Медицинских Оснований Для Запрета Пэт-Тары Не Существует

Опубликованно: 20/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 42 |

С 2000 года ни одно исследование не подтвердило «страхов» по поводу пластиковой упаковки

В рамках Таможенного союза (в него входят Россия, Белоруссия и Казахстан) в середине лета должен быть принят технический регламент, касающийся использования тары для продуктов питания. Основные споры вызывает пластиковая (ПЭТ) упаковка для воды и пива. Росалкогольрегулирование настаивает на запрете ПЭТ-тары, хотя Министерство экономического развития России, исходя из заботы об отечественном производителе, с такой постановкой вопроса не согласно. Подобный запрет на национальном уровне введен в Казахстане. Против запрета выступает Белоруссия.

Основным аргументом противников ПЭТ-тары является убеждение в том, что она небезопасна для здоровья. Экономическая комиссия Единого экономического пространства несколько месяцев назад не увидела экономических оснований для запрета, и вынесла вердикт, что судьба ПЭТ-упаковки зависит от того, существуют ли доказательства ее вреда для здоровья.

Между тем на сегодня нет никаких достоверных исследований, которые бы подтверждали опасность - даже гипотетическую - ПЭТ-тары для здоровья потребителей. Зато рядом ведущих мировых исследовательских центров после проведения серий анализов сделаны выводы о полной безопасности пластиковой упаковки для потребителей. Целью настоящей публикации является ознакомление российского читателя с этими исследованиями.

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств США проводило свои исследования с 2010 по 2012 годы. С их результатами можно ознакомиться здесь (http://www.plasticsinfo.org/Functional-Nav/FAQs/Beverage-Bottles#3) В ходе исследований каких-либо оснований подозревать возможный вред от ПЭТ-тары не выявлено. В исследовании подчеркивается, что пластиковая тара попала под подозрение, поскольку потребители не должным образом использовали ее вторично, в результате были выявлены бактерии, которые принадлежат не пластиковой таре, а остаткам содержимого.

-  Если тара используется вторично, она должна очищаться так же, как любая емкость для питьевой воды, - говорится в результатах исследования, - Пластмассы по своей природе обладают чрезвычайно высокими санитарно-гигиеническими свойствами. Пластиковые бутылки не чаще становятся при не должном использовании средой для бактерий, чем другие виды упаковок. Бактерии процветают в теплой, влажной среде. Как только бактерии попадут в любой питьевой контейнер (кофейные кружки, стаканы, кувшины и т.д.), там начинается их размножение.
В то же время пластиковые бутылки в силу геометрии легче мыть, так что риск в данном случае даже меньше, резюмируют авторы исследования.

Еще в 2000 году доктор Кевин Йейтс из Международного института биологических наук (США) показал, что ПЭТ-тара не проявляет мутагенную активность. Толчком к его исследованию послужили заявления некоторых «общественников» о том, что пластиковая тара может провоцировать опухоли.  Однако исследование опровергло этот посыл, в результате вот уже более 10 лет в странах Запада ПЭТ-упаковка широко распространена и выведена из-под подозрений.

- Изучение общей токсичности и генотоксичности ПЭТ, его мономеров и типовых промежуточных продуктов показывает, что данный материал не представляет угрозы для здоровья человека, - заключает д-р Йейтс, - Существует значительный объем доказательств того, что ПЭТ не проявляет эстрогенной активности.

Европейские химики также проводили исследования, в этом ряду выделяются эксперименты и анализы 2009 года, которые осуществлялись в Федеральном институте оценки риска для здоровья Университета Франкфурта-на-Майне (Германия). Стартом для исследования стали заявления о том, что ПЭТ-тара якобы может провоцировать гормональные изменения. В росcийскую околонаучную прессу эти опасения просочились в виде утверждений о том, что пластик содержит женский половой гормон и якобы вызывает импотенцию у мужчин, хотя на Западе так не утверждали даже те, кто санкционировал исследование.

- Федеральный институт не видит оснований для перехода к стеклянной таре и отказа от пластика, - прямо сказано в отчете, который появился после всесторонних исследований.

Наконец, в Институте технологических процессов и упаковки Фраунгофера (Германия) изучалось содержание в пластиковой таре вредных для здоровья химических веществ, в частности сурьмы. Исследования проводились в начале 2011 года. В результате повышенного содержания этих и других компонентов не выявлено. Более того, ПЭТ-тара оказалась даже более «чистой», чем стеклянная тара.

Эти исследования были изучены Минздравом России, который также вынес на их основании (и на основании собственных исследований) заключение о полной безопасности пластиковой тары для продуктов питания, в том числе напитков. Здесь следует подчеркнуть, что вся ПЭТ-тара в России производится на западном оборудовании и по западным технологиям, так что выводы европейских и американских коллег в полной мере относятся и к нам.

Так что пожелание Экономической комиссии «услышать заключение врачей» уже выполнено. Медицинских оснований для запрета ПЭТ-тары не существует. Что же касается не-медицинских факторов, таких как пересечение экономических интересов, лоббистские усилия Росалкогольрегулирования, действия «водочного» лобби, недовольного падением продаж после установления минимальной цены на водку и желания выправить ситуацию, «отрезав» от пивного рынка самый прибыльный сегмент - напитки в ПЭТ-таре - эти темы выходят за рамки данной статьи, поскольку ни к медицине, ни к науке вообще не имеют никакого отношения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/medicinskix-osnovanij-dlya-zapreta-pet-tary-ne-sushhestvuet-5995492.html

Обсудить статью

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 217

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 82

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 120

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 118
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 358

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 96

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

Новый Volvo FH подвергся целому ряду суровых испытаний на качество. Его охлаждали и нагревали. Его встряхивали и подбрасывали. На нем проезжали километр за километром в экстремальных условиях. Он выдержал эту нагрузку — и получил звание лучшего.

От: artmedl Авто и Мотоl 29/01/2013 lПоказы: 79

Пяточными шпорами называют небольшие, но, тем не менее, очень неприятные, остроконечные наросты на подошве стопы. Часто, особенно на ранних стадиях развития заболевания, шпору трудно обнаружить, и иногда, это возможно только при рентгенологическом обследовании

От: artmedl Медицинаl 17/12/2012 lПоказы: 109

Обычно мы покупаем не только те лекарства, в которых нуждаемся в данный момент, но и про запас. Как говорится, на всякий случай. Это могут быть препараты от головной боли или от насморка, от изжоги или аллергии. У каждого дома найдется приличный арсенал таких средств. Ведь никто не знает, что может потребоваться завтра. Но почему-то также предусмотрительно мы не относимся к средствам контрацепции? Если быть более точным, к средствам экстренной контрацепции.

От: artmedl Медицина> Здоровье женщиныl 03/12/2012 lПоказы: 46

Девушка, идущая по канату между двумя грузовыми автомобилями, которые движутся на полной скорости — даже в Голливуде не пытались проделать такое. Речь идет об американской канатоходке Фэйт Дикей, молодой спортсменке и обладательнице мирового рекорда в хайлайне.

От: artmedl Авто и Мотоl 28/08/2012 lПоказы: 215

Девочка, девушка, женщина... это три разных состояния одного человека. Состояния, характеризирующегося своими радостями и горестями, своими особенностями развития и своими заболеваниями. Особенно заболеваниями самой интимной для женщины сферы - гинекологии.

От: artmedl Медицинаl 02/07/2012 lПоказы: 146

Если вы приближаетесь к состоянию менопаузы, знание о взаимосвязи менопаузы и депрессии поможет вам понять изменения, с которыми вы имеет дело. Понимание происходящих изменений поможет снять лишнюю нагрузку с вашей психики. Помимо этого, вы узнаете, что вы не единственная, кто столкнулся с подобным явлением, и не стоит беспокоиться о благополучии вашего здоровья. Менопауза – это обычное явление и оно должно произойти вне зависимости от того, хотите вы этого или нет.

От: artmedl Медицина> Здоровье женщиныl 02/07/2012 lПоказы: 75

Основной непосредственной причиной изжоги является заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, который медики называют рефлюксом. Желудок обладает достаточными механизмами защиты от агрессивной кислой среды, а в пищеводе эта защита не настолько сильна. Поэтому при длительном и частом контакте содержимого желудка со слизистой пищевода возникает такой симптом, как изжога.

От: artmedl Медицинаl 01/07/2012 lПоказы: 102

Остроконечные кондиломы - вирусное заболевание кожи и слизистых оболочек, чаще всего поражающее область гениталий, мочеполового тракта, промежности и заднего прохода, но они могут иногда обнаруживаться и во рту, и проявляющееся в виде формирования единичных или множественных, часто сливающихся, разрастаний типа «цветной капусты», количество которых может достигать нескольких сотен.

От: artmedl Медицина> Заболеванияl 08/06/2012 lПоказы: 488
Блок автора
Категории статей
Quantcast