Как Появился Чоппер?

Опубликованно: 07/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 344 |

Само современное байкерское движение возникло после окончания второй мировой войны. Множество молодых людей вернулось домой, но далеко не все смогли найти себе место в мирной жизни. В результате ветераны стали объединяться в неформальные клубы, а интересом объединяющим всех их участников стал мотоцикл.

Чоппер, непременный атрибут любого настоящего байкера, развивался вместе с байкерским движением.

Чоппер, в его современном виде, появился благодаря постоянному желанию байкеров улучшить своего железного коня, сделать его удобнее и круче. Многие американские солдаты успели опробовать европейские байки, которые были легче и удобнее тяжелых американских мотоциклов. Следует отметить, что крупные компании, такие как Harley Davidson или Indian отличались крайним консерватизмом, и не видели необходимости изменять проверенную конструкцию. Единственным достойным решением для байкеров стало модернизировать свои мотоциклы собственными силами.

Из серийных моделей сначала стали удалять все ненужное с точки зрения настоящего байкера. Конечно же все доработки вносились для решения конкретных задач. Во-первых, мотоцикл класса чоппер должен был показывать хорошие результаты на популярных в то время байкерских соревнованиях, во-вторых, быть удобным на шоссе и, в-третьих, выглядеть максимально круто.

Самые первые кастомные байки называли "бобберами", они имели несколько характерных особенностей, впоследствии перешедшие к классическим чопперам. Очень характерно использование колес разной ширины и размера, переднее было больше, но при этом уже.

Нежелание байкеров использовать обязательные в то время ручки для пассажира, послужило причиной создания высокой спинки - sissy bar, поддерживающей заднее крыло. Характерными чертами кастомного мотоцикла стали высокий руль, удобный на шоссе, и загнутые вверх выхлопные трубы с сужающимся раструбом.

В результате массовых беспорядков в городках Холлистер и Риверсайд, в которые переросли соревнования Американской Мотоциклетной Ассоциации (АМА), за байкерами закрепилась репутация асоциальных элементов. Попытка American Motorcycle Association очистить свою репутацию, привела к тому, что наиболее хардкорные байкеры покинули ее ряды. Что привело к некоторому изменению в кастомизации байков.. Гонкам стали уделять меньше внимания, основные усилия были сосредоточены на том, чтобы сделать мотоцикл удобным на улицах. В результате оформился классический чоппер.

Энтузиасты старались сделать конструкцию проще, убрав лишнее, даже аккумуляторную батарею иногда заменяли магнето. С рамы мотоцикла убирались все выступы и лишние крепежные элементы, так рама становилась более изящной.

Самой характерной «изюминкой» настоящего чоппера является передняя вилка, которая вынесена далеко вперед и сильно наклонена. Высокий руль заменялся на сильно выгнутый, поэтому посадка мотоциклиста становилась еще удобнее.

Для того, чтобы подчеркнуть индивидуальность, чопперы разукрашивали в яркие цвета, большой популярностью пользовались орнаменты из языков пламени.

Кроме изменений рамы и индивидуализации облика, модернизировались характеристика двигателя и трансмиссия.

После съемок фильма "Easy Rider" (Беспечный Ездок) «Беспечный Ездок», презвозносящего байкеров , чопперы стали необычайно популярными. Чопперостроением стало заниматься множество людей, порой далеких от байкерства.

Крупные компании не оставили без внимания рост популярности новых байков и стали выпускать комплекты aftermarket. С их помощью можно было легко сделать собственный чоппер из фабричного мотоцикла.

С появлением в начале восьмидесятых годов фабричных моделей чопперов марки Harley Davidson, увлечение самодельными чопперами постепенно сходит на нет. Дорабатывать мотоциклы самостоятельно стали лишь энтузиасты, как и в лучшие годы байкерского движения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/motocikly-statya/kak-poyavilsya-chopper-855202.html

Обсудить статью

Спортбайк Если вы гонщик в душе, имеет смысл остановиться на спортбайке,мотоцикле способном доставить максимум удовольствия от быстрого перемещения в пространстве. портбайки характерны высоким техническим уровнем. Рамы из алюминиевого сплава, четырехцилиндровые двигатели с шестнадцатиклапанными двухвальными головками цилиндров - это про них.

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 27/02/2013 lПоказы: 155

Начинающим мотоциклистам будет весьма полезны советы о том как выбирать и покупать мотоцикл б/у, т.к. именно они, в основном, и покупают подержанную технику. Первый совет - прежде чем принять окончательное решение о приобретении подержанного мотоцикла, подумайте, а может быть лучше подождать пару месяцев и купить мотоцикл, только что сошедший с конвейера? Ну а если необходимая сумма не может быть собрана и/или ждать более просто невозможно, читайте дальше…

От: ВладимирМотоl Авто и Мото> Мотоциклыl 12/11/2011 lПоказы: 1,165

Сегодня я решил поделится опытом в вопросе «где хранить мотоцикл?». Плюсы и минусы отдельных вариантов. Порядок цен на стоянки и гаражи в Москве.

От: Strelnikovl Авто и Мото> Мотоциклыl 28/01/2010 lПоказы: 1,013

Прошла зима, настала весна, в душе и мыслях только одно, зайти в гараж. Прослезиться над своим байкам и сказать, ну вот и кончилась зима!!!! И как правило часто бывает, что ваш мотоцикл не всегда заводится, а причина этому может служить не верные действия по консервации мотоцикла на зимовку.

От: ВладимирМотоl Авто и Мото> Мотоциклыl 25/11/2011 lПоказы: 120

На сайте Zipland.ru вы найдете необходимые запчасти для мотоциклов. Наш каталог содержит свыше 11 млн. позиций ко всем моделям мировых производителей. Причем каталог пополняется и обновляется ежедневно, а заказать нужные запчасти в режиме on-line можно у нас на сайте.

От: Zipland.rul Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 17/10/2010 lПоказы: 1,753

Вам интересны мотоциклы, скутеры или другая мототехника? Тогда вы попали по адресу. Для вас каталоги мотоциклов и истории компаний, производящих мотоциклы, захватывающее видео и новые качественные фотографии мотоциклов, скутеров и всех остальных видов мототехники! Хотите быть в курсе последних новинок? Тогда для вас свежие новости о мотоциклах, а также статьи, тесты и обзоры новых мотоциклов и скутеров, тюнинг и ремонт. кроме этого у нас есть необычные и старинные мотоциклы, полезная и интересн

От: Сергейl Авто и Мото> Мотоциклыl 05/05/2013 lПоказы: 128

Мотоцикл - это средство достижения, это способ получения, это реализация и воплощение. Мечта, цель, удовольствие, наслаждение... Кто знает как реализовать свою мечту, тот способен прожить жизнь полноценно и счастливо.

От: Константинl Авто и Мото> Мотоциклыl 19/02/2015

Причины по которым обучение вождению мотоцикла стоит доверить профессиональному мотоинструктору мотошколы.

От: Сергейl Авто и Мото> Мотоциклыl 05/02/2010 lПоказы: 206 lКомментарии: 1

Покупая мотоцикл, Вам необходимо учесть много моментов, например, сначала лучше выбрать саму модель, а далее присматривать производителя, стоит так же учитывать новый он или б/у и т.п.

От: Павел (ExePromote)l Авто и Мото> Мотоциклыl 26/08/2008 lПоказы: 361

Вам интересны мотоциклы, скутеры или другая мототехника? Тогда вы попали по адресу. Для вас каталоги мотоциклов и истории компаний, производящих мотоциклы, захватывающее видео и новые качественные фотографии мотоциклов, скутеров и всех остальных видов мототехники! Хотите быть в курсе последних новинок? Тогда для вас свежие новости о мотоциклах, а также статьи, тесты и обзоры новых мотоциклов и скутеров, тюнинг и ремонт. кроме этого у нас есть необычные и старинные мотоциклы, полезная и интересн

От: Сергейl Авто и Мото> Мотоциклыl 05/05/2013 lПоказы: 128

Базовая дисциплина, в которой получаешь навыки для последующего развития в других областях мотоспорта, это, несомненно, мотокросс. Кто бы вам ни говорил, что это легко и почти каждый второй «двуногий» сможет правильно проходить повороты, прыгать, ничего не бояться и «дубасить» не преставая часами – не верьте.

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 27/02/2013 lПоказы: 415

Спортбайк Если вы гонщик в душе, имеет смысл остановиться на спортбайке,мотоцикле способном доставить максимум удовольствия от быстрого перемещения в пространстве. портбайки характерны высоким техническим уровнем. Рамы из алюминиевого сплава, четырехцилиндровые двигатели с шестнадцатиклапанными двухвальными головками цилиндров - это про них.

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 27/02/2013 lПоказы: 155

Признаюсь, когда я впервые услышал от кого-то термин супермото, в голове сразу всплыло что-то очень большое, быстрое и мощное, вроде Suzuki Hayabusa или Yamaha V-max. Каково же было моё удивление, когда выяснилось что речь идёт вовсе не о спортбайке или круизере, хотя начиналось всё…

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 26/02/2013 lПоказы: 228

Жизнь постсоветского скутериста полна опасностей и приключений. Неутомимые скутеристы к ним привыкают и при малейшем их отсутствии начинают их на свою жопу искать. Итак, тема: как свинчивать от ментов или каких других плохистиков. Сразу оговорюсь: не стоит сразу принимать это как призыв к немедленным действиям.

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 26/02/2013 lПоказы: 176

Я желаю сначала направить свой взгляд жителей нашей планеты, которые лишь в текущем квартале впервые станут ездить на байке. Я, скорее всего, не буду чрезмерно необычным, в случае если замечу собственно на moto.ru огромное количество жителей нашей планеты заявляют про то, как двигается или же не двигается какой-нибудь байк, возникает он на заднее колесо или же останавливается на переднем…поймите 1 чрезвычайно актуальную вещь,

От: sanl Авто и Мото> Мотоциклыl 24/10/2012 lПоказы: 194

Обращение к тем кто в этом году в первый раз решил сесть за руль мотоцикла

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 21/10/2012 lПоказы: 272

Материал составлен на основе полученных данных в США за 2006 год. На всей территории США ведется сбор данных по несчастным случаям, причинам возникновения аварий - которые касаются несчастного случая и причин, обусловливающих их проявление и особенностей связанных с несчастными случаями с участием мотоциклов.

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 21/10/2012 lПоказы: 345
Блок автора
Категории статей
Quantcast