Кто Такой Авиценна?

Опубликованно: 25/06/2010 | Комментарии: 0 Share


В 1016 г. Ибн Сине удалось укрыться от глаз своего вездесущего преследователя в городе Хамадан (ныне Иран). Шесть лет он служил здесь главным врачом эмира. Правитель оценил широкие познания Ибн Сины, назначив его также главным визирем (министром). В Хамадане Ибн Сина написал первую книгу своего самого знаменитого труда «Канон врачебной науки», который вместил все открытия, сделанные автором за время его медицинской практики. Последняя, пятая книга была закончена лишь через десять лет.

«Канон врачебной науки» не имеет себе равных в истории медицины. В этом обширном трактате Авиценна удалось изложить всю теоретическую и клиническую медицину. Здесь и ос новы анатомии и физиологии, и описание симптомов болезней и способов их лечения, и рецепты лекарств. Автор представил своё учение о пульсе, вы двинул предположение о невидимых возбудителях инфекционных заболеваний. Он превосходно проанализировал причины, признаки и способы лечения многих болезней, которые считались не поддающимися врачеванию. Новые открытия встречали читателей на каждой странице.

Тогдашний правитель Хорезма действительно ценил таланты, его покровительством воспользовались учёный энциклопедист Абу Рейхан аль Бируни и известный врач Абу Сахл Масихи. Со обща учёные ставили всевозможные опыты, обсуждали малоисследованные предметы из разных областей науки, наблюдали за звёздным небом. Маси хи и Ибн Сина рискнули изучать строение человеческого организма, тайно препарируя тела умерших людей. Это было очень опасная забава, поскольку вскрытие трупов тогда каралось смертью. Но вот султан соседнего государства потребовал, чтобы учёные прибыли в его столицу. Им грозила по терятворческой независимости, а может быть, и жизни.

Многие труды Ибн Сины сгорели и бесследно исчезли, но у «Канона» оказалась счастливая судьба. Он стал одной из популярнейших энциклопедий для врачей Востока и Запада. Только в Европе до XVII в. включительно книга выдержала около 30 изданий. А какова же судьба самого Ибн Сины?

Великий энциклопедист многое претерпел в жизни. Он вынужден был постоянно скитаться; томился в зато чении; подвергал себя опасностям, верша государственные дела и участ вуя в военных походах. Но что бы ни происходило, всегда неустанно про должал научные поиски. Знаменитый врач так и не обрёл пристанища до конца своих дней. Он умер в пути.

(RusArticles SC #2728837)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/kto-takoj-avicenna-2728837.html

    Тэги статьи:

    медицина

    ,

    Авиценна

    ,

    трактат

    На состояние здоровья, продолжительность жизни и болезни человека, указывают также Хилег и другие факторы натальной карты.

    От: Натальяl Наука/Образование> Астрологияl 27/01/2010

    Даже самые инновационные способы лечения, которые используют в наше время стоматологические клиники, берут свои корни в глубокой древности. По данным историков, восемь тысяч лет назад пра-стоматологи лечили зубы при помощи сверления.

    От: ginscoml Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 31/05/2010

    Подобная вседозволенность высоких чиновников не могла не отразиться и на культуре, морали, духовности. Песня - самый чувствительный и самый древний индикатор любого народа.

    От: newsmaker09 Ml Культура/Искусствоl 08/04/2010

    Пожалуйста, не оскорбляйте нас. Начинаю с золотой эры таджикской цивилизации - десятый век. Авиценна - в Европе его так называют, а он на самом деле Абу Али ибн Сина. Термин «медицины» от его имени. Его книга «Канон врачебных наук» до 18- века была настольной книгой всех врачей мира. Восемьсот лет по этой книге лечили население земного шара. Кто хочет со мной поспорить, пусть сначала читает книгу Ленинградского писателя Валерия Воскобойникова «Великий врачеватель» Омар Хайям - известный пр

    От: Маликl Разное> Политикаl 03/02/2009 lПросмотры: 67 lКомментарии: 1

    Доктор Амир Кремер, один из ведущих кардиохирургов Израиля, провёл операцию по аорто-коронарному шунтированию пациенту, перенёсшему тяжёлый инфаркт

    От: Nata38l Медицина/Здоровьеl 15/07/2010

    Данная статья расскажет вам о нескольких эффектах, которые вызывает белый рафинированный сахар в живом организме.

    От: Greatfoodl Медицина/Здоровьеl 13/07/2010

    «Медицинская статистика по 56 областям Финляндии показала, что пользование хлорированной водой повышает риск заболевания раком мочевого пузыря на 40%*. 40% - это если пить воду из финского водопровода, а если из наших труб, то насколько вырастет этот риск?

    От: Cristalll Медицина/Здоровьеl 13/07/2010

    Недостаток йода в организме - причина умственной отсталости детей, хронической усталости взрослых и целого ряда хронических заболеваний, меняющих качество жизни далеко не в лучшую сторону. Предотвратить это очень просто!

    От: Cristalll Медицина/Здоровьеl 13/07/2010

    Сегодня медики с уверенностью заявляют – лекарства приносят не только пользу, но и вред. Особенно когда дело касается антибиотиков, противовоспалительных и заживляющих препаратов.

    От: Ренат Ахмеровl Медицина/Здоровьеl 11/07/2010
    Посольство Медицины

    И если для того, чтобы добиться идеальных форм, нужны лишь время и сила воли, то справиться с еще одной причиной «пляжных комплексов» гораздо сложнее – речь идет о некрасивых келоидных рубцах, следах от ожогов, растяжках и шрамах. До недавнего времени ...

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 11/07/2010
    Посольство Медицины

    Вы наверняка слышали что-нибудь о безыгольной мезотерапии. Ведь сейчас это один из самых модных и обсуждаемых косметологических трендов. Методика, разработанная на западе уже зарекомендовала себя у нас в России и активно покоряет сердца клиентов в разных частях света. Следовательно, если Вы шагаете в ногу со временем и доверяете профессионалам косметологического рынка - в российских салонах красоты эт

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 10/07/2010

    Клеточная косметика Мирра - лучшая отечетсвенная косметика. Мирра - лучшая косметика потому, что она обладает свойствами проникать вглубь кожи и оказывать свое целебное действие на клеточном уровне.Поэтому Мирра по праву заслуживает статус лучшая косметика. Потрясающий эффект отмечают все наши клиенты, которы пробовали Мирру хотя бы раз в жизни.

    От: Марияl Медицина/Здоровьеl 10/07/2010

    В 1016 г. Ибн Сине удалось укрыться от глаз своего вездесущего преследователя в городе Хамадан (ныне Иран). Шесть лет он служил здесь главным врачом эмира. Правитель оценил широкие познания Ибн Сины, назначив его также главным визирем (министром). В Хамадане Ибн Сина написал первую книгу своего самого знаменитого труда «Канон врачебной науки», который вместил все открытия, сделанные автором за время его медицинской практики. Последняя, пятая книга была закончена лишь через десять лет.

    От: parmaklynl Медицина/Здоровьеl 25/06/2010

    Около 7 тысячелетий назад легендар ные гималайские риши (мудрецы и про видцы) обрели всеобъемлющее знание о здоровья человеке и Вселенной. Частью этой мудрости стала аюрвела (от санскр. «аюр» — «жизнь» и «веда» — «знания», «наука») — одна из древнейших в ми ре медицинских систем..

    От: parmaklynl Медицина/Здоровьеl 25/06/2010

    Знаменитый врач и естествоиспытатель, философ и алхимик Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм (1493—1541), известный как Парацельс, — одна из самых удивительных и загадочных фигур в истории медицины. Несмотря на то что в течение веков его личность привлекала к себе внимание исследователей, достоверных сведений о нём совсем немного.

    От: parmaklynl Наука/Образованиеl 04/06/2010

    Франция на северо-востоке граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке - с Германией, Швейцарией и Италией, на юго-востоке - с Монако, на юге - с Испанией и Андоррой. Лето достаточно жаркое, зима мягкая и довольно сырая, хотя снег идет редко.

    От: parmaklynl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 22/05/2010

    Греция - откройте для себя античный мир, дошедший к нам из пропасти лет. В последнее время транспортная сеть страны была сильно модернизирована, в результате чего Греция сегодня имеет объединенную транспортную структуру, которая позволяет быстро и безопасно путешествовать по все стране.

    От: parmaklynl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 22/05/2010

    Королевство Испания — государство на юго-западе Европы, занимает большую часть Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиусские острова в Средиземном море, Канарские — в Атлантическом океане.

    От: parmaklynl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 22/05/2010

    Honda Pilot 2009 года выглядит интереснее, чем ее предшественница, и предлагает больше места для пассажиров заднего ряда. К сожалению, создателям не удалось сделать управление стереосистемой и климат-контролем простым и интуитивным, а некоторые элементы интерьера сделаны из дешевой пластмассы.

    От: parmaklynl Авто / Мотоl 18/01/2010 lПросмотры: 13

    Мотоцикл GSR600 оснащен высокотехнологичным двигателем, разработанным на базе мотора GSX-R600, который проверен и хорошо зарекомендовал себя в условиях гонок. Тюнинг нового двигателя направлен на увеличение диапазона распределения мощности и усиление крутящего момента...

    От: parmaklynl Авто / Мотоl 18/01/2010 lПросмотры: 28

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории