Аюрведа - Направление В Медицине

Опубликованно: 25/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 92 |


Около 7 тысячелетий назад легендар ные гималайские риши (мудрецы и про видцы) обрели всеобъемлющее знание о здоровья человеке и Вселенной. Частью этой мудрости стала аюрвела (от санскр. «аюр» — «жизнь» и «веда» — «знания», «наука») — одна из древнейших в ми ре медицинских систем..

В Древнем Египте знали о силе и влиянии цвета и даже сооружали в некоторых храмах цветные залы. В них изучали применение цвета и занимались врачеванием. Один из методов лечения заключался в следующем: в сосуды с фруктовым со ком, содержащим, по аюрведа представлениям египтян, энергию бога солнца Ра, помешали драгоценные камни того же цвета, что и сам напиток. Насыщенный таким образом сок давали больным.

Аюрведу нередко называют матерью медицины, и не случайно. За свою дли тельную историю «наука жизни» оказала большое влияние на медицинскую практику и проникла во многие систе мы врачевания Востока и Запада. Главные ветви аюрведы — общая терапия, медицина, педиатрия, офтальмология, фармакология и основные методы лечения (включая физиотерапию, массаж, иглоукалывание, фитотерапию, диетологию и др.) во многом совпадают с на правлениями и методами современной медицины. И вместе с тем аюрведа имеет ряд существенных отличий.

Прежде всего, «наука жизни» не просто медицина. Помимо врачебныхпознаний она включает в себя целостное миропонимание, философские и духовные воззрения. Её интересует не только, как поддержать долгую, здоровую и активную жизнь, предотвратить болезни и исцелить недуги, но и как обрести гармонию с миром и самим собой, т. е. достичь, по словам Сушруты, «непрерывного счастья». Аюрведа охватывает все стороны жизни человека в их неразрывной связи, рассматривает каждого как часть Все ленной. Отдельная судьба предстаёт одновременно и уникальной, и подвластной всеобщим космическим закономерностям.

Как и всё сущее, учит аюрведа, человек состоит из пяти основных эле ментов: эфира, воздуха, огня, воды и земли. Различные их сочетания образуют три фундаментальные жизненные энергии — доши. Именно от дош зависят любые физиологические и психические процессы в нашем организме. Вот что пишет всемирно известный врач ВасантЛад: «Доши определяют индивидуальные особенности и предпочтения и оказывают влияние на всё, чем мы являемся и что делаем, от выбора пиши до манеры общения с другими людьми... Они регулируют создание, поддержание и разрушение тканей тела, а также удаление отходов. Кроме того, они управляют нашими эмоциями. Пребывая в равновесии, они порождают такие благо родные качества, как понимание, со страдание и любовь. Когда равновесие нарушается... они могут давать начало негативным эмоциям: гневу, страху и алчности»

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/ayurveda-napravlenie-v-medicine-2728834.html

Обсудить статью

"Аюрведа" в буквальном переводе означает "Наука Жизни", а Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) признает аюрведическую систему медицины как одну из наиболее эффективных среди традиционных.

От: ooocharlil Медицина> Народная медицинаl 14/03/2011 lПоказы: 87
Андрей

Аюрведа является уникальной духовной и физиологической практикой, которая в наши дни пользуется особой популярностью. Эта философия позитивно влияет как на мышление человека, так и на его физиологическое состояние.

От: Андрейl Медицина> Народная медицинаl 04/12/2011 lПоказы: 111

Наука Аюрведа имеет долгую историю. В эпоху ведической культуры, Аюрведа была выражением всеобщих знаний о человеке и природе. Это было искусство исцеления «великих мастеров», махараджи.

От: brotherredl Медицина> Народная медицинаl 17/11/2011 lПоказы: 66

Аюрведа - это самая древняя система медицинских знаний, наследие древней Индии, с историей в более чем 6 000 лет. Я бы не хотел углубляться в историю, а лишь рассказать самое важное, что нужно знать о науке аюрведа в рамках косметических средств.

От: savagdenl Уход за собой> Косметикаl 29/06/2010 lПоказы: 196

Недавно в Европе стали узнавать о науке Аюрведе, а аюрведические средства убедили врачей, что эти препараты эффективны и не имеют побочных эффектов.

От: Alexanderl Медицина> Народная медицинаl 23/08/2011 lПоказы: 85

Как правильно сформировать свой образ жизни, согласно индивидуальной конституции? Какими принципами руководствоваться, если Вы решили изменить свои ежедневные привычки? На все эти и многие другие вопросы по здоровому образу жизни, Вы получите ответы на Открытом семинаре «Аюрведа и здоровый образ жизни», который состоится в рамках курса «Аюрведическая медицина». Семинар пройдет на Факультете повышения квалификации медицинских работников РУДН. Время проведения семинара 28 марта 2010 г. с 10-13ч.

От: Ларисаl Медицинаl 12/03/2010 lПоказы: 101

Различные аюрведические терапии, предлагаемые в центре Лотос Аюрведа, в традиционной и холистической / целостной форме позволяют подобрать натуральный и эффективный способ для укрепления внутренного исцеления. Рациональная и аюрведическая диета является важным фактором на пути к лечению.

От: Galinal Медицина> Народная медицинаl 21/11/2007 lПоказы: 130

Аюрведа является альтернативная система медицины, которая использует естественно доступные травы и ингредиенты заболеваний лечение.

От: abhinavjal Путешествия> Советы туристамl 26/05/2012 lПоказы: 46

Обучение проводят тайские мастера в Паттайе, при этом само обучение проходит с переводчиком. Можно пройти курсы массажиста или повысить свою квалификацию в отпуске на Паттайе.

От: Olesjal Образование> Курсыl 24/07/2012 lПоказы: 1,102

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 365

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

В 1016 г. Ибн Сине удалось укрыться от глаз своего вездесущего преследователя в городе Хамадан (ныне Иран). Шесть лет он служил здесь главным врачом эмира. Правитель оценил широкие познания Ибн Сины, назначив его также главным визирем (министром). В Хамадане Ибн Сина написал первую книгу своего самого знаменитого труда «Канон врачебной науки», который вместил все открытия, сделанные автором за время его медицинской практики. Последняя, пятая книга была закончена лишь через десять лет.

От: parmaklynl Медицинаl 25/06/2010 lПоказы: 134

Знаменитый врач и естествоиспытатель, философ и алхимик Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм (1493—1541), известный как Парацельс, — одна из самых удивительных и загадочных фигур в истории медицины. Несмотря на то что в течение веков его личность привлекала к себе внимание исследователей, достоверных сведений о нём совсем немного.

От: parmaklynl Образованиеl 04/06/2010 lПоказы: 52

Франция на северо-востоке граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке - с Германией, Швейцарией и Италией, на юго-востоке - с Монако, на юге - с Испанией и Андоррой. Лето достаточно жаркое, зима мягкая и довольно сырая, хотя снег идет редко.

От: parmaklynl Путешествия> Интересные местаl 22/05/2010 lПоказы: 45

Греция - откройте для себя античный мир, дошедший к нам из пропасти лет. В последнее время транспортная сеть страны была сильно модернизирована, в результате чего Греция сегодня имеет объединенную транспортную структуру, которая позволяет быстро и безопасно путешествовать по все стране.

От: parmaklynl Путешествия> Интересные местаl 22/05/2010 lПоказы: 53

Королевство Испания — государство на юго-западе Европы, занимает большую часть Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиусские острова в Средиземном море, Канарские — в Атлантическом океане.

От: parmaklynl Путешествия> Интересные местаl 22/05/2010 lПоказы: 47

Honda Pilot 2009 года выглядит интереснее, чем ее предшественница, и предлагает больше места для пассажиров заднего ряда. К сожалению, создателям не удалось сделать управление стереосистемой и климат-контролем простым и интуитивным, а некоторые элементы интерьера сделаны из дешевой пластмассы.

От: parmaklynl Авто и Мотоl 18/01/2010 lПоказы: 55

Мотоцикл GSR600 оснащен высокотехнологичным двигателем, разработанным на базе мотора GSX-R600, который проверен и хорошо зарекомендовал себя в условиях гонок. Тюнинг нового двигателя направлен на увеличение диапазона распределения мощности и усиление крутящего момента...

От: parmaklynl Авто и Мотоl 18/01/2010 lПоказы: 109

Обзор модели Hyundai Accent

От: parmaklynl Авто и Мото> Легковые автоl 27/07/2009 lПоказы: 2,610
Блок автора
Категории статей
Quantcast