Лекарственные Травы И Растения

Опубликованно: 09/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 101 |

Лекарственные травы.

Траволечение или лечение лекарственными травами - тип врачевания, при котором в качестве методов лечения используются лекарственные растения. Данный тип лечения уходит далеко в древность. Известный древний целитель Гиппократ, считал, что природа имеет вещества в оптимальном виде и лекарственные травы в необработанном виде, в виде соков и экстрактов оказывают хорошее воздействие на организм человека. В древние времена считалось, что нелекарственных растений не существует, ведь природа, сама сотворила все необходимое, дает пищу, кров и конечно лечение. В современном мир люди постепенно стали забывать о дарах земли и все чаще берут синтетические и химические лекарства забывая, все что нужно для долголетия уже есть. Лекарственные растения культивируются везде на территории страны, какие то травы больше любят теплый климат, какие то холодный, многие растут в средней полосе России.

Лечение лекарственными травами это приятное и мягкое лечение и профилактика многих болезней, и просто укрепление здоровья и улучшение долголетия, здоровья, ,молодости, без различных добавок, химии, вредных веществ, гормонов и антибиотиков, которых и так в избытке в мире.

Проговорим о определенных лекарственных растениях и лекарственных травах, которые обладают профилактическими свойствами.

Трава шалфей это растение хорошо известное в народном целительстве еще с древности. Описания лечения растения шалфей во врачебной практике находят у многих греческих и римских древних врачей. Гиппократ говорил о шалфее - "священная трава". В траве содержится много полезных полезных микроэлементов смолистые и дубильные вещества, эфирные масла, органические кислоты, фитонциды, алкалоиды, витамины, природные антиоксиданты, флавоноиды. Много фитотерапевтов скажут, что Шалфей это кладезь витаминов, а его спектр применения очень широк. Свойства растения шалфей: общеукрепляющие, противовоспалительные, дезинфицирующие, поэтому его очень хорошо применять при заболеваниях стоматите, ангине, верхних дыхательных путей, полости рта, зева. Покупая лекарственную траву шалфей знайте, что она имеет отхаркивающие свойства, поэтому используется при трахеитах, может применяться в лечении пневмонии. Не менее важное свойство шалфея это свойство стимулировать секреторную способность желудочно-кишечного тракта и одновременно его противовоспалительные свойства помогают шалфею бороться с гастритами с пониженной секрецией, желудочно-кишечных воспалениями, заболеваниями печени, язвенной болезнью желудка, воспалением желчного пузыря(холецистит), поносом, колитом, метеоризмом. Применение растения шалфея также является эффективном при укреплении нервной системы, кожных заболеваниях, лечения гнойных ран и фурункулезов, бесплодии, заболеваниях женских половых органов, улучшении сна, может быть полезен в комплексном лечении головных болей различного происхождения. Растение Шалфей это удивительное растение с возможностью применения при различных заболеваниях.

Аконит джунгарский. Применения и лечения растением аконита джунгарский. Настойка из аконита джунгарского обладает противовоспалительным, наркотическим, противоопухолевым, обезболивающим, спазмолитическим действием, потому широко используется в народном лечении. Особенно настойка из аконита зарекомендовала себя при лечении онкологии.
Настойка аконита джунгарского в народе применяется при: переломах и вывихах костей, ушибах (наружно), суставном ревматизме, подагре, остеохондрозе, раке различной локализации, ,меланоме, эпилепсии. Также в народном лечении, настойка аконита эффективна при: психических заболеваниях, депрессии, сильной головной боли, мигрени, туберкулезе легких, бронхиальной астме, простудных заболеваниях, болях в желудке, язве желудка, гастритах, кишечных и печеночных коликах, гипертонии, стенокардии, венерических болезнях, псориазе,

Для приготовления возьмем траву аконит джунгарский. Рецепт аконита: 500 мл спирта 40%, 1 ч. л. Измельченного корня травы аконита(свежие корни). Берем герметичную тару, заливаем измельченный корень аконита джунгарского этиловым спиртом и настаиваем 14 дней в прохладном и темном месте, ежедневно взбалтывая. После всего,  процедить. После этого у нас готовая настойка аконита джунгарского, можно использовать.

Методики лечения настойкой аконита джунгарского.

Аконитом лечатся покапельно, поскольку настойка имеет свойства яда.

Методика лечения начинаем с 1 капли на рюмку (50 мл) воды 3 раза в день до еды. Каждые сутки добавляем по 1 капле настоя аконита и принимать 3 раза в день. Дойдя то приема в 10 капель за один раз, останавливаем увеличение дозы и в течении 10 дней принимаем по 10 капель настойки аконита три раза в день до еды, при этом следите за свои состоянием. После этого идем на снижение дозы, каждый день убавляем прием настойки аконита на 1 каплю, доходим до 1 капли настоя за один прием. Данный курс лечения настойкой аконита нужно повторить 2-3 раза.

Еще одно целительное растение, обладающие огромным количеством полезных качеств это трава зверобой.

Зверобой содержит многокомпонентный химический состав, что говорит о многообразие применения растения зверобой. Настои и отвары приготовленный из этой травы обладают оказывают общеукрепляющее воздействие на организм, антисептическим, антибактериальным, выраженным мочегонным и вяжущим действием, стимуляцией регенерации ткани.

Трава Зверобой, старинное лекарственное средство, известное нашим предкам. На Руси его считали травой от большинства хворей и использовали очень часто. Казахи называют его "джерамбай"-целитель ран. Трава зверобоя используется при таких заболеваниях как колит, болезнях желудочно-кишечного тракта, болезнях сердца, гастрит, заболеваниях печени, ревматизм. Незаменим при простудных болезнях, гриппе, острых кишечных инфекциях. Используется зверобой при болезнях женских половых органов, полоскания зверобоем эффективны при болезнях полости рта и горла. Отвар зверобоя хорошая профилактика простудных заболеваний, он восстановит ваше здоровье, добавит жизненных сил и энергии. Перед использованием целебных растений и трав, проконсультируйтесь у фитотерапевта или травника перед приемом и употреблением трав.

Некоторые народные рецепты употребления растения зверобоя:

10г мелкого травы зверобоя залить 200 мл воды. Согревать на пару около 15 мин, охладить до комнатной температуры. Методика лечения: треть стакана каждый раз за 20 минут перед едой. Принимать три таза в день на протяжении двух недель.

1 ст ложку зверобоя (сухой травы) на стакан кипятка. 30 минут настоять. Применяют при стоматитах, гингивитах, парадонтозе.

3 ст ложки цветков на 20 грамм льняного масла, две недели настойки в темном месте и комнатной температуры.

Болиголов пятнистый, или просто болиголов. Трава растет повсеместно, на территории России и применяется при профилактики различных заболеваний, также для улучшения иммунитета. Растение болиголов пятнистый ядовитое, потому использование его должно быть под наблюдением травника, также перед тем, как заказать настойку болиголова, или покупая любые другие лекарственные травы и растения, проконсультируйтесь с травником или фитотерапевтом.

В последние годы лечение онкологических заболеваний настойкой болиголова пятнистого становится все более популярной. Это своего рода народная химиотерапия, не имеющая при правильном использовании того разрушительного действия, какое оказывает на организм существующая официальная химиотерапия синтетическими цитостатиками. В растении болиголове наиболее токсичны семена и цветы. Учитывайте это при приготовлении лекарства.

Лечение настойкой болиголова пятнистого назначает травник, так как это зависит от использования разных частей растения - цветков, в свежем или сушёном виде, а также от степени концентрации алкалоидов. Произвольное лечение отварами и настойкой болиголова может нанести организму вред.

В 30% случаев настойка болиголова пятнистого не имеет нужный эффект, и необходимо использовать другие настойки, такие как борца, мухомора и др. При консультировании используют различные схемы лечения болиголовом пятнистым: первая - от 1-40-1 все по капле; вторая - утром и вечером с одной до двадцати капель, и так принимать длительно, тертья, когда больной принимает по нарастающей до 20 капель четыре раза в день. Методы лечения настойкой зависят от многих факторов(возраст, болезнь…). 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/lekarstvennye-travy-i-rasteniya-6587001.html

Обсудить статью

В данной статье рассмотрены основные лекарственные травы, которые можно использовать для лечения вышеуказанных патологий. Даны также некоторые рекомендации по правильному применению этих растений.

От: Аннаl Медицина> Народная медицинаl 29/01/2015
Sergey Horoshilov

Как бросить курить. Эту страницу я создал по совету тех, кто бросил пить по методу как бросить пить. Так как многим я помог бросить пить, то решил помочь и бросить курить! Сам пил долго, и курил почти всю жизнь. Но вот уже больше десяти лет не пью и не курю! Сразу хочу сказать одну вещь! Намного проще бросать курить, если Вы не пьёте. Дело в том, что после рюмки, как обычно, всегда тянется рука за сигаретой.

От: Sergey Horoshilovl Медицина> Народная медицинаl 23/06/2013 lПоказы: 1,638
bigvitek

Валериана благотворно влияет на сон, улучшая не только продолжительность, но и его качество, установила группа экспертов из США. Валериана - род многолетних травянистых растений подсемейства Валериановые, произрастает в Европе, в центральной и северной частях Азии, в Северной и Южной Америке.

От: bigvitekl Медицина> Народная медицинаl 20/06/2013 lПоказы: 161

Чай-поистине напиток первой необходимости.Стакан кипятка с заваркой,способен эффективно согреть в стужу и взбодрить в зной. Сырье для заварки на любой вкус для чая легко можно найти в лесу,в саду,в поле.Нужно только умело ей распорядится.

От: Василийl Медицина> Народная медицинаl 16/06/2013 lПоказы: 115
Natalya Korsachok

В статье рассказывается о целебных свойствах питьевой воды и их влиянии на здоровье человека. Также приведены основные рекомендации по наиболее рациональному использованию воды.

От: Natalya Korsachokl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 195

Если вы страдаете астмой, использование черного тмина в качестве дополнительного лечения может уменьшить ваши симптомы. Nigella sativa, также известная как чёрный тмин или калонджи, на протяжении тысячелетий использовалась в качестве лекарственной специи в народной медицине и в кухне народов Африки, Ближнего Востока, Азии и Индии. Современные медицинские исследования подтверждают множество народных рецептов применения черного тмина, включая лечение лёгочных заболеваний, аллергии и астмы.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 183

Как выбрать лучшее кокосовое масло How To Choose A Best Coconut Oil Кокосовое масло не должно иметь химического запаха, и храниться в пластиковой или металлической ёмкости, должно скорее быть в стеклянной таре, что способствует поддержанию его свежести. Оно не должно иметь побочных продуктов животного происхождения и загрязнений, а также иметь неприятный запах, не должно быть ферментировано, отбелено, дезодорировано и лишено вкуса.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 426
Михаил

Современная наука знает о человеке очень много. Но чем больше мы узнаем о себе, тем больше понимаем, что наши знания затрагивают лишь мизерную часть очень глубоких и тончайших процессов, что происходят в нашем организме.

От: Михаилl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 136
Hazic

Мёд издревле был известен как прекрасный антисептик, который излечивал от многих болезней. Еще древние египтяне его использовали для мумификаций. Свойства мёда до конца изучены и до сих пор, с каждым годом обнаруживается что-то новое.

От: Hazicl Медицина> Народная медицинаl 26/05/2013 lПоказы: 445
Блок автора
Категории статей
Quantcast