Таинственный Пуэр. Наркотик Или Панацея

Опубликованно: 10/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,628 |

В наше время набирает обороты тема китайских чаев. Бесчисленное количество газет, журналов и интернет СМИ, да и многие представители мира музыки разгоняют шумиху вокруг пьянящего или вообще наркотического свойства чая пуэр и улун. Благодаря чему популярность этих сортов чая в кругу молодежи растет в геометрической прогрессии.Итак, углубимся в эффект и свойства чая Пуэр и попытаемся узнать что из этих утверждений правда а что вымысел.

В начале рассмотрим технологию изготовления чая Пуэр. Данный сорт чая изготавливается из специального вида чайного дерева. Но суть Пуэра кроется не в сорте этого дерева, а в технологии приготовления листа. Листья чайного дерева деформируют так, что бы они дали сок, после этого эти листья спрессовываются в разнообразные причудливые формы, хотя бывает что лист остается рассыпным. После этого происходит процесс выдерживания чая, при котором запускается брожение сока чайных листьев. В принципе в этом и заключается "фишка" чая Пуэр. В процессе выдержки Пуэр приобретает новые оттенки аромата и вкуса и с годами не портится, а даже наоборот приобретает новые качества. В наши дни на полках магазинов можно встретить сорта Пуэра с выдержкой порядка 35 лет, надо отметить, что цена на подобные сорта иногда превышают цены на дорогие коньяки. В результате того что с семидесятых годов прошлого столетия Пуэр начали продвигать на экспорт в другие страны, спрос на этот чай стал расти возникла сложность с выдержкой чая, в следствии чего возникла ускоренная технология приготовления при которой чайные листья смачиваются и складируются в кучи, в результате температура листа поднимается и происходит этот же процесс созревания, но гораздо быстрее. Чай, созданный таким методом, в Китае называют Шу (готовый), оригинальный метод получил название Шен (что можно перевести как Сырой). Многие "ценители" чая утверждают что исключительно Шен Пуэр достоин уважения. По правде говоря, Шен Пуэр с выдержкой менее 10 лет, может быть куда менее интересным чем Шу Пуэр, технологический процесс брожения которого был ускорен. Говоря проще: Шу Пуэр по химическому составу, приближен к Шен Пуэру с выдержкой более 10 лет, а его стоимость значительно ниже, что добавляет ему привлекательности. Хотя если рассматривать саму идею культуры чая, конечно же лучше приобретать Шен Пуэры, но исключительно с выдержкой более 10 лет.

Теперь рассмотрим ощущения, которые вызывает чай Пуэр. Сразу хочу обломать всех любителей экспериментов со своим сознанием. Эффекта хотя бы немножко сравнимого амфетаминами, кокаином и другими запрещенными препаратами вы не добъетесь. У этого чая есть мощный тонизирующий эффект, и как мне кажется более сильный и в то же время достаточно мягкий по сравнению с кофе, плюс ко всему этот эффект длится дольше. Так же от употребления чая пуэр наблюдается эффект понижающий депрессивные состояния и мысли и стимулирующий позитивный взгляд на жизнь. Так же значительно возрастает работоспособность и коммуникативные качества. Пуэр стоит рассматривать в качестве альтернативы энергетическим напиткам, но ни в коем случае как аналог наркотических препаратов. К тому же, если вспомнить бесчисленные полезные свойства этого чая, перечислять которые здесь мы не будем, можно сказать что этот чай незаменим в современном обществе. Пуэр – нельзя отнести к наркотикам, но он однозначно способен внести позитивные нотки в жизнь любого из нас. Пейте Пуэр, радуйтесь солнцу и выкиньте из головы мысли на тему прет или не прет Пуэр

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/napitki-statya/tainstvennyj-puer-narkotik-ili-panaceya-5206980.html

Метки:

чай

,

пуэр

,

улун

Несколько месяцев тому назад в одном из сюжетов сериала Шерлок я увидел, как может меняться после чайной церемонии древний китайский фарфор. Сказать, что я удивлен таким изменением, значит не сказать ничего. С тех пор мною овладела мания, по поводу китайских чайных традиций. Парой интересных открытий в данной области хотелось бы поделиться с читателями.

От: vvtl Kулинарияl 22/02/2012 lПоказы: 23

Статья посвящена китайскому чаю как одной из оставляющей здорового питания, позволяющей сбросить лишний вес без вреда своему здоровью. В статье описаны три сорта чай, которые больше других подходят для борьбы с килограммами.

От: Иванl Медицина> Питание и диетыl 22/09/2012 lПоказы: 89

Преимущества употребления чая. Почему нужно пить чая . Настоящий чай. Почитайте и присоединяйтесь к категории людей любителей этого чудесного напитка.

От: Веналийl Товары и Услугиl 24/10/2012 lПоказы: 54

Становление элитного китайского чая, как статусного товара - следствие процессов развития менталитета бизнес-сообщества. Особенности китайского чая, обуславливающие его место на рынке элитных товаров.

От: chteal Маркетингl 17/05/2010 lПоказы: 36

Следующим этапом культурного развития чая стал 8 век. Что из себя представляет чай в это время?

От: Олегl Культура> Историяl 10/12/2011 lПоказы: 48

Чай, являясь самым популярным напитком в мире после воды, имеет многовековую историю. История развития чайной культуры мира отражает в себе мифологический и религиозный аспекты жизнедеятельности людей, экономические и торговые отношения между странами, она связана с войной и миром, с развитием и упадком...

От: Олегl Культура> Историяl 10/12/2011 lПоказы: 38

Каждый день мы пьем различные напитки - кто-то чай, кто-то кофе, сок или алкоголь. При этом мы не задумываемся, что с каждой привычкой мы либо помогаем, либо мешаем нашему здоровью. Всего один напиток может стать опорой для всего организма.

От: Владаl Kулинария> Напиткиl 29/03/2013

Столовое вино не требует сложных блюд. Напротив, оно звучит с простыми блюдами, наподобие салатов из сезонных овощей. Неплохо читаются столовые вина с закусками из отварного, припущенного, запеченного, приготовленного на пару мяса, субпродуктов, птицы. В ряде случаев столовые вина дополняют сыры, исключения – сыры со слишком выраженным полным вкусом.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 28/03/2013
Miramag

Живое пиво — это термин, который обозначает пиво нефильтрованное и, соответственно, непастеризованное. Есть только одно но, понятие «живое пиво» и основные технологические требования к его производству определяют те, кто его производит.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 30
Miramag

Как оказалось пиво содержит множество полезных минеральных веществ в пределах 2 г/л. И именно в пиве вы найдете витамины В, В2 и РР, а это важное преимущество по сравнению с другими алкогольными напитками, часто употребляемые нами. Вывод, пиво можно смело отнести к разряду полезных продуктов питания.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 20

Чтобы написать хорошую статью о вине, важно ее правильно структурировать и предусмотреть максимально полный охват информационного поля. Статья должна содержать ответы о том, из какого винограда данное вино произведено, в чем специфика технологии производства. Также в статье о вине должна быть дана характеристика напитка, и с какими блюдами это вино сочетается.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 22/03/2013

Кто же придумал пить чай вечером? Знаменитая традиция о пятичасовом чае зародилась в Англии в 19 веке, а придумала эту традицию герцогиня Анна Бедфордская. Как-то раз, отдыхая после обеда, ей стало скучно, и она попросила служанку принести приборы для заваривания чая и провела время с кружечкой чая, ей это понравилось.

От: vadiml Kулинария> Напиткиl 15/03/2013 lПоказы: 18

В случае несоблюдения технологий приготовления могут возникнуть различные болезни вина, способные погубить виноградный напиток.

От: Anamitl Kулинария> Напиткиl 09/02/2013 lПоказы: 11

Вино – древнейший напиток, с которым связано немало интересной информации. Вашему вниманию предлагается ряд фактов, которые заставят удивиться любого.

От: Anamitl Kулинария> Напиткиl 30/01/2013 lПоказы: 50

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast