цвет – цвет творчества.

Яркий беззаботный оранжевый цвет, как известно, имеет свойство поднимать настроение, улучшать самочувствие  и заряжать положительными эмоциями на целый день. Оранжевый цвет на кухне,как ни какой другой, способствует хорошему аппетиту. Этот цвет добавит жизни, энергии и тепла Вашей кухне. 

Кухня красного цвета – одно из решений, которое может повергнуть более консервативных обывателей в шок. Однако, ученые выяснили, что красный цвет помогает зарядиться энергией, улучшает самочувствие и жизненный тонус. Этот цвет сочетает в себе яркость, энергию, неумную силу, а также стремление идти вперед, во что бы то ни стало. Кухня красного цвета – это настоящее произведение искусства, создание которого требует трепетного отношения и особого внимания. Яркие красные цвета являются подавляющим для кухни, но приглушенные оттенки, такие как терракота или корица позволят чувствовать себя уютно и тепло.

Фиолетовый цвет сочетает в себе холодность синего и страстность красного цветов, поэтому использовать этот цвет нужно очень осторожно. Фиолетовая кухня  успокаивает, расслабляет, но подавляет аппетит. Фиолетовые оттенки стоит выбирать согласно своими ощущениям легкости и мягкости; они не должны быть слишком насыщенными для кухни. Кроме того, фиолетовый цвет – цвет всего таинственного, загадочного, порой странного, поэтому хорошенько подумайте, выбирая кухню, выполненную в данном цвете.

Выполненная в различных стилях, кухонная мебель в зависимости от выбранного цвета будет выглядеть совершенно по-разному. Однако, если гармония цветовой гаммы достигнута, Ваша кухня будет радовать Вас и восхищать Ваших знакомых на протяжении долгих лет. Она, непременно, станет излюбленным местом для семейных ужинов, задушевных бесед с друзьями и приема гостей.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/mebel-statya/vybor-cveta-dlya-vashej-kuxni-6152948.html

Метки:

кухня

,

цвет

,

уют

Обустройство кухни - основные ошибки дизайна кухни,советы по переустройству кухни. Правильная организация помещения кухни может повысить стоимость вашего дома, сделать приготовление пищи более эффективным и приятным занятием.

От: Anatoliy912l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/05/2012 lПоказы: 982

По традиции на кухне выделяют рабочую и столовую зоны. Рабочая зона должна отвечать всем требованиям главного повара в семье. Помимо бытовой техники, шкафов с посудной утварью должен быть удобный стол для готовки. Все должно быть компактно и всегда под рукой.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/06/2010 lПоказы: 212
Минаев Андрей

Как известно, кухня – одно из самых «обитаемых» помещений в доме или квартире. Поэтому очень важно, какое напольное покрытие окажется здесь наиболее подходящим, и к тому же будет красивым и не слишком дорогим.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/09/2009 lПоказы: 111

Для того чтобы обстановка на Вашей кухне была по настоящему домашней и Вам было приятно готовить, а Ваши домочадцы уютно чувствовали себя за обеденным столом, надо серьезно отнестись к выбору мебели для кухни. В правильно подобранной кухне заботы по дому будут в радость, приготовленная еда покажется вкуснее, а каждый прием пищи превратится в маленький праздник для всей семьи. Предлагаем Вам составить кухонный гарнитур для любимого дома на свой вкус из широкого набора модулей с различными вариантами цветов и дизайна.

От: Ольга Тарадоваl Обустройство быта> Мебельl 16/12/2009 lПоказы: 169

Ведь вся эта цветовая гамма, или же сочетание цветов всегда много значила для психологии человека, зачастую определяя его душевный настрой и создавая психологический комфорт, либо дискомфорт. Поэтому к цветовому решению своего жилищного пространства мы должны подходить с особой тщательностью.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 12/08/2010

Кухня в доме или квартире всегда олицетворяла домашний уют, считаясь местом, где постоянно тепло, где витают вкусные запахи, а за большим столом ждет общение с близкими и друзьями.

От: Dmitryl Обустройство быта> Мебельl 16/04/2012 lПоказы: 32

Об отличительных особенностях стиля кантри в дизайне интерьера и мебели. Советы по побору материалов для воплощения стиля кантри.

От: Ткаченко Александрl Обустройство быта> Мебельl 07/12/2010 lПоказы: 64

Как сделать свою квартиру красивой, гармоничной, уютной и неповторимой? Каждую хозяйку волнует этот вопрос. Начинаем с кухни, т.к. кухня самый любимый уголок у большинства семей. Самые глобальные решения происходят в теплой, дружеской обстановке на маленькой уютной кухне. Кухню расширяют, удлиняют, увеличивают площадь, прибегая к всевозможным уловкам. Вот и я решила окунуться в мир кухни.

От: Allal Обустройство бытаl 17/02/2011 lПоказы: 71

Кухня - одно из самых главных мест в доме, к стилю и оформлению которой стоит подойти с особой тщательностью. Правильно распланированная мебель на кухне принесёт вам максимум удобства, рабочего пространства и функциональности. При использовании хороших современных материалов ваша кухня будет служить вам долгие годы. Необходимо только выбрать в каком стиле вы хотите видеть кухонную мебель.

От: сергейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/02/2013 lПоказы: 24

Правильные и полезные советы при выборе шкафа-купе. Скидки и акции для всех кто закажет шкаф-купе в мебельном салоне "Estilocasa"

От: Вячеславl Обустройство быта> Мебельl 29/04/2013

Многие умельцы собственными силами, используя навыки, делают кухни своими руками. Это связано с экономией средств из домашнего бюджета и целым рядом причин. Во-первых, можно сделать гарнитур необходимых размеров и в желаемой цветовой гамме, намного дешевле. Да и жить намного приятнее в обстановке, которая сделана человеком и хранящая тепло его рук.

От: Мебель САМl Обустройство быта> Мебельl 27/04/2013 lПоказы: 23

В данном обзоре можно ознакомиться с процессом производства корпусной мебели. Кухни, шкафы купе, десткие, спальни и другая всевозможная мебель на заказ в Симферополе.

От: timurl Обустройство быта> Мебельl 24/04/2013

Кухни на заказ из дерева приобретают обычно те люди, которые имеют высокие требования к долговечности гарнитура, его качеству и надежности. Деревянная мебель – это воплощенная роскошь, так как процесс производства из этого натурального материала можно назвать трудоемким и длительным.

От: Рустамl Обустройство быта> Мебельl 23/04/2013

Время не стоит на месте. И если раньше мойка для кухни из нержавейки отличалась классическими размерами и формами, то современные производители все чаще экспериментируют с конструкцией и функциональностью. Многие модели моек имеют оригинальную форму, необычную фактуру поверхности, а иногда и эксклюзивный дизайн. Неудивительно, что современная мойка для кухни из этого практичного металла по праву может считаться украшением любой кухни.

От: Анастасияl Обустройство быта> Мебельl 16/04/2013

С посещения ванной комнаты мы начинаем наш день. Принимаем душ, чистим зубы, умываемся. Без этого никуда. Поэтому от удобства ванной комнаты зависит каким будет наше настроение на весь день. Чтобы ванна была комфортной и удобной нужно приложить усилий.

От: Андрейl Обустройство быта> Мебельl 06/04/2013

Соблюдение этих несложных правил поможет сохранить время и нервы, а также возможно деньги при выборе мягкой мебели

От: Алексейl Обустройство быта> Мебельl 31/03/2013 lПоказы: 20

В этой статье мы постарались раскрыть все плюсы и минусы мебели которая производится фабриками серийно, вы узнаете некоторые хитрости которые используют фабрики, на чем экономят и т.д. А также плюсы мебели которая изготавливается по индивидуальному проекту.

От: sdruslanl Обустройство быта> Мебельl 24/03/2013 lПоказы: 42

Ремоделирование или редизайн вашей кухни является серьезным мероприятием, но и стоит своих затраченных усилий. Это мероприятие дает возможность разработать совершенно новый вид / стиль кухни, чтобы облегчить задачи, выполняемые на кухне, усовершенствовать эффективность расстановки бытовой техники.

От: egenikl Обустройство быта> Мебельl 29/08/2012 lПоказы: 38

Уборка кухни для каждой хозяйки занятие регулярное и довольно трудоемкое, но ведь именно порядок на кухне сразу же сообщит гостям, какая Вы на самом деле хозяйка. В небольших квартирах кухня традиционно играет роль своеобразной гостиной для близких людей, и поэтому мы все стараемся, чтобы здесь было уютно, красиво и, обязательно, чисто.

От: egenikl Обустройство быта> Мебельl 29/08/2012 lПоказы: 97

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast