Орви У Детей. Причины И Симптомы

Опубликованно: 04/01/2011 | Показы: 32 |

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) широко распространены, характеризуются общей интоксикацией и преимущественным поражением слизистых оболочек дыхательных путей. ОРВИ имеют множество проявлений. Это и грипп, и парагрипп, и другие вирусные инфекции, а также некоторые варианты энтеровирусных заболеваний, сопровождающихся поражением дыхательных путей.

Дети первых месяцев жизни болеют редко, поскольку находятся в относительной изоляции и многие из них сохраняют пассивный иммунитет, полученный от матери трансплацентарно. Однако и они могут болеть ОРВИ, особенно, если врождённый иммунитет оказался ненапряжённым или полностью отсутствует.

Наибольшая заболеваемость приходится на детей второго полугодия и первых трёх лет жизни, что связано с их организацией в детский коллектив и резким увеличением числа контактов. Ребёнок, посещающий детские ясли или сад, в течение первого года может болеть ОРВИ до 10 раз, на втором году – 5-7 раз, в последующие годы – 3-5 раз в год. Снижение заболеваемости объясняется приобретением специфического иммунитета в результате перенесённых ОРВИ.

Повторные заболевания существенно влияют на развитие ребёнка, приводят к ослаблению защитных сил организма, способствуют формированию хронических очагов инфекции, вызывают аллергизацию организма, задерживают физическое и психомоторное развитие детей. Во многих случаях частые ОРВИ могут быть связаны с астматическим бронхитом, бронхиальной астмой, хроническим пиелонефритом, хроническими заболеваниями носоглотки и другими заболеваниями.

Симптомы и течение ОРВИ. Характерные  симптомы - общая интоксикация и преимущественное поражение верхних отделов дыхательных путей. Локализация наиболее выраженных изменений респираторного тракта зависит от вида возбудителя. Например, риновирусные заболевания характеризуются преобладанием ринита, аденовирусные – ринофарингита, парагрипп проявляется преимущественным поражением гортани, грипп – трахеи, респираторно – синцитиальное вирусное заболевание – бронхов.

Некоторые возбудители вирусных инфекций, кроме поражения дыхательных путей, могут способствовать развитию других симптомов. При аденовирусных заболеваниях могут возникать конъюнктивиты и кератиты, при энтеровирусных заболеваниях – признаки миалгии, экзантемы, герпангины.

Средняя продолжительность заболевания в неосложнённых случаях составляет 7-14 дней. При наличии пневмоний заболевание может затянуться до 3-4 недель.

Неправильное лечение ОРВИ часто вызывает осложнения, такие как присоединение бактериальной инфекции (синусит, бронхит, отит, пневмония) и легочные осложенения (бронхообструктивный синдром, обострение хронического бронхита, бронхиальной астмы).

Что же делать, если ребенок часто болеет ОРВИ?

Во-первых, больному ребенку, необходимо правильное лечение ОРВИ.  Сегодня при лечении ОРВИ у детей применяются как традиционные методы лечения, так и лечение народными средствами. Особенно хорошие результаты дает лечение продуктами пчеловодства. Последние годы медицина все больше внимания уделяет продуктам пчеловодства. Научные исследования подтверждают, что продукты пчеловодства эффективны при лечении многих заболеваний. Согласно проведенным исследованиям, продукты пчеловодства оказались эффективными в лечении следующих групп заболеваний: вирусные заболевания (ОРВИ), кардиология, андрология, гематология, дерматология и т.д.
Во-вторых, чтобы избежать частых ОРВИ необходимо укреплять иммунитет  ребенка. В укреплении иммунитета Вам помогут закаливание и профилактика ОРВИ продуктами пчеловодства.

Будьте здоровы!

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/orvi-u-detej-prichiny-i-simptomy-3968352.html

    Метки:

    лечение орви

    ,

    продукты пчеловодства

    Орехи являются богатым источником энергии и содержат много питательных веществ, оказывая пользу здоровью, они богаты минералами, антиоксидантами и витаминами, которые необходимы организму.

    От: Евгенийl Медицинаl 11/07/2012
    Ростислав Шалаев

    Здоровый образ жизни – что может быть банальнее и актуальнее? Большинство людей уверены, что здесь и разбираться не в чем, и так все ясно. И одновременно мало кто желает строить свою жизнь по принципам здоровья – как-то это не принято. Люди пьют, курят, едят вредную еду – уверенные, что ничего страшного с ними не происходит и не произойдет. Тем не менее, внутренние процессы идут себе потихоньку и постепенно приводят к необратимым изменениям.

    От: Ростислав Шалаевl Медицинаl 07/07/2012

    Клиническая картина истинного сглаза чрезвычайно полиморфна и зависит от интенсивности приложенного воздействия и его длительности. Под сглазом мы подразумеваем только следствия внешнего биопатогенного фактора, возникающие непосредственно при целенаправленном или ситуационном воздействии одного человека на другого.

    От: Lurisl Медицинаl 04/07/2012

    Девочка, девушка, женщина... это три разных состояния одного человека. Состояния, характеризирующегося своими радостями и горестями, своими особенностями развития и своими заболеваниями. Особенно заболеваниями самой интимной для женщины сферы - гинекологии.

    От: artmedl Медицинаl 02/07/2012

    Основной непосредственной причиной изжоги является заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, который медики называют рефлюксом. Желудок обладает достаточными механизмами защиты от агрессивной кислой среды, а в пищеводе эта защита не настолько сильна. Поэтому при длительном и частом контакте содержимого желудка со слизистой пищевода возникает такой симптом, как изжога.

    От: artmedl Медицинаl 01/07/2012

    Возникновение беременности старше 40 лет привносит в Вашу жизнь широчайшую гамму эмоций. Если для Вас это стало неожиданностью, то вы можете быть очень напуганы, потому как прочитали или слышали много историй о беременности после сорока лет.Ваши новости о беременности могут вызвать различные реакции, от радости и изумления, до неодобрения, со стороны родни или знакомых. Не переживайте по этому поводу, наоборот, наслаждайтесь этим периодом Вашей жизни.

    От: Еленаl Медицинаl 27/06/2012

    В наше время восточная практика, что бережёт собственные вековые методики, может справиться со множеством заболеваний, где бессильна знакомая нам медицина. Поэтому есть возможность честно утверждать, будто мы зря пренебрегаем разными китайскими практиками.

    От: Петрl Медицинаl 21/06/2012

    Основным аргументом противников ПЭТ-тары является убеждение в том, что она небезопасна для здоровья. Экономическая комиссия Единого экономического пространства несколько месяцев назад не увидела экономических оснований для запрета, и вынесла вердикт, что судьба ПЭТ-упаковки зависит от того, существуют ли доказательства ее вреда для здоровья.

    От: artmedl Медицинаl 20/06/2012

    Сегодня печи камины можно встретить почти в каждом загородном доме. Стремление человека созерцать огонь заложено в нас на генном уровне – ведь первобытные люди с помощью огня готовили еду, создавали тепло в своих жилищах – огонь был источником жизни.

    От: Иннаl Обустройство бытаl 06/01/2011 lПоказы: 35

    Итак, Вы решили открыть мини-отель. И правильно, дело прибыльное. Рекордсменами в России по кол-ву мини-отелей считаются Санкт-Петербург и Сочи. Именно в этих двух городах можно найти мини-отели на любой вкус!

    От: Иннаl Финансы> Недвижимостьl 23/07/2010 lПоказы: 32

    Ни одно строительство загородного дома не обходится без обустройства систем отопления. Отопление загородного дома делится на несколько типов:

    От: Иннаl Промышленность> Оборудованиеl 23/07/2010 lПоказы: 49

    Асфальтирование – это процесс устройства дорожного покрытия. Технологии современного асфальтирования дают возможность делать более качественное покрытие дороги, нежели несколько лет назад. Теперь компания, заказывающая строительство дорог Петербург может выбрать даже цвет асфальтового покрытия!

    От: Иннаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/07/2010 lПоказы: 40

    Эта статья написана для тех, кто поставил себе задачу выучить иностранные языки. Изучение иностранных языков становится необходимым в условиях современной жизни. Иностранные языки пригодятся Вам как на работе, так и при зарубежной поездке. Согласно статистическим исследованиям, знание иностранных языков напрямую влияет на уровень заработной платы. Ну а тем, кто едет за границу на отдых или экскурсии – иностранные языки просто необходимы!

    От: Иннаl Образование> Иностранные языкиl 23/07/2010 lПоказы: 27

    Вот и наступило лето. Настал сезон отдыха на природе, в т.ч на загородных участках. Как благоустроить загородный участок, чтобы отдых был комфортным? Статья о составляющих отдыха на загородном садовом участке.

    От: Иннаl Обустройство бытаl 11/06/2010 lПоказы: 45

    Информация о принципах работы теплого пола

    От: Иннаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/06/2010 lПоказы: 24

    Краткий обзор напольных покрытий, преимущества и недостатки.

    От: Иннаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/06/2010 lПоказы: 27
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast