Что Нужно Знать О Детском Массаже

Опубликованно: 08/03/2011 |Комментарии: 0 |

Детский массаж совсем не похож на массаж для взрослых, поэтому мы сегодня остановимся более подробно на его основных особенностях и видах. Прежде всего, договоримся, что под термином «детский массаж» будем понимать массаж для детей первого года жизни. Столь юный возраст пациента предъявляет повышенные требования к массажисту, поскольку организм малыша еще в самом начале развития и очень легко воспринимает все внешние воздействия, как направленные на излечение, так и ошибочные, могущие принести серьезный вред. Именно поэтому прежде, чем нести своего малыша на массаж, необходимо убедиться в достаточной квалификации массажиста.

Сам детский массаж включает в себя два основных направления – успокаивающий массаж и тонизирующий массаж. По технике исполнения детский массаж очень близок к классическому массажу. И если именно с техникой исполнения, как правило, у массажистов проблем не возникает, то с правильным ее применением справляются далеко не все. Ситуации, когда в процессе одного сеанса необходимо применить как расслабляющий, так и тонизирующий массаж, у ребенка возникают довольно часто. Это состояние называется дистония, то есть неравномерный тонус. Опытный массажист сумеет разобраться в данной ситуации, а вот начинающий, к сожалению, не всегда. Тем временем приведение в норму мышечного тонуса способствует восстановлению нормальной работы нервной системы, что является основной целью проведения массажа для малышей первого года жизни.

Для детей чуть постарше можно выделить еще одну группу проблем – это различные нарушения осанки и сколиозы. При этих заболеваниях мышцы также имеют разный тонус, одни напряжены, другие, наоборот, слишком расслаблены. Массажист, воздействуя на них, может исправить эту ситуацию, нормализуя тонус мышц, что в свою очередь приводит к исправлению осанки. Еще одной серьезной детской патологией является рахит, вызванный нарушением фосфорно-кальциевого обмена приводящим к дряблости мышц. Массаж и в этом случае может оказать неоценимую услугу. С его помощью можно не только предотвратить болезнь, но и вылечить уже начинающиеся искривления.

Теперь рассмотрим основные принципы сеанса детского массажа. Каким бы это странным ни казалось, но массаж для ребенка это серьезная нагрузка. Поэтому не стоит затягивать сеанс и доводить малыша до состояния утомления.
Следующим моментом, требующим вашего внимания, является безболезненность приемов массажа. Детский массаж должен быть без боли. Ваш малыш не может рассказать вам о своих ощущениях, поэтому внимательно наблюдать за его реакцией на действия массажиста ваша задача. Если ребенок раскапризничался и плачет, то сеанс следует прекратить, поскольку никакой пользы он уже не принесет.
Проводить сеанс детского массажа голодному ребенку не следует, поскольку он, скорее всего, будет капризничать и плакать. Самое оптимальное время проведения массажа – через час после еды.

В заключении стоит сказать, что, хотя, детский массаж одно из самых мощных средств профилактики и лечения для детишек первого года жизни, прежде, чем прибегнут к нему необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и обязательно проконсультироваться с врачом.

 

(RusArticles SC #4368965)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/chto-nuzhno-znat-o-detskom-massazhe-4368965.html

Метки:

детский массаж

Давно известно: детский массаж необходим для укрепления и лечения организма маленького человека. Для грудничков, в комплексе с закаливанием и зарядкой, массаж является важным компонентом физического воспитания. Детский массаж способствует правильному физическому развитию ребенка: улучшается состояние кожи, нормализации функции ЖКТ, кишечник успешно освобождается от газов и прочих неприятностей, детский массаж укрепляет нервную систему ребенка, детский массаж помогает расслабится и успокоится.

От: Татьяна Толl Медицина> Физиотерапияl 23/10/2009 lПоказы: 73

Детский организм постоянно растет и развивается, поэтому реагирует на массаж иначе, чем взрослый. Уже в самом раннем возрасте (до 3 лет), когда идет интенсивное развитие ребенка, большое значение имеют массаж и физическая культура. Благодаря чрезвычайной пластичности детского организма даже самое незначительное, но систематическое воздействие оказывает влияние на развитие ребенка.

От: loskutovl Медицина> Физиотерапияl 29/07/2008 lПоказы: 64

Современный порядок существования располагает к лени. Большая часть жителей как крупных населённых пунктов (в частности, Уфы), так и маленьких очень мало принимает участие в физическом труде. Работа, какую они осуществляют, обычно не требует никаких усилий на мышцы. Если прибавить сюда недостаток свежего воздуха, отсутствие экологически чистых продуктов и дефицит солнечного света, то в конечном счёте развивается дисбаланс. Напряжённые ситуации приводят к накоплению в организме ядовитых элементов

От: Nadya L.l Медицинаl 08/12/2009 lПоказы: 86

Массаж широко применялся как средство ухода за телом еще в Древнем Египте. Большую роль массаж играл в быту, медицине и спорте у древних греков и римлян, которые его подразделяли на сухой массаж и с маслами, сильный массаж и слабый, продолжительный массаж и кратковременный. В последние годы массажу, положительному влиянию массажа на организм человека придают все большее значение. Массаж, подобно парной бане, переживает свое второе рождение.

От: RusVolkofl Медицинаl 02/12/2008 lПоказы: 345
Посольство Медицины

Энергетический массаж (йога - массаж) - уникальная система для омоложения и оздоровления организма. Йога-массаж надолго сохранит молодость и красоту Вашего тела. Классический йога - массаж - одна из мощных оздоровительных и целительных древних школ Востока. Теперь у Вас есть возможность прикоснуться к тайнам древнего йога- массажа, увеличить подвижность и гибкость тела, сохранять спокойное и гармоничное эмоциональное состояние, открыть возможности организма к процессам самооздаровления и самоисцеления.

От: Посольство Медициныl Медицина> Физиотерапияl 18/02/2008 lПоказы: 253
Посольство Медицины

Массаж возник в глубокой древности. Слово "массаж" происходит от греческого слова, означающего "месить", "мять", "поглаживать". Массаж как метод лечения применялся уже в третьем тысячелетии до н. э. Энергетический массаж существенно отличается от массажа, привычного европейцам. Все его приемы, даже самые простые, представляют собой сочетание надавливания, растягивания и скручивания - то есть сложную систему воздействия на тело. Поэтому нередко вместо слова "массаж" используется выражение "система исцеления".

От: Посольство Медициныl Медицинаl 24/04/2008 lПоказы: 53

Удивительное воздействие массажа на самочувствие и здоровье человека было замечено еще тысячи лет назад. Впервые об этом не медикаментозном способе лечения писали в своих трактатах древние китайцы

От: pitermassagel Медицинаl 27/10/2010 lПоказы: 16

В будущем человека ожидают интересные и непростые испытания. Во-первых, освоение космоса, жизнь в глобальной интернет-сети, тотальная технологизация быта и это все в ближайшие 50-100 лет, во-вторых, при этом сохраняется необходимость приспосабливаться к новым вирусным инфекциям и планетарному изменению климата, сохранять потенциал рождаемости. Все это требует от нас общего резерва механизма самосохранения.

От: vinibisl Медицинаl 28/03/2011

Иммунная система – основа в защите организма от инфекций и других агрессивных факторов внешней среды.Способность иммунной системы к предупреждению заболеваний находится под влиянием пищевого статуса. Белково-энергетическая недостаточность, возникающая при неадекватном питании вызывает нарушение прежде всего клеточного иммунитета, атрофии тимуса, продуцирующего Т-клетки.

От: vinibisl Медицинаl 28/03/2011

Для бесперебойного снабжения и обеспечения населения медицинскими услугами прежде всего самому Минздравсоцразвитию необходимо решить, или хотя бы сдвинуть с мертвой точки кардинальную проблему— обеспеченность высококвалифицированными медицинскими кадрами.

От: yunkirl Медицинаl 27/03/2011

Несмотря на давно доказанный вред приносимый нашему организму алкоголем многие продолжают активно употреблять спиртные напитки.

От: VanBuul Медицинаl 25/03/2011

Либерализация визового режима в стране даёт возможность многим нашим соотечественникам получить лечение за рубежом.Клиники Израиля предлагают лечебную косметологию и массаж с использованием техник и материалов, которые в нашей стране не применяются.

От: Иванl Медицинаl 25/03/2011

В этой статье мы кратко описываем такое понятие и медицинский термин, как экстракорпоральное оплодотворение, простыми словами, чтобы понял каждый читатель. Экстракорпоральное оплодотворение широко применяется в гинекологии, как технология по лечению бесплодия.

От: sadel Медицинаl 21/03/2011

По качеству предлагаемого лечения, Германия занимает одно из ведущих мест в мире. Всё самое современное, что появляется в области здравоохранения, берётся на вооружение в клиниках Германии. Оснащённость клиник в Германии считается одной из самых лучших в медицинском мире.

От: Надежда-медl Медицинаl 18/03/2011

Современные разработки в диагностике и лечении онкологии, сделали Германию безусловным мировым лидером в области лечения рака. Германия вкладывает огромные средства в медицинские исследования направленные на изучение новых способов лечения рака. Знаменитые онкологические центры принимают ежегодно сотни тысяч пациентов со всего мира.

От: Надежда-медl Медицинаl 18/03/2011

Массаж головы это замечательный инструмент альтернативной медицины. Он не только достаточно прост в исполнении, не требует специального оборудования и может проводиться в любом месте и в любое время, он еще и помогает.

От: pitermassagel Медицинаl 07/02/2011 lПоказы: 11

Руки, как и все наше тело, нуждается в уходе и, чем большей заботой и лаской мы их окружим, тем дольше они будут радовать вас отсутствием усталости и внешним видом.

От: pitermassagel Медицинаl 06/02/2011

Стоунтерапия это один из видов глубокого массажа тканей с использованием либо горячих, либо холодных камней

От: pitermassagel Медицинаl 01/02/2011

Что такое массаж лица? Прежде всего, это абсолютно необходимая часть косметического ухода за кожей. Польза от такого массажа весьма и весьма значительна – нормализация обмена веществ и ликвидация застоя крови, сто приводит к выводу продуктов обмена и помогает коже дольше сохранять свою молодость.

От: pitermassagel Уход за собой> Косметикаl 18/01/2011 lПоказы: 19

В далекие 30-е годы прошлого века в Берлине был изобретен гидромассаж. Эта процедура появилась на свет благодаря долгим наблюдениям многих врачей за тем, как водные процедуры влияют на лечение самых разных больных. Именно в те времена все положительное, что давала вода, было систематизировано и представлено миру в виде научно обоснованной и подтвержденной клинической практикой методики.

От: pitermassagel Медицинаl 26/12/2010

Классический тайский массаж не имеет ничего общего с эротическим, с которым, к сожалению, он чаще всего ассоциируется у наших граждан. Как сложный комплекс духовного и физического оздоровления он формировался на протяжении нескольких тысячелетий под серьезным влиянием древних знаний индийской и китайской цивилизаций.

От: pitermassagel Медицинаl 13/12/2010

Статья о косметическом массаже. Описание, основные правила, особенности, виды. Как проходит сеанс, какой достигается эффект. Несколько полезных советов для тех, кто собрался на косметический массаж.

От: pitermassagel Медицинаl 07/11/2010

Статья о китайском массаже. История, основные правила, особенности, виды. Как проходит сеанс, какой достигается эффект. Несколько полезных советов для тех, кто собрался на китайский массаж.

От: pitermassagel Медицинаl 04/11/2010 lПоказы: 13

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast