Почему Сложно Сидеть На Диете

Опубликованно: 28/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 19,712 |

Практически каждый, у кого есть лишний вес, имеет опыт сидения на диете.
Диета - это рамки питания. Они бывают совершенно разные, но суть у всех одна – сбалансировать питание.

Основная сложность у сидящего на диете – это, как всем отлично известно – удержаться на ней. Не сорваться. Другими словами, для того, получить результат, необходима сила воли. А что есть сила воли? Сила воли это способность дать себе внутренний приказ и выполнять его. Но ваши привычки то остались! Желание скушать чего-нибудь вкусненького, например тортик. Или два тортика. А еще иногда просто страстно тянет в Макдоналдс. И здесь вы либо остаетесь на диете и не удовлетворяете свои желания, либо срываетесь. 99% людей срываются. Почему так происходит? В диетах есть две основные сложности, которые приводят к этим срывам.

Первая заключается в том, что диета предписывает, не есть какой либо продукт – например мясо, а вашему организму оно нужно. Мы живем в северной полосе, у нас холодные зимы, и если летом можно легко обойтись без мяса, то зимой оно просто необходимо. А диета запрещает. А вам, во-первых, хочется, а во-вторых - нужно.
И в этот момент возможен срыв. Вы разрешаете себе съесть кусок мяса, а дальше пускаетесь во все тяжкие. Или постепенно позволяете себе все больше и больше. Причем набрать вес можно очень и очень быстро. Буквально за неделю можно легко и просто набрать все то, что было с трудом сброшено за то время, которое вы сидели на диете.

Вторая сложность, заключается в том, что диета просто ограничивает ваше питание. При этом совершенно не учитывая человеческий фактор. Например, не есть после шести. Одно время я работал так, что у меня вообще не было времени пообедать. А завтракать я люблю очень мало, и если я не буду, есть после шести, то я вообще тогда умру от голода. Это конечно крайность, но такая диета мне явно не подходит.
Самое главное здесь то, что мы часто перекусываем из-за тревоги или страха. То есть заедаем некий эмоциональный голод пищей из холодильника. Если убрать это, а большинство диет не допускают таких перекусов, то у вас останется эта тревога или страх. И вам будет очень дискомфортно.
Здесь снова появляется необходимость держать себя в руках и постоянно прилагать усилия, чтобы не сорваться. На мой взгляд, это ошибка. Ошибка заключается в том, что если вы ограничиваете какой-то элемент питания, то происходит дисбаланс, и если вы что-то убираете, вам обязательно нужно что-то добавить. Иначе произойдет разладка даже того баланса, который худо-бедно у вас есть. Наличие лишнего веса, говорит о том, что что-то в вашей системе питания нарушено. Я имею в виду конечно лишний вес, который действительно лишний. 1-2 кг жира это нормально, особенно зимой. Весной, если вы правильно питаетесь, питаетесь в самом широком понимании этого слова, этот лишний вес уходит сам. К лету его вообще не остается. Осенью можно немножко набрать. Это совершенно нормальная динамика.

Возьмем для примера весенний пост. В чем его смысл? Смысл в том, что заканчивается зима, организм перестраивается на другой режим – не нужна энергия для сохранения тепла, к тому же появляется растительная пища, сейчас она и так доступна, но раньше то такого обилия пищи не было. И организм оживает, ему нужна легкая пища, травка и прочее. Есть очень хорошая рекомендация, брать первоцвет и есть его. Очень вкусно и полезно. Естественно, необходимо знать какую траву вы будете кушать.

Но если вы не управляете этим процессом, это уже проблема. То, что лишний вес негативно влияет на ваш организм, вы и сами знаете. Я не буду перечислять проблемы со здоровьем, которые обеспечены каждому носителю жира. Решением здесь является не похудеть. Не скинуть лишний вес. Это ошибка, которую допускают очень многие люди. Ошибка потому, что, похудев, например, с помощью диеты или спорта, и получив результат, вы успокаиваетесь, я знаю это, так как сам прошел эту дорогу. Успокаиваетесь и через три-четыре месяца снова в своей форме. Кстати на своем опыте знаю – дальше заставить себя действовать тем же методом уже гораздо сложнее.

Какое я предлагаю решение. Да очень простое – весом необходимо управлять. А это, значит, управлять своей системой питания. И это уже должно быть понятно, но я повторюсь – питание это не только то, что мы кладем в рот и жуем. Питание - это очень широкое понятие. Почему когда страшно или тревожно вы начинаете жевать? Это просто способ успокоиться. Хотя совершенно не эффективный. Потому что вы не убираете причину стресса. А задача управлять именно этими процессами. Кушать тогда когда вам это действительно нужно, ту пищу, которую вы действительно хотите, не то что рекламируют по телевизору, фастфуды это вообще сложно усвояемая еда. Причем в фастфуд кладут усилители вкуса, поэтому она кажется такой вкусной, и ее хочется буквально пожирать. Это кстати одна из причин того, что она сложно усваивается организмом – мы ее плохо пережевываем и быстро глотаем. Мысль понятна? Кушать нужно осмысленно. И этим реально управлять, это легко, это приносит удовлетворение, и это очень просто освоить.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/pochemu-slozhno-sidet-na-diete-398039.html

Обсудить статью

В статье приведены восемь принципов правильного питания, гарантирующие снижение веса со скоростью 1-2 кг в неделю. Кроме того, такое питание является надежной профилактикой сахарного диабета, ишемической болезни сердца, гипертонии, инсульта, инфаркта, деформирующего артроза, варикозной болезни, а по последним подтверждённым данным – онкологии и старческого слабоумия.

От: Fedoseevl Медицинаl 28/12/2009 lПоказы: 1,178

Как похудеть к летниму отпуску.Вы найдете только здесь. И я в этом вам помагу прямо сейчас.

От: Дмитрийl Уход за собойl 16/11/2014 lПоказы: 12

Вопрос похудения, в последнее время крайне остро стоит для многих людей. С каждым годом, все больше и больше людей нуждаются в похудании. Ведь ритм жизни нового времени, совершенно этого самого времени, нам не оставляет. Нормальное питание, полноценное и здоровое.

От: seo2zl Медицинаl 29/07/2009 lПоказы: 111

Диета Дюкана помогла мне похудеть и удержать вес. Поэтому я хочу познакомить вас с этой диетой.

От: Александрl Медицина> Питание и диетыl 09/01/2013 lПоказы: 72

Сколько книг написано на тему похудения, но не одна из них не раскрывает действительную причину появления лишнего веса, а именно гормональный дисбаланс, вызванный изменениями и перепадами глюкозы (или сахара) в крови. Здесь вы узнаете о последних исследованиях Лондонского Университета Оптимальной Диетологии по вопросу полного избавления от лишних килограммов.

От: Анжелика А.Маркуассl Медицинаl 10/09/2007 lПоказы: 2,089

Сегодняшнее сообщество немыслимо без различных типов диет. Потому как корректный образ жизнедеятельности и молодость оказываются наиболее популярными параметрами нынешней культуры, то достижение стопроцентного отвечания таким критериям оказывается для разных личностей своеобразной смыслом существования.

От: 234shal Медицинаl 28/12/2009 lПоказы: 52

Лишний вес связан со многими серьезными проблемами здоровья, включая сердечные болезни, высокое давление, инсульты, диабеты и некоторые виды рака. Диета это достаточно легкий это быстрый способ похудеть, так нам чаще всего кажется.

От: Svetlanal Медицинаl 20/10/2009 lПоказы: 83

Если говорить о насущных проблемах человечества, о том, что у всех на устах - проблема похудения будет занимать одно из первых мест.

От: Людмилаl Медицина> Витаминыl 01/06/2008 lПоказы: 16,983

Для быстрого похудения предназначены так называемые монодиеты, смысл которых заключается в потреблении в течение какого-то промежутка времени преимущественно одного продукта. Такие диеты относятся к жестким, поэтому их нельзя применять продолжительное время. Итак, представляем вашему вниманию популярные монодиеты.

От: igordobryninl Медицина> Народная медицинаl 12/03/2009 lПоказы: 257

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 365

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68
Блок автора
Категории статей
Quantcast