Три Возраста Женщины…

Опубликованно: 02/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 146 |

Зачастую, в погоне за красотой и привлекательностью, женщины не задумываются, что же на самом деле является основой их внешнего очарования и сексуальности. Применяя различные косметические и косметологические ухищрения, женщины добиваются кратковременного улучшения состояния своей внешности, но вновь и вновь ее теряют. А причина ухудшения внешности спрятана глубоко внутри женского организма.

Девочка, девушка, женщина... это три разных состояния одного человека. Состояния, характеризирующегося своими радостями и горестями, своими особенностями развития и своими заболеваниями. Особенно заболеваниями самой интимной для женщины сферы - гинекологии. 

Капризный возраст

Еще с момента рождения девочка беззащитна перед многими болезнями мочеполовой системы. Строение половых органов, их относительная открытость и слабая местная иммунная защищенность у девочки приводят к тому, что инфекции, в том числе ИППП, могут от родителей передаться ребенку во время родов, при пользовании общими предметами гигиены (губки, мочалки, полотенца) и даже во время игр и ласк. Аномалии строения и развития половых органов также могут причинять страдания, хотя обычно проявляются позже. Самое печальное, что девочка еще не может самостоятельно охарактеризовать свое состояние. На боль, зуд, жжение ребенок отвечает капризами, ухудшением аппетита, нервозностью. Родители видят причину этих, да и более конкретных проявлений (сучение ножками, почесывание, нарушение мочеиспускания) в чем угодно, только не в сфере гинекологии.

Задумайтесь, до 30% заболеваний мочеполовых органов у женщины приобретаются в детстве, до полового созревания. Поэтому посещение детского гинеколога - это не блажь или прихоть, а объективная необходимость. Плюс, регулярное посещение врача гинеколога, выработает у девочки правильный стереотип поведения: отсутствие страха перед этим "страшным" доктором, необходимость его регулярного (не менее одного раза в год) посещения, следование его рекомендациям.

Возраст сюрпризов

В него, пока еще девочка, вступает ближе к половому созреванию. Организм будущей девушки, готовясь к переходу в новое состояние, перестраивается: гипофиз, щитовидная железа, а вслед за ними и половые железы начинают работать по-новому. Изменяется соотношение гормонов. Гормоны "настраивают" организм девочки, приводят к появлению вторичных половых признаков: набуханию и росту молочных желез, оволосению по женскому типу и др. В этот же период происходит изменение психологии будущей женщины. Появляется повышенный интерес к себе и представителям противоположного пола, постепенно формируются еще неосознанные, и потому непонятные, желания и потребности.

И, наконец, приходят они. Месячные - это отдельная статья для тревог и волнений. Здесь важно все, и когда они наступят впервые, и когда наладится их ритм, и сколь болезненно протекают. Все эти нюансы обязательно отразятся в будущем. Любые нарушения в менструальном цикле могут быть сигналом о будущих проблемах с зачатием, вынашиванием и рождением потомства. А ведь каждая девочка инстинктивно, от природы, хочет стать матерью. Чтобы не наступило разочарования, девушка в обязательном порядке должна посещать врача-гинеколога и эндокринолога  в этот период. К тому же любые нарушения менструального цикла отражаются на коже, под влиянием прогестерона у девушки появляются прыщи - самый "грозный" враг девичьей красоты. Свои сюрпризы приносит и сексуальный дебют. К сожалению, статистика говорит о неумолимом снижении среднего возраста начала половой жизни. Девушка в погоне за новыми ощущениями и реализацией новых потребностей легко поддается соблазну и вступает в половой контакт. Однако один неправильный поступок может закрыть для девушки радость половой жизни на длительное время - развивается вагинизм. К тому же, что она знает о половых инфекциях, нежелательной беременности и мерах по их предупреждению? Кто, где и когда просветит девушку по этим, да и многим другим вопросам? Ответ однозначен. Самое лучшее место для получения подобного рода информации - кабинет гинеколога. Семья очень редко является для молодой девушки достаточным авторитетом в вопросах полового просвещения, улица (школа, подруги, друзья) дают зачастую недостоверную информацию, а врач не допустит ошибки, даст информацию в доступной, понятной форме и вовремя. Поэтому очень важно приучить девушку к самому процессу регулярного профилактического посещения гинеколога.

Беспечный возраст

С возрастом к нам приходят не только знания, умения и опыт. Новые условия жизни приводят к тому, что женщина наравне с мужчиной занята на работе, оставаясь по-прежнему женой, матерью, а иногда еще и бабушкой с нескончаемой вереницей домашних дел и забот. И при всем при том она должна оставаться женщиной - красивой, любимой желанной.

Но такая вечная занятость приводит к тому, что у женщины в отношении некоторых вопросов появляется беспечность. В первую очередь беспечность в отношении своего здоровья. Женщине кажется, что теперь, став взрослой, став матерью, она знает о своей интимной сфере все, что врач теперь не нужен. И зря. Подобная беспечность становится причиной того, что женщины приходят к гинекологу, эндокринологу и маммологу с хроническими, застарелыми, запущенными заболеваниями с множеством осложнений. Самое печальное, что беспечность и невнимание к своему здоровью приводят женщину к страшному – бесплодию, хирургическим вмешательствам, онкологии.

Наиболее часто встречаются хронические инфекционно-воспалительные заболевания. Не леченные или запущенные инфекции приводят к хроническим воспалениям половых органов и делают затруднительной или невозможной половую жизнь. Опытные гинекологи могут поставить диагноз "хроническое воспаление придатков" без обследования, по одному внешнему виду выделив страдалицу из толпы. Такие женщины, несмотря на свою внешнюю красоту и привлекательность, несут на себе не смываемую и ничем не скрываемую печать болезни. Естественно, ни о какой сексуальной привлекательности в таком случае речи быть не может.

На втором месте по частоте стоят заболевания груди. Невнимание женщины к себе, нерегулярные посещения врача, приводят к тому, что женская грудь из источника незаменимого детского питания, источника вдохновения художников и поэтов, источника женской привлекательности становится источником боли, страха и страдания. Каждая четвертая женщина сталкивается с болями в груди (масталгией) и выделениями из соска, но лишь 10% из них приходят к врачу сразу. Остальные откладывают визит до последнего. В итоге: мастопатия, доброкачественные новообразования, онкология. К чему приводят такие последствия, думаю, можно не говорить. А причины столь позднего обращения к врачу - ложные страх и стыд и все та же беспечность.

А дальше - проблемы климакса и постклимактерического периода. Периода обросшего множеством мифов и легенд. Самой распространенной из которых является легенда о климаксе как "женской смерти". Ничего подобного. Климакс - это такое же естественное для женщины состояние, как беременность и менструация. Переход женщины на следующий этап жизненного пути осуществляется постепенно, параллельно с угасанием функции яичников, и заканчивается менопаузой. Изменения функции яичников сопровождаются различными неприятными ощущениями: потливостью, тахикардией, недержанием мочи, сухостью влагалища, которая приводит к его воспалению. Нарушается гормональный баланс, из-за чего учащаются заболевания щитовидной железы, возникновение сахарного диабета второго типа, возрастает частота мастопатии и миомы матки. В этот переходный период повышается вероятность возникновения остеопороза. Такие сдвиги накладывают отпечаток на внешний вид женщины: страдает кожа, появляются морщины, увеличиваются отложения подкожного жира, исчезает талия, ухудшается осанка, снижаются точность и быстрота движений, повышается чувствительность к изменениям климата. Но основной удар наносится по нервной системе. Депрессия, бессонница, ухудшение памяти, снижение сексуального влечения - все это симптомы так называемого климактерического синдрома.

Несмотря на неминуемые проблемы, которые физиологически связаны с переходным возрастом, с климаксом можно и нужно бороться. И целью женщины должна стать идея: сделать этот переход менее болезненным, а последующий этап максимально качественным. А помочь женщине в реализации этой идеи могут все те же неизменные спутники по жизни - гинекологи, эндокринологи, маммологии. В зависимости от результатов проведенного обследования женщине подбирается индивидуальный курс комплексного лечения, который включает в себя гормонзаместительную терапию, фитотерапию, витаминотерапию, диету, общие оздоровительные процедуры. Благодаря этому женщина может пережить критический возраст безболезненно, продлить молодость, красоту и остаться любимой и желанной.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/tri-vozrasta-zhenshhiny-6023609.html

Обсудить статью

По утверждению древних римлян занимающихся оздоровлением организма, подруга здоровья-гигиена. Особенно когда дело касается - женщины.

От: diler-starl Медицина> Здоровье женщиныl 25/06/2013 lПоказы: 90

1. Внешние отличия. 2. Трудолюбие 3. Характер 4. Желание и возможности

От: Artyoml Дом и Семья> Семейная жизньl 26/01/2009 lПоказы: 81

Когда вы отправляетесь в Таиланде, что может быть хорошим способом подойти и поговорить с тайским женщинам

От: tobyl Путешествия> Экскурсииl 19/01/2010 lПоказы: 163

Современных девушек уже сложно назвать "слабым полом", взять хотя бы отношение к учебе. Эти милые и слабые создания способны сегодня подвинуть кого угодно. Субъективный взгляд "женолюбца подхалима".

От: Роман Пладионовl Отношенияl 22/12/2011 lПоказы: 75

Представляем вашему вниманию новые способы соблазнения девушек!Будьте Романтичны Самый легкий способ получить девочку к подобному Вы состоит в том, чтобы начаться с изучения, как быть более романтичным. Девочки подобно людям, кто имеют вспышку романа.

От: DrumBassl Интернет> Общение в сетиl 06/10/2008 lПоказы: 160

Сегодня я решил написать про замечательную Женщину с большой буквы, с которой я работаю уже больше года, тренера Инну Чори. Ее тренинг "Женская Власть" направлен на то, чтобы сделать женщину и ее мужчину счастливыми в отношениях. И что интересно, около 30% студенток приходят на тренинг по "направлению" своих мужей и мужчин. Отзывы пишут как сами участницы, так и их довольные супруги:) Ее тренинги наша компания организует в основном в Питере и Москве, но скоро своими курсами она порадует женщин

От: intrening.rul Образование> Саморазвитиеl 23/05/2010 lПоказы: 278

Конкурс фотографий и историй: «Рождение Афродиты. Кипр» Организаторы конкурса: Тренинговый центр TRAININGCY и еженедельник «Европа-Кипр». Поддержка: Тренинговый центр Дианы Щербанской (Киев) и Мастерская креативных решений (Минск) НОМИНАЦИИ КОНКУРСА: 1. Лучшая история (среди участниц женских тренингов «TRAININGCY») 2. Конкурс фотографии «Богиня в каждой женщине» (для всех желающих)

От: Cyprus Trainingl Самоулучшение> НЛПl 23/02/2012 lПоказы: 77

Женщина - это ось вокруг которой вращается вся её семья, а это целая маленькая вселенная во главе с её Мужем. Она - центр отношений и источник любви и если женщина не испытывает внутри себя спокойствия и счастья, любви и благополучия, то и окружающим ей будет нечего подарить. Но это чувство внутреннее, а не внешнее, и оно зависит напрямую от чистоты, от того насколько она целомудренна. Этот свет светится в каждой девочке, но со временем многие его, к сожалению безвозвратно теряют.

От: Rosal Дом и Семья> Семейная психологияl 05/07/2010 lПоказы: 116

как познакомиться с девушкой в клубе? Ногами, стараясь, по возможности, сохранять вертикальное положение.

От: Artlovel Дом и Семья> Семейная психологияl 24/09/2007 lПоказы: 115

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 217

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 82

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 120

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 118
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 358

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 96

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

Новый Volvo FH подвергся целому ряду суровых испытаний на качество. Его охлаждали и нагревали. Его встряхивали и подбрасывали. На нем проезжали километр за километром в экстремальных условиях. Он выдержал эту нагрузку — и получил звание лучшего.

От: artmedl Авто и Мотоl 29/01/2013 lПоказы: 79

Пяточными шпорами называют небольшие, но, тем не менее, очень неприятные, остроконечные наросты на подошве стопы. Часто, особенно на ранних стадиях развития заболевания, шпору трудно обнаружить, и иногда, это возможно только при рентгенологическом обследовании

От: artmedl Медицинаl 17/12/2012 lПоказы: 109

Обычно мы покупаем не только те лекарства, в которых нуждаемся в данный момент, но и про запас. Как говорится, на всякий случай. Это могут быть препараты от головной боли или от насморка, от изжоги или аллергии. У каждого дома найдется приличный арсенал таких средств. Ведь никто не знает, что может потребоваться завтра. Но почему-то также предусмотрительно мы не относимся к средствам контрацепции? Если быть более точным, к средствам экстренной контрацепции.

От: artmedl Медицина> Здоровье женщиныl 03/12/2012 lПоказы: 46

Девушка, идущая по канату между двумя грузовыми автомобилями, которые движутся на полной скорости — даже в Голливуде не пытались проделать такое. Речь идет об американской канатоходке Фэйт Дикей, молодой спортсменке и обладательнице мирового рекорда в хайлайне.

От: artmedl Авто и Мотоl 28/08/2012 lПоказы: 215

Если вы приближаетесь к состоянию менопаузы, знание о взаимосвязи менопаузы и депрессии поможет вам понять изменения, с которыми вы имеет дело. Понимание происходящих изменений поможет снять лишнюю нагрузку с вашей психики. Помимо этого, вы узнаете, что вы не единственная, кто столкнулся с подобным явлением, и не стоит беспокоиться о благополучии вашего здоровья. Менопауза – это обычное явление и оно должно произойти вне зависимости от того, хотите вы этого или нет.

От: artmedl Медицина> Здоровье женщиныl 02/07/2012 lПоказы: 75

Основной непосредственной причиной изжоги является заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, который медики называют рефлюксом. Желудок обладает достаточными механизмами защиты от агрессивной кислой среды, а в пищеводе эта защита не настолько сильна. Поэтому при длительном и частом контакте содержимого желудка со слизистой пищевода возникает такой симптом, как изжога.

От: artmedl Медицинаl 01/07/2012 lПоказы: 102

Основным аргументом противников ПЭТ-тары является убеждение в том, что она небезопасна для здоровья. Экономическая комиссия Единого экономического пространства несколько месяцев назад не увидела экономических оснований для запрета, и вынесла вердикт, что судьба ПЭТ-упаковки зависит от того, существуют ли доказательства ее вреда для здоровья.

От: artmedl Медицинаl 20/06/2012 lПоказы: 42

Остроконечные кондиломы - вирусное заболевание кожи и слизистых оболочек, чаще всего поражающее область гениталий, мочеполового тракта, промежности и заднего прохода, но они могут иногда обнаруживаться и во рту, и проявляющееся в виде формирования единичных или множественных, часто сливающихся, разрастаний типа «цветной капусты», количество которых может достигать нескольких сотен.

От: artmedl Медицина> Заболеванияl 08/06/2012 lПоказы: 488
Блок автора
Категории статей
Quantcast