Как Улучшить Зрение

Опубликованно: 05/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 161 |

Ничто так не отличает человека от животных, как очки. (Гарри У.Смит)

На вопрос:"Стоит ли на вашем рабочем столе компьютер?", 8 из 10 человек ответят утвердительно. Компьютер - помощник в работе или...враг здоровью? Головные боли, утомляемость, раздражительность, развитие близорукости - вот букет проблем, которые пришли к людям ХХI века вместе с этой удобной машиной.

Сегодня проблема снижения зрения значительно "помолодела": в школу поступает 4% детей с нарушениями зрения, среди выпускников их уже 40%.

Большинство людей боятся потерять зрение, но половина из них даже ничего не слышали о возрастной дегенерации сетчатки. ВМД (возрастная макулярная дегенерация) - одно из самых распространенных и малоизученных заболеваний глаз, которому чаще подвержены жители индустриальных стран старше 40 лет. ВМД - состояние, чаще всего приводящее к слепоте. К сожалению, людям очень мало известно о возможностях профилактики этого заболевания.

В действительности, качество зрения определяется состоянием многих органов и систем, и, прежде всего, нашего мозга. Кроме того, нарушения зрения у лиц старшего возраста часто связаны с развитием других заболеваний, таких как диабет, атеросклероз, гипертония, обменные нарушения, расстройства нервной системы.

Какие истинные причины нарушения зрения?

Дело в том, что смотрят глаза, а видит мозг. Глаз - как обьектив фотоаппарата, который лишь передает световые сигналы. Сетчатка преобразует их в нервные импульсы, а затем информация через зрительный нерв передается в головной мозг. Именно мозг и строит в нашем сознании картину, которую мы видим.

Следовательно, состояние зрения напрямую зависит от здоровья мозга, нервной и сердечно-сосудистой систем, а именно:

  • Стрессы провоцируют нарушения зрения за счет спазмов глазных мышц и сосудов.
  • Кислородное голодание мозга приводит к нарушению передачи нервных импульсов.
  • Атеросклероз и нарушения жирового обмена вызывают сужение мозговых сосудов из-за холестериновых бляшек.
  • Уменьшение просвета сосудов и слабая сосудистая стенка вызывают "скачки" давления, которые проявляются как "пелена" или "мушки в глазах".
  • Сахарный диабет провоцирует развитие диабетической ретинопатии и катаракты 

Очевидно, что эффективно бороться с нарушениями зрения, воздействуя только на глаза, невозможно.

Программа для комплексной профилактики, питательной поддержки и снижения утомляемости глаз:

Правильный образ жизни, оптимальные физические нагрузки, сбалансированный рацион питания и правильная реакция на стрессы позволяют отстрочить или даже предупредить наступление нарушений зрения. 

Гимнастика для глаз.
Она не только улучшает зрение, но способствует концентрации внимания и тренировке памяти. К такому выводу пришли ученые из университета британского города Манчестер.

В ходе эксперимента исследователи предложили добровольцам выполнять простой комплекс упражнений для глаз: в течение 30 секунд в день одновременно двигать зрачками из стороны в сторону. Та группа участников эксперимента, которая ежедневно делала эти упражнения, стала значительно лучше запоминать новые слова, образы и звуки. Подобную похвалу нельзя было отнести в адрес тех добровольцев, которые игнорировали гимнастику.

Причина подобного эффекта кроется в том, что одновременное движение зрачков глаз усиливает координацию двух полушарий мозга и способствует активизации зон мозга, отвечающих за память. Как отметил руководитель исследования, профессор Эндрю Паркер, — наибольшую эффективность обеспечивает одновременное движение зрачков именно из стороны в сторону, нежели вверх и вниз.

Упражнения для глаз:

1. Плотно закрыть и широко раскрыть глаза. Повторить 5-6 раз с интервалом в 30 секунд.
2. Посмотреть вверх, вниз, в стороны, не вращая головой, 8-10 раз
3. Вращать глазными яблоками по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону. Повторить 8-10 раз.
4. Вытянуть руку перед собой и посмотреть на кончик пальца на расстоянии 20-30 см в течение 3-5 секунд. Повторить 10-12 раз. 

Снимет усталость после работы за компьютером массаж глаз.

  • Хорошее тонизирующее влияние на циркуляцию крови, на глазные нервы и нервные окончания могут оказывать поглаживание кончиками пальцев закрытых глаз и легкое разминание. Полезно, когда одновременно массируются оба глаза двумя пальцами - указательным и средним. По нижнему краю глаза - движение к носу, по верхнему краю глаза - над бровями. Такие движения повторяются 8-15 раз.
  • Тыльной стороной вторых фаланг больших пальцев обеих кистей проводить поглаживание бровей от переносицы к вискам с небольшим нажимом: глаза должны быть закрыты. Выполнить 20-30 движений.
  • Тремя пальцами надавите три раза под бровями, по верхнему краю глазницы, стараясь, чтобы ногти не касались кожи, и направляя движение вверх. То же самое сделайте по нижнему краю глазницы, направляя движение вниз.

 Обращайте внимание на плечи и нижнюю челюсть. Если заметите, что они напряжены, то расслабляйте. И очень важно держать прямую спину.

 Если можете обходиться без очков, лучше их не надевайте. Глаза привыкают к комфорту, начинают "лениться" и без очков уже становится очень трудно.

 Иногда улучшить зрение может помочь мед.

Необходима дистиллированая вода (купить в аптеке), идеально качественный мед (не базарный!).

Закапывать глаза утром и вечером в течение месяца по схеме:

1 неделя - 3 части воды+1 часть меда,
2 неделя - 2 части воды+2 части меда,
далее - 1 часть воды+3 части меда.

Перед применением проконсультируйтесь с врачом. 

  • Поддержание работы головного мозга за счет активации мозгового кровообращения, улучшения снабжения мозга кислородом и глюкозой, защита мозговых сосудов от спазмов и кислородного голодания, улучшение энергетических и метаболических процессов в нервной клетке. В этом ваш помощник - Гинкго-Билоба ( "Рослина Карпат") . 
  • Стимуляция обменных процессов в клетках мозга, увеличение притока крови в сетчатке, нормализация внутриглазного давления и антиоксидантная защита тканей глаза за счет комплекса витаминов группы В. Эти функции выполняет Лютеин-М ("Рослина Карпат"), Оковит ("Биовит") и Спирулина+Черника ("Биоспирулина").
  •  Обновление и укрепление сосудистой стенки глаз, снижение риска развития осложнений со стороны глаз в виде диабетической ретинопатии при сахарном диабете. В этом помогут Офтольмосан ("Рослина Карпат") и Вин-Вита. Также Офтольмосан отлично подходит для людей, постоянно работающих за компьютером - снимает вечернюю усталость глаз, улучшает зрение.  
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/kak-uluchshit-zrenie-2777304.html

Обсудить статью

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 365

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

В статье рассматриваются причины и симптомы заболевания почек, даются советы по лечебному питанию, рекомендуются фитопрепараты для профилактики и комплексного лечение болезней почек.

От: lesjal Медицина> Витаминыl 10/11/2010 lПоказы: 2,100

В статье рассматриваются различные способы снятия стресса и чрезмерного напряжения. Даются практические, проверенные временем советы.

От: lesjal Медицина> Витаминыl 10/11/2010 lПоказы: 73

Жиры бывают вредные и полезные. Наличие или отсутствие тех или иных в питании очень существенно влияет на здоровье. Для нормального функционирования суставов, мозга, сердца без полезных масел не обойтись.

От: lesjal Медицина> Заболеванияl 28/10/2010 lПоказы: 345

Человек состоит на 70 процентов из воды. Поэтому неудивительно, что 80% заболеваний зависит от качества и количества воды.

От: lesjal Медицина> Заболеванияl 28/10/2010 lПоказы: 74

В статье рассказывается о лечебной гипоаллергенной косметике на основе фитомеланина, обьясняется о пользе фитомеланина для кожи.

От: lesjal Уход за собой> Косметикаl 13/09/2010 lПоказы: 121

В статье рассматривается, как мы попадаем в зависимость от привычных отрицательных эмоций, даются советы, как справляться со стрессом, в том числе и с помощью фитопрепаратов.

От: lesjal Медицина> Заболеванияl 07/09/2010 lПоказы: 106

В статье рассказывается, как стрессы влияют на тело человека, вызывая различные физические и психические нарушения, вплоть до онкологических заболеваний. Приведен случай из жизни космонавтов, побывавших на Луне.

От: lesjal Медицина> Заболеванияl 07/09/2010 lПоказы: 107

В статье рассматриваются ранние симптомы заболевания диабетом, факторы риска развития заболевания, даются советы по правильному питанию и применению фитопрепаратов для профилактики и комплексного лечения диабета.

От: lesjal Медицина> Заболеванияl 03/09/2010 lПоказы: 110
Блок автора
Категории статей
Quantcast